Top.Mail.Ru
18+

«Найдите смелость и уходите» : губернатор обрушился на алтайских муниципалов за пассивность при ЧС

Главы алтайских муниципалитетов до сих пор не готовы к пожароопасному сезону. В то же время в докладах с мест картина попросту приукрашивается. Данный факт вызвал бурю негодования со стороны губернатора Алтайского края Александра Карлина на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 25 апреля.

По словам начальника Управления лесами Главприроды Владимира Черных, в настоящее время в регионе зафиксированы 40 лесных пожаров, однако ущерб, причиненный стихией, минимален, так как горела в основном прошлогодняя трава. Было выявлено 24 нарушителя, возбуждено одно административное производство. Но главной проблемой, по версии докладчика, остаются сельхозпалы. К слову, с 20 апреля в крае действует особый противопожарный режим.

Характерно, что в выступлениях ряда других спикеров подчеркивалась мысль о том, что ситуация находится под полным контролем. Об этом, по словам представителя ГУ МЧС, свидетельствует снижение числа активных термоточек, со 119 до 26. Впрочем, с его оптимизмом не вполне согласился губернатор. По его оценке, одной из главных характеристик текущего сезона стало большее, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, число ландшафтных пожаров, трансформировавшихся затем в лесные. На текущий момент уже зафиксировано 13 эпизодов.

Волну гнева со стороны Александра Карлина вызвал начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев. Глава региона распекал своего подчиненного за слабую работу с фермерами по предупреждению огня, указывая, что пожар распространяется не только на пашне, но и на пастбищах, сенокосах. По словам г-на Карлина, именно эти земли вызывают особую тревогу, так как право пользования ими зачастую официально не оформлено. «У нас нет ничьей земли, необходимо заботиться и жестче контролировать процесс», - дал установку главе ГУСХ Александр Карлин.

Губернатор пообщался с главами тех МО, где ситуация с пожарами выглядит особенно тревожной. Критике подверглись все без исключения, но особо досталось двоим — сити-менеджерам Алейского и Петропавловского районов. То, о чем сообщила на мероприятии глава администрации Алейского района Светлана Агаркова, отозвался Александр Карлин, разительно отличается от ее недавних докладов по противопожарной обстановке. Усмешки присутствующих вызвала ее фраза о том, что после подключения к работе беспилотника резко снизилось число палов в МО. Губернатор подметил, что узнав про контроль, сельчане элементарно прекратили жечь. Глава региона посоветовал Светлане Агарковой без нужды не гонять беспилотник, обозначив ситуацию в муниципалитете как обыкновенное разгильдяйство, а не техногенную катастрофу.

Не меньше досталось главе администрации Петропавловского района Сергею Козликину. Главный вопрос, который адресовал губернатор управленцу, касался личного присутствия на ЧС: «Сколько раз вы за этот период лично выезжали на пожары?» Немного поколебавшись, г-н Козликин робко ответил: «Пять». Губернатор Карлин выдержал паузу и прямо заявил: «Просил бы вас быть более добросовестным в отчетах, потому что я вам уже не верю. Вы в 2014 году даже не смогли правильно подсчитать количество населенных пунктов, пострадавших от подтопления. Если устали, физически или морально, — найдите смелость принять решение и уходите».

Под горячую руку угодил и глава администрации Усть-Пристанского района Иван Маскаев. Ему в вину поставили то, что вверенная территория из года в год оказывается лидером по палам — как по площади возгорания, так и по количеству случаев.

От огня Александр Карлин плавно перешел к насущной теме паводка, отметив, что отдельные муниципалитеты так и не сделали для себя выводов после 2014 года. В их числе Быстроистокский и Петропавловский районы. «На неделе ожидается прибытие рабочей группы МЧС России в регион, будут выезжать на территории, ориентируясь на карту именно 2014 года, поэтому попрошу максимально ответственно подойти к этому вопросу, и не отлучаться ни на какие собственные совещания в этот момент», - резюмировал губернатор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

25.04.2016 13:00

Какие палы кругом дожди.
Во карлуху поперло.
Наверно чо то съел?
И не подавилси.
Хе хе.
кость

25.04.2016 13:10

Наверное, не осталось в крае ни одного руководителя, кого бы Карлин не унизил публично. Не пора ли ему самому смелости набраться, пока не получил от какого-нибудь мужика по сусалам и при всех?
КАК ВСЕГДА...

