Top.Mail.Ru
18+

Думских одномандатников от алтайского КПРФ «раскроют» в конце июня

4 июня были названы имена делегатов от Алтайского крайкома КПРФ, которые будут представлять реготделение в Москве на партийном съезде в конце июня. Именно тогда коммунисты утвердят имена кандидатов, баллотирующихся в Госдуму по одномандатным округам.

Первым вопросом в повестке дня внеочередной конференции Алтайского краевого отделения КПРФ стал выбор делегатов на съезд компартии, который пройдет 25 июня. В своем докладе новый лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова озвучила решение бюро крайкома, которое рекомендовало в качестве делегатов первого секретаря Волчихинского райкома Владимира Афанасьева, первого секретаря Бийского горкома Вячеслава Початова и персека г-жу Прусакову.

Затем с докладом выступила секретарь по идеологии Алтайского крайкома КПРФ Дарья Зулина. Речь шла о ходе подготовки к выборам в Госдуму и Алтайское Заксобрание, а также представительные органы муниципалитетов в 2016 году. По словам коммунистки, основной упор был сделан на выпуск пропагандистких материалов. Также секретарь крайкома отметила, что впервые активно осуществлялось размещение агитматериалов о партии и кандидатах на платной основе. В частности, были упомянуты передачи и репортажи на краевом телеканале, видеоролики на уличных экранах (Барнаул, Рубцовск, Новоалтайск, Славгород, Павловск), публикации в непартийных печатных и электронных СМИ и др.

Напомним, что в связи с последними событиями в стане алтайских коммунистов, до сих пор остается неясным казалось бы уже закрытый вопрос по кандидатам в нижнюю палату парламента по четырем одномандатным округам от региона. Ранее, еще в бытность руководителем крайкома КПРФ Сергея Юрченко, указывалось, что экс-персек поборется за мандат по Рубцовскому округу, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина — по Бийскому, депутат БГД Андрей Сартаков — по Барнаульскому, персек Индустриального райкома Петр Понарин — по Славгородскому.

Однако в связи с добровольно-принудительным уходом со своего поста г-на Юрченко уже точно известно, что действующий депутат Госдумы расстался с мечтой продлить свой мандат. По одной из версий, его место на Рубцовском округе готова занять Нина Останина. В этом случае ее главным оппонентом станет не думец от ЕР Александр Прокопьев (Бийский округ), а депутат Алтайского Заксобрания Виктор Зобнев. Кто при таком раскладе закроет Бийский округ от КПРФ, пока не ясно. При этом нигде в публичной плоскости о своих политических амбициях не заявляла новый лидер алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова.

Изначально в Алтайском крае было выдвинуто 12 кандидатов, которые претендовали на думские округа от КПРФ. Затем несколько партийцев самостоятельно отказались от притязаний на мандат, в итоге бюро крайкома остановило свой выбор на вышеупомянутой четверке. Интересно, что ранее, согласно источникам ИА «Банкфакс», в число одномандатников причем на правах так называемого коммерческого кандидата по Бийскому округу входил бизнесмен Владимир Попов. Однако позже очевидно в результате внутрипартийной борьбы его сменили на г-на Понарина, причем последнего отправили подальше на запад — в Славгородский округ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Ракета

06.06.2016 14:03

Наверное потому что они до сих пор не известны и никто не может лицом посветить адекватно
Судприсяжных

06.06.2016 14:05

Надо отдать должное кпрф, после такой взбучки что то пытаются делать, барахтаются. Ленин приди порядок наведи
Ельцин

06.06.2016 14:06

Кого это вообще волнует? Ничего адекватного коомунисты не покажут на этих выборах, так что стоит про КПРФ просто забыть
Валентина

06.06.2016 14:06

Ни одного объективно адекватного кандидата.
Провалиться КПРФ компанию в этом году.
Вместо Юрченко будет

06.06.2016 14:07

Попов! Это уже решено.
Принято решение не озвучивать как можно дальше эту фамилию,
чтобы не дразнить собак. -это дословно!
простой

