Top.Mail.Ru
18+

«Мимо нас не пройдут»: глава Рубцовска оценил шансы вернуться к избранному мэру

В конце февраля издание vrubcovske.ru опубликовало интервью с представителем некой «инициативной группы» рубцовчан, которая якобы намерена добиваться возврата прямых выборов мэра города. Для этого активисты хотят провести референдум, где планируется поднять этот вопрос. Впрочем, их шансы невелики: решение о проведении референдума — прерогатива горсовета, который только в 2015 году внес изменения в Устав, фиксирующие назначение сити-менеджера по контракту, рассказал ИА «Банкфакс» глава Рубцовска Александр Дьяконенко.

В интервью, опубликованном новостным порталом, представитель инициативной группы утверждает, что ему «больно смотреть на то, во что превращается наш ранее знаменитый на всю страну промышленный город». Озвучивая ряд проблем Рубцовска, впрочем, характерных почти для всего Алтайского края - отсутствие работы и низкие зарплаты — активист предлагает решение. «Следующий градоначальник должен быть рубцовчанин, который родился и вырос в Рубцовске, который болеет за наш город и которому не безразлично, что будет с ним дальше», - приводятся его слова в тексте.

Именно для того, чтобы следующим градоначальником стал рубцовчанин, и предлагается вернуться в прямым всенародным выборам. «Учитывая то, что сейчас градоначальника, по сути, нанимают на работу депутаты, это не есть гарант того, что следующий руководитель города будет рубцовчанин. Кого им скажут поставить, того они поставят, а если кто не правильно проголосует, тот попадет в немилость наемника и других своих товарищей по цеху», - наивно рассуждает представитель инициативной группы.

Для того, чтобы добиться своего, инициативная группа планирует зарегистрироваться в избиркоме, а затем собраться подписи 5 % от общего числа избирателей. «Сейчас наша инициативная группа состоит из 10 активных и решительных рубцовчан», - уточняет собеседник портала.

Александр Дьяконенко узнал об этой инициативе лишь 29 февраля; по его словам в горсовет подобных обращений не поступало. Он не смог предположить, кто автор этой идеи, но уверен, что рано или поздно это выяснится. «Никаких обращений ни от группы, ни от отдельных лиц не было. Наверное, если они настроены всерьез, объявятся и выступят с предложением в горсовет. Мимо нас они не пройдут: в рамках Устава определен порядок назначения референдума, им мы и будем руководствоваться», - сказал г-н Дьяконенко. Его слова подтверждаются ст. 9 городского Устава, в которой сказано: решение о проведении городского референдума принимается городским Советом депутатов.

Г-н Дьяконенко считает, что у мифической инициативной группы мало шансов пролоббировать свою идею. «Мы только в прошлом году внесли изменения в Устав, согласно которым градоначальника будем не населением избирать, а назначать депутатским корпусом по результатам конкурсной процедуры. Это рекомендация Алтайского Заксобрания. И то эта норма вступит в силу лишь с 2017 года, с нового созыва горсовета. Суть новеллы — в ликвидации «двуглавия» власти. Глава города, назначаемый депутатами, будет исполнять функции главы администрации, а вместо нынешнего главы города появится председатель горсовета. Все это спорно, но свое мнение я высказывать не буду», - пояснил собеседник.

Обращает на себя внимание тот факт, что стиль изложения мыслей и доводы представителя инициативной группы в более мягкой форме повторяют тезисы, неоднократно звучавшие в поддельных письмах от имени известных в Рубцовске личностей. Так, основными целями становились бывший сити-менеджер Владимир Ларионов, а также депутат Сергей Пчеляков, которому недавно сожгли Lexus. Автор называл их «выродками», «шушерой», нечистоплотными и беспринципными и оскорблял другим образом. Помимо прочего предлагалось «изгнать» этих людей из города и всенародно избрать нового мэра.

До сих пор не удалось выяснить, кто стоит за этими письмами, а в материале vrubcovske.ru имя представителя инициативной группы не раскрывается. Не исключено, что руководство портала каким-то образом связано с этими активистами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Зинаида Петровна г. Барнаул

29.02.2016 18:44

«Следующий градоначальник должен быть рубцовчанин, который родился и вырос в Рубцовске, который болеет за наш город и которому не безразлично, что будет с ним дальше». Всё правильно, но начинать надо с губернатора.
Ирина

29.02.2016 18:49

"... который родился и вырос..."??? А если он уже не житель города? Нужен городу такой хозяин? Поэтому надо трактовать так: КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ И ЖИВЁТ в городе Рубцовске!!!
Сигизмунд Пафнутьевич

29.02.2016 20:22

Александр Дьяконенко. Свою трудовую деятельность начал после службы в Советской Армии на Рубцовском машиностроительном заводе шлифовщиком, заместителем секретаря заводского комитета ВЛКСМ на освобожденной основе. В 1979 году был переведен на работу инструктором промышленно-транспортного отдела городского комитета КПСС. С марта 1983 года по август 1984 года – начальник опытного цеха машиностроительного завода. С августа 1984 года по ноябрь 1994 года работал в аппарате городского комитета КПСС заведующим социально-экономическим отделом, заместителем главы администрации Рубцовска по экономическим вопросам
При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: http://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/dyakonenko-aleksandr-dmitrievich/

