Top.Mail.Ru
18+

Сергей Шубенков «пригрозил» напиться, если его не пустят на Олимпиаду

Шесть спортсменов, представляющих Алтайский край, попали в итоговый состав Олимпийской сборной России на летние игры в Рио-де-Жанейро. Список из 387 спортсменов был утвержден исполкомом Олимпийского комитета России (ОКР) 20 июля. Однако говорить о том, что сборная России отправится в Бразилию, пока преждевременно.

Как следует из документа, всего россияне выступят в 30 видах спорта. Атлеты из Алтайского края представляют пять дисциплин. В гребле на байдарках и каноэ заявлены 24-летний заслуженный мастер спорта Алексей Коровашков, одновременно выступающий и за Московскую область, а также 23-летний мастер спорта международного класса Андрей Крайтор (помимо края представляет еще и Волгоградскую область). В плавании за медали Олимпийских игр может побороться заслуженный мастер спорта 28-летний Андрей Гречин, в пулевой стрельбе — его ровесник также ЗМС Сергей Каменский, в тхэквондо — мастер спорта международного класса 24-летний Альберт Гаун.

Однако, пожалуй, самым титулованным и медийным делегатом от Алтайского края в Рио может стать заслуженный мастер спорта 25-летний барьерист Сергей Шубенков (к слову, помимо Алтая представляет еще и Краснодарский край). При этом существует вероятность, что все остальные алтайские сборники, кроме г-на Шубенкова, смогут отправиться в Бразилию, в то время как барьерист будет смотреть Олимпиаду по TV. Дело в том, что Сергей Шубенков как и еще 67 российских легкоатлетов, ждет вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне 21 июля. В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

В середине июня был продлен срок дисквалификации ВФЛА. Организация не выполнила критериев, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. На данное решение ОКР и российские атлеты подали апелляцию. На Олимпийском саммите МОК 21 июня была дана рекомендация допустить до Игр-2016 отдельных спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, при выполнении определенных критериев. ИААФ из 136 заявок россиян одобрила только одну - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Вдобавок получила разрешение выступать бегунья Юлия Степанова, информатор ВАДА и одна из главных героинь фильмов ARD о допинге в российском спорте, которая ранее отбыла дисквалификацию. ИААФ рекомендовала допустить ее до Олимпиады в Рио в статусе независимого нейтрального атлета.

Отметим, что решение CAS по российским легкоатлетам будет учитываться МОК при рассмотрении вопроса о допуске всех российских спортсменов на Игры в Рио. Напомним, что в понедельник ВАДА рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России на основании отчета независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном о допинговых махинациях страны во время, а также до и после зимних Игр в Сочи-2014.

К слову, 20 июля Сергей Шубенков выиграл старт на Кубке России в подмосковном Жуковском с достаточно посредственным для себя временем - 13,25 с. Причиной стал сильный встречный ветер во время забега. При этом комментируя сегодняшнее судьбоносное решение спортивного арбитража, легкоатлет в шутку заявил корреспонденту «Спорт-Экспресса», что в случае отрицательного вердикта он напьется.

Справка:

За бортом Олимпийской сборной России по дзюдо оказался еще один именитый алтайский спортсмен Иван Нифонтов. Причиной «отсева» стала травма, и как следствие, не слишком высокие результаты на отборочных соревнованиях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
ПРАВДА

21.07.2016 12:23

Хватит плакать и нагнетать страсти... уже утвержден состав сборной и С. Шубенков включен, если он направит заявку... и ЕСЛИ докажет что допинга нет, если чистый.. то будет участником олимпиады!!! Правда есть ПРАВДА
Кривой правде.

21.07.2016 12:41

Состав сборной утвержден вне зависимости допуска или отстранения. Вопрос допуска еще не решен и утверждение состава и подача заявки процедурный вопрос ничего не решающий по дисквалификации и допуску. Всем утвержденным составом могут остаться дома.
ПОСЛЕДНЕМУ низкоопущенному

21.07.2016 13:24

учи матчасть или пролечись на ул. Луговой))))
дядя вася

21.07.2016 13:24

ОН СПОРТСМЕН АЛКОГОЛИК?
Один вопрос

21.07.2016 13:24

Кому он пригрозил? Мудке? Или маме?
ура

21.07.2016 13:32

В молодости он был замечен за кружкой крепких напитков, не просто так он это сказал
Дааа, уж

21.07.2016 13:38

- Я думаю, — сказал Ипполит Матвеевич, — что торг здесь неуместен!
зюзя

21.07.2016 14:02

А еще там говорится что условия ему не очень в Барнауле....хотя Кубанский спортсмен(см протокол Кубка Россиии вчерашний на сайте )
Ну и шутки у него

21.07.2016 16:43

своеобразные . А как же "мужик сказал - мужик сделал "?
кость

21.07.2016 16:51

Серёга, пора уже!
вредный

21.07.2016 17:17

Вот это по мужски. Надо еще футбольных алкашей переплюнуть, забухать в Монте Карло с бюджетом более 200 тыс евро.
Календарь
/ /
23.04.2024