Top.Mail.Ru
18+

Барнаул погрузился в смог далеких сибирских пожаров

Барнаул погрузился в смог далеких сибирских пожаров

27 июля жители Барнаула и Алтайского края в целом обратили внимание, что практически все населенные пункты оказались окутаны сизоватой дымкой с характерным запахом гари, несмотря на то, что лесных пожаров в регионе как таковых зафиксировано не было. Как сообщает НГС, похожая ситуация сложилась и в соседней Новосибирской области, причиной тому - крупные лесные пожары в Томской области и Красноярском крае.

По сообщению жителей, на Алтай облачная завеса опустилась ближе к вечеру 27 июля. Ее могли наблюдать в Барнауле, Заринске, Новоалтайске, ЗАТО «Сибирский», Славгорода, Ярового, а также Благовещенского, Родинского, Мамонтовского, Шелаболихинского и других районов. Сельчане утверждают, что туман непонятного происхождения сопровождался запахом гари. На офсайте Алтайского ЦГМС между тем сообщается о низком загрязнении воздуха 27 июля, но в то же время указывается на штормпредупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей.

Подобная ситуация складывается в настоящее время и в других сибирских регионах. Так, 26 июля жители Новосибирска тоже озадачились тем, что город покрылся густой пеленой дыма. Как сообщает НГС, дымовые шлейфы от горящих лесов в Красноярском крае и Томской области поднимаются в верхние слои атмосферы и воздушными массами переносятся на значительные расстояния, и при северо-восточном ветре задымление может прийти и в другие регионы. Гринпис России при этом заявил, что от красноярских пожаров накрыло дымом 12 регионов страны, дым дошел даже до Москвы. Отмечается также, что ближайшие несколько дней в горящих районах Красноярского края ситуация будет еще хуже. «Основная причина катастрофы в том, что в лесном хозяйстве нет денег и сил бороться с пожарами: лесникам выделяют лишь 10 % от необходимой для борьбы с пожарами суммы», — считают в организации. В правительстве края же сообщают, что причиной возгораний стали грозы.

По словам руководителя всероссийского интернет-проекта «Карта пожаров» Георгия Потапова, в 2015 году за аналогичный летний период в СФО было зафиксировано более 540 крупных пожаров, а в этом сезоне их число перевалило за 1300. «Так сильно Сибирь за последние годы наблюдений не горела. Только по спутниковым данным можем сказать, что тенденция с нынешней катастрофой наблюдалась как минимум с июня, когда уже был трехкратный рост по сравнению с прошлогодним периодом. А в июле более 3000 крупных пожаров по сравнению с 1600 за прошлый год», — отметил г-н Потапов.

Фото: группа Barnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Щмулик

28.07.2016 09:24

Ну-ка, троль матрёшка педирос "викинг", сморозь чё нить по утрянке: почему лесникам на борьбу с пожарами твои властные колонизаторы России -единороссы, выделяют на тушение всего 10% от необходимой суммы?

А потому... что обожженная сосна ценится в Китае дороже... но добывают её в сибири по бросовым ценам ... как горелик... Вот и поджигают.
недоумеваю всё время

28.07.2016 09:25

"Основная причина катастрофы в том, что в лесном хозяйстве нет денег", - фраза умиляет: катастрофа в масштабах страны, но красноярскими 10% пытаются тушить огонь
Завсегдатай

28.07.2016 10:19

Они только воровать умеют. На всё остальное - "денег нет"
Рома

28.07.2016 11:01

Вот если бы в Испании или Греции горело, тогда бы и самолеты туда полетели и деньги нашлись.
Максим Горький

28.07.2016 11:29

Страну заливает дождями, а у них леса горят? Это называется: на по следок ХАПНУТЬ!
Евгений

28.07.2016 11:46

09.24
О м-ля специалист короед нашёлся Эт где горелая (запареная) древесина ценится выше зелёнки? Ты слово горелик где услыхал. Если против ЕР таки скажи а то пытаешься в тему с заднего прохода попасть .
ГОРЕЛИК мать твою . Читать умеешь ? по словам ГРИНПИС выделяют 10% , мозга включи и подумай откуда гринпис знают сколько выделяют и сколько надо? Каждое лето горит и каждое лето ИСТЕРИЧКИ вроде тебя крайних ищут. Записывайся добровольцем и пи......й в тайгу с ведром вот это будет поступок . ГОРЕЛИК))).
А ты, женёк...

