Top.Mail.Ru
18+

«Пишите хоть самому Богу»: бывший алтайский епископ «согрешил» прямо в храме

«Пишите хоть самому Богу»: бывший алтайский епископ «согрешил» прямо в храме

Липецкие полицейские проводят доследственную проверку по заявлению монахини храма святого Иоанна Златоуста в Ельце матушки Михаилы (в миру Любови Янкиной) о причинении ей телесных повреждений. Женщина утверждает, что ее избил епископ Елецкой и Лебедянской епархии Максим (Василий Дмитриев), который до 2013 года возглавлял Барнаульскую и Алтайскую епархию. Представители РПЦ считают, что священнослужитель мог заразиться известной в православных кругах «болезнью» «епископит». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Судя по письмам прихожан, случай имел место 25 ноября во время богослужения в елецком храме святого Иоанна Златоуста. Епископ Максим, как сказано в обращении, потребовал от матушки Михаилы (в миру Любови Янкиной), поющей и читающей в храме уже пять лет, уйти с клироса, после чего «в рясе, с панагией забрался на клирос и сбросил монахиню в люк с трехметровой, почти отвесной лестницы». Прихожане при этом, отмечается в письмах, услышали «грохот падающей монахини» и увидели, как она, «скатившись, ударилась головой о стену». «Затем архиерей, спустившись вниз, схватил матушку за разорванный апостольник, потащил ее к алтарю, разорвав ее одежду на лоскуты, бил ее кулаками в спину и требовал: «Вон из храма! Епископ толчками в спину гнал ее до самой двери и с силой вышвырнул на улицу», — рассказывают в письме прихожане. Впрочем, за что архиерей выгнал монахиню, в обращении не указывается. Женщина подала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении архиерея по факту нанесения ей телесных повреждений.

О проведении проверки по факту обращения монахини «Ъ» сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова. По ее словам, доследственную проверку осуществляет ОВД Ельца, при этом «с учетом общественного резонанса» она находится на личном контроле руководителя ведомства Михаила Молоканова.

На днях СМИ Липецкой области опубликовали обращения прихожан Елецкой и Лебедянской епархии с жалобами на епископа Максима. «Мы, священнослужители и прихожане Елецкой епархии, не один раз обращались к святейшему патриарху Кириллу, но письма не доходили до него. Как сказал епископ Елецкий и Лебедянский Максим, «у меня в патриархии свой человек, пишите хоть самому Богу», — цитируют представителей православного сообщества местные издания.

Собрав 216 подписей, жители обвинили епископа Максима в том, что он «постоянно создает конфликтные ситуации», «устраивает разборки во время богослужения регентам и чтецам на потеху всему приходу», а «дети из воскресных школ отказываются ходить в храм, потому что он пугает их».

В секретариате Елецкой епархии 10 декабря отказались соединить с пресс-службой, потребовав написать письменный запрос, отметив при этом, что оперативно дать ответ не удастся. «По поводу владыки Максима сегодня весь день звонят», — добавили там. На сайте епархии размещено сообщение пресс-службы, подтверждающее, что 25 ноября в храме святого Иоанна Златоуста действительно проходило богослужение — в канун престольного праздника епископ Максим возглавил Всенощное бдение. Для общей молитвы в храме собрались десятки прихожан, архиерея прихожане встречали хлебом с солью.

Протодиакон Андрей Кураев считает, что правоохранительным органам следует проверить опубликованные обращения на подлинность. «Но, даже если сведения окажутся достоверными, нельзя считать, что епископа ждет суд. Вполне может быть, что ведомство положит это дело под сукно или будет настаивать на мирном решении конфликта», — отмечает представитель РПЦ. Он добавил, что священнослужитель мог заразиться известной в православных кругах «болезнью» «епископит».

Андрей Кураев, протодиакон:

Владыку Максима я знаю порядка 30 лет, во время обучения в семинарии он был очень светлым молодым человеком. Но затем он пережил тяжелый период, заведуя регентской школой в Тобольске, где попал под влияние одного сложного епископа. Владыка Максим мог заразиться от него «болезнью», которая в православных кругах называется «епископит». При этой «болезни» епископам характерно называть себя «князьями церкви, забывая при этом слова ее реального главы: «Кто из вас желает быть первым, да будет слугою всем».

