Top.Mail.Ru
18+

Рост зарплат бюджетников сопроводил сокращение числа медиков и педагогов в Алтайском крае

В Алтайском крае сократилось число медиков и преподавателей на 8,6 тысяч человек. Такие подсчеты приводит Алтайкрайстат. Согласно этим данным, в январе-феврале 2018 года работников здравоохранения стало на 5066 человек меньше (66 717) по сравнению с 2017 годом, а число занятых в сфере образования сократилось на 3623 человека (до 81 148).

Стоит заметить, что эти процессы происходят на фоне повышения заработной платы бюджетникам. Так, за упомянутый период зарплата медиков в среднем выросла на 24,3 % с прошлого года, а средний заработок педагогов увеличился на 23,4 %. Повышение зарплат обусловлено тем, что с 1 января 2018 года вырос МРОТ на 1689 рублей. К 1 мая этого же года планируется еще одно повышение на 1674 рубля в связи с приказом президента о доведении МРОТ до уровня прожиточного минимума (11 163 рублей).

По всей видимости, именно необходимость к повышению заработной платы толкает руководство учреждений на путь «оптимизации» за счет сокращения кадров. Ранее уже сообщалось о том, что сотрудников барнаульского роддома № 1 принудительно понижают в должности. По словам санитарок, главный врач заставляет их подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе в должность уборщиц. При этом понижение формально, а объем работы только возрастает. Ко всему прочему, санитарки теряют ряд льгот: дополнительные дни к отпуску, надбавку за вредность, пенсию на льготных условиях (так как будет потерян необходимый для этого стаж). Для тех, кто не хочет расставаться с должностью медработника руководство роддома предложило альтернативный вариант: пройти переквалификацию за свой счет, стоимость которой варьируется от 40 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, депутат АКЗС Владислав Вакаев со ссылкой на отделение эсеров в Локтевском районе 6 апреля сообщал о том, что в школы муниципалитета пришла разнарядка, согласно которой каждое образовательное учреждение должно сократить по четыре ставки обслуживающего персонала.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
да...

17.04.2018 11:40

Да... это так... Всё верно здесь сказано...
ФигВам

17.04.2018 11:55

Хм... И кто кому и что втирает? Отчет по зарплатам ради отчета? Нд-а....
Гость

17.04.2018 12:29

Интерестно что нового управление соцзащиты выдумает, водители уже давно на пол ставки кто грузчиком кто рабочий
А

17.04.2018 12:53

где же клятвенные заявления Медведева, что нужна сумма будет выделена правительством. Опять что ли вранье?
гость

17.04.2018 13:14

а, что обслуживающий персонал у нас является педагогами или медиками?
бывалый

17.04.2018 13:21

где же нации быть здоровой когда нас уборщицы лечат
Кум

17.04.2018 13:25

Последнему-ваша срана окраина,404,не?
гость

17.04.2018 13:31

У нас в Горняке по 4 уборшицы в школах, школы по три этажа. Директора мыть будут по ночам что ли?
вот так

17.04.2018 13:34

Сказал же Путин, что неприемлено поднимать з/п за счёт сокращения людей. А если Путин что-то сказал, то в стране это знак ворам -чиновникам к обратным действиям, т. е. беспределу. Поздравляю 55 000 000 лохов, выбравших Путина, чтобы он ещё 6 лет унижал всю страну. Зато министры то в 98 раз за год увеличивают свои наворованные богатства как ткачёв, то в 230 раз. Так нам и надо.
кум

17.04.2018 13:59:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

17.04.2018 14:45

Причиной очередной волны увольнений стало повышение МРОТ с 1 мая с 9,5 тыс. до 11,1 тыс. рублей: "минималка" сравняется с прожиточным минимумом.
Юрий Абдуллаев,
руководитель профсоюза работников образования края:
— Таким образом, благое дело, провозглашенное президентом, что в нашей стране не должно быть людей, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, оборачивается такими перекосами.
"кум" с Горно-Алтайской горы-берегись китайцев))))

17.04.2018 14:51

За Сталина ответил: американскому атташе Форду публично сломали нос в Китае

Американский дипломат, выступая на одном из культурных мероприятий Китая, поплатился за свои слова о Сталине. Подробности сообщил информационный портал «Политдайджест».

