18+

Жители затопленного алтайского села обратились за помощью к Владимиру Путину

Паводок в Хабарах

Пострадавшие в паводок жители села Хабары в Алтайском крае направили обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать им помощь ввиду серьезного материального ущерба, который они понесли. Подписи под обращением (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») поставили 59 человек.

Как следует из письма жителей Хабаров, к главе государства обратились владельцы домов по улицам Березовая Роща, Ленина, Калинина, Заречной, Мичурина, Гагарина, Горького, Толстого, Гоголя, Лермонтова, Бурлинской, Набережной, которые больше всего пострадали после прихода в райцентр большой воды. Как указали в обращении сельчане, подтопленными оказались их дома, квартиры, хозпостройки и приусадебные участки.

Жители просят у президента помочь в последующем возмещении ущерба, причиненного стихийным бедствием. «Просим взять на контроль оказание помощи пострадавшим и рассмотреть возможность переселения граждан, попадающих под затопление неоднократно», - сказано в обращении. Подписи под ним поставили 59 человек. Письмо было направлено 15 апреля.

Напомним, что 13 апреля в результате интенсивного снеготаяния в Хабарском районе уровень воды в реке Бурла почти на метр превысил критическое значение. В связи с этим администрация района ввела режим ЧС, сообщил в соцсетях глава муниципалитета Иван Насонов. Затопленные жилища сельчан взяли под контроль сотрудники полиции.

Тем временем местные жители рассказали «Банкфаксу», что вынуждены бороться с сильным паводком, который пришел в село на прошлой неделе, своими силами. Как рассказали жители Хабаров в беседе с «Банкфаксом», большая вода зашла в их дома 9 апреля, а уже к Пасхе достигла критического уровня - от 25 до 60 см. Больше всего на данный момент пострадали жители улиц Ленина, Гагарина, Мичурина, Заречная, Бурлинская, Гоголя, Лермонтова, Березовая роща и другие - свыше 100 домов, в которых проживало более 200 человек, в том числе, дети и пенсионеры. Пришедший паводок «выселил» их на улицу, частично разрушил жилища, а также испортил всю мебель, бытовую технику и личные вещи. При этом хабарцы уверены, что если и дождутся паводковых выплат, то их не хватит, чтобы покрыть понесенный ущерб.

После публикации «Банкфакса» власти отчитались, что ситуация постепенно стабилизируется. При этом в администрации села Хабары заявили, что паводок застал их врасплох, однако они смогли быстро сориентироваться, чтобы оказать всю необходимую помощь гражданам. Кроме того, в село прибыл заместитель прокурора Алтайского края Андрей Гальченко, который провел встречу с жителями Хабаров и проверил готовность пункта временного размещения.

Фото: предоставлено ИА «Банкфакс»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
Гость

17.04.2026 08:48

Видимо не справляются, хотя привлечено много местных профнепригодных товарищей, надеюсь все на контроле у Бастрыкина
| 4 | 0
avatar
Зоя

17.04.2026 09:29

Ясно что от Томенко толку ноль
| 9 | 1
avatar
Татьяна

17.04.2026 09:38

Какое же оно стихийное бедствие , если топить стало через год, это халатность , хабарское авось пронесет, не желание работать на благо района , а отбывать очередной срок, без разницы свой - чужой!А я считаю так, не можете обеспечить защиту от таяния снега, расселяйте жителей ежегодно подтопляемых домовладений! И говорите об этом также амбициозно, как вы говорите о строительстве Коротоякской школы!!!!!!!! В аккурат то на то и будет. Слабо!!!!
| 5 | 0
avatar
У "партии власти" ЕР профилактики 0, поэтому сплошные SOS!!!

17.04.2026 09:49

ВНЕКЛАССОВЫЙ Лидер Путин у которого есть поддержка масс-99% беспартийных эффективнее "партии власти" ЕР- 0,5% у которой не было, нет и не будет поддержки масс, Местное Самоуправление у нас на 80-90-100% ЕР, это их энергия развития, их выборы скоро, все дружно голосуем за не эффективную ЕР, НАРОДНУЮ ПРОГРАММУ ЕР, которая как бедка в колесе- создает проблемы и пытается их решить, никакой перспективы, что ЕР может без поддержки масс? НИЧЕГО... только звездеть...
| 0 | 0
17.04.2026
16.04.2026
17:23