Top.Mail.Ru
18+

Алтайского депутата Александра Мастинина «рассадили» с другими политарестантами

Депутата Алтайского Заксобрания Александра Мастинина, находящегося под следствием по уголовному делу и арестованного в качестве меры пресечения, перевели в другое СИЗО. Из самого крупного в Алтайском крае изолятора № 1, где также содержатся знаковые фигуранты — бывший вице-губернатор Юрий Денисов и сын экс-градоначальника Максим Савинцев — он попал в более «камерный» изолятор № 3. Об этом сам депутат сообщил на своей странице в Facebook.

Перевод из одного следственного изолятора в другой состоялся внезапно для подследственного — как ему пояснили, это делается «по оперативным соображениям». Адвокат г-на Мастинина Вячеслав Барсуков оказался недоступен для комментариев.

Александр Мастинин, судя по всему, не потерял присутствия духа и назвал перевод «новосельем», а также описал новые условия содержания. «В моем распоряжении отремонтированные апартаменты, горячая вода (на два часа в день), внимательный персонал — словом, все в лучших традициях отечественной пенитенциарной системы», — написал депутат.

Согласно информации на сайте УФСИН России по Алтайскому краю, СИ-3 находится по адресу проезд Канатный, 24. Вместимость этого изолятора — всего 93 человека. СИ-1 является самым крупным в Алтайском крае и вмещает более 1000 человек.

Интересно, что следом за сообщением о «новоселье» в соцсети появилось несколько других, продолжающих тему претензий Мастинина к спикеру Алтайского Заксобрания Ивану Лоору. Несколько дней назад он написал обращение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, где утверждал, что АКЗС в нарушение закона приобрело за счет краевого бюджета бытовую технику, которую планировалось подарить потенциальным избирателям. Теперь он опубликовал ссылку на карточку госзакупки, по итогам которой краевой парламент в качестве «подарочной продукции» купил по три МФУ и ноутбука, а также две электронные книги и два домашних кинотеатра. Он считает, что закупка прямо связана с его претензиями. «Предлагаю всем желающим посоревноваться во внимательности: кто первым обнаружит, где и у кого обнаружится новенькая техника, приобретенная на казенные деньги!» — написал депутат.

Через несколько часов Мастинин продолжил разоблачения, что заявив, Иван Лоор недавно подарил главе Залесовского района Алтайского края Сергею Фефелкину новенький ноутбук. «Похоже, «дело о тостерах» — это только верхушка айсберга, и впереди нас ожидают еще разоблачения! Давайте делиться друг с другом информацией, о возможных проявлениях «щедрости» за счет регионального бюджета, тогда, уверен, нам удастся все расставить по своим местам», — подогрел интерес к теме Александр Мастинин.

Напомним, расследование уголовного дела народного избранника, в рамках которого он обвинялся в присвоении и растрате средств в особо крупном размере, было завершено в октябре 2015 года. Александр Мастинин скрывался от следствия с 2013 года, а когда был задержан в аэропорту Шереметьево, предъявил документы на имя Валерия Грача. Долгое время он настаивал на том, что является именно Валерием Грачом, но через какое-то время все-таки признал, что является Мастининым.

Депутат входит во фракцию КПРФ и некоторое время состоял в партии. В конце февраля руководитель фракции Виталий Сафронов заявил ИА «Банкфакс», что Мастинин «морально исключен из партии». Таким образом он пополнил когорту беспартийных депутатов АКЗС, входящих во фракцию КПРФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
мм

18.05.2016 11:06

неужели сможет вывести на чистую воду. у остальных кишка тонка? едросы проявите честность может народ начнет уважать.
ну что же

18.05.2016 11:18

аккуратно сдает, по крупицам, грамотно. Ноутбуки, тостеры, мелочевка всякая, так себе... Надеется, что старшие товарищи по партии(КП-ЕР)его с кичи вынут пока о крупных делишках не развязал язычок?
гость

18.05.2016 11:47

Одни воровайки в путираше стали героями расеи.
Другие воровайки оказались полит заключенными.
Хе хе.
БЕСПАРТИЙНЫЕ ДЕПУТАТЫ АКЗС из ФРАКЦИИ КрПРФ ЭТО КТО??

18.05.2016 12:40

УМ, СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ КрПРФ, как например из ПУТИРАШЕ палаты №6 на ЛУГОВОЙ Хе.хе. хе?? Иль КАКТАТАК? или АГА, ага? 3333 и пр.
Коммунист-однопартиец

18.05.2016 14:55

Молодец,Мастинин!Надеюсь,онипосле того,как разберётся с Лоором и его "тостерами",переключится на ситуацию у нас в крайкоме-уверен,что у него, как человека,который принимал непосредственное участие в событиях предшествующим выборам 12 года в гордуму, много чего есть рассказать про людей,которые возглавили сейчас крайком,а тогда активно с ним свои темные делишки обстряпывали!
Чпок

18.05.2016 17:34

А интересно, этого писателя уже вычислили по IP-адресу?
Календарь
/ /