Фото: сайт patriarchia.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Гость

11.12.2015 15:26

На Алтае Максим тоже не был люб народу.
огрдп

11.12.2015 15:51

А если бы вы видели его особнячок в Бобровке, построенный на "слёзы прихожан"...
Ельцовка

11.12.2015 16:06

Путин в рясе. Один в один.
Степан

11.12.2015 16:24

"Особнячок в Бобровке", -фото в студию!
123

11.12.2015 19:16

«Кто из вас желает быть первым, да будет слугою всем».
Православный

11.12.2015 19:24

Многих батюшек знаю в Барнауле,разные все по характеру,но когда увидел бешенные глаза Максима,когда он приезжал в Храм Александра Невского,то понял,зверюга.Тогда еще многие в Храме метались при встрече этой персоны,Слава Богу ,что его убрали с Алтая подальше,так он и успел начудить в Ельце. Видно мания величия замучила,сляжет он скоро,Бог смирит болезнью не иначе
Православный

11.12.2015 19:27

А про перезахоронение Антония до сих пор идет нелюбовь к Максиму, бесы с ним рядом в ухо шепчут,искушают,все это правда,кто не ходит в Храм,не поймете и не поверите
Сигизмунд Пафнутьевич

11.12.2015 20:41

А кто будет в храме божьем богохульствовать, того я кадилом ох...ярю!
у ЯЙЦОВКИ

11.12.2015 21:30

похоже, с рождения навально в голове.
И как после всего этого, верить всяким попам и монахам???

12.12.2015 01:30

Наказание должно быть суровым и справедливым.
+++++++

12.12.2015 01:32

Игнатий Лапкин про Максима http://kistine.my1.ru/forum/66-700-1
СКР

12.12.2015 01:47

Вот уже много лет меня мучает одно событие, произошедшее со мною. Лет пять, может и более тому назад, во время крестного хода на Крещение, я, стоя на тротуаре, среди многочисленных (зевак), внимательно следил за шедшим Максимом. Он шел и просто поворачивал иногда голову в стороны, совсем немного. А я смотрел на него очень внимательно, пытаясь не упустить из внимания ни одного движения, наверное хотел понять его, или не знаю, что.

И в какой-то момент, он прямо выхватил меня глазами из толпы, и наши взгляды соединились. Такое неприятное ощущение. Но вопрос вот в чем. Чем я так выделялся в толпе! Может от меня исходило духовное свечение, ведомое немногим, или он узрел на моей голове рога.

Это я на полном серьезе пишу. Может кому, что придет на ум по прочтению, напишите.
для объективности

12.12.2015 02:28

http://el-eparhy.ru/oficialnyj-kommentarij-eleckoj-eparxii-po-povodu-incidenta-s-lyubovyu-yankinoj-nazyvayushhej-sebya-monaxinej-mixailoj/
Вор в Законе

12.12.2015 08:49

Мой знакомый врач-психиатр, глядя на Максима, поставил сразу диагноз! Большинство духовенства нашей Митрополии, которые пересекались с Максимом во время его пребывания на Алтае, могут этот диагноз подтвердить! Тем более, что сейчас они не зависят от этого самодура!
комаз помоев

12.12.2015 10:06

Надо было подставить вторую щеку
Сигизмунд Пафнутьевич - СКР

12.12.2015 10:07

Сейчас какой век? Выбросьте эти поповские байки из головы и займитесь делом.
маша-СКР

12.12.2015 14:25

не нужно приписывать обычным средненьким людям не присущие им чудесные, волшебные свойства
Сигизмунд Пафнутьевич

12.12.2015 14:55

Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

-- Я сам склонен к обману и шантажу, -- говорил он, --

сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке.