Американский атташе по культуре в КНР Роберт Форд выступил с речью на выставке современного искусства в Шанхае. Во время своего выступления, дипломат неосторожно высказал критику в отношении экс-главы СССР Иосифа Сталина. Атташе публично заявил о своей радости, что китайское искусство отошло от традиций кровавого сталинизма и перешло к современной форме.

Изречение американского дипломата не понравилось китайцам. После его неосторожных слов, пять человек публично накинулись на политика, повалили его на пол и сильно избили. Остановить разгневанных китайцев смогла лишь прибывшая на место происшествия полиция. Как сообщает информационный портал, у Роберта Форда оказался сломан нос, а по всему телу зафиксированы множественные гематомы от ударом ногами. В результате полученных травм американский атташе проведет в больнице несколько недель.

Примечательно, что нападавшие не понесли серьезного наказания. За свой проступок китайцы получат лишь штраф за хулиганство. МИД Китая поступил не менее символично – направил в официальное посольство США в КНР письмо с извинениями и порекомендовал «больше не критиковать Сталина». Данный инцидент и реакция внешнеполитического ведомства лишний раз показывает, какую политическую мощь набрал Пекин за последние годы. Сегодня Китай уже дает рекомендации Соединенным Штатам Америки, избивая их послов и не боясь ответной реакции.


Отметим, что инцидент в КНР в целом понятен. Китай – социалистическое государство...
Минималку повышать однозначно надо, но...

17.04.2018 14:55

Количество учителей будет сокращаться и дальше, независимо от всех этих манипуляций с зарплатой. Просто потому, что сейчас выходит на пенсию последнее поколение советских учителей, для которых профессия была призванием, и потому они мирились и с низкими зарплатами, и с чудовищными перегрузками и с бюрократизмом. Нынешнее поколение более прагматично, так что работать в школе дураков нет, только если никуда больше приткнуться не удалось, да и то - пару лет стажа заработают и уйдут искать лучшей жизни. А те, кто останется, лет через пять станут пациентами психбольниц, потому что работа в школе на две ставки (а меньше - просто кушать не на что будет) - превышает уже сегодня чисто физические возможности человеческого организма, и нагрузка продолжает расти. Не случайно же в СССР учителя имели льготный стаж 25 лет - к этому времени у большинства ресурсы уже заканчивались, начиналось профессиональное выгорание. А сегодня психологи говорят о профессиональном выгорании педагогов уже через три-пять лет работы в школе. так что все эти манипуляции с зарплатами и персоналом лишь ускорят процесс распада. Это понятно даже ежу...
гость

17.04.2018 16:09

так то и требуется!!! чтобы учителей никаких не было, будут ЦЕРКВЯ!!!! там и получат образование наше будущее - дети!!, это ужас, цивилизации НЕТ!!! уровень дореволюционной России, люди как мы жить будем??
Барнаулец

17.04.2018 17:17

Зарплата педагогов не увеличилась, а уменьшилась. Интересно почему?
гость

17.04.2018 17:56

Фундаментальный закон сохранения материи.
знающий

17.04.2018 18:17

Никто никого не сокращал, по той причине, что сокращать уже некого!!!!!!! Был приказ, бухгалтерам и директорам школ за январь отчитаться о "сокращении"!!!! Сделано это было просто... Например, в нашей школе работает 26 учителей, а по отчетам сделали 21 учитель, никого не сокращая!!!!! Зарплату "сокращенных" раскидали на остальных", и"волки сыты, и овцы целы", получилось вроде бы и учителей "сократили", и у остальных зарплата вроде бы "поднялась". СПЛОШНОЕ ВРАНЬЁ НА ВСЕХ УРОВНЯХ!!!!!!!!!
Ну вот,

