18+

Алтайские роддома проверили на микробов после трагедии с гибелью младенцев на Кузбассе

Роды

Министерство здравоохранения Алтайского края провело организационно-методические выезды в 10 медицинских организациях, оказывающих помощь при родовспоможении. Внеплановые проверки были связаны с трагическими событиями в Кемеровской области, где из-за внутриутробной инфекции умерло несколько младенцев. Комиссия в крае проверила операционные и родзалы на предмет наличия микроорганизмов, существенных нарушений выявлено не было, сообщили «Банкфаксу» в Минздраве региона.

Как следует из ответа министерства на запрос ИА «Банкфакс», в состав комиссии вошли эпидемиологи, акушеры-гинекологи, бактериологи, педиатры и клинические фармакологи. При проведении выездов в медучреждения особое внимание уделяли скринингу микробиологического пейзажа в операционных, родильных залах и детской реанимации, а также источников его возникновения. Нарушений лицензионных требований в ходе выездов не выявили. В то же время были незначительные замечания, которые медицинским организациям необходимо устранить.

По итогам выездов эксперты решили расширить работу в рамках бактериологического мониторинга. Речь идет об анализе получаемых результатов бактериологических посевов в динамике, в разрезе медицинских организаций, пациентов, аппаратуры и персонала с выделением возможных эпизодов контаминаций (процесс попадания инородных веществ, микроорганизмов или элементов в чистую среду, - прим. ред. БФ). Также планируется проведение оценки изменения бактериологической резистентности - устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам.

В Минздраве заверили, что держат на постоянном контроле качество оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.

Напомним, что с 4 по 12 января 2026 года в Новокузнецком родильном доме № 1 скончались девять новорожденных, которые родились с 1 декабря 2025 года по 12 января 2026 года. По данным регионального минздрава, у всех обнаружили внутриутробную инфекцию. С начала декабря 2025 года по 11 января в этом медучреждении приняли роды 234 раза, в реанимацию и отделение интенсивной терапии были переведены 32 новорожденных. Состояние 17 из них оценивалось как крайне тяжелое.

Главврача Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Виталия Хераскова задержали. Ранее он был отстранен от должности. Также задержан исполняющий обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей. Обоих подозревают в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ).

На фоне этих событий в январе текущего года губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал поручение оценить текущую работу родильных отделений в регионе. В министерстве здравоохранения Алтайского края редакцию тогда проинформировали, что контроль и проверки в роддомах и родильных отделениях региона проводятся регулярно на протяжении всего года. Тем не менее Томенко принял решение дополнительно организовать внеплановые выездные проверки.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
житель края

25.05.2026 16:04

Какой кошмар!!! В советское время всех бы отстранили от работы вплоть до министров!
| 12 | 1
avatar
Это всего лишь

25.05.2026 18:20

Имитация бурной деятельности от минздрава.
| 6 | 0
avatar
Гость

25.05.2026 18:26

Как правильно выбрать:
1. «Проверили на микробы» (неодушевлённая форма)
Это предпочтительный, более грамотный вариант для обычной речи, медицины и быта.
В грамматике русского языка при проверке на наличие чего-либо неодушевлённого используется винительный падеж, совпадающий с именительным (проверили на что? — на микробы, на вирусы, на бактерии).
2. «Проверили на микробов» (одушевлённая форма)
Свойственна профессиональной, разговорной или узкоспециализированной речи (среди биологов, лаборантов или врачей).
В профессиональной среде микроорганизмы могут одушевляться, поэтому используется винительный падеж, совпадающий с родительным (проверили на кого? — на микробов).
Итог: В повседневной жизни и официальных текстах лучше использовать вариант «проверили на микробы». В профессиональном медицинском или биологическом кругу допустим и вариант «проверили на микробов».
| 2 | 1
avatar
Стоматолог

26.05.2026 09:12

Белоцкая уничтожила здравоохранение края - это факт.
| 6 | 1
avatar
гость

26.05.2026 13:46

не только она, целая когорта постаралась, и начинается она в федеральном минздраве
| 2 | 0
avatar
гость

26.05.2026 13:44

ну и заголовок, нужно "проверить на микробЫ"
| 0 | 0
08.06.2026
05.06.2026