Top.Mail.Ru
18+

«Премия Дарвина плачет!»: детский омбудсмен Павел Астахов подключился к обсуждению ЧП с тигром в Барнауле

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева проводит собственное расследование ЧП, произошедшего в Барнауле, где тигр напал на девочку. Об этом она сообщила Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, сказано на сайте ведомства.

В свою очередь Павел Астахов в Twitter поспешил поделиться своим мнением по поводу разрешения данной ситуации. Он полагает, что, вероятнее всего, в произошедшей трагедии виноваты сами подростки, которые непонятным образом оказались поздно вечером в зоопарке. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметил, что если информация об их алкогольном опьянении подтвердится, к ответственности будут привлечены их родители. «Слишком дорогая расплата за совсем «недетские шалости». Дразнить тигра – это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!» – возмутился в Twitter г-н Астахов.

Отметим, что после ЧП с нападением тигра на подростка в Барнаульском зоопарке местные правоохранители, а также СУ СКР по Алтайскому краю назначили проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения. Кроме того, LifeNews удалось выяснить некоторые подробности состояния 13-летней пострадавшей. Оказалось, что хищник травмировал обе ноги школьницы, но, если повреждения на одной из них оказались не слишком серьезными, то на другой тигр зубами и когтями порвал мышцы. Врачи диагностировали у пациентки большую кровопотерю и сегодня ей произведут переливание крови. Впрочем, прогнозы оптимистичны: ногу удалось спасти, и после выздоровления девушка сможет ходить. Также сотрудники больницы взяли у пострадавшей анализ на наличие алкоголя в крови и направили его на экспертизу в другое медицинское учреждение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Оксана Астахову

11.04.2016 15:18

Я, конечно, думаю, что подростки зря лезли в клетку тигру, но для уполномоченного по правам ребенка заявление грубоватое. Думаю, что зря он "поспешил поделиться своим мнением" - иногда лучше молчать.
нашли крайних!

11.04.2016 15:26

Опять родители виноваты во всем! Нашли крайних на все случаи жизни. Какая разница - поздно вечером или рано вечером дети оказались в зоопарке? В зоопарк детям ходить запрещено законом? Может теперь родителям детей до 18 лет прикажете всюду вне дома за руку водить? То тигры нападают, то пьяные водилы на лексусах на пешеходном переходе сбивают, то маньяки во дворе подкарауливают, то ледяные сосульки с домов на башки падают... Или может надо властям все-таки побеспокоиться о том, чтобы жизнь детей да и взрослых вне дома была более безопасна?
МОРАЛЬ

11.04.2016 15:42

Молодец, тигр, побольше таких дур нужно было сожрать!
для некрайних

11.04.2016 15:44

Родители воспитывают детей и в ответе за них.
***

11.04.2016 15:45

нашли крайних! писал(а):
Какая разница - поздно вечером или рано вечером дети оказались в зоопарке? В зоопарк детям ходить запрещено законом?


*рукалицо* люди, вы читать умеете? дети пробрались в зоопарк незаконно, после закрытия. Написано - зоопарк работает до 6 часов вечера. Значит, после шести детям там делать нечего!
эксперимент

11.04.2016 15:49

МОРАЛЬ писал(а):
Молодец, тигр, побольше таких дур нужно было сожрать!


А ты себе домой этого тигра приведи, раз умный такой. И дети твои наверно умные - заодно и проверишь
Эксперименту

11.04.2016 15:55

До маразма то не доходите. Тигр в клетке был и даже там ему какие то дуры поздно вечером не дают покоя! Причем здесь зоопарк, причем тигр? Весь вопрос в недоделанных дурах!
Лис

11.04.2016 15:57

нашли крайних! писал(а):
Опять родители виноваты во всем! Нашли крайних на все случаи жизни. Какая разница - поздно вечером или рано вечером дети оказались в зоопарке? В зоопарк детям ходить запрещено законом?


Поддерживаю ***, это какие дети должны быть, что перелезли забор, при выключенном освещении решили посмотреть и подразнить тигра?? Это чем думать нужно!