25.04.2016 13:26

Палы ежегодно. Горит трава на всех сопках и косогорах, на всех полянах и колках... Хорошо, что дожди потушили их.
Честный

25.04.2016 13:30

"Бей своих, чтобы чужие боялись". Главой региона выбран самый простой способ критиковать органы местного самоуправления. А что он сам сделал, сколько раз выезжал?? Боится наверное по "дорогам" прокатиться, правду про себя услышать!
1

25.04.2016 14:27

Сам то не устал?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.04.2016 14:45

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
...Губернатор Карлин выдержал паузу и прямо заявил: «Просил бы вас быть более добросовестным в отчетах, потому что я вам уже не верю. Вы в 2014 году даже не смогли правильно подсчитать количество населенных пунктов, пострадавших от подтопления. Если устали, физически или морально, — найдите смелость принять решение и уходите»....
Он полагаю имел в виду себя в первую очередь, ведь как сам наверх ...подчеркивал свою мысль о том, что ситуация находится под полным контролем...
муниципалы, прокуроры, СУ СК РФ платят ему той же монетой. Все врут друг другу, а когда запахло жаренным ...прозревают и заявляют ...
...потому что я вам уже не верю...
Может самому надо быть реже в Москве и перевести свою жену например: в Быстроистокский и Петропавловский районы, глядишь не пожаров ни паводков не было бы в АКС в целом?
А почему Карлин А Б не адресует дважды коронованному казнокраду в Законе Кинцель В А и его ППЖ фаворитке Дыбань Т А ...я вам уже не верю...— найдите смелость принять решение и уходите»....
может и здесь любимая мной Т Дыбань с ним поделилась неосновательными обогащениями?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Из Быстрого Истока

25.04.2016 15:51

А не с Вашего ли одобрения уважаемый Губернатор в районе появились две "кукушки" на правах главы Администрации района и его зама ?
теперь банкфакс закроют

25.04.2016 16:51

«У нас нет ничьей земли, необходимо заботиться и жестче контролировать процесс», - дал установку главе ГУСХ Александ Карлин.
гость с Петропаловки

25.04.2016 16:56

Жиганул главу . Правильно засиделся в кабинете , тушить надо !!
Завсегдатай

25.04.2016 16:57

"Данный факт вызвал бурю негодования со стороны губернатора Алтайского края Александра Карлина"

И во что вылилась эта буря негодования? Обычно если начальник не доволен работой сотрудников, то дело заканчивается увольнениями. Но это не тот случай :)
сельский.

25.04.2016 17:57

Уволить он не имеет права. Они ведь избранные. Просто надо убедить уйти в отставку.
ПРАВДА

25.04.2016 19:12

А если ВСЕ обиженные нотациями и нравоучениями губернатора чиновники - уберут губернатора?! Правда есть ПРАВДА!!!
Про "несмелых" глав сельских поселений

25.04.2016 19:54

131-й, и иже к нему, Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" ВВП подписал ещё в октябре 2003 года, на Алтае по нему работают с 2009 года, а на обеспечение всех пунктов статьи 14, что касается деревни, поселений второго уровня, нормальных бюджетные ассигнований до сих пор не предусмотрели... Своих фин сборов - кот со с кошкой ни наплакали -ни нарыдали... Поэтому главы становятся зомби твердокаменными, - главное чтобы в деревне зарплаты гарантированной самим не лишиться.
Максим Горький

25.04.2016 20:33

Начни с себя - АБК!
Человек

25.04.2016 21:22

Судя по высказыванию Карлина о 131 ФЗ он даже понятия не имеет. Чем там Снесарь занимается?
Слесаренко И. П, Славгород

25.04.2016 22:11

Я думаю, что губернатор А. Б, Карлин изначально не должен критиковать работу глав муниципалитетов, он должен был принимать меры - снимать глав городов за нарушения законов не взирая на личности и заслуги, отдавать под суд и т.д.. И тогда и доверие граждан было бы.
Теперь хоть самому уходи. Улучшений жизни граждан в любом муниципалитете края не ожидается и туркластер не поможет.
Человек

25.04.2016 22:59

Слесаренко.
В законе чётко прописан механизм снятия главы. Почему не пользуется им губернатор? Ответ лежит на поверхности. Адекватные, способные принимать решения и организовывать не рвутся на гос.службу. Сильно много откровенного дебилизма. В главы чаще всего идут либо несостоявшиеся как личность люди, либо те, кто уже отошёл от госслужбы и близок к пенсии, то есть бывшие силовики, прокурорские и т.д. А винить губернатора за отсутствие посадок- это не демократично. Ясно одно: на вверенной ему территории- не айс.
СЧИТАЮ НИКАКИХ ПАЛОВ НЕТ, СПЕЦИАЛЬНО ПОДЖИГАЮТ ЛЕС

