18+

«Не хватает хорошего голода»: аграрии Алтайского края оценили риск срыва уборочной

Поле с пшеницей

Аграрии по всей России в этом сезоне столкнулись со стремительным подорожанием ГСМ, которое поставило под угрозу проведение полевых и уборочных работ. По словам экспертов, в ряде регионов Сибири, в том числе в Алтайском крае, стоимость дизеля для сельхозпредприятий выросла вдвое, и это еще не предел. Та же ситуация - на рыке удобрений. Алтайские сельхозпроизводители в беседе с «Банкфаксом» заявили, что властям следует принимать незамедлительные меры, чтобы вывести отрасль из кризиса, и страна не осталась без урожая.

Как пояснили аграрии Алтайского края, несмотря на то, что посевные работы прошли в штатном режиме, сельхозпроизводители столкнулись с большим количеством проблем, с которыми им уже не под силу справиться самостоятельно. Больше всего обеспокоенности у них вызывает резкий рост цен на горюче-смазочные материалы и удобрения, а также низкая себестоимость зерна при реализации, что в перспективе якобы может спровоцировать дефицит.

Так, по словам фермера из Ребрихинского района Евгения Долгова, алтайские аграрии в 2026 году столкнулись с тем, что было невозможно купить необходимые удобрения, их просто не было и нет в наличии - ни карбамида, ни аммиачной селитры (концентрированные азотные удобрения, которые аграрии используют для повышения урожайности и качества зерновых, овощных и масличных культур,- прим. ред. БФ). «Мало того, что цены всерьез выросли, но их еще и не достать. Говорят, что азотные удобрения массово идут заграницу, а нам их не хватает», - сообщил собеседник редакции.

Фермер также рассказал, что стоимость ГСМ стремительно растет каждый день, и представители крестьянских хозяйств зачастую не в состоянии приобрести его. «Уже посыпались предложения по 156 тысяч рублей за тонну. Такое ощущение, что России не хватает хорошего голода, чтобы, наконец-то, научились ценить своих крестьян. Я считаю, что сельскую экономику отдали на растерзание монополистам - от нефтяного бизнеса до бизнеса удобрений. В адрес этой политики уже звучат крайне жесткие высказывания со стороны нашего алтайского крестьянства», - поделился Долгов.

Вместе с тем он полагает, что уборочная кампания вряд ли может оказаться под угрозой: «На рынке топливо есть, но по очень высоким ценам, спекулянты активно пользуются данной ситуацией и наживаются на аграриях. Тех запасов, что у нас есть сейчас, надолго не хватит. Остается рассчитывать только на поддержку правительства». Он также добавил, что он и другие аграрии в Ребрихе уже проинформировали районное управление сельского хозяйства о том, сколько топлива им необходимо, и рассчитывают довести эти сведения до краевого Минсельхоза.

Тем временем глава многолетнего хозяйства (КФХ) в селе Контошино Косихинского района Анатолий Иванов не исключает, что уборка может оказаться на грани срыва, а часть крестьянских хозяйств и вовсе могут не выжить.

Анатолий Иванов, глава КФХ в селе Контошино Косихинского района:

Мы пока не знаем, какая ситуация сложится на рынке. Если еще и Китай откажется от закупки нашего рапса и нашей сои, политику в области сельского хозяйства можно будет назвать провальной. Цены на пшеницу низкие, происходит регулярное сокращение посевных площадей. На рынке ГСМ также ситуация, мягко говоря, непростая - цены выросли уже в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Удобрения также поднялись в цене. При этом стоимость нашей продукции очень низкая. Я не исключаю, что в такой ситуации мелкие крестьянские хозяйства могут не выжить. Многие звонят мне и говорят, что запаса ГСМ у них нет, а цена достигает 150 тысяч рублей за тонну. В результате себестоимость продукции может стать очень высокой, а цена реализации зерновых и бобовых может остаться очень низкой. Если она сохранится на уровне прошлого года, то мы просто концы с концами не сведем.

По мнению Иванова, политику в области сельского хозяйства надо срочно пересматривать и «бить во все колокола». «Мы прекрасно понимаем, что идет СВО, что все находятся в непростых условиях, но кормить людей тоже надо, и армию в том числе. Мы должны обращать внимание на сельское хозяйство. Россия - одна из держав с крупнейшими пашнями в мире. Ситуация складывается нехорошая, но мы надеется, что приближающийся День поля как-то поспособствует выходу из кризиса - все-таки к нам приедут министр сельского хозяйства, полпред президента в СФО. Думаю, что все вопросы будут решаться. Было бы правильно собрать представителей всех сельхозпредприятий края и эти вопросы обговорить. Ведь если уборка сорвется, решать что-то будет поздно», - предупредил фермер.

