Top.Mail.Ru
18+

Спорткомплекс в Барнауле «превратится» в жилую высотку после общественных слушаний

11 июля в здании гостиницы «Барнаул» прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на жилую застройку земельного участка в парке «Химиков» в районе «Потока» (улица Эмилии Алексеевой, 10), где сейчас находится недостроенный спорткомплекс. Мероприятие инициировала «дочка» компании «Селф» — ООО «ЭтоДом», которая намерена построить здесь высотку. Как утверждает ИА «Банкфакс» активистка Елена Ярославцева, на слушания подвезли работников стройкомпании, которые проголосовали «как надо».

Еще весной 2014 года строители огородили территорию участка с намерением возвести спортивно-оздоровительный комплекс (СОК). Местные жители, которые предлагали разбить на этой земле детскую площадку, сначала выступали против, но в итоге согласились с планами застройщика при условии, что назначение здания не изменится. Однако уже на первых стадиях возведения комплекса они обращали внимание на необычно большой котлован под фундамент, на котором сейчас стоит хлипкое двухэтажное здание, обшитое сайдингом. К слову, примерно в 2015 году работы завершились, но СОК до сих пор так и не заработал.

В 2016 году вокруг участка развернулись новые споры. По запросу компании «ЭтоДом» 11 июля прошли публичные слушания, на которых фирма просила разрешить построить на участке многоквартирный дом высотой девять и более этажей со встроенными, пристроенными и встроенно-пристроенными объектами.

В комиссии по землепользованию и застройке администрации Барнаула ИА «Банкфакс» отказались сообщать результат слушаний, посоветовав обратиться к главному архитектору города Сергею Боженко. Однако об итогах мероприятия достоверно известно местной жительнице, активистке Елене Ярославцевой, от дома которой на слушаниях присутствовал сосед Виктор Устинов.

Как передала г-жа Ярославцева со слова участника слушаний, перед началом мероприятия ко входу в гостиницу «Барнаул» якобы подъехал автобус с более чем 30-ю людьми внутри. «Как мы поняли, это были работники «ЭтоДома», люди, не имеющие никакого отношения к «Потоку». Но формально все происходило по закону. Перед началом слушаний зачитали два письма, одно — от главы администрации Октябрьского района Вячеслава Новикова, в котором он выступил против застройки. Выслушали и представителя нашего дома, который объяснил, что местные жители хотели видеть на этой земле спортплощадку для сдачи норм ГТО или спорткомплекс, который так и не открылся. Кроме того, благоустроительный план города предусматривает озеленение. Через дорогу столько пустырей, почему там не строят? Но 30 с лишним человек легким движением рук проголосовали «за», — рассказала Елена Ярославцева.

Как считают местные жители, одной высоткой дело не ограничится. Из бесед с представителями застройщика они сделали вывод, что на месте бывшего парка появится целый жилой комплекс. «Наверное, оставят аллейку посередине, а все остальное закатают в асфальт и построят дома. Учитывая историю парка и количество видов деревьев в нем, я считаю это преступлением», — сказала собеседница.

Что примечательно, итоги слушаний и решение горадминистрации до сих пор не опубликованы на сайте мэрии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

20.07.2016 11:16

Схема проста
Дается участок под спорт . Строится помойка , участоа выкупается . Назначение меняется только с резолючии первого зама краевого .
Профит почти бесплатный участок и пару счастливых и богатых человек от этой схемы . Все лишнип отсечены почти законно
Гость2

20.07.2016 14:42

И все-таки у г-жи Ярославцевой во многом недостоверные сведения, но это ее дело, какой информацией делиться с общественностью. Другой вопрос, что после высказываний людей, которые не хотят разобраться в ситуации, та же общественность обрушивается на "нерадивого" застройщика, который хочет строить не там и не то! А между тем, застройка пустыря напротив - это дело администрации, не может любая желающая частная компания по щелчку пальцев начать строить в любом месте, где вздумается ей или таким вот советчикам.
потерял берега Шония

20.07.2016 15:02

Ну и обитатели голубого дома рискнут повторить судьбу Гайзера, Хорошавина и Белых?
Завсегдатай

20.07.2016 17:05

Сколько за последние 10 лет у нас мэров воров было? Считаю, что есть основания полагать, что в администрации любую землю продадут. Вопрос только цены. Жителям надо брать ситуацию под контроль своими силами или в место парка будет жилой квартал.
Марта

21.07.2016 01:28

Опять жители проголосовали против спортивного объекта! ай, какие же неспортивные у нас жители,.. Ну и чудеса творит господин Безбоженко и Ко.
Алексей Сергеевич

21.07.2016 08:39

Ну останется там спортивно-оздоровительный комплекс, но уж явно не для сдачи норм ГТО. Сделают какой-нибудь фитнес-центр и закроют его забором!!! И местные жители не увидят этого СОК. Еще забавно, хотели на земельном участке детскую площадку... Ну раз хотели... Этим все сказано... Так надо было собираться всеми жителями и участвовать в аукционе и выигрывать и строить там что хочется... А так хотеть можно все что угодно..
А про автобус с сотрудниками это ложь. Был там больше половины приехали на авто.
Марта

21.07.2016 12:09

предыдущему
Помилуйте, ЖИТЕЛЯМ!! Собираться и участвовать в АУКЦИОНЕ! ВЫИГРЫВАТЬ!!! А что, есть данные, что кто-то из жителей приходится родственником Рокфеллеру? (Ну или хотя бы Ракшину ))) А мы то, грешные, думали, что это дело власти как-никак обеспечить доступность спортивных объектов для жителей... Вот и построили бы что -нибудь спортивно-оздоровительное типа бывшего стадиона Локомотив. Ведь его ж не будет теперь. Но только не фитнес центр. Они уже вконец достали со своими ценами и доступностью.
Календарь
/ /
28.03.2024