25.04.2016 23:46

А ПОТОМ ПОД ВИДОМ ПАЛА ВЫВОЗЯТ ЛИКВИДНУЮ ДРЕВЕСИНУ ЗА ГРАНИЦУ. ОЧНИТЕСЬ ТОВАРИЩИ!
Гость

26.04.2016 00:22

Как жаль, что доктор юридических наук не знает федеральный закон о местном самоуправлении и еще удивительней не владеет знанием своих прав и обязанностей как глава субъекта Федерации и это доктор юридических наук. Не удивительно почему в крае бардак. Все доктора яловых наук и люди не имеющие опыта управления ресурсным потенциалом. Кого подобрал то и получает этот никчемный губернатор.
Почему госчиновник нарушает ст. 12 Конституции РФ

26.04.2016 01:33

Это для Слесаренко. Прочти.
Конституция пока незыблема...

В решении вопросов местного значения самоуправление самостоятельно. Увы-это по Конституции.
Почему государственный чиновник вмешивается в деятельность самоуправления.
Прокурорское око, чего дремишь. Чеботаев губернаторская креатура, а вот глав поселений от подобных ретивых наскоков Конституция изначально защищает.
Вот если бы губерния выделила, тому же Петропавловскому главе района-старшему депутату или сити менеджеру -главе администрации района, целёвкой N-ную сумму с 6-ю нулями,... то тут губернатор бы мог "побуйствовать за не рачительное неиспользование государственных денежек. А то выделили мизер, как в той басне "Лиса и Журавль" на некое бюджетное выравнивание, а тут весенние катаклизмы... а у глав- селян и первого и второго уровней на этот случай, кроме преданных глаз, ничего не припасено в заначке..
О как... построена система самоуправления в ст 14,15 ...131-го Закона и Конституции РФ ст 12 и главы 8. И ещё добавления всякие к 131-му Закону.
Прочти хоть ты, Слесаренко, будешь про деревню лучше мерекать.
Слесаренко И. П, Славгород

26.04.2016 08:51

Соглашусь с человеком, что на местах в муниципалитетах сидят неадекватные главы, моё мнение, что адекватных просто не допустят к власти.
В соответствии с ст . 35, 36 Федерального закона №131- ФЗ глава муниципального образования назначается на основании конкурса. Конкурсная комиссия состоит из определенного количества человек, из которых 50 % состава комиссии назначается субъектом РФ. Это говорит о том, что все без исключения ставленники краевой администрации, губернатора - угодные для власти люди. Мне их жалко, потому что они безвольные назначенцы, их удел не роптать - сносить все нападки и промахи краевых властей (по большому счету). Но видно принципиальность, честность, гордость человеческую таким главам хочется ломать ради "места под солнцем". Всё это очень прискорбно.
А снятие с занимаемых должностей и посадки всё таки нужны, надо заставить чиновников исполнять законы РФ и работать на население, а не на себя любимых. Иначе если не будут исполняться законы РФ в отдельном субъекте РФ, можно ждать полного развала государства. .
Кто это должен делать и наделён правами?

26.04.2016 09:05

Слесаренко И. П, Славгород писал(а):
надо заставить чиновников исполнять законы РФ и работать на население


Прокурор районный! А там сидят на 99% кто? - Чего изволите...
Отсюда муниципальные и иные беспределы. Закон нарисован...но.
Как сказал В. Путин про " дураки и дороги" в тему. Надо давно "пить боржоми" почки-то едва функционируют, а в основном уже отвалились. Надо убрать "дураков", а рыба гниёт откель?
Слесаренко И. П, Славгород