Другие участники аграрного сектора в Алтайском крае также разделяют их опасения. Так, один из экспертов на условиях анонимности сообщил, что ситуация, в которой оказались сельхозпроизводители, становится патовой. «Цена на ГСМ «прет в гору», и непонятно, когда она остановится. Плюс топливо не всегда есть в наличии физически - и это не только в Алтайском крае, но и по всей России. Даже если уборочная пройдет нормально, себестоимость зерна может вырасти до такой степени, что просто не будет смысла ее убирать. Все, что остается - завернуться в белые простыни и потихоньку идти на кладбище», - посетовал представитель аграрного сектора.

Озвученные коллегами проблемы не стал отрицать и исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, однако заявил, что пока не готов общаться на данную тему в связи с тем, что у него преобладают отрицательные эмоции. Вместе с тем он выразил надежду, что власти края возьмут проблемы на контроль и помогут с их разрешением.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Ну

22.06.2026 08:43

Каждый год плачут и просят помощи, а сами всю зиму разъезжают по Парижам. Блогер экскурсовод во Франции водила наших фермеров по городу грехов на экскурсии. Стыдобища!
| 36 | 23
avatar
Гость

22.06.2026 09:21

Это точно.Ждут денег бюджетных. Пора бы разобраться. Только депутаты с ними за одно.
| 23 | 11
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы,с.Аскат

22.06.2026 09:26

У меня все удобрения естественного происхождения,а у фермерских коров запор шоли?
| 19 | 14
avatar
Алексей

22.06.2026 13:50

Речь в статье про выращивание сельхозкультур, при чем здесь коровы?
| 2 | 2
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

22.06.2026 15:59

А навоз разве не удобрение?
| 2 | 1
avatar
Алексей

22.06.2026 13:46

Наше хозяйство никогда не получало денег из бюджета, все сами, прошлый год убытки, в этом году зерно продавать не будем совсем, все что соберём на семена, остальное в амбар.
| 3 | 0
avatar
гость

22.06.2026 09:13

нужно провести еще один день поля и все наладится
| 15 | 5
avatar
хрен с пальцем не путай

22.06.2026 09:42

дело делают мастера , а руководят ими подмастерья . Нашел фермеров в Париже .... ну -ну
| 8 | 7
avatar
житель края

22.06.2026 11:04

Жарища целый месяц и ни одного дождя... И какого урожая ждать? В советское время полив на полях был. А сейчас всё порастащили.
| 7 | 0
avatar
Жителю края, а вернее города

22.06.2026 18:20

Где ты видел, чтобы поливали зерновые? Полив был для многолетних трав и овощей
| 1 | 0
avatar
Стабильность важнее прогресса

22.06.2026 11:33

В новостях написано что из-за дикого перепроизводства сельхозпродукции (разумеется экспортной потому как другой почти и нет) чуть-чуть затянут пояса только китайцы и негры. А внутреннее потребление с лихвой обеспечивается и 1/3 добываемого российской промышленность зерна и масла.
Понятно что коммерсантов внутреннее потребление не устраивает, им нужен в первую очередь экспорт.
| 1 | 1
avatar
Марк Илларионович Титькин, заслуженный общественный деятель с 1926 года

22.06.2026 14:06

Нада просто ещо немножка патерпеть!
| 5 | 2
avatar
123

22.06.2026 14:09

Крупа из технической конопли в разы дороже говядины! Вот её нужно выращивать в пустующих полях! Полива и удобрений она почти не требует, а выхлоп даёт ого-го! Крупа, масло, бумага, стройматериал, лекарства, гсм, ткани... Почва с ней восстанавливается.
| 1 | 0
avatar
Стабильность важнее прогресса

22.06.2026 21:28

Конопля веками в России выращивалась (на больших площадях до 1953 года). После 2000 года её вообще обьявили наркотиком так что надежды на оздоровление людей и почвы нет. Единственная оставшаяся у нас культура которая может обходиться без удобрений и пестицидов это гречиха но и её глушат в угоду более маржинальным культурам.
| 0 | 1
23.06.2026
NO COMMENT
Огни памяти 1
11:27
22.06.2026