18+

«Ничего не предвещало воды»: власти прокомментировали ситуацию с паводком в Хабарском районе

Спасатели в Хабарах

Спасатели Алтайского края продолжают работу в зоне паводка в Хабарском районе. Как заверяют специалисты, ситуация постепенно стабилизируется. При этом в администрации села Хабары заявили, что паводок застал их врасплох, однако они смогли быстро сориентироваться, чтобы оказать всю необходимую помощь гражданам.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Алтайского края, в селе Хабары спасатели управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ проводят работу по ликвидации последствий паводка. На сегодняшний день обстановка постепенно стабилизируется - уровень воды снижается, ситуация находится под контролем, однако специалисты все еще остаются на месте и продолжают оказывать помощь населению.

«С первых дней спасатели активно включились в работу: помогали жителям подтопленных домов, переносили имущество, реагировали на обращения и обеспечивали безопасность на территории. Работа ведется в тесном взаимодействии с другими службами, в том числе совместно с подразделениями ГУ МЧС России по Алтайскому краю», - рассказали в управлении.

Глава Хабарского сельсовета Владимир Николаевич Щеблыкин поблагодарил спасателей за работу, отметив их профессионализм, оперативность и значительный вклад в помощь жителям. «Паводок 2026 года стал для нас неожиданным. Ничего не предвещало большой воды. Всего в этом году было затоплено 104 домовладения, 196 приусадебных участков. В 2024 году во время паводка вода поднялась на 5 м, в этом году на 12 см выше, поэтому и привело к такой большой беде», - пояснил глава сельсовета.

Слова благодарности в адрес сотрудников МЧС прозвучали и от местного населения. Жительница райцентра рассказала, насколько важной и своевременной стала помощь спасателей в этот непростой период. «Такие моменты еще раз подтверждают: работа спасателей - это не только про оперативность и профессионализм, но и про реальную поддержку людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», - отметили в управлении.

Отметим, что накануне жители райцентра рассказали «Банкфаксу» о другой стороне паводка: они сообщили, что вынуждены спасать свои жилища и имущества собственными силами, не рассчитывая на помощь властей. По их словам, отрезанным от остального села землякам в ЕДДС района отказывали в подвозе питьевой воды, а в пункте временного размещения для пострадавших граждан проводились соревнования по волейболу. Кроме того, хабарцы утверждают, что власти не спешили вводить режим ЧС, несмотря на то, что водой затопило более сотни жилых домов. Такое решение якобы было принято только после вмешательства прокуратуры.

Фото: правительство Алтайского края
Видео: правительство Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
"...Ничего не предвещало большой воды..."

15.04.2026 17:13

"Никогда такого не было - и вот опять!"(С)

В Алтайском крае никогда при строительстве населённых пунктов не задумывались о системе водоотведения. Это считалось "излишествами всякими нехорошими". Главное, крыша чтобы над башкой была, а уж под крышу пролетариат сам рысью по грязи добежит.
| 23 | 1
avatar
Из Хабаров

15.04.2026 17:13

Да уж, ничего не предвещало... На кофейной гуще гадали? Уж лучше бы молчали. Сейчас начнут хвалить друг друга, да благодарности в свой адрес организовывать.
| 32 | 3
avatar
Александр

15.04.2026 19:12

Не дождутся, особенно от тех кого Бокань Евгений матами покрывал
| 9 | 3
avatar
Оттуда же

15.04.2026 21:29

А что вы такие умные не подсказали дуракам
| 3 | 4
avatar
Как всегда

15.04.2026 18:25

В двадцатых числах марта уже была информация о предстоящем разливе Бурлы. Кому это тогда было интересно? Пока гром не грянет ...
| 21 | 0
avatar
этот глава уже должен в камере сидеть

15.04.2026 19:30

За халатность. За бумажную дамбу прорванную первым дождем. Сто процентов в бюджете были целевые средства на ее укрепление - где они? Куда высыпали отпущенный грунт - на коттедж племянника? Где бастрыкинские соколы?
| 13 | 2
avatar
Господи

16.04.2026 16:57

Люди, какую пургу вы несёте? Человек пришёл недавно. ..
| 3 | 2
avatar
Гость

15.04.2026 19:39

Какой контроль, снега нет вода спадает а про дома забудут что ремонт себе премии выпишут
| 8 | 4
avatar
Очевидно

16.04.2026 08:20

Вчера собирались на самотёке, мы просили о мерах поддержки от края и государства хоть какие-то, а царь с элеватора сказал важнее строительство школы в Коротояке. Очевидно будем сбрасываться на строительство!!! Такое впечатление забыл где он в данный момент находится.
| 8 | 1
avatar
А.И.