Конечно, пока точной информации о родителях и прочих обстоятельствах нет, винить, а уж тем более оскорблять никого не стоит. К тому же, ситуация, когда под угрозой чья-то жизнь сама по себе не повод для таких высказываний. Жалко еще, что у отличного зоопарка и его директора много проблем с проверками теперь.
Светлана

11.04.2016 15:58

Моей дочери сейчас 20 лет,когда ей было 13-вышел закон о ограничении времени прибывания детей на улице без родителей.Тогда это было 22 часа вечера.Если выдели что дети находятся одни то приходили по адресу к родителям и предупреждали об ответственности.Моя к 22 вечера уже сидела дома.Где сейчас этот закон?
маша

11.04.2016 16:01

Тигр не виноват. Виноваты люди.
Тигр не в квартиру к девочке вломился и откусил ногу. Он лежал спокойно в клетке. Зачем девочка перелезла через ограждение и в клетку к дикому животному ногу просунула? Могла бы пальцы в розетку засунуть. Кто тогда был бы виноват? Горсеть? Энергетик из управкомпании?
Ребенка в 22 часа вечера нет дома, завтра в школу. О чем думали родители?
Вольфсон Т.И.

11.04.2016 16:06

Я бы тоже хотела посочувствовать девочке, но не могу. Подростки сегодня ведут себя крайне вызывающе,зная,что их не могут привлечь к ответственности.В школах этому хорошо учат. Права дети знают, а вот обязанности нет. Подростки нарушили запрет и находятся такие,что оправдывают их действия.Зоопарк такой же магазин,где продают возможность смотреть на животных. Это не место для прогулок,а место для посещений. И ,если подростки этого не понимают,вина их родителей,прежде всего,а затем общества в целом,где правовой нигилизм просто поражает!
Вольфсон Т.И.

11.04.2016 16:10

Кстати, уполномоченный по правам ребенка здесь вообще ни при чем. Ведь не тигр гулял по зоопарку и напал на подростков,а они к нему залезли. В данной ситуации должен быть спрос,прежде всего,с охраны зоопарка и с владельца. Почему никто не принял меры, где были взрослые? Вот это ,действительно,нужно выяснить!
Любопытный

11.04.2016 16:11

Зоолог Татьяна Антоненко из Барнаула думает об этом вот что:

«В 10.00 часов вечера большие кошки уже спят, поэтому разбудить тигра в это время – очень опрометчивый шаг! Еще не известно, кто больший стресс испытал, животное или человек. Тигр был разбужен, и девушки пытались проникнуть к нему в клетку. Расстояние между решетками в клетке не позволяет протиснуться человеку, но нога может пройти. Поэтому подростки сами спровоцировали данное поведение животного. У сытого животного нет потребности в охоте, поэтому в этом случае не может быть и речи о нападении тигра на девочек с тем, чтобы их съесть. Если бы у тигра была такая цель, то девочка бы погибла. Лотос повел себя, как обычный хищник, охраняющий свою территорию».
маша

11.04.2016 16:13

Политсиб.ру пишет, что девочка хотела сделать с тигром селфи, потому перелезла через ограждение и подзывала тигра поближе.
плюшка

11.04.2016 16:19

да, если бы не прохожие, то собственные мозги не помогли бы девочке пройти этот "естественный отбор"
тнвд

11.04.2016 16:39

В закрытый зоопарк не должно быть никакой возможности проникнуть . Администрация зоопарка должна была обеспечить это и этого не сделала. За не обеспечение закрытости объекта должна нести ответственность алминистрация зоопарка. Посадки будут и лишения родительских прав, надеюсь
Евгений

11.04.2016 17:00

Даже в банки грабят , а там охрана на должном уровни да и прибыли побольше. Тут многих послушать , так надо энергию выключить, печи потушить зоопарки закрыть на совсем И.Т.Д. А по моему воспитанием нужно заниматься детей и в первую очередь родителям и собственным поведением то же
2-тнвд