28.07.2016 12:41

Евгений писал(а):
О м-ля специалист короед нашёлся


чего так взбеленился и запоносил...
"Сосок" к заднему проходу от реализации горелика-термически обработанной смолы древесины вековых сосен и кедрача имеешь что ли? Так и скажи, и не муч "клаву" мутными выкладками про гринпис.
Ты не припомнишь, Гений -евгений, какой боровой гряде-лесной даче Бахмутовской или Касмолинской, точно не Бурлинской, и какому лесничеству, В.В. Путин, в начале своего президентства, презентовал 40 сосёнок? Я не спрашиваю как они растут.
Кто на этом месте тогда моментально вырезал горелик? Каким образом? Куда и кому он был реализован?
Вай , мАлаДес

28.07.2016 13:01

Спецы по лесам вам мой салам
Ван-Хун-вей,

28.07.2016 13:11

Вай , мАлаДес писал(а):
Спецы по лесам вам мой салам


и те-бе не хворать.
Виктор

28.07.2016 16:48

На всю страну два самолета амфибии и несколько Ил-76 да и на керосин денег нету, а на ковровую бомбежку в Сирии и самолеты находятся и керосин в достатке. Принятый ЕдРосами лесной устав привел к варварским рубкам и полной безответственности теми кто захватил эти леса в аренду, да и президенту с премьером на нас наплевать. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР, ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГРАЖДАН НАШЕЙ СТРАНЫ.
Снова для лесовичка-шелкопряда 11:46

28.07.2016 17:25

Виктор писал(а):
и полной безответственности теми кто захватил эти леса в аренду, да и президенту с премьером на нас наплевать.


Ссык бурный этого евгения явно не спроста он почувствовал себя ужаленным.

Помнится встреча в начале 00-вых с одним из старых приятелей, проживал он тогда на территории Боровлянского лесничества, что на правобережье Оби. Тогда аккурат масштабно горел реликтовый Касмалинский Бор...
Спрашиваю: - У вас то как? - Есть локальные возгорания, успеваем тушить.
Только вот недавно, -говорит,- мужички интересные приезжали, не особо богатырского сложения, требовали отдать им в аренду самый спелый лес из бывшего госфонда. Наши заартачились. А небольшенький такой подслеповатый мужичок, тихо так, по-русски изрёк: "Ну, тогда замучаетесь пожары лесные тушить в этих своих кварталах..." ...
не понимаю

28.07.2016 20:22

На танки, Грады и снаряды для даунбаса деньги есть, на бомбы для сирийцев деньги есть, а на тушение пожара В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ(!!!) денег нет! Вывод напрашивается: Россия давно не является домом для распределяющих деньги коллег михал иваныча. Бабло, дети, внуки давно на гейропейском Западе, самолеты с собачками заправлены, визы открыты. "Прощай, немытая Россия!"
Сибиряк

29.07.2016 01:02

У нас денег хватит на Грады для Новороссии и Сирии. Всех твоих побратимов прикопают у обочин.
сибиряку

29.07.2016 08:22

О том и речь. В своем доме пожар, а ты рад тому, что поджигают соседний дом. Вместо того, чтобы свой потушить. Этим квасной путриот и отличается от настоящего патриоат - не любовью к СВОЕЙ Родине, а ненавистью к чужой. Жаль вас, оболваненных геббельсом-киселем.
Евгений

29.07.2016 08:47

Тролям якобы "за лес переживающим ". Покуда у вас голова , чтобы шапку носить так и будете гадить где кушаете. Умник Щмулик ты знаешь чей сосок у тебя ворту ? с чьих слов ты говном брыжищь ? со слов ГРИНПИС
знаешь кто спонсор у них основной фонд МакАртуров , знаешь какая основная цель этого фонда ЧТОБЫ РУССКИХ БЫЛО не более 5 млн. Тебе ЛОШАРИКУ жвачку жёваную в рот положили (даже не новую каждый год здесь на БФ обсуждают лесные пожары) а ты и рад гомном всех измазать . Да только прикол в том что дурнем ты выглядишь. Ты чё здесь Америку открыл что денег не хватает? И про лесных чиновников здесь тысячу раз говорили. Поэтому у , тебя один шанс сохранить лицо БЕРИ ВЕДРО и ............ в ТАЙГУ лес тушить . ГОРЕЛИК ))))
евгению

29.07.2016 09:42

Не пойму вас, мхеровцев. На что вы рассчитываете - что вас ваш ботоксный вошьдь озолотит за вонь в сетях или шойга к себе в поместье примет дворником? Вы - расходный материал, женские прокладки, которые используют и выкинут на помойку.
на пожары денег нет

29.07.2016 09:48

Зато есть на арктические военные ледоколы: https://news.mail.ru/politics/26597778/?frommail=1
Будем покорять свободолюбивых белых медведей и заодно защищать сечинские месторождения нефти.
Календарь
/ /
08.05.2024