Top.Mail.Ru
18+

Спортивный арбитраж отказался давать Сергею Шубенкову «визу» на поездку в Рио

Прославленный барнаульский барьерист Сергей Шубенков, как и вся российская команда легкоатлетов, не сможет принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в решении суда, CAS отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов на решение Международной легкоатлетической федерации (IAAF). Речь идет о решении IAAF оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранение отечественных спортсменов от международных соревнований. «Россия не имеет права назначать атлетов на игры, если только они не отвечают определенным конкретным требованиям», - заявил 21 июля генсек CAS Матье Риб, выступление которого транслировал телеканал «Россия 24» (ВГТРК).

Сергей Шубенков коротко прокомментировал ИА «Банкфакс» решение арбитража. «Грустно. А решение почитать мне надо сначала, чтоб отношение высказывать», - написал г-н Шубенков.

О том, что юридические нюансы дают имеют малый шанс на изменение ситуации указал и сам г-н Риб. «Поскольку Международный олимпийский комитет не является участником в этом арбитражном разбирательстве (иск российских спортсменов), CAS не имеет юрисдикции определять, может ли МОК принимать или отказывать в выдвижении от российского олимпийского комитета легкоатлетов для участия в олимпийских играх в Рио», - добавил Матье Риб. МОК ранее заявил, что примет во внимание вердикт CAS при вынесении решения о допуске российской сборной к Играм.

Напомним, в ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

В середине июня был продлен срок дисквалификации ВФЛА. Организация не выполнила критерии, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. На данное решение ОКР и российские атлеты подали апелляцию. На Олимпийском саммите МОК 21 июня была дана рекомендация допустить до Игр-2016 отдельных спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, при выполнении определенных критериев. IAAF из 136 заявок россиян одобрила только одну - прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Вдобавок получила разрешение выступать бегунья Юлия Степанова, информатор ВАДА и одна из главных героинь фильмов ARD о допинге в российском спорте, которая ранее отбыла дисквалификацию. IAAF рекомендовала допустить ее до Олимпиады в Рио в статусе независимого нейтрального атлета.

В итоговый состав Олимпийской сборной России на летние игры в Рио-де-Жанейро попали шесть спортсменов, представляющих Алтайский край. Список из 387 спортсменов был утвержден исполкомом Олимпийского комитета России (ОКР) 20 июля. В гребле на байдарках и каноэ заявлены 24-летний заслуженный мастер спорта Алексей Коровашков, одновременно выступающий и за Московскую область, а также 23-летний мастер спорта международного класса Андрей Крайтор (помимо края представляет еще и Волгоградскую область). В плавании за медали Олимпийских игр может побороться заслуженный мастер спорта 28-летний Андрей Гречин, в пулевой стрельбе — его ровесник также ЗМС Сергей Каменский, в тхэквондо — мастер спорта международного класса 24-летний Альберт Гаун. Однако, пожалуй, самым титулованным и медийным делегатом от Алтайского края в Рио может стать именно заслуженный мастер спорта 25-летний барьерист Сергей Шубенков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Вольфсон Т.И.

21.07.2016 17:31

СВОЛОЧИ!!!
22

21.07.2016 17:32

АХАХАХАХАХ. Россия ничего из себя не представляет. Придаток Запада. Вот и всё.
Вольфсону

21.07.2016 18:04

Согласен. Сволочи наши спортивные руководители, травившие спортсменов допингом. И те, кто им это приказывал ради удовлетворения своих амбиций.
ПРАВДА

21.07.2016 18:17

если бы не был в ЕР, надо спортом заниматься а не политикой и не было допинга....Правда есть ПРАВДА!!!
Трезвый взгляд

21.07.2016 20:45

А вот мне, честно говоря, по барабану, поедет Россия на эти Олимпийские игры или нет. Никогда не был спортивным болельщиком. Я, вообще, человек не азартный. Большой спорт давно уже превратился в состязание химических мутантов. Лично сам я занимаюсь регулярно спортом, делаю зарядку. Но для здоровья! Рекорды мне не нужны. Кстати, у всех больших спортсменов есть профессиональные заболевания. В стране надо создавать все условия для массового спорта, а профессиональный спорт нам не нужен.
лира

21.07.2016 20:54

"Нормальный" человек видит рамки глумления и злобствования. 22-му и иже с ним фиолетово, что некий спортивный арбитраж походя исковеркал судьбы 68 спортсменов "высших достижений", положивших значительную часть своей жизни в стремлении к участию в Олимпиаде (а есть ещё их тренера, родители). Главное гавкнуть: Россия ничто! Придаток!
Сами-то, псы злобные, чьих придатков будете?
Лире

21.07.2016 21:06

Неужели Вы настольку глупы что не можете сопоставить причину и следствие. Арбитраж это лишь следствие авантюрной и мерзкой политики российских спортивных функционеров, пожертвовавших судьбами и здоровьем спортсменов ради бабла и желания выслужиться перед царем.
И еще добрый Вам совет. Не надо называть псами незнакомых людей, мало ли кто пишет. Интернет анонимен весьма относительно. Можете нарваться на крупные неприятности. Как говорят блатные, базар дороже мордобоя.
Трезвый взгляд

21.07.2016 21:20

Приходилось мне раньше общаться с Шубенковой. А сына ее знал, когда он еще школьником был. По прошествии многих лет Шубенкова переживала, что она не смогла принять участие в Олимпийских играх (она тогда была на пике формы). Для нее это была личная трагедия. И вот сейчас повторилась вся эта история с сыном. Что на это можно сказать? Неправильно Вы выбрали приоритеты в жизни. Не все ли равно, станете вы чемпионами или нет. Честолюбие - плохое качество. Главное не кем быть, а каким быть. И, вообще, занимайтесь спортом для здоровья, а за рекордами не гонитесь. Все рекорды до вас уже давно установили.
зюзя

21.07.2016 22:29

Правильно!!! Все бабло не загрести и нпдо перебегать было в Краснодар!!! Вот и Наказание!!!
дед

22.07.2016 00:25

"О том, что юридические нюансы дают имеют малый шанс на изменение ситуации указал и сам г-н Риб. " поржал очередной раз, довольные небось? что не пустили? ха-ха!
Календарь
/ /
26.04.2024