16.04.2026 10:41

Заигрался в политику. Совсем берега попутал. Он 20 лет ее строит...
| 5 | 0
avatar
Хабары

15.04.2026 22:44

Вода опять поднимается
| 3 | 1
avatar
житель

16.04.2026 08:19

там же в хабарах мост перед вьездом разобрали ну прямо перед паводком на ремонт теперь федеральная трасса закрыта
| 3 | 1
avatar
Андрей

16.04.2026 10:59

По всем СМИ только и слышишь о прогнозах паводка и принимаемых мерах по его предупреждению, а на деле "внезапно нахлынула волной, резкие изменения климаты и т.п. голотябщину " в реалии затопленные дома, поселки и деревни. Хотелось бы послушать тех кто делал прогноза запасов снега, состояние дамб и прочих сооружений
| 6 | 0
avatar
А.И.

16.04.2026 15:48

Кто бы делал те прогнозы... Планерки проходят по 20 минут в понедельник... А сейчас отправляет к главе сельсовета, который все жизнь просидел в "дежурке" не не может пояснить откуда вода появляется.
| 2 | 1
avatar
Валентина

16.04.2026 12:49

А куда люди смотрели, когда дома свои у речки покупали, не знали что у реки есть пойма, и вода приходит на свою территорию!!! А теперь им все виноваты, и снова дайте.... многодетным дайте.... И эта ситуация из года в год, деньги с государства да материальную помощь с организаций получают, и на следующий год снова ДАЙТЕ, вы нам ОБЯЗАНЫ
| 4 | 7
avatar
А.И.

16.04.2026 15:44

А причем здесь люди??? Архитектура дает разрешение на строительство. Сильное наводнение было в 1993, откуда людям знать приобретавшим дома год, два, три назад...
| 2 | 0
avatar
Гость

16.04.2026 17:59

У сторожил спросить, которые сейчас на самотеке орут. В 24 году вода поднималась и раньше тоже, но хотелось же жить у речки! Природа!
| 2 | 1
avatar
Из Хабаров

16.04.2026 16:50

Мадам, вы в своём уме?
| 1 | 0
avatar
Гость

16.04.2026 17:57

Да вот мадам то и в своем уме, а вы учебники по географии откройте или в интернете поищите, где селится нужно. А люди то конечно всегда ни при чем, за них же кто то думает.
| 2 | 1
avatar
Елена

16.04.2026 21:24

Наводнение - это СТИХИЙНОЕ бедствие, никто его предсказать не может. Конечно для пострадавших это большая трагедия. Каждый ее переживает по-своему . Кто-то молча, кто-то ведёт диалог, кто-то просто истерит, кто требует к себе внимания - люди разные. Но нервы у всех взвинчены, это тоже нужно понять. Все это нужно пережить достойно. Чем меньше сплетен - тем лучше результат. Всем терпения, думаю, что ни чья судьба не останется без внимания , но ведь понятно , что не все проблемы можно решить. Местные власти тоже не всесильны.
| 2 | 1
avatar
Татьяна

17.04.2026 08:05

Какое же оно стихийное бедствие , если топить стало через год, это халатность , хабарское авось пронесет, не желание работать на благо района , а отбывать очередной срок, без разницы свой - чужой!А я считаю так, не можете обеспечить защиту от таяния снега, расселяйте жителей ежегодно подтопляемых домовладений! И говорите об этом также амбициозно, как вы говорите о строительстве Коротоякской школы!!!!!!!! В аккурат то на то и будет. Слабо!!!!
| 1 | 0
17.04.2026
16.04.2026
17:23