18+

Суд поставил под вопрос обоснованность трат на реконструкцию моста на Новом рынке в Барнауле

Мост Новый рынок реконструкция

Суд назначил экспертизу в рамках арбитражного иска мэрии и о взыскании неосновательного обогащения с Барнаульского ДСУ № 4 во время исполнения контракта на реконструкцию путепровода через ж/д пути на проспекте Ленина. Как следует из материалов дела, перед экспертами поставили вопросы о том, насколько полученная подрядчиком оплата соответствует объему выполненных работ.

Спор между администрацией Барнаула и ДСУ-4 идет в Арбитражном суде Алтайского края с осени 2025 года. Пока из материалов дела ясно, что мэрия пытается взыскать с подрядчика строительства моста сумму неосновательного обогащения в размере 16 млн рублей. Эти деньги подрядчик мог получить, завысив объемы фактически выполненных работ, которые заказчик принял, говорится в документах. Фирма между тем предъявила встречный иск о взыскании 23,3 млн рублей задолженности по контракту.

Кроме того, ДСУ № 4 ходатайствовало перед судом о назначении судебной экспертизы, которое было удовлетворено. Перед экспертом поставлено пять вопросов. Необходимо, в частности, определить объем и стоимость фактически выполненных работ по устройству буро-набивных свай на опоре № 1 и № 3 восьмипролетного путепровода, установить, выполнены ли работы по резке при устройстве тротуарной плитки в межрельсовом пространстве трамвайного пути, а также на автодорожных подходах. Наряду с этим суд интересует, выполнены ли работы по устройству водоотвода и изготовлению арматурных каркасов на отдельных конструктивных элементах сооружений. Экспертизу поручили провести представителю ООО «ЦНПЭ «Алтай-Эксперт» Юрию Аксенову до 5 июня текущего года.

Напомним, что реконструкция моста на Новом рынке началась в мае 2022 года. 30 ноября 2023-го здесь открыли движение только для личных автомобилей, а 1 декабря - для общественного транспорта.

Изначально цена контракта составляла 1,691 млрд рублей и выросла впоследствии до 2,081 млрд рублей. На финансирование проекта администрация Барнаула получала инфраструктурный кредит у правительства России под 3 % годовых.

В 2024 году директор ДСУ № 4 и депутат АКЗС от «Единой России» Николай Данилин уехал в длительный отпуск в Таиланд. В 2025-ом он оставил пост руководителя ДСУ. После возвращения в регион экс-депутат был задержан по обвинению в мошенничестве, связанном с содержанием дорог в Алтайском крае. Сейчас Данилина судят вместе с предполагаемыми сообщниками, в том числе на скамье подсудимых оказался бывший начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. По версии следкома, руководитель ДСУ вместе с подчиненными в документах завышали объемы выполненных работ по контрактам на содержание федеральных трасс. С 2020 по 2023 они похитили 37,7 млн рублей, считают в СК.

С апреля 2026 года директором ДСУ № 4 является Антон Гончар. О нем известно мало. По данным открытых источников, он был заместителем начальника по экономике и финансам КГКУ «Алтайавтодор». В 2022 году в этой должности он упоминался в документе о поощрении благодарностью губернатора за многолетний добросовестный труд в дорожной отрасли Алтайского края. С мая 2025 года 100 % уставного капитала ДСУ предприятия принадлежит ООО «Алтайский щебень», которое контролируют представители бизнес-клана Вдовиных. В 2024 году предприятие сменило юридический адрес на Республику Алтай, а с июня 2025 года снова стала числиться в Барнауле. Предположительно, это связано с прекращением партнерства республиканских властей с бизнес-семейством Вдовиных. Они собирались реализовать в Республике Алтай ряд инвестиционных проектов, но в итоге не довели ни один до конца.

Фото: barnaul.org
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
онегин

27.05.2026 11:15

Ну давайте тогда и виадук разбирать.
| 9 | 3
avatar
Аноним

27.05.2026 11:47

Экспертизу поручили провести представителю ООО «ЦНПЭ «Алтай-Эксперт» Юрию Аксенову до 5 июня текущего года.

Знаменитый эксперт! Прям на заседании сказал, что эксперт выносит своё экспертное мнение в пользу того, кто его заказал.
| 12 | 2
avatar
Там

28.05.2026 14:02

Вся организация сплошь экспертные эксперты. «Я не оценщик, но оценить могу!»)
| 0 | 0
avatar
Гнида

27.05.2026 12:54

Какая меркантильная мэрия г.Барнаула! Требует вернуть 16 миллионов!
А ничего,что стоимость проекта выросла на 400 миллионов? Это их мало волнует?
| 17 | 3
avatar
Чего уж там

27.05.2026 13:10

Семейство Колобка обокрало бюджет. Но им же надо было поделиться с стаей голодных франковских подельников. Можно понять по-человечески.
| 8 | 2
avatar
Кто

27.05.2026 16:55

А кто такой колобок?
| 3 | 0
avatar
криминальное погоняло

27.05.2026 18:21

Вдовина-старшего в 90-е. Знать надо историю города. Колобки, колокоши, графенки, ашихи, калаченки, басмаченки, бойцы и т.д..
| 6 | 2
avatar
Где ты раньше был...?

27.05.2026 19:22

Опосля приходит мысля.
| 3 | 0
08.06.2026
05.06.2026