Top.Mail.Ru
18+

Сувениры из Турции

Сувениры из ТурцииТурция – колоритная страна, отдых в которой наполнен непередаваемыми впечатлениями. Что привезти из Турции домой, чем порадовать друзей и близких? Подобный вопрос часто можно услышать из уст туристов, впервые отправляющихся на отдых в эту удивительную страну. Поиск сувениров, как известно, увлекательный процесс, главным ограничителем которого являются бюджетные возможности. На сайте «Туристер.ру» можно найти немало советов, обобщить которые постараемся в ниже приведённых рекомендациях.

Сувениры из Турции

Специи – наиболее востребованный презент, чаще всего встречаемый в багажах туристов. Великолепный ассортимент турецких специй, таких как куркума, корица, тмин, и т.д. известен своими уникальными вкусовыми качествами, способными любое блюдо превратить в шедевр кулинарного мастерства. Одна из самых дорогих приправ – это шафран, свойства которой в своё время смог оценить великий Авиценна.

Что интересно, этот чудесный дар природы часто использовался для окрашивания мантий древних жрецов, современная же медицина приписывает данной приправе уникальные способности быстрого укрепления сердечно -сосудистой системы. Не менее знаменитая специя –корица, идеальный презент для девушек, серьёзно относящихся к разного рода диетам. Тмин обладает антисептическим и противовоспалительным воздействием на организм. Он также используется в косметологии, при составлении защитных кремов для кожи.

Оригинальные презенты

Глаз Фатимы или Назар – небольшие по форме камни, выступающие знаком уважения, заботы и неравнодушия дарителя к одариваемому. Данный камень часто является основой декоративного украшения или же составляющей частью, к примеру, брелока, чёток и т.д. Синий камень Фатимы способен защитить от порчи и сглаза, без слов открыть душу влюблённого. Не удивительно, что сувениры подобного плана часто увозят домой романтики.

Текстиль и одежда

В качестве дорогого сувенира можно приобрести кожаную куртку, пальто или сумку. Цены на данные изделия вполне приемлемы. Внимания туристов также заслуживают изделия из козьей чистой шерсти, качество и полезные качества которых всегда были и останутся в моде. Мимо цветного разнообразия парчи, бархата, атласа не сможет пройти ни одна женщина. Великолепие орнаментов и цветов, созданных умелыми руками прядильщиков, уходит корнями в глубь турецкой истории.

Из поколения в поколение передаются тайны мастерства ручной вышивки на платках и скатертях - всего лишь несколько евро и данная красота долгие годы будет украшать Ваш дом по приезду.

Посмотреть все советы о том, что привезти из Турции можно по ссылке: http://www.tourister.ru/world/asia/turkey/tips/11

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024