Top.Mail.Ru
18+

Оставляем право на суд: Алтайкрайздрав готов на радикальные меры в споре с профсоюзной активисткой

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности заявляет, что активистка Тамара Чаплыгина, на днях анонсировавшая одиночный пикет у крайадминистрации, в настоящее время не имеет никакого отношения к Топчихинской районной больнице и действующему в ней профсоюзу. Сама Чаплыгина считает это заявление закономерной реакцией на ее действия, а инсайдеры прямо связывают готовящуюся акцию протеста с грядущими думскими выборами.

Как следует из публикации на сайте Алтайкрайздрава, Тамара Чаплыгина не является работником КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» и председателем ее профсоюзной организации. «В 2014 году трудовой договор с ней расторгнут в одностороннем порядке по инициативе работодателя, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. В КГБУЗ «Топчихинская центральная районная больница» на основании Устава действует первичная профсоюзная организация, председателем которой с октября 2011 года является Т. А. Турлак», — говорится в сообщении ведомства.

Также крайздрав отмечает, что обращения Тамары Чаплыгиной рассматривались прокуратурой Топчихинского района. По результатам установлено, что она документарно не подтвердила полномочия председателя местного комитета первичной профсоюзной организации «Соцпроф» Топчихинской ЦРБ.

В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» г-жа Чаплыгина признала, что действительно больше не работает в больнице, но по-прежнему возглавляет профсоюз, вопрос лишь в том, какой именно. Позицию крайздрава она объясняет реакцией на ее резкие заявления и тем, что в медучреждении действует два объединения работников, но «настоящим» чиновники считают лишь одно из них.

Тамара Чаплыгина, активистка «Соцпрофа»:

Я председатель ячейки объединения профсоюзов России «Соцпроф», и надзорные органы дают мне ответы именно в этом качестве. Наш председатель Сергей Вострецов — депутат Госдумы фракции «Единая Россия», член Общественной палаты РФ. Работники больницы перечисляют взносы по 1 % от зарплаты, а мы защищаем их интересы. Но чиновники уже несколько лет нам противодействуют. Людей вызывали и грозили увольнением за членство в нашей организации. Говорили: «Хотите состоять в профсоюзе, вступайте в ФНПР — он якобы «настоящий», а «Соцпроф» — не настоящий.

Сейчас крайздрав пытается выяснить, кто в Топчихинской ЦРБ состоит в «Соцпрофе», вероятно, чтобы применить санкции. В 2014 году меня уволили, как я считаю, именно из-за общественной деятельности в рамках профсоюза. В 2014 и 2015 годах мы уже выступали против нарушений, что, естественно, не понравилось руководству.

Как указывает крайздрав, администрация медицинской организации не располагает информацией о членстве своих работников в первичной профсоюзной организации «Соцпроф». Сама Чаплыгина отказалась называть ИА «Банкфакс» даже количество членов этого профсоюза в Топчихинской больнице, объяснив это опасениями за сотрудников.

Алтайкрайздрав сообщает также, что оставляет за собой право инициировать открытое судебное разбирательство по защите чести и достоинства своих сотрудников на основании высказываний г-жи Чаплыгиной. Активистка уже в курсе якобы готовящегося обращения в прокуратуру, но все равно намерена выйти на пикет 20 мая.

Повышенный градус реакции ведомства на этот одиночный всплеск социальной активности, по всей видимости, спровоцирован его политической подоплекой: в числе ответственных за положение дел в Топчихинской ЦРБ профсоюзная активистка называет курирующего медицину вице-губернатора Бессарабова. Как известно, г-н Бессарабов участвует праймериз «Единой России», претендуя на выдвижение по Барнаульскому одномандатному округу. Причем его шансы на победу оцениваются наблюдателями как крайне высокие. Предварительное голосование состоится 22 мая, а пикет Чаплыгиной - 20-го, и эти две даты укладываются в простейшую логическую конструкцию, будоражащую умы региональных чиновников. Кулуарные рассуждения о политической принадлежности Тамары Чаплыгиной причисляют ее к стану алтайской несистемной оппозиции, которая якобы уже сейчас «раскачивает лодку» в преддверии выборов в ГД. Такие выводы имеют право на существование, впрочем как и заявления о глубоком системном кризисе, поразившем отечественную медицину. Если предстоящий пикет действительно рассматривается «голубым домом» как избирательная технология, значение приобретает технологичность ответного шага команды вице-губернатора Бессарабова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
111

