Top.Mail.Ru
18+

Суд присяжных оправдал фигурантов громкого «дела врачей» в Горно-Алтайске

20 мая коллегия присяжных признала невиновными бывшего руководителя Перинатального центра Республики Алтай Анатолия Демчука и врача-неонатолога Алексея Каташева в инкриминируемых им преступлениях. Информацию об этом «Новостям Горного Алтая» подтвердили в Верховном суде Республики Алтай, который рассматривал дело.

Представители Уголовной коллегии Верховного суда РА в разговоре с ИА «Банкфакс» оказались не готовы рассказать, как разделились мнения присяжных, а также другие подробности судебного разбирательства. Напомним, 56-летнему Демчуку следователи вменяли организацию убийства малолетнего, а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Заведующего отделением реанимации новорожденных Перинатального центра 31-летнего Алексея Каташева обвиняли лишь по п. в ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следователей, 8 марта 2015 года Демчук, возглавлявший на тот момент Перинатальный центр, отдал приказ заведующему отделением реанимации новорожденных Алексею Каташеву не оказывать медицинскую помощь недоношенной девочке, родившейся в учреждении. Лечение и наблюдение новорожденной не проводилось, в результате чего 9 марта в помещении медицинского учреждения она умерла. Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности. В ходе расследования дела Демчук и Каташев были взяты под стражу, однако через несколько недель Демчуку меру пресечения изменили на домашний арест, поскольку в СИЗО у него случился инфаркт. Алексей Каташев пробыл под стражей почти три месяца, после чего его освободили из СИЗО и поместили под домашний арест.

Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвами интриг. Другие пытаются понять мотивы обвиняемых, указывая на то, что девочка была недоношенной и до конца жизни была бы инвалидом. Еще одна часть общества склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме. Ассоциация врачей Республики Алтай между тем заявляла о том, что будет защищать в суде своих коллег. В поддержку Демчука и Каташева медицинские работники и родители детей, рожденных в Перинатальном центре, проводили специальные акции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Виктор Демиденко-Председатель районного союза ветеранов Афганистана

20.05.2016 17:38

Анатолий Демчук долгое время был главным врачом Завьяловской районной больницы и о нем помнят как о высокопрофессиональном специалисте и хорошем организаторе. При нем больница была одна из лучших в крае. Около ста подписей, бывших и действующих медработников, было собрано в поддержку Анатолия Демчука за одни сутки. Удачи ему.
вера

20.05.2016 18:12

Конечно, удачи в дальнейших убийствах !!
гость-для веры

20.05.2016 18:16

Тебе в психушку пора
Переживающий

20.05.2016 18:36

Вопрос даже не в том, что роды состоялись на 23 неделе беременности.
И даже не в том, что ребенок был бы инвалидом до конца жизни.
По-моему, судьбу своего ребенка должны решать только родители.
Согласны ли они были на смерть своего ребенка? Подтвердили они об этом письменно?
Или родители были согласны на то, чтобы их ребенок был жив, даже не смотря на то, что он был бы всю жизнь инвалидом.
А так получается, что если ты инвалид, то и права на жизнь у тебя нет.
Жутко!
Писарев Сергей

20.05.2016 18:56

Знаю семью Толи Демчука с детства . Очень интеллигентная и порядочная семья геологов. Толя мечтал быть врачом и он им стал. Без блата и лохматых рук. Ему было достаточно школьных знаний Их домашняя библиотека меня просто поразила когда Толя приехал в наш город. Книги по искусству, прекрасные репродукции картин. Все это окружало его с детства. Воспитание которое дали ему родители было просто великолепным. Толя умел дружить. Дружбой с ним гордятся многие его одноклассники.
Уверен что решение( очень трудное для него) он принимал взвешивая все последствия для своих родных и для ребенка прежде всего. И если он так решил значит это было оправдано. Бог нам всем судья. Давайте не будем осуждать человека. Поверьте, зная его, я знаю как он страдал и страдает. Толя! Мы с тобой! Одноклассники 10б.
Elle

20.05.2016 19:20

"И если он так решил значит это было оправдано"

А он, простите, кто, чтобы решать - кому жить, кому умереть? Вы не скажите нам, он у родителей девочки спросил их согласие на смерть их ребенка?
Александр

20.05.2016 19:28

Глазам своим не верю! Неужели разум восторжествовал! Не ожидал от фемиды. Не всё ещё потеряно.
Рад за докторов! Здоровья и успехов в деле помощи людям.
Виктор Демиденко - Elle

20.05.2016 19:39

Он не решал жить или не жить ребенку, просто он не перечил богу. Я так думаю вся эта интрига бы заварен недоброжелателями втянувшими в нее и людей из правоохранительных органов.
РО-6-03

20.05.2016 20:42

Рад за доктора! Держитесь коллега, не обращайте внимания на злопыхателей.
"" Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…""
Светлана Черемушкина (Устинова)

20.05.2016 20:56

Позравляю Анатолия Демчука и его коллегу со справедливым решением суда. Здоровья и удачи! Привет из Змеиногорска, мы тебе не переставали верить!!! Одноклассница.
Переживающий

20.05.2016 21:15

Виктор Демиденко - Elle писал(а):
Он не решал жить или не жить ребенку, просто он не перечил богу.