26.04.2016 10:04

Федеральный Закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" не совершенен в силу разных причин. Этот закон депутатам Государственной Думы следует пересмотреть, но это будет достижимо, если в думе будут неравнодушные к делам государственным люди. И важно, чтобы эти люди на практике прочувствовали 131- ФЗ.
Что касается вопроса о финансировании наших малых городов, населенных пунктов Алтайского края, в части выделения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которую рассчитывают на душу населения, считаю, что расчет этой дотации надо делать не на душу населения, а на количество земли.
На мой взгляд (как пример) происходит перекос:
В Москве и Московской области проживает около 19,4 млн. чел.; плотность населения в г. Москве и Московской области 164,91 чел/кв.м (соответственно получают дотации: в Москве на 12 млн. чел., Московск. обл. на 7,4 млн. чел.).
В Алтайском крае проживает около 2,4 млн. чел; плотность населения 14,15 чел/кв.м. (соответственно дотаций получаем на 2,4 миллиона человек).
Поэтому у нас не будет дорог, у нас не будут приведены в надлежащее состояние земли сельхоз. назначения, не будет развита в целом инфраструктура и т.д..
Субъекты РФ должны развиваться равномерно.
Это моё мнение, у кого другое, буду рада пообщаться на эту тему.
Ну, дык...

26.04.2016 11:50

Слесаренко И. П, Славгород писал(а):
Это моё мнение, у кого другое, буду рада пообщаться на эту тему.


....с этого надо было и начинать.
Риспект.
Слесаренко И. П, Славгород

26.04.2016 12:15

Для того, кто писал: кто это должен делать и наделён правами.

Опять выражу своё субъективное мнение.
Закон должен быть исполнен всеми ветвями власти, иного не должно быть.
Но то, что правоохранительные органы и судебные органы зачастую "дремлют" или исполняют законы "как сами видят", или выносят решения не в пользу торжества закона , а как исполнительные органы власти от них требуют , ни для кого не секрет.
Надо прописать так в законах, чтобы и руководителей таких органов и рядовых работников (МВД, прокуратуры, следственных органов, наконец судей) назначали на конкурсной основе после выдвижения кандидатур с учетом их моральных, этических качеств и именно НАСЕЛЕНИЕМ и КОЛЛЕКТИВАМИ предприятий. Чтобы таким "назначенцам" доверяли граждане в первую очередь.
Если кто- то имеет иную точку зрения прошу поделиться.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

26.04.2016 15:34

Звезда в Шоо-ооке. ЕБЖ.
Полагаю Банкфакс опубликует полученные фото: ..., кому прокурору, роспотребнадзору, росприроднадзору , губернатору и тому кто выдаёт "жёлтые карточки"...
Срочно направьте своего представителя для составления протокола 26 04 16г о порче береговой зоны оз Секачи трупами животных, мусором с городских кладбищ и т.д.
По указанию запредельно коррумпированной администрации г. Славгорода во главе с дважды Коронованным Славгородским ГСд ВПП ЕР Казнокрадом в Законе Кинцель В А и его ППЖ фавориткой Дыбань Т А незаконно открыли очередной полигон ТБО возле ЦРБ и школе интернате о ул Ленина вблизи охраняемой законом о чистоте ввозных ресурсов прибрежной полосы оз Секачи г Славгорлода АК , кстати единственного природного водоёма.
По слухам это месть Кинценля и Дыбань депутату Жабину Ю А за то , что голосует НЕ правильно, свалка организована в т.ч. возле его заправки 20-30м, и Роспотребнадзор на расстоянии 100м, неужели в окно не видят и не слышат шум трактора?
Неужели опять Кинцель с Дыбань выйдут сухими из этой аферы с полигоном ТБО в черте береговой зоны, ведь получили уже 2 ляма на полигот ТЮО в табунсколм направлении.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Фишер И .Я. Славгород

26.04.2016 16:37

Александр Иванович! Я был на этой свалке, которая организована практически на главной, центральной улице Ленина. Возмущению нет предела! Там везде венки с кладбища, искусственные цветы, дохлые собаки, бегают крысы и всё это трактором подгребают к озеру Секачи. Почему молчит прокуратура, экология, Роспотребнадзор? Мы подали заявление в прокуратуру, посмотрим на их реагирование. Школа рядом, больница рядом, считаю что такими действиями (бездействиями) нас жителей подвергают смертельной опасности из -за заражения водоёма. Кто даст гарантию, что из заражённого водоёма вода не попадёт жителям.
Куда смотрит Кинцель и его многочисленная челядь?
Быстрому Истоку

26.04.2016 22:41

С удовольствием вернем Довгаль Е.Н. в Зональный район. деятельный руководитель, а здесь болото
мысли с горы Елбан

27.04.2016 00:47

Ее можно поставить главой наукограда ,Зональный район для нее уже мелковат по масштабу.
Календарь
/ /
25.04.2024