06.06.2016 14:08

Ничему то жизнь коммунистов Алтая не научила, опять одни бабки в глазах.
У коммунистов есть бренд - Коммунисты, СССР. Толку тратиться на рекламную продукцию и обозначать себя коммунистом, если ты и так идешь от коммунистов?
Если махровый капиталист прикрываясь красным знаменем опять возжелает проскочить в депутаты, то на Алтае ему, после всех скандалов, это выйдет боком. Как и самой партии непосредственно. Оппоненты в этом обязательно помогут, будут рвать как Тузик грелку. Такую тему анти пиара никто не пропустит, как бальзам на душу.
Савелия

06.06.2016 14:12

сомневаюсь, что пропаганда и агитматериалы о партии должным образом сумеют повлиять на их лидерство
место

06.06.2016 14:40

коммуняк Зюганова и коммуняк, переименовавшихся в ЕР давно на свалке истории. Только вот выборы тут ничего не решают. Сколько кому в хренле отпишут процентов - столько и будет. Остальное - развод для УО.
Рыбка в пруду!

06.06.2016 15:00

Ни Сартакову, ни Прусаковой не чего лезти в депутаты!
Наведите порядок в партийной организации, работы выше крыши, на двух стульях не усидеть. Хватило уже с КПРФ депутатов Заполева и Юрченко, толку что с одного, что с другого, как с козла молока.
Угробили полностью всю партию.
Поэтому Сартакову и Прусаковой нужно работать на своих местах.
А Попова я бы рекомендовала на Рубцовский округ, пусть растрясёт свои по слухам наворованные миллиарды в соревнованиях с Зобневым.
Но предварительно, пусть Мария Прусакова заключит с Поповым договор на проведение и подготовку выборной компании в 2016 году в размере не менее 300 миллионов рублей.
И партии польза, и пусть Попов попотеет.
А то привыкли на чужом хрене в рай выезжать.
Как то я такого мнения.
А алтайскиеЕР-троля-ляжшки по прежнему на своей тропе...

06.06.2016 15:46

Любопытно, что днем ранее первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин призвал «Единую Россию» не прибегать к сомнительным политтехнологиям. «Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам», — заявил г-н Володин 4 июня на встрече с победителями праймериз ЕР по отбору кандидатов на выборы в Госдуму.
МАСТИНИН КПРФ

06.06.2016 17:42

Да-да, наведите порядок в наших рядах и отправьте меня на съезд...
Однозначно

06.06.2016 19:35

Да-да, наведите порядок в наших рядах и отправьте меня на съезд...
------------------------------------------------------------------------------------------
коммунистом можно быть, и не вступая в партию.
Однозначно

06.06.2016 20:03

только чем будут заниматься люди при таком объеме информуслуг и шоппинге...... Если грянет КПРФ.
вот вопрос.
«Зачем бороться там, где игра не стоит свеч?»

06.06.2016 20:11

«Единая Россия» заключит с оппонентами официальный «пакт о размене»«Единая Россия» в ближайшее время письменно зафиксирует договоренности со «Справедливой Россией» и ЛДПР по так называемому «размену» одномандатных округов. Об этом рассказал источник Znak.com, близкий к руководству партии.

Еще в начале февраля источники в ЕР говорили о том, что партия собирается заключить соглашение с другими парламентскими партиями, согласно которому каждой из партий-конкурентов дают 10 одномандатных округов, в которых единороссы не будут выдвигать сильных конкурентов. Заявлялось, что это делается, чтобы «сохранить наиболее профессиональных депутатов» в новом созыве.

По словам источника, в «белые списки» парламентских партий могут войти, к примеру, Вадим Соловьев (КПРФ, Тверская область), Леонид Калашников (КПРФ, Самарская область), Галина Хованская (СР, Москва), Александр Бурков (СР, Свердловская область), Валерий Гартунг (СР, Челябинская область), и еще ряд действующих депутатов Госдумы.

Тогда в феврале представители СР, КПРФ и ЛДПР заявили, что не в курсе договоренностей, а региональные единороссы заявили, что с ними ничего не согласовали.
В результате соглашение все же сохранится, но с КПРФ оно будет негласным, а с СР и ЛДПР формализованным, говорит источник издания.

