18+

Житель Санкт-Петербурга нанес ущерб почвам алтайского лебединого заказника на 15 млн рублей

почвы

Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора пытается взыскать экологический ущерб в размере 15,3 млн рублей, причиненный почвам заповедника «Лебединый» в Советском районе Алтайского края. Речь идет о снятии плодородного слоя. Об этом сообщили ИА «Банкфакс» в надзорном ведомстве в ответ на запрос.

Как пояснили в Росприроднадзоре, 29 октября 2024 года ведомство проводило выездное обследование земельного участка, который находится в поселке Семилетка на улице Чапаева, 31а (окраина села) и прилегающей к нему территории, входящей в состав заказника «Лебединый». Поводом для проверки стало обращение гражданина о ведении незаконных земляных работ на данной местности.

В ходе разбирательства было установлено, что здесь самовольно сняли и переместили плодородный слой почвы на площади 7,554 тысячи кв. м. Работы выполнял собственник участка улице Чапаева, 31а, которым является житель Санкт-Петербурга. Размер экологического ущерба, нанесенного почвам заказника, составил 15,3 млн рублей. Согласно сведениям кадастровой карты, общая площадь участка, которым владеет петербуржец - свыше 104 тысяч кв. м., разрешенный вид его использования - для ведения рыбного хозяйства.

После проверки ведомство направило мужчине требование о добровольном возмещении вреда, но оно было проигнорировано. Следующим шагом стало обращение в суд с иском о взыскании ущерба. Заявление подали по месту жительства ответчика в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга. Соответствующее дело сейчас находится на рассмотрении.

К сведению, заказник «Лебединый» находится сразу за поселком Семилетка. Главная его природная достопримечательность - незамерзающее озеро Светлое, на котором ежегодно зимуют сотни лебедей и уток. В последние годы водоем очень популярен у туристов и стал одной из точек притяжения для жителей и гостей Алтайского края.

Фото: Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Славгород

20.02.2026 13:45

Прокурору Славгорода входит в его обязанности подавать в суд на виновника , угробившего, единственное чистое озеро Сикачи. Почему не было заведено дело на главу Подгору? Вина лежит и на краевых властях.
| 38 | 11
avatar
Ирина

21.02.2026 11:46

Так Сикачи не Подгора угробила. Как она угробила его? Поясните, я что то пропустила. Я помню еще при Малыхине, его разгребли и оно затопило подвалы в домах , вплоть до рынка. А как Подгора его угробила, не знаю.
| 0 | 4
avatar
А что этот человек уничтожил плодородный слой

20.02.2026 14:31

За считанные минуты? Что делают правоохранители? Или живут по- принципу ничего не вижу ничего не слышу, никому ничего не скажу? За что зарплату с нами уплаченных налогов получают?
| 52 | 6
avatar
N.

21.02.2026 20:36

А им команды сверху не было.
| 2 | 2
avatar
Барон Унгерн

20.02.2026 15:21

Подходящий кандидат для рытья земли в районах проведения СВО.
Нехай там окопы роет.
| 53 | 6
avatar
Счастливец

20.02.2026 15:50

Как такое допустили? Он еще смеет игнорировать. наказать и заставить все восстановить. Его участок забрать. И гнать в три шеи этого питерского. У нас тут своих хватает таких дельцов. Пусть все возмещает и посадить его за такое.
| 65 | 13
avatar
1

20.02.2026 17:23

Великий политик шахматист Жириновский его бы в лагеря спровадил.
| 20 | 4
avatar
Гость

21.02.2026 20:06

Назовите хоть одного жулика,которого покойный с в эти лагеря.спровадил.Я о таких не слышала.Болтал он много чего,это так.
| 5 | 1
avatar
Мнение со стороны

21.02.2026 10:00

Село Семилетка и участок частной территории, о котором илет речь, не входят в границы заказника. Зачем сообщать искаженную информацию? И вообще, для чего сообщать о событиях 2-х летней давности? Взыскали ущерб? Нет. Очередной дешёвый пиар и имитация работы! Наверняка уже посоветовали "нарушителю" к кому обратиться, для разработки проекта рекультивации, за определенную сумму дег. Старая схема. И без этого известно, что в Южно-Сибирском управлении Росприроднадзора рассадник коррупции! Примером тому, уголовные дела в отношении руководства этого управления и сотни миллионов арестованных денег, имущества и активов.
| 25 | 5
avatar
Золотуухин

21.02.2026 10:16

Точно так. Пыль в глаза пускают, работают якобы. П сть лучше расскажут, как Фролова допустили к руководству. Рука руку моет видимо.
| 3 | 0
avatar
Мизаил

21.02.2026 19:26

Определитесь уже то пишите то не пиште
| 0 | 0
avatar
Эколог

21.02.2026 12:06

Лучше Росприроднадзору принять меры, чтобы снег с дорог не сваливали в Обь.
| 4 | 0
08.04.2026