11.04.2016 17:02

Ванек, ты?
Евгений

11.04.2016 17:02

Скорейшего выздоровления девочкам
для тнвд

11.04.2016 17:08

И не надейся! Посадишь через месяц картошку и всё посадки окончены. А против лома - нет приема и нечего с больной головы на здоровую всё перекладывать.
божий человек

11.04.2016 17:20

тнвд писал(а):
В закрытый зоопарк не должно быть никакой возможности проникнуть . Администрация зоопарка должна была обеспечить это и этого не сделала. За не обеспечение закрытости объекта должна нести ответственность алминистрация зоопарка. Посадки будут и лишения родительских прав, надеюсь


Это Ваше личное мнение, или есть соответствующее законодательство, обязывающее огораживать зоопарки колючей проволокой с подключенным током и выставлять автоматчиков для охраны? А если ко мне во двор пьянчуги залезут и их моя собака в вольере покусает - я тоже буду нести ответственность за то, что они незаконно ко мне проникли?
Однозначно

11.04.2016 18:07

Или может надо властям все-таки побеспокоиться о том, чтобы жизнь детей да и взрослых вне дома была более безопасна?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эта тема гораздо важнее тигра. Многие жалуются на проблему парковок и очереди в детские сады. И пр и пр.
Однозначно. почти шепотом

11.04.2016 18:09

---- куда дели Михаила Барщевского?!
Тигровый адвокат

11.04.2016 18:17

Тигра прошу не трогать! Он уже безвинно наказан, он лишен свободы, пожизненно! Он всего лишь защищал право на личное пространство! И он достоин уважения! В отличие от безмозглого человеческого детеныша, 13 лет отроду и его родителей.
Николай Константинович

11.04.2016 19:01

Девчонку жалко просто по-человечески: не нам дано судить кому сколько лет жить. А вот к родителям обеих применить максимально жесткие меры наказания (вплоть до лишения родительских прав). Закон о нахождении детей после 22 часов без сопровождения взрослых действует на всей территории России, употребление алкоголя в 13-летнем возрасте запрещено, проникновение на территорию, являющуюся чужой собственностью, запрещено, причинять вред чужой собственности, а тигр явно тоже в шоке - запрещено. И это только беглый перечень тех законов, которые нарушили малолетки. Но в любом случае - первых наказанию подвергнуть "родителей". Да, Вы правильно поняли: родителей в кавычках.
А Лотоса не дадим в обиду. Тигр защищал свою территорию. Прав один из комментаторов: даже в банки проникают, а при таком количестве дурости, как у некоторых подростков, они хоть в банк, хоть куда залезут. Это умный человек не придумает, как через забор в зоопарк сигануть... Самое сложное в медицине - это предсказать поступки дебилов.
Предлагаю петицию в защиту тигра Лотоса.
Барнаулец

11.04.2016 19:36

Н ..место этим девочкам надрать надо, чтобы неповадно было к зверям лезть.
читатель

11.04.2016 19:49

Как ни прискорбно, но девочку не жалко, а жалко тигрушу. В быту даже разъяренную кошку человеку не победить, а тут тигр, который пожевал ногу пьяной девочки. То, что тигр ногу лизал, он был сыт. Это заслуга администрации, а так этот зверь одним ударом лапы может и скальп содрать. Жалко сотрудников полиции и врачей, которые рисковали своими жизнями (фонарик против тигра), спасая тупую малолетнюю алкоголичку, которая грязную лужу перепутала с клеткой тигра (это ж надо было так напиться!). Девочка просто нарвалась. Теперь это ей и другим придурошным будет урок.
Не пойму нападки на директора зоопарка и охрану: им что, надлежит возле каждой клетки поставить по охраннику с целью отпугивания пьяных девочек? или возле клеток установить плакаты с предупреждающей надписью «опасно! пьяным и трезвым девочкам в клетку к хищникам категорически строго запрещено заходить».
а как у тигра самочуствие после ночного кошмара, зверюшка-то не виноват.
Галина