И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.
Сигизмунд Пафнутьевич

12.12.2015 15:00

Я. Гашек.
"Получил походный алтарь, который случайно попал в Вршовицкий храм. Фельдкурат Отто Кац".
Пресловутый походный алтарь был изделием венской еврейской фирмы Мориц Малер, изготовлявшей всевозможные предметы, необходимые для богослужения и религиозного обихода, как-то: четки, образки святых. Алтарь состоял из трех растворов и был покрыт фальшивой позолотой, как и вся слава святой церкви. Не было никакой возможности, не обладая фантазией, установить, что, собственно, нарисовано на этих трех растворах. Ясно было только, что алтарь этот могли с таким же успехом использовать язычники из Замбези или бурятские и монгольские шаманы. Намалеванный кричащими красками, этот алтарь издали казался цветной таблицей для проверки зрения железнодорожников.
Выделялась только одна фигура какого-то голого человека с сиянием вокруг головы и с позеленевшим телом, словно огузок протухшего и разлагающегося гуся. Хотя этому святому никто ничего плохого не делал, а, наоборот, по обеим сторонам от него находились два крылатых существа, которые должны были изображать ангелов,— на зрителя картина производила такое впечатление, будто голый святой орет от ужаса при виде окружающей компании: дело в том, что ангелы выглядели сказочными чудовищами, чем-то средним между крылатой дикой кошкой и апокалипсическим чудовищем.
На противоположной створке алтаря намалевали образ, который должен был изображать троицу. Голубя художнику в общем не особенно удалось испортить. Художник нарисовал какую-то птицу, которая так же походила на голубя, как и на белую курицу породы виандот.
Зато бог-отец был похож на разбойника с дикого Запада, каких преподносят публике захватывающие кровавые американские фильмы.
Бог-сын, наоборот, был изображен в виде веселого молодого человека с порядочным брюшком, прикрытым чем-то вроде плавок. В общем бог-сын походил на спортсмена: крест он держал в руке так элегантно, точно это была теннисная ракетка. Издали вся троица расплывалась, и создавалось впечатление, будто...
маша

12.12.2015 16:07

У среднего человека мозг работает всего 1%, развитие интеллекта практически не расширяет мозг, у Гениев известных человечеству мозг работал всего 7%
_______________________
Не стоит приписывать мозгу чудесные свойства, которыми он не обладает. Наш мозг несовершенен. Пример тому - ошибки, которые выдает мозг. В интернете много примеров. Картинки, на которых круги одинакового размера, но которые мы видим как круги разного размера. Мы неверно предсказываем вероятность событий (у Талеба про это хорошая книжка "Черный лебедь"). Мы принимаем решения, основываясь на эффекте якоря (у Дэна Ариэли про это хорошая книжка "Предсказуемая иррациональность"). И еще много-много ошибок. Хотя бы тот же мусор, которым забит мозг Ангела. Нет никакого 1 или 7%. Нет. Ангел, идите читайте нормальные книжки, а не рекламные проспекты секты.
Сигизмунд Пафнутьевич

12.12.2015 16:28

А у рыбы память три секунды
маша

12.12.2015 16:46

вообще, все это нас движет в сторону важного философского вопроса о свободе воли.
Нетопырь

12.12.2015 17:37

У среднего человека мозг работает всего 1%

У АХ так точно. Даже меньше
просто гость

12.12.2015 19:30

А что на это скажут экзорцисты? Или таковых нет в РПЦ?
маша-шифрующемуся АХ

12.12.2015 19:46

Еще раз про 1% мозга
Если мы не можем знать пределы возможностей человеческого мозга, то как можно искать какие-то процентные соотношения? Что принято за 100%? И еще - чем вы в своей секте измеряете возможности мозга? Линейкой?
маша-АХ

13.12.2015 13:03

мозг сжимается до 1%, расширить его может Только Любовь
________________
Вырвите мне глаза)))
АХ, я понимаю, что у вас, как у всякой сектантки, такая тактика - безостановочно гнать пургу из массы бессмысленных слов, чтобы охмурить какого-нибудь слабовольного человека и не дать ему очухаться. Вы, как цыганка, пристающая на базаре к прохожим с предложением погадать. От той тоже не отделаешься.
Я вам объяснила - нет понятия 1%, 7%, 15%, 45% и пр. в отношении мозга. Вы хоть бы погуглили что ли, поинтересовались. А вы продолжаете нести ахинею.
1%, 7%, 15% и прочие проценты в отношении работы мозга - понятие устаревшее. В 40-ых годах прошлого века нейрофизиологи, изучая отдельные участки мозга, заметили, что активна лишь малая часть нейронов, а основная часть нейронов неактивна. Отсюда и пошли эти проценты. Поскольку времена на дворе стояли такие, что было принято поворачивать реки вспять, орошать пустыни и осушать моря, то эта теория о несовершенстве мозга пошла в массы в целях заставить людей совершенствоваться, чтобы потом стать истинными достойными людьми-коммунистами.
Сейчас нейрофизиологи придерживаются иной теории о работе мозга. Дело в том, что разные участки из нейронов отвечают за разные функции нашего организма: одни - за речь, другие - за мышечную активность, третьи - за зрение, четвертые - за появление мыслей и т.д. Когда вы говорите, то участок из нейронов, отвечающих за речь, активен. Когда молчите, то неактивен. Когда вы двигаете рукой, то участок нейронов, отвечающий за двигательную активность, активен. Когда не двигаете рукой, соответствующий участок нейронов неактивен. В зависимости от того, чем вы заняты, включаются-отключаются группы нейронов. Это цветомузыка.
Не приведи господи, чтобы ваш мозг, АХ, заработал на 100%, к чему вы так упорно стремитесь. Тогда вы одновременно будете двигать всеми частями тела, говорить, думать кучу мыслей, испражнятся и пр.
Bratka