Интересно, это бог посоветовал врачу не оказывать медицинскую помощь рожденной живой, пусть и недоношенной девочке?
Так и хочется спросить, а кто у него бог? Кому он служит?
А вы сами - то поняли, что написали?
Elle

20.05.2016 22:02

Банфакс все врут всегда
вера

20.05.2016 22:04

Банфакс на что Вы живете. Кто Вам платит
Сообщалось, что роженица приходится Демчуку снохой

20.05.2016 22:28

убил собственную внучку, и своего подчиненного- врача-неонатолога Алексея Каташева под статью подставил
Виктор Демиденко

21.05.2016 00:09

Суд присяжных вынес вердикт НЕ ВЕНОВНЫ, я думаю, что сейчас пишут негативные посты и те кто все это затеял.
кум

21.05.2016 09:03

Довели мужика до инфаркта, а теперь оправдали. Вот такая машина подавления у нас в эрефии. Из-за одной кляузы всю жизнь сломать могут. Еще со сталинских времен привычка осталась на доносы реагировать. Здоровья и душевного равновесия Доктору!
мы из ПЦРА

21.05.2016 10:44

Верните Демчука в Перинатальный центр, а то этот недоделанный и безголовый Решетов просто уничтожает его своим бездарным "руководством".
Свидетель

21.05.2016 12:13

Интересные комментаторы здесь. О деле знают только из короткой выдержки но уже судят. А между тем, тот кто знает хоть чуть-чуть больше понимает что дело это сплошная липа. Увидели это и присяжные. В условиях невероятного давления и манипулирования СК, прокуратурой и судьей они выносят вердикт ЕДИНОГЛАСНО 12-0 на все 8 вопросов в пользу обвиняемых,! Никто никого не убивал, помощь была оказана в полном объеме. Кто не верит посмотрите статистику по выживаемости таких детей, ребенок весил 640 грамм.
доктор_67

21.05.2016 12:56

А министр здравоохранения в этой ситуации даже не попытался защитить коллег, более того оказался штрейкбрехером. Позор ему!
для мы-из-ПЦРА

21.05.2016 14:00

Уважаемые сотрудники ПЦ РА, а Вы думаете Демчук захочет к вам возвращаться после всего это г...на? Я бы на его месте так бы сквозонул из вашей республики пятки бы сверкали.
Понимающий

21.05.2016 14:05

А теперь врачам надо стянуть с нашего государства кругленькую сумму денег. Право на реабилитацию называется. Еще и расходы на адвокатов государство ОБЯЗАНО оплатить. Таков закон.
А еще я как представлю как представительницу гос. обвинения в понедельник будут по "ковру" елозить - аж на душе теплеет...
Алекс

21.05.2016 14:44

Демчук настоящий заслуженный врач РФ!
Горному повезло с такими врачами.
Лет ч-з 5 уйдёт это поколение и очень тяжело будет здравоохранению.
свидетелю

21.05.2016 17:01

Свидетель писал(а):
Интересные комментаторы здесь. О деле знают только из короткой выдержки но уже судят.


дебилы потому что в-основном, да тетехи толстобрюхие с села, на ток-шоу малаховско- блевотных помешанные..
Виктор Демиденко

21.05.2016 21:06

Посмотрел я на комментарии и понял не нравится решение суда присяжных всем тем кто это затеял.
однокурсники

21.05.2016 22:00

Рады за Демчюка !ЖАль что пришлось столько этой семье пережить.ЗДоровья вам!
гость

22.05.2016 20:53

Свидетель писал(а):
Интересные комментаторы здесь. О деле знают только из короткой выдержки но уже судят.

дебилы потому что в-основном, да тетехи толстобрюхие с села, на ток-шоу малаховско- блевотных помешанные..

А вы откуда знаете, кто здесь пишет. Смотрите сейчас на обитателей своей квартиры и с их облика о других судите?
для того чтобы

23.05.2016 09:07

гость писал(а):
А вы откуда знаете, кто здесь пишет. Смотрите сейчас на обитателей своей квартиры и с их облика о других судите?

знать кто здесь охает и ахает в комментариях совсем необязательно их видеть. Достаточно прочесть всю галиматью которую они пишут, насмотревшись ток-шоу про страшных врачей и детей-инвалидов. Попробовали бы хоть один день поработать оперирующим врачом в стационаре в нынешних условиях - не стенали бы тут как бабы худые...
Календарь
/ /
02.05.2024