КАК ОНИ ДОСТАЛИ, КОММУНЯКИ!!
Где Ларионов

29.02.2016 20:37

А что Ларионова уже осудили или тянут резину, ждут амнистию.
РТВ-3 не представляет

29.02.2016 21:49

Чего не сделаешь, чтобы спасти утопающий сайт. Можно даже наплевать на тех, из чьих рук (в данном случае речь идет о Ларионове, который подкармливал указанный выше сайт и предоставлял муниципальные помещения без конкурса). Если вспомнить еще одного одиозного ньюсмейкера этого сайта с начальным медообразованием и плохим русским языком, то кроме тошноты к продажным и беспринципным господам Сущевским ничего не возникает.
Позор&Тоskа

29.02.2016 21:52

А чем лучше другие? Например, гомырное Улттра ТВ устами Светы Маслич вовсю пиарит тошниловку «Сабвей», называя ее «рестораном» или бандита Найдена, называя его «предпринимателем» за 3 руб. за сюжет. При этом претендуя на независимость, объективность и гражданскую позицию.
Позор и тоска.
Депутат Балтики

29.02.2016 21:55

А Дьякон хорош: « Г-н Дьяконенко считает, что у мифической инициативной группы мало шансов пролоббировать свою идею. «Мы только в прошлом году внесли изменения в Устав, согласно которым градоначальника будем не населением избирать, а назначать депутатским корпусом по результатам конкурсной процедуры.»
Открытым текстом заявляет, что нет у народа шансов. Мы, 27 продажных эгоистов решили, а вы отдыхайте. Хоть бы для приличия обсуждение какое-нибудь устроил, демократ хренов.
Дьяку-Здравый смысл

29.02.2016 22:04

Александр Дмитриевич! Сознательно опускаю понятие "уважаемый" ибо с уважением вас в городе Рубцовске ох... проблемы. Вам бы иногда лучше жевать всякую колбасу с травой на многочисленных банкетах, запивая ее столь любимой вами водкой, чем пытаться что-то комментировать. Решение о введении сити-менеджмента в Рубцовске и проталкивание через депутатский корпус Ларионова - это осиновый кол в саму бездарную карлинскую идею глав-назначенцев. Неужели вы надеетесь через год на выборах в горсовет объяснить рубцовчанам как и из чьих рук и в обмен на какие подлости вы получили свое кресло? Вы вот костерите за глаза Пчелякова, а сами такой же сдсовский холуй на побегушках. В Рубцовске таких не любят и не ценят. Так что не морщите лоб и не несите пургу. А когда приезжают ваши хозяева из соседнего региона не забывайте весело вилять хвостом и лизать руку, дающую 30 серебренников.
Евгений Усольцев, 62 года, Шипуновский район.

29.02.2016 22:25

Рубцовчане! Я, горжусь Вами. Избиратели города Рубцовска сделали правильный выбор. Депутаты горсовет не приняли бюджет на 2016г. Это говорит о многом, по с равнению с городами Барнаула, Бийска и других муниципальных образований. Какой смысл принимать решения предложенный с верху. Если нет будущего у городского населения, то есть у избирателя. На мой взгляд, изменение вашего устава должна быть определена норма всенародного избрания нового мэра. Выдерживая законодательную инициативу. Конституцию и федеральные законы РФ. То есть референдум. Уместно напомнить впереди ВЫБОРЫ в региональное собрание и ГД. Могут предложить очередных карманных спойлеров. Что в таких случаях делают профессионалы!?
зритель

29.02.2016 22:34

партии, которые на выборах в АКЗС поднимут тему возврата прямых выборов глав муниципалитетов рискуют заработать много голосов)))
Однозначно

29.02.2016 23:56

Честно, надеюсь, что Ларионов вернется, всем ветрам назло, как говорится.
Пчеловод

01.03.2016 00:47

Пяёлку в меры!!!!!
Никаких выборов!!!!!!
Хуже может сделать только ПЧЁЛКА!!!!
Вперёд! К победе! К власти!
Иван

01.03.2016 07:22

Руками продажных депутатов сделано все,чтобы развалить г.Рубцовск. НЕ стыдно? Может среди вас остались еще порядочные,чтобы позвать всех за собой сделать самороспуск. Хватит уже издеваться над рубцовчанами.
Однозначно. Подробнее.

01.03.2016 08:08

некой «инициативной группы» рубцовчан,


Остается загадкой, что это за группа инициаторов. Кем организована и чем движима.
Рубцовчанин

01.03.2016 09:19

25 марта 2015 года состоится отчет Администрации города Рубцовска докладчик Фельдман и отчет Главы города Рубцовска Дьяконенко о своей деятельности.Рубцовчане не будьте равнодушны, приходите, посмотрите как депутаты НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ работу власти будут признавать удовлетворительной.
гость

01.03.2016 12:29

"Врубцовске" уже как-то освещал акцию по сбору подписей инициативной группы рубцовчан за Шудру.
Ещё есть вопросы о том, кто стоит за этой акцией?
Календарь
/ /
27.04.2024