19.05.2016 12:43

"Алтайкрайздрав сообщает также, что оставляет за собой право инициировать открытое судебное разбирательство по защите чести и достоинства своих сотрудников ..." Как можно защищать то, чего не осталось - даже крупинок!!!
Роман

19.05.2016 13:09

Дама врет про товарища Сергея Вострецова согласно законодательства депутат не может быть членом в Общественной Палате РФ

111

19.05.2016 13:22

Роман писал:
Дама врет про товарища Сергея Вострецова согласно законодательства депутат не может быть членом в Общественной Палате РФ
Ответ Роману http://www.sotsprof.org/node/19175: Вчера, 16 мая, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат Государственной Думы РФ Сергей ВОСТРЕЦОВ посетил школу № 275 в поселке Хвойный Красносельского района Сакнт-Петербурга.
Швондер

19.05.2016 13:42

Что касается Вострецова, он баллотировался в Думу в 2011 году по спискам ЕР на непроходном месте, будучи членов Общественной палаты. Однако стал депутатом в прошлом году за счет освободившегося мандата у едросов. Насчет совмещения в общестнной палате, не знаю, вполне возможно что речь идет о его предыдущем общественном статусе, до депутатства.
Что касается профсоюза СОЦПРОФ с Топчихе, для редакции могу пояснить, что первичка там была создана в 2011 или 2012 году, вошло в первичку не более 4-5 человек. госпожа Чаплыгина была застрельщиком этой первички, я немного помогал и консультировал. Первичка возникла на фоне засилья семейки Альшанских, которые в то время правили этой больничкой. Из тех членов первички на данный момент сомневаюсь, что кто-то остался. После увольнения Альшанской, Чаплыгина продолжила занимать маргинальную позицию, "борясь" со всеми подряд новыми главными врачами. Если мне не изменяет память Зиновьев это уже третий главный врач, с с момента образования СОЦПРОФОВСКОЙ первички. Мне не понятна, такая непримиримая позиция Чаплыгиной. Может конечно движут личные обиды, за то что уволили. Думаю, что в настоящее время действительно, в этой так называемой первичке нет ни одного члена, работающего в ЦРБ. Поэтому и заявлять о какой-либо профсоюзной акции нет повода.

Еще один интерсный факт из биографии Зиновьева. В 2011 году когда мы проводили митинг медиков за повышение заработной платы. Чаплыгина, будущие члены профсоюза и в частности Зиновьев, который на тот момент работал хирургом, поддержал эту акцию. За что получил два выговора сразу от Альшанской и был чуть ли не уволен. По запросу Терентьева в прокуратуры, выговоры блыи сняты и Зиновьев реабилитирован. Был так же уволен анестезиолог (мой хороший товарищ), так же за участие в митинге. Более того, Альшанский ему препятствовал в трудоустройстве в соседних ЦРБ


Переживающий

19.05.2016 15:03

Вот с таким бы рвением Алтайкрайздрав выполнял свои непосредственные обязанности! Особенно на радикальные меры в отношении повышения зарплаты всему медперсоналу в Алтайском крае. А также на радикальные меры по улучшению материального снабжения медицинских организаций в крае. Цены бы им не было.
Но видимо на это сил и желания у чиновников из Алтайкрайздрава уже нет.
А не смогли бы вы сообщить дату открытого судебного разбирательства, желающих присутствовать думаю будет много.
Защищать честь и достоинство работников Алтайкрайздрава может и найдется один-два человека, а вот о нарушениях работниками Алтайкрайздрава своих должностных обязанностей желающих высказаться будет предостаточно.
Алтайкрайздрав, вы сами-то не боитесь открытого судебного разбирательства?
Тамара Чаплыгина - Швондеру