17.04.2018 19:25

обычная история российской действительности! Из федерального центра во всеуслышание провозглашаются повышения зарплат педработников, не только школ, и медперсонала, и одновременно рассылается по образовательным и медицинским организациям и учреждениям внутреняя директива - увеличение зарплат обеспечить за счёт внутренних резервов! Далее идут и сокращения и махинации со штатным расписанием, обеспечивающие необходимую для центра, да и для местных феодалов, статистику роста доходов населения. Вот и вся вобщем-то кухня очковтирательства и лапшевешания! Вот так и живём! Верхи рапортуютьо том, что благотворительность их титаническим усилиям повышается уровень благосостояния низов, а низы выскребают по сусекам всё, что можно, и проклинают верхи! Самое смешное и в тоже время страшное в том, что это стало устоявшимся укладом российского жизнеустройства! К этому позорному существованию большинство просто привыкло! Но ведь это ещё и даёт козыри в руки тем, кто просто жаждет развалить Россию, убрать её с карты мира! Те, кто вот это вот творит, этого о реально не понимает, или делает сознательно, лишь оттягивая развал страны во времени?!
[удалено модератором]

17.04.2018 19:27:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Доктор

17.04.2018 19:42

Когда успешно познавал я медицину,
Мне даже не привиделось во сне.
Две ставки, шесть дежурств. Зарплата - мимо.
Лишь тысяч двадцать приношу жене.
Страшно жить!

17.04.2018 20:00

Что творится в стране!!! Минималка поднимается ценой сокращений и обнищания населения! Доруководились, народ уже со страхом воспринимает известие о повышении МРОТа ибо ничего хорошего это не сулит. Дебилизм высшей пробы! Это как же надо ненавидеть свой народ, чтобы позволять себе так с ним обращаться! Благодетели хреновы!
Гость

17.04.2018 20:33

Мне стыдно жить в этой стране! Такого унижения люди не заслужили!
лихторат свою функцию по избранию царя выполнил

17.04.2018 20:34

теперь может спокойно подыхать с бояркой и корой дуба. Все равно больше никакой пользы от 76 процентов биомассы.
Куму 13:59

17.04.2018 20:56:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость в горле кость

17.04.2018 21:13

Идиоты у власти))) Путин же требовал "технический прорыв", а кому с таким средним образованием прорывы то делать?
гость

17.04.2018 21:34

Не случайно же в СССР учителя имели льготный стаж 25 лет - к этому времени у большинства ресурсы уже заканчивались, начиналось профессиональное выгорание. А сегодня психологи говорят о профессиональном выгорании педагогов уже через три-пять лет работы в школе

Забыли добавить - это при том, что в СССР никаких двух ставок у учителя не могло быть в принципе! 18 часов в неделю на ставку - это была очень грамотно просчитанная нагрузка и превышать ее можно было только в крайних случаях и то - не более чем на 6 часов! И при этом учителей не мучили никакими бесконечными идиотскими конкурсами и аттестациями, не требовали отчетов за каждый "чих", не устраивали тотальных проверок каждые полгода! А зарплату платили нормальную: в середине 80-х, например, молодой специалист уже в первый год работы имел на ставку 120 рублей (без доплат за проверку тетрадей и классное руководство).
999

17.04.2018 21:52

целенапрвленое , методичное уничтожение систем образования и здравоохранения
хм

17.04.2018 22:51

во сколько раз увеличилось число безработных?
ССГ

17.04.2018 23:08

ФигВам писал(а):
И кто кому и что втирает? Отчет по зарплатам ради отчета? Нд-а.