При этом восемь единороссов будут выдвинуты одновременно и по территориальным группам, и по одномандатным округам, говорит источник и перечисляет этих кандидатов: Сергей Неверов (Смоленская область), Сергей Нарышкин (Ленинградская область), Ирина Роднина (Московская область), Владимир Васильев (Тверская область), Максим Сураев (Московская область), Любовь Духанина (Москва), Николай Морозов (Москва), Александр Шолохов (Ростовская область).



***

06.06.2016 20:13

В ряде случаев это дает возможность «мягкого размена» округов: к примеру, победитель праймериз из округа, попадающего под размен, может быть поставлен вторым в региональную группу (объединяющую несколько округов), которую возглавляет «тяжеловес», идущий также по одномандатному округу. После победы «тяжеловес» передает свой второй мандат человеку из списка, чей округ попал «под размен», и таким образом, все остаются довольны.

Политолог Аббас Галлямов считает, что проблем с победителями праймериз ЕР по размену округов в любом случае не будет, так как «победители понимают, что победили благодаря админресурсу».

«Потерю мандата эти люди воспримут по принципу "Бог дал, Бог взял". В целом, размен пойдёт на пользу Кремлю, ведь участие в нем оппозиции означает, что межпартийная конкуренция будет носить ограниченный характер. Нельзя одной рукой бить ЕР, а другой делить с ней округа. Значит, бить либерал-демократы и справороссы будут вполсилы. В условиях снижающихся властных рейтингов, это приятная новость для единороссов», — считает Галлямов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что размен нужен самой «Единой России»: далеко не везде ее позиции бесспорны.

«Это ни в коем случае не подарок, а скорее шаг к поддержанию баланса. Возьмем как пример 195-й округ в Ярославской области. У эсера Грешневикова там высокий рейтинг. Можно биться с ним, но с риском проиграть. При этом в таком случае кампания будет носить воинственный характер, который распространится на всю достаточно проблемную для ЕР область. Что лучше — биться или договариваться? Я отвечать на этот вопрос не берусь. Риски и угрозы очевидны. Отдельный вопрос — что делать с победителем праймериз ЕР? Это решат к съезду партии. Ситуация достаточно типичная и для других округов, где есть сильные кандидаты от СР, ЛДПР или КПРФ. Соблюдение интересов каждого игрока — на пользу всей политической системе.
***

06.06.2016 20:16

Политическая конкуренция — это не просто борьба всех против всех и каждого с каждым, это умение договариваться там, где игра не стоит свеч», — считает Калачев.

Вот вам и все выборы. Голосуйте дураки, а мы посмеёмся. Выборы без выбора!
Куратор

06.06.2016 21:04

При всей "легитимности" выборов напомню: чем меньше людей придёт на выборы - тем проще олигархии подтасовывать нужный ей результат.
Уж лучше придти и испортить бюллетень.
куратору

06.06.2016 22:18

Наивный юноша...Испортить бюллетень...
Сколько надо, столько и напечатают запасных, а твоим испорченным председатель комиссии подотрется вечером после тяжелого дня.
честь имею

07.06.2016 17:02

Стараюсь озвучивать только факты и правду. Кто видел работу КПРФ в Алтайском крае? В борьбе за стульчики и портфельчики руководители КПРФ в Алтайском крае забыли, не только о партии и ее назначении, но и своих партийцах. Вспомним - ПАРТИЯ _ УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ.... Вспомнили? Где все это? Дорогим стало не благо для народа , не защита прав и свобод населения, а урвать, поиметь пока на верху. В партии нет обратной связи, имею ввиду низы - верхи. Верхи не желают видеть и слышать , что говорят простые члены партии. Где большое КАРАУЛ по тарифам ЖКХ, где крик о бес пределе местных царьков типа городских глав. Пример---- Славгородское благоустройство и кладбищенский мусор , новые правила посещения кладбища и захоронений в Славгороде. Разрушение памятников во многих населенных пунктах Алтайскаого края. А ведь люди погибали не только за СССР , но и КПСС. И партия коммунистов не имеет права игнорировать такие вопросы. КПРФ - верни себе все , что соответствовало нашей эпохе.
Констант

14.06.2016 10:34

Они просто не знаю кого ставить, на одного понадеешься, так он убежит из партии как ошпареный.
Календарь
/ /
17.04.2024