13.12.2015 17:05

Про цветик-семицветик и девочку-наркоманку. Попался раз волшебный цветик-семицветик в руки девочке-наркоманке, которую люди звали Сантой Ангел. Веселая девочка-наркоманка Санта Ангел начала дергать из цветика-семицветика лепестки и загадывать желания. Дёрг! - Хочу, чтоб меня торкнуло! - ОООУУУЁЁЁ - Дёрг! - Хочу, чтоб меня отпустило! - Уффффф... так, попробую другое желание... Хочу, чтоб меня вштырило! - Дёрг! - Фегасссссеееее! ЫЫЫЫЫЫ, отпускай меня, цветочегггг - Дёрг! - Ойёйёй, чё было-тттооо.... Так, чё там у меня с цветком-то? А, ещё на раз и обратно, давай, цветочек, хочу, чтоб меня колбасило не по-децки! - Дёрг! - АААААА! СцЫканАха! ЦВЕТОК, ОТПУСКАААЙ! - Дёрг! - Вау! Вотета приход!!!... МЛЯ! Всего один волшебный лепесток остался! Что же делать, что же делать??? И тут мимо девочки-наркоманки, известной среди людей как Санта Ангел, проезжает на инвалидной коляске мальчик-инвалид. Тощенький, но в толстых очёчках, скрюченный, как Стивен Хокинг. Жалко девочке-наркоманке стало мальчика-инвалида, сильно жалко! Аж попёрла у неё из всех мест мозга положительная энергия № 3 вешними потоками. Дёргает она последний лепесток из цветика-семицветика и говорит: "Хочу, чтоб этого бедного мальчика-инвалида сразу зараз и торкнуло, и вштырило, и заколбасило не по-децки!!!"
Сигизмунд Пафнутьевич - Братке

13.12.2015 18:05

Хочу, чтобы Карлина вштырило!
Bratka

13.12.2015 19:32

Пафнутичу:
ПИВО, табак, мясо, сэкс?
1

13.12.2015 21:58

Начали о Максиме, закончили о сексе....
Bratka

13.12.2015 22:32

To one:
Это Санта начала. Вот, из неё цитата: "травки наркотические, искусственные наркотики, алкоголь, ПИВО, табак, химические лекарства, МЯСО, сэкс..." аффтарская орфография соблюдена.
Bratka

13.12.2015 22:34

No One one more time:
А Максим... А чё Максим? Перевелся в Липецк Максим - да и фуй с ним!
маша

13.12.2015 22:58

Секс, наркотики, рок-н-ролл - это понятно. Но как в этом перечне оказалось мясо?
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

13.12.2015 23:42

Мужики посмеялась над вашими причудами. Ну , а если серьёзно и сколько таких уродов в рясах по стране нашей ? С трехметровой высоты женщина упала , а потом ещё изгалялся над ней . Ну , если это Божий дом намоленый , то что же Бог тут же руки ему не укоротил ? И вот эти клещи на теле у народа хорошо устроились , не брезгуют ни последней копейкой старушки ,ни ворованными длинными, кровавыми зелёными .
Ольга Сallistо

14.12.2015 13:07

Позорное событие. Эти епископы "благоуханные" и слишком сердитые доведут народ до крайности. Куда смотрит Патриарх и чем он думает?
Бредер Валентина -Ольге CALLISTO