А у нас все так делается, для отчетов, и зарплаты увеличивают за счет сокращения, и школы строят методом почкования, как например со школой № 132, от роду ей лет шесть будет, хорошая такая школа (без всякого сарказма), все там есть на современном уровне. Но вот детей оказалось столько, что они все не умещаются в ней. Вопрос решили, ввели год назад второй корпус этой 132 школы, который расположен в 300 метрах от основной. Часть потока перевели туда, места всем хватило. Но власти решили, что "почки" набухли и решили опережающими темпами "отпочковать", т.ею изъять второй корпус школы №132, и ввести в "строй" в этом здании школу №134 . К тому же, еще и имущество 132 школы решили "отпочковать", чтобы 134-я "не засохла" преждевременно. Вот так, не мудрствуя лукаво, и идем темпами опережающего развития.
ССГ

17.04.2018 23:11

вот так писал(а):
Путина, чтобы он ещё 6 лет унижал всю страну.


Вы уж, любезный, определитесь, что Путин делает, а что чиновники, а то у вас такая каша в голове, что никак не в толк не возьму, толь Вы за "большевиков", толь за "коммунистов".
Для ССГовна 2:311

17.04.2018 23:55

Упырь путин набирает на работу упырей чиновников. И вместе грабят страну.
ССГ

18.04.2018 00:12

Гость писал(а):
Мне стыдно жить в этой стране!


Чемодан, вокзал, забугорье
ССГ

18.04.2018 00:15

Для ССГовна 2:311 писал(а):
Упырь путин набирает на работу упырей чиновников. И вместе грабят страну.


И когда Вам только методичку сменят, читать даже не интересно, все так предсказуемо.
гость

18.04.2018 00:31

а вам когда?
ССГовну

18.04.2018 07:21:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.04.2018 07:35

Вы тут все идиоты что ли.? Хватит ныть и причитать. Работать идите если не хватает тямы.
а им тогда

18.04.2018 09:39

гость писал(а):
а вам когда?


когда их шеф Пригожин отправится обратно в свой дом родной - на нары белым лебедем, откуда его плешивый майоришко вытащил и одним из своих кошельков назначил.
Альба

18.04.2018 15:25

А я уж думала, чудики, твердящие мантру "царь хороший - бояре плохие" повывелись уже. Но нет )))
вот так

18.04.2018 18:25

ССГ писал(а):
вот так писал(а):
Путина, чтобы он ещё 6 лет унижал всю страну.
Вы уж, любезный, определитесь, что Путин делает, а что чиновники, а то у вас такая каша в голове, что никак не в толк не возьму, толь Вы за "большевиков", толь за "коммунистов".


А чиновники творят то, что им разрешается сверху. То есть Путин во главе этой пирамиды.
ССГ

19.04.2018 00:03

вот так писал(а):
А чиновники творят то, что им разрешается сверху. То есть Путин во главе этой пирамиды.


А все убийцы, насильники и пр. творят с разрешения прокуратуры, иначе бы они не преступали закон. Ну и логика же у Вас, однако.
гость

19.04.2018 08:33

что или кто то то получает жизнь и развитие там, где созданы подходящие условия, как например, тараканы на чистой кухне вряд ли заведутся. Поэтому асоциальные личности (убийцы и прочие) появляются там, где создана и существует нездоровая социально-экономическая и психологическая среда.
продолжу

19.04.2018 08:35

создана подходящая среда, а также низкий уровень контроля, попустительство и иногда просто невмешательство или халатность.
ССГ

19.04.2018 12:24

гость писал(а):
Поэтому асоциальные личности (убийцы и прочие) появляются там, где создана и существует нездоровая социально-экономическая и психологическая среда.


Вот тот редкий случай когда я согласен с Вами, еще бы добавил - чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. В создании такой нездоровой социально-экономической ситуации вряд ли можно определить стопроцентную субъектность, так как практически все население так или иначе участвует в этом, каждый на своем месте, а потому осуществить тотальный контроль кому либо просто не возможно. Во всех структурах с низу до верху работают люди, которые в первую очередь руководствуются своими личными интересами, а уж во вторую, в лучшем случае, общественными, в худшем, им вообще плевать на общественные. И когда некоторые особо рьяные "защитники" общественного определяют субъект управления и переводят стрелки на него, это ложный путь, и понимание этого должно присутствовать в обществе, иначе оно как стадо баранов будет двигаться за козлами провокаторами на бойню.
гость