11.04.2016 20:00

Не понимаю в чем виноват тигр , которого собрались вернуть в прежний зоопарк??? Да администрация зоопарка не виновата, не должны же делать ограждения из бетонных стен, чтоб всякие дураки не лезли к диким зверям.....Другое дело, если бы по халатности администрации выскочил тигр из клетки и погрыз людей, а так пьяна идиотка полезла в клетку к тигру....Мозги напрочь отсутствуют....Правильно сделают, что накажут родителей ими же плохо воспитанной дочери!!! Наука на будущее для всех глупых "оторв"...
Сударыня

11.04.2016 20:50

Соглашусь с тнвт. Девочки виноваты и их родители. Но администрация зоопарка должна была принять меры, чтобы самые глупые люди в состоянии опьянения не смогли попасть в лапы к хищнику. Значит администрация зоопарка тоже виновна.
кум

11.04.2016 21:15

Если два отморозка(любого пола и возраста) могут спокойно проникнуть ночью в клетку к ОПАСНОМУ зверю, сидеть должен как минимум сторож и начальник охраны, а директор должен работать там максимум дворником.
А Падлику Астахову , за такое высказывание,, я думаю, выдал бы премию сам Дарвин за его происхождение от жывотного.
страшнее тигра

11.04.2016 22:25

читатель писал(а):
Как ни прискорбно, но девочку не жалко, а жалко тигрушу. В быту даже разъяренную кошку человеку не победить, а тут тигр, который пожевал ногу пьяной девочки.


Да что с вами, люди? Вы вообще то люди или родственные души тигра, бегемота, носорога и т.п.? Я тоже очень люблю дикую и прочую природу, но ведь сейчас речь идет о том, что тигр чуть не сожрал маленького человека (пусть пьяного, пусть дурно воспитанного, но - РЕБЕНКА!), а вы дружно орёте, что "так и надо дуре", "жалко только тигрушу" и прочий бред. И я понимаю, что страшен не тигр. Страшно жить рядом с людьми, лишенными сострадания.
гость

11.04.2016 22:34

да, действительно страшно жить, но не с тиграми, а с идиотами и кто их поддерживает.
итого

11.04.2016 22:36

тнвд писал(а):
В закрытый зоопарк не должно быть никакой возможности проникнуть . Администрация зоопарка должна была обеспечить это и этого не сделала. За не обеспечение закрытости объекта должна нести ответственность алминистрация зоопарка.


Полностью подписываюсь. Если пьяный дурачок залезет на секретный объект и нажмет кнопку, запустив ядерную бомбу, можно сколько угодно винить его родителей и воспитание, но главные виновники будут те, кто его туда запустили!
Ктулху

11.04.2016 22:50

нашли крайних! писал(а):
Какая разница - поздно вечером или рано вечером дети оказались в зоопарке?


Девочки пробрались в зоопарк незаконно, причём одной из них 13 лет, что запрещает ей гулять после 2 00
Непонятка

11.04.2016 23:29

Никого не жалко в этом происшествии. Но это тот редкий для России случай, когда сработало естестественное право и никакое другое.
По сути девочка хотела пошалить, но тигр был сыт ©
Нужно простить девочку, потому что в 40 блондинки чудят ещё хлеще
А сисадминам зачистить грязь
Гость

11.04.2016 23:43

зоопарк место повышенной опасности после закрытия, зона строго режима. Алтайский край в переди планеты всей: по психическим заболеваниям, безработице и тд. Скорей всего девочка из неблагополучной семьи, но это не повод для халатности сотрудников зоопарка и полицейских наблюдающих как зверь защищая свою территорию колечит ребёнка.
гость

12.04.2016 00:09

В первую очередь виноват директор, не обеспечил надлежащую технику безопасности, не надлежащий контроль за объектом повышенной опасности для человека. А если представить, что кто-то мог открыть и выпустить данного тигра.
Должна, в теории быть дверь вальера тоже под сигнализацией, как оружейка к примеру.
Полнейшая халатность к своим должностным обязанностям. совсем увлеклись прибылью и игнорирование безопасностью. Директор забыл, наверное, что у него в клетках не гуси с курами?
Сейчас, возможно на себя вину будет брать сторож, выгораживая директора, который возможо сможет повлиять на судьбу по уд сторожа.
последнему