14.12.2015 14:36

Ольга вы же не ребёнок -КУДА СМОТРИТ ПАТРИАРХ ? Да Кирюша Гундяев смотрит на свои миллионные часы , личные самолёты , вертолёты , пуленепробиваемый , бронированный вагон (как у Сталина ) и дёргает всех длинногривых по всей России , что бы побольше и почаще грабили народ .А сколько квартир и дворцов не счесть , резиденции как у бывших царей . ОЙ ! Вот наивные , оказывается еще не перевелись на Руси-Ольга на том свете будет хорошо , а они длинногривые на этом свете хотят хорошо жить , потому что с того света ещё никто не вернулся и не рассказал про житьё бытьё .
Гость- СКР

14.12.2015 16:47

Давно замечала, что когда долго смотришь пристально на человека - человек это чувствует и обязательно посмотрит на тебя ))) Я порой даже спиной могу ощутить чей-то взгляд!:Р )
Bratka

15.12.2015 01:29

Гостю - диспутанту СКРу:
Хорошо, а вот давайте пойдём другим путём. Допустим, настаиваю, допустим, мы это сделаем так. Мы не будем пристально смотреть человеку в спину своим пристальным взглядом. Вот не будем прямо лупиться. Будем косить взглядом в сторону. Как в известном французском фильме "Большая прогулка", где про спасение британских лётчиков, сбитых немецкой ПВО над Парижем. Ну, это где Луи де Фюнес говорил допрашивающему его гестаповцу: "Их бин... Их бин больной!" Вот там был такой немецкий пулемётчик, совершенно косоглазый. Просто патологически косоглазый! Который сбил свой же фашистский самолет в конце фильма, когда английские лётчики на планерах смывались на неоккупированную территорию Франции, где вишисты сидели. Во таким же взглядом посмотрим на спину выбранного человека. Опять же, ещё приведу пример про такой взгляд, из анекдота. Когда одноглазый и косоглазый столкнулись на узкой дорожке, да и заспорили: "Смотри, куда идёшь! - Да ты иди, куда смотришь!" Так вот, предположим, что мы посмотрели таким именно взглядом на спину выбранного нами персонажа. И потом смачно, но совершенно неэмоционально плюнули ему же на спину. Смачным таким харчком! Вот как Вы думаете, сможет ли этот выбранный нами человек почувствовать наше несомненно материальное действие? Смотрим-то мы не на его спину. Смотрим вообще на декольтэ, например, отстоящей от нашей условной пары эффектной тётеньки. А?!
Вроде как

15.12.2015 03:11

По нормам домостроя и соборности, которыми полна церковь русская, мужик вправе бабу покролачивать, так что пусть не брехает, ведьма
маша

15.12.2015 07:16

выбранный вами человек не почувствует материальный плевок, а вот отстоящая тетенька почувствует, что как будто ей плюнули в декольтэ.
Максим

18.12.2015 17:23

Маше и Братке. Совет вам да любовь!
Bratka

18.12.2015 19:03

Написал фигню Максим - да и фик с ним.
Вольфсон Т.И.

18.12.2015 22:33

Пустые храмы,бешеные попы и алчность-вот портрет нынешней РПЦ. А ведь многим людям, в капитализме, церковь очень нужна,ибо,опиум,а он убивает медленно.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

19.12.2015 16:02

Я выскажу своё мнение в пределах Региона - БЕЗРАБОТИЦА , МИЗЕРНЫЕ ЗАРПЛАТЫ и ПЕНСИИ ,НЕПОДЪ-ЁМНАЯ КОММУНАЛКА , ОБДИРАЛОВКА в ДЕТСАДАХ И ШКОЛАХ, ПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ , ГРАБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ на ТОВАРЫ , ПРОДУКТЫ И ЛЕКАРСТВА , ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ .После принятия ПЛАТОНА Ротенберга цены будут ещё выше , а с 1.07.2016г и слов нет , одни слюни ! Только и хочется сказать словами литовской актрисы из кинофильма "Интердевочка" -Заторкали замучили , как ПОЛ-ПОТ КАМПУЧИЮ !
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

19.12.2015 16:13

Добавлю ещё - оптимизация школ , униферситетов -зато в разваленном селе строительство церкви , а в городах на каждом шагу .Образование будет -" ВЫСШЕЕ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЕ " Вот тогда и ЯРСЫ и ТОПОЛЯ и СУПЕРДЖЕТЫ обслужат такие выпускники и в космос полетят. ОПИУМ КОНКРЕТ-НЫЙ ! Что только не выдумывают лишь бы несли последнее и он не один такой длиннополый по стране.
Календарь
/ /
24.04.2024