19.04.2018 13:45

соглашусь, что определить чьими интересами будет руководствоваться человек которого принимают на должность, своими или общественными, крайне трудно, мы же не телепаты, но все таким после некоторого срока пребывания на должности это становится сразу видно и не скрыть, поэтому если человек на должности обещает и не выполняет а ищет отговорки, типа природа виновата, или какие то враги помешали которых никто не видит, то гнать его в шею и никогда не подпускать близко к управлению либо обслуживанию общественных интер6есов.
ССГ

19.04.2018 18:48

гость писал(а):
то гнать его в шею и никогда не подпускать близко к управлению


То что таким людям не место в системе управления, это очевидные вещи, но вот только проблему это не решит, потому как назначая нового человека мы не можем гарантировать, что он не окажется таким же, как его предшественник, а временной лимит доверия он получает. К тому же, руководитель назначающий того или иного чиновника несет личную ответственность за его назначение, и, следовательно, собирает весь негатив на себя, снимая его частично с нерадивого управленца. Этот негатив чиновничьего аппарата и так вменяется сейчас главе государства, а потом примет лавинообразный характер. Это бесконечная чехарда не тот путь, которому стоит придерживаться. А вот иметь в козырях какой либо компромат на управленца, и под его воздействием заставить его работать на государство, это более действенный механизм. Путин почему не поощряет бесконечные кадровые чистки? Именно по этой причине. Он дает возможность чиновнику реабилитироваться, а это уже на руку как государству, так и народу. Ему удается заставлять чиновников работать на государство, но особо "отличившихся" конечно же убирает, а то и "присаживает" в назидание остающимся в управлении. Путин умеет управлять предопределенностями, создавая для этого соответствующую среду, и это важнее и плодотворнее, чем управлять лично людьми, потому как говорит соборный образ Козьма Прутков - невозможно объять необъятное.
гость

23.04.2018 22:52

только схема эта на протяжении уже долгого времени не рабочая, коррупция процветает в геометрической прогрессии, так же как тараканы на запущенной грязной кухне.
читая байрона

27.04.2018 19:04

"Французы разрешение вопроса
Разумное нашли уже давно,
Украсив фонари, мы знаем с вами,
Не лампами, а просто подлецами."
гость

29.04.2018 00:04

про 132 и 134.

хватит писать бред если вы в ситуации не разбираетесь. никто почкованием не занимается. второе здание изначально по проекту ни как филиал, а самостоятельная школа. ошибку допустили -надо было сразу как отдельное юрлицо делать и всех дебатов бы не было.
Предер Аполлинария Акимовна, с. Верх-Тулуп Каменского района

30.04.2018 11:41

Проблема решаема путем сокращения заработных плат чиновников.
У нас в Каменской администрации зарплаты служащих 11 тысяч, у начальников внутри подразделения 20 тысяч, у председателей 33 тысячи. у заместителей главы 42 тысячи. про главу вообще молчу, сам себе накручивает.
Предер Аполлинария Акимовна, с. Верх-Тулуп Каменского района

30.04.2018 11:43

Председателям и замам главы предложили сократить себе заработную плату. Так эти животные лай подняли, сказали мол : «Что у нас меньше работы стало». А вся их работа в том, чтобы раздать документы да сплетни собирать и дома отдыхать пока другие работают, как все раздаст. Да как последние люди пьют на работе за счет Каменской администрации, и отчитываются подлогами.
Так нет же, они сокращают специалистов, у которых дети, кредиты на жилье и иные заботы, то есть основные социальные слои.
А после этого спрашивают мол голосуй за президента… А за какого президента, который этот бардак развел?
Так головы то летят у простого народа.
ГОСТЬ

01.05.2018 19:59

В УСТЬ-КАЛМАНСКОМ РАЙОНЕ ХОТЯТ ДВЕ ШКОЛЫ ЗАКРЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ.
Календарь
/ /
18.04.2024