19.05.2016 15:04

Юрий Юрьевич, я всегда уважала Вас и Ваше мнение. Но я не виновата в конфликте, который произошел у Вас с СОЦПРОФОМ ,когда Вы возглавляли первичку в офтальмологической больнице. Давайте останемся просто хорошими знакомыми, без разборов. Мне ведь тоже есть что про Вас рассказать... Но зачем?
Профессор Преображенский

19.05.2016 22:29

Швондеру. ТАвАрЫЩ. Завидки берут, У Вас то и одного снять главного врача не получилось в глазной больничке, это Вас ушли. Чего так, сфинктр слабоват оказался?
банкфаксу

20.05.2016 11:22

Уважаемые, поаккуратней с заголовками, пожалуйста. Радикальные меры - это например киллера нанять или дом сжечь. А обращение в суд - вполне себе обычная процедура нарушенных прав.
Переживающий

20.05.2016 16:03

Синонимы к слову "радикальный" – решительный, кардинальный, действенный…
Видимо, для каждого человека значение слова "радикальный" имеет свое значение.
омега

23.05.2016 12:47

она так гордо рассказывает о своем "юоевом" соцпрофе ( несмотря на то, что ее якобы первичка не сделала ровным счетом ничего). а тем временем другие члены соцпрофа сами жалуются на Вострецова. В частности, Председатель Новосибирского областного Объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ П.Н. Талецкий обратился в админитрацию президента с просьбой не фининсировать больше СОЦПРОФ грантами, так как все эти гранты Вострецов тратит на красивую жизнь. Особо "вкусные" места из обращения :

"Как Вам, должно быть известно, Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ на протяжении ряда лет получает от государства гранты, предназначенные для оказания содействия в уставной деятельности. Однако председатель Объединения С. Вострецов данные финансовые средства считает своей собственностью и распоряжается ими исключительно по своему усмотрению. Ни Съезду СОЦПРОФ (высшему органу Объединения), ни Президиуму ЦС СОЦПРОФ ничего неизвестно ни о сумме поступающих по грантам финансовых средств, ни об их целевом назначении, ни об источнике их поступления (по имеющейся неофициальной информации к данным грантам имеет отношение администрация Президента РФ). Региональные союзы в большинстве своём вообще не получают никаких денег на уставную деятельность. Между тем, резко возросшее материальное благополучие С. Вострецова даёт бесспорные основания утверждать, что немалую часть государственных финансовых средств он использует исключительно в личных целях, ничего общего не имеющих с профсоюзной работой. А именно.
За неполных 4 года он приобрёл 2 квартиры в Болгарии. Построил шикарный особняк в г. Павловске (Ленинградская обл.), расположенный в СНТ «Павловск - 2, 2-я линия, общей площадью порядка 400 кв. метров. Под особняком имеется цокольный этаж с бильярдом, сауной и гаражом. Обзавёлся личным автомобилем престижной марки"
Это вам не просто

10.03.2020 14:42

Швондер писал(а):
"Еще один интерсный факт из биографии Зиновьева. В 2011 году когда мы проводили митинг медиков за повышение заработной платы. Чаплыгина, будущие члены профсоюза и в частности Зиновьев, который на тот момент работал хирургом, поддержал эту акцию. За что получил два выговора сразу от Альшанской и был чуть ли не уволен. По запросу Терентьева в прокуратуры, выговоры были сняты и Зиновьев реабилитирован."
Чтобы было всем понятно, Зиновьев это на сегодня главврач Топчихинской ЦРБ, став главным после Альшанской продолжил практику предшественницы, притеснять неугодных стал еще с большим рвением, за его период руководства было уволено более 50 человек.
Вот такие они главные, вчера они борцы за права человека, а став главными они уже борцы за инакомыслие...
Календарь
/ /
26.04.2024