Top.Mail.Ru
18+

Крайизбирком «защитил» обделенных мандатами барнаульских депутатов

Крайизбирком поддержал доводы одного из новоиспеченных депутатов Барнаульской гордумы от «Справедливой России» Оксаны Молодых по поводу затягивания избирательной комиссией города передачи мандатов пяти кандидатам. Об этом г-жа Молодых уведомила в своем аккаунте в Facebook. 9 ноября вся пятерка получила удостоверения и таким образом сможет принять участие в ближайшей сессии БГД.

Состав Барнаульской гордумы заметно поредел по итогам выборов в Алтайское Заксобрание, прошедших 18 сентября. На повышение отправились сразу четверо - Анатолий Суворов, Иван Мордовин (оба - «Единая Россия»), Павел Шумихин («Справедливая Россия») и Андрей Сартаков (КПРФ). Еще двое избранников, не пробившихся в АКЗС, попросту отказались от своих мест (Антон Васильев, КПРФ и Анатолий Вытоптов, ПАРНАС).

В данное время известны обладатели пяти мандатов. Вакантные места в гордуме от КПРФ займут Александр Огородов и Лариса Идолова. Мандат от ПАРНАС достанется Геннадию Шейде, а от «Справедливой России» перейдет Оксане Молодых. Место Ивана Мордовина, вероятнее всего, отойдет директору школы № 120 Елене Хриспенс. А вот «кресло» Анатолия Суворова замещаться не будет до сентября 2017 года, так как он избран в гордуму по одномандатному округу.

Еще 7 ноября ведомство Ирины Акимовой вынесло решение обязать горизбирком рассмотреть вопрос о передаче вакантных мандатов до 10-го числа. «Сегодня (9 ноября — прим. ред. БФ) нас пригласили на соответствующее заседание ГИК. Надеюсь, что обойдется без сюрпризов. Кроме того, при рассмотрении моей жалобы краевая комиссия выявила несоответствие законодательству положений порядка передачи мандатов, утвержденного ГИК, а также регламента ГИК и рекомендовала привести их в должный вид», - подробно описала все перипетии процесса справоросска.

Как позднее уточнила Оксана Молодых, удостоверения в итоге выдали всем пятерым. «Я была удивлена, какой напор демонстрировала ГИК на заседании крайизбиркома 7 ноября, настаивая на том, что передавать мандат в течении нескольких месяцев - это нормально и разумно. Надо отдать должное всем членам краевого избиркома, которые на протяжении почти двух часов вели просветительскую работу с членами городской комиссии и в итоге заседания приняли справедливые решения», - рассказала о «конфликте интересов» двух избиркомов г-жа Молодых.

Напомним, еще 28 октября на очередном заседании БГД глава избирательной комиссии Барнаула Галина Комарова отвергла претензии оппозиционных партий относительно якобы искусственно затянутых сроков передачи свободных мандатов новым депутатам гордумы. Как следовало из слов г-жи Комаровой, избирком в данном случае строго следует букве закона и не намерен форсировать события в интересах отдельных политпартий.

До недавнего времени негодование сроками передачи мандатов, которые по предварительным данным могли достаться новым обладателям только под конец года, выражали справороссы. Высказывалась версия, что это якобы сделано с той целью, чтобы новички не вмешались в процесс принятия бюджета Барнаула на ближайший год. Позднее к критично настроенным эсерам присоединились коммунисты. Возмущение тем фактом, что новые депутаты по 3-4 месяца не могут приступить к своим обязанностям, высказал в частности представитель КПРФ в гордуме Анатолий Барсуков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
СеРунам

10.11.2016 11:52

Ваш лидер попал в санкционный список ЕС, поздравляю: http://echo.msk.ru/news/1870864-echo.html
Швондер

10.11.2016 12:00

Да шо вы говорите? да не - это ж не лидер. Это какая-то Кончита Вурст.
Горожанка

10.11.2016 12:06

Свеженькая кровь))))) Будем рады встречам с новенькими
Мастинин

10.11.2016 13:14

Ха-ха, еще одна давалка...насос..ла на мандат
Юрист Мастинину

10.11.2016 13:20

Рекомендую проявлять аккуратность при комментировании, - есть шансы получить в ответ иск о защите чести и достоинства с возмещением морального вреда.
Юристу Мастинина

10.11.2016 14:01

Не ну тут надо определиться от чьего имени иск выкатывать. От Молодых, Идоловой или Хриспенс. Или кто-то на себя подумал?
Предыдущему

10.11.2016 14:17

Кстати, вы правы - три девушки-то))) Так что комментатор "Мастинин" может нарваться на три иска))))))
Феминистка

10.11.2016 14:29

Мастинину
То, что мужчины могут не глядя оскорблять женщин, это не новость. По Вашему мнению если женщина молода и красива, у нее нет ума, чести , совести и достоинства. Самая обычная махровая дискриминация по половому признаку. Только прошу Вас учесть, господин Мастинин, что дискриминационные подходы говорят об узости Вашего сознания, а так же об отсутствии логики. Не надо судить о людях по себе.
Швондеру

10.11.2016 14:53

Швондер писал(а):
Да шо вы говорите? да не - это ж не лидер. Это какая-то Кончита Вурст.


Ну пока что носит брюки и имеет пивной живот - до Кончиты ему далековато...
hhh

10.11.2016 22:54

Уберите швондера больного человека.
"Мастинину"

11.11.2016 17:35

Никогда не смогу понять, зачем люди демонстрируют свое, мягко говоря, хамство в ситуации, где можно его не проявлять. Думаю, что вряд ли вы знакомы с этими женщинами.
Календарь
/ /
25.04.2024