3 декабря состоялась сессия Совета депутатов Немецкого национального округа, на которой избрали главу муниципалитета. Все народные избранники сошлись на кандидатуре действующего руководителя Ивана Гааса, сообщил «Банкфаксу» вице-спикер Алтайского Заксобрания, член конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы округа Денис Голобородько.
По информации парламентария, на заседании представительного органа присутствовало 14 из 15 депутатов. Народные избранники единогласно избрали на пост руководителя Немецкого национального округа Ивана Гааса. Как сообщалось ранее, на данную должность также претендовал начальник отдела по делам ГО и ЧС и мобилизационной подготовке местной администрации Владимир Никитин, который не смог заручиться поддержкой представительного органа.
Отметим, что конкурс на замещение должности главы был проведен из-за перехода муниципалитета на новую систему управления и получения статуса округа. В связи с этим в муниципалитетах необходимо сформировать новые органы местного самоуправления в переходный период. Выборы в первые созывы советов депутатов преобразованных муниципалитетов прошли в Алтайском крае в единый день голосования – 14 сентября 2025 года. В каждый представительный орган избрали по 15 депутатов. Большинство мандатов забрали представители партии «Единая Россия».
До конца текущего года выборы глав запланированы еще в четырех муниципалитетах Алтайского края, где власти приняли решение преобразоваться в округ. С новым руководителем уже определились депутатские объединения в Зональном, Солонешенском и Панкрушихинском округах, где так же избрали прежних глав.
Справка:
Иван Гаас родился 6 декабря 1977 года в селе Гришковка Славгородского района Алтайского края. В 2000 году он окончил Барнаульский государственный педагогический университет по специальности учитель истории и немецкого языка. Тогда же начал свою трудовую деятельность учителем истории Гришковской средней общеобразовательной школы.
В 2008 году он работал заместителем главы администрации Немецкого национального района по социальным вопросам. С 2008го по 2011 год являлся директором «Центра занятости населения Немецкого национального района». После занимался бизнесом.
В 2012 и 2017 годах Гааса избирали главой администрации Гришковского сельсовета Немецкого национального района. С 2019го по 2022 год работал директором районного профессионального лицея.
20 января 2023 года Совет депутатов Немецкого национального района избрал его главой муниципалитета.
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Немецкого национального района награжден почетной грамотой администрации Немецкого национального района в 2021 году. Женат, воспитывает троих детей.
03.12.2025 16:48
Гаас дальше у кормушки
04.12.2025 09:15
03.12.2025 18:16
Иван раздобрел за три года!
04.12.2025 15:01
03.12.2025 21:58