12.04.2016 00:38

если мозгов нет иди добровольно к Лотосу, он тебя приголубит и покажет как и во сколько закрывается зоопарк. Дуракам и идиотам законов не прописали, а жаль. Меньше надо водку жрать деткам со взросленькими дедушками и будет всё о кей. Думай мозгами.
гостю 00-09

12.04.2016 09:11

ТЫ глуп как пробка. Начитался умных слов, а применить не знаешь куда .
Так

12.04.2016 10:18

Комментарий правоохранителей: "...предстоит дать правовую оценку действиям сотрудников зоопарка, допустивших присутствие в нерабочее время посторонних людей на территории организации". Интересно, когда вора в магазине ловят, тоже подобную проверку проводят?
гость

12.04.2016 10:33

Это у правоохранителей надо провести проверку их работы и профилактики с подростками.
Как пьяные девки оказались вообще после 22 часов на улице?
Чо палицаи вааще не патрулируют город.
Палицаи вааще не работают могут только крыше вать незаконную торговлю водкой да самогоном.
Да вроде в крае после 21 часа алкаголь запрещено продавать.
Так что к палицаям много вопросов.
Пора по новой проводить их аттестацию.
Хе хе.
гостья

12.04.2016 12:13

Случай прискорбный. Уже сообщили, что в крови девочки обнаружен алкоголь. А пьяному, да ещё и подростку, море по колено. Скорейшего выздоровления девочке, она поплатилась за своё легкомыслие и пусть другие на чужих ошибках поучатся.
Мерси

12.04.2016 12:31

она поплатилась за своё легкомыслие и пусть другие на чужих ошибках поучатся.

Так вот что самое обидное , что пострадало глупое по сути возраста ещё дитё. Родителей самих засунуть в клетку и научить следить и воспитывать своё чадо. И другие не будут, поверьте, на чужих примерах учиться.
маралям

12.04.2016 15:23

МОРАЛЬ писал(а):
Молодец, тигр, побольше таких дур нужно было сожрать!



Вот этому и подобным комментариям за ночь около 70 лайков кто-то поставил! Уж не сторонники ли администрации зоопарка так расстарались? Явно не здравомыслящие люди. Угомонитесь, понятно желание сохранить бизнес. Но если делаете деньги на тиграх, то извольте их содержать как следует, то есть под неусыпным контролем.
страшнее тигра

12.04.2016 17:43

О ситуации, с соседней ветки:

"По их словам, девушка-подросток несколько раз теряла сознание в тот момент, когда зверь пытался откусить ей ногу. Он облизывал и жевал конечность несчастной, при этом слышался характерный хруст костей.
Избавить девушку от мучений смогли уже только сотрудники МЧС и врачи, которых вызвали люди, отбивавшие девочку от тигра. Они отвлекли животное светом фонаря, так как свежее мясо, купленное кем-то в магазине, не помогло привлечь внимание дикого зверя".

И после этого вы пишете, что "дурам так и надо, а жалко только тигрушу"! Вы люди или НЕЧТО из космоса?
Гость

12.04.2016 19:47

Перевалившись толстыми жопами через ограду, малолетние сыкухи пошли к хищникам.


Тигр сидел после ужина в клетке и собирался спать. Сыкухам его поведение показалось неправильным. Ишь, сидит, когда красотки почтили его вниманием!

Дебелые девки взяли палки и начали лупить по прутьям. Вставай, тигр, охренел что ли лежать в нашем присутствии?!

Тигру, конечно, всё это не понравилось, но девки вошли в раж и осмелели настолько, что решили хищника попинать.
Блогеры

12.04.2016 19:50

http://miss-tramell.livejournal.com/996836.html#comments
Календарь
/ /
25.04.2024