Top.Mail.Ru
18+

Лидер алтайских немцев хочет «собрать» аналог «Бессмертного полка»

Известный общественник, президент общественного движения «Сообщество российских немцев Алтая» Александр Дитц предлагает организовать в Барнауле шествие, посвященное жертвам «геноцида Сталина» и политических репрессий его последователей. По его мнению, акция должна распространиться на все регионы России и стать аналогом «Бессмертного полка». Об этом он рассказал ИА «Банкфакс».

По словам г-на Дитца, идея у него возникла давно. Активист считает, что память репрессированных в России заслуживает большего уважения, чем скромные митинги и пикеты, которые, к тому же, проходят далеко не во всех городах. Свою мысль он впервые озвучил 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. Идея развилась в предложение созвать оргкомитет, который проведет первое шествие через год — 30 октября 2017 года.

Обращение к потенциальным участникам оргкомитета, в который могут войти все желающие, г-н Дитц направил ИА «Банкфакс». «Я предлагаю для начала, чтобы хоть как-то жила память в народе, 30 октября каждого года проводить «Марш памяти жертв политических репрессий тоталитарного режима Сталина и его последователей с портретами своих родственников». У кого нет фотографий, просто писать на квадратном щитке ФИО, год рождения и гибели, и как погиб. Это должно стать постоянной традицией на многие десятилетия и охватить всю Россию», — уверен активист.

По его мнению, акция «Бессмертный полк» – хорошая находка и достойный пример для подражания. Вскоре марш памяти репрессированных должен стать столь же масштабной акцией. «Родственники могут вспоминать публично в тысячных шеренгах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов своих близких. А почему жертвы репрессий лишены такой возможности? Их чаще всего расстреливали без суда и следствия, издевались и морили всеми доступными мерами в лагерях НКВД СССР, трупы сбрасывали в те же общие ямы, шахтные шурфы, лога на съедение зверям. Будь все эти люди на фронте, они воевали бы не хуже других фронтовиков. И поисковые отряды также бы искали сегодня без вести пропавших в кровавых сражениях солдат и офицеров, против мирового фашизма! А так они на веки вечные, останутся безвестными, хотя на их костях держалась промышленность, добыча руды, угольные шахты, нефтедобыча, строительство, железные дороги, Красная Армия СССР и еще многое другое», — написал Александр Дитц.

Он отметил, что у идеи могут найтись критики, но считает, что поскольку важность памяти о репрессированных неоднократно подчеркивали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, вопрос может решаться на государственном уровне. «До сих пор есть люди, которые яростно и в грубой форме отвергают память о жертвах политических репрессий в СССР. Но только так мы можем сохранить память о сталинском геноциде против собственного народа. И не допустить больше подобного варварства в России. В интересах вечной памяти наших дедушек и бабушек, отцов и матерей, сыновей и дочерей, которые безвинно расстреляны и замучены в многочисленных лагерях НКВД СССР на самых тяжелых работах и в нечеловеческих условиях. Святой долг наших современников сделать все, чтобы навечно сохранить в памяти будущих поколений каждую фамилию незаконных жертв политических репрессий сталинского режима и его последователей. Добиться от государства полного списка всех жертв репрессий за весь период советской власти. Достойного общенационального мемориала памяти этим великомученикам», — требует г-н Дитц.

Заседание оргкомитета назначено на 27 ноября. Оно пройдет в зале заседаний АлтГИК на проспекте Ленина, 66 в 15:00. Приглашаются все желающие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 78
Барнаулец

23.11.2016 16:12

Это конечно же хорошо помнить репрессированных. Но репрессировали не одних немцем во время Сталинского террора. Чеченцев и Ингушей тоже вывезли с Кавказа. В каждой союзной республике велись повсеместно репрессии. И узбеков, и киргизов и русских и украинцев и представителей других национальностей. Считаю, что это должно происходить ни от одного немецкого землячества, а от коллегиального органа.
Барнаульцу

23.11.2016 16:39

Обратите внимание, инициатор не говорит только об одной группе репрессированных, он говорит о ВСЕХ. В репрессиях, начавшихся в 30-е годы, национальные "кампании" начались гораздо позже, вначале основным был не национальный фактор, а социальный.
Поэтому, как и в "Бессмертном полку", тут не предполагается разделения.
Памяти достойны ВСЕ!
Барнаулец

23.11.2016 16:52

Вот Диц пишет, что не следует допускать варварства. Согласен. Но вы бы лучше провели акцию памяти жертв перестройки и Ельцинской эпохи. Сколько миллионов потеряла страна? Безработица,голод, потеря социальных ориентиров, брошенные дети, бездомные. Еще перечислять или хватит. А Вы все про Сталина. А ближе никого не видите? Наследники попа Гапона.
Алмыс

23.11.2016 16:54

Идея, может, и неплохая, но утопическая, к тому же вторичная, а всякое подражательство снижает планку. А желание дедушки напомнить о себе понятно
ещё попытка сделать антисоветизм серьёзной силой

23.11.2016 16:57

нюансик имеется - всех в жертвы?
но приговоры индивидуальны и отделить уголовников от политических требуется,
а немец сей всех в одну колонну спекулятивно , для количества строит , амнюк мемориальный. Убийцы и воры памяти достойны и реабилитированы будут ?
Потом о немалых жертвах ТРУДОВОГО ФРОНТА.

23.11.2016 17:04

А пока это:

Накануне советско-финляндской войны И.В. Сталин в беседе с послом СССР в Швеции A. M. Коллонтай отметил: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего, за рубежом, да и в нашей стране тоже… И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний». Сталина постоянно пытаются убить вновь и вновь, выдумывая всевозможные порочащие его имя и дела мифы, а то и просто грязные фальсификации. Но сколько бы противники Сталина не стремились превратить количество своей лжи и клеветы в качество, у них ничего не получится. Этот поистине выдающийся деятель никогда не будет вычеркнут из истории.
Барнаулец

23.11.2016 17:17

Да, а еще Дицу надо вспомнить жертвы при строительстве Петербурга. На костях русских людей покоится. Ах какой был злодей Петр 1. Зловредные идеи. Толи ядом каким питаются?
Сей активист раскрылся , как враг конкретный

23.11.2016 17:29

уровень наглого вранья запределен и вещает от имени каких-то миллионов.
Опять схема Гитлер = Сталин и покаяться и заплатить жертвам.
Желающих в оргкомитет видеофиксировать и особый психучёт им.
Только он туп конкретно и не знает , что акция Бесполк финансировалась ,
как антимарш параду Победы , а её переформатировали.
Следующий транш гранта этому не упадёт на карту уже .........
ТРУДОВОЙ ФРОНТ В СССР БЫЛ ОТКРЫТ РАНЬШЕ ВОЕННОГО

23.11.2016 17:31

В 1931 г. И. В. Сталин заявил: «История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную ...Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» . Война началась ровно через десять лет. Нас не победили, хотя победа досталась слишком большой ценой.
гость

23.11.2016 17:41

а не стоит ли дитцу провести отдельный марш с именами немцев , жертв антоновского мятежа ? их вырезали семьями и поголовно только за то что они были немцами с поволжья , как
и всех просоветских крестьян бедняков ? и пославить жукова с тухачевским , которые всё
это эссеровское дерьмо разбили ?
БИЙЧАНИН

23.11.2016 18:09

СОГЛАСЕН С БАРНАУЛЬЦЕМ.

Надо воздать должное тем, кто был отправлен на реальный Трудовой Фронт до 1941 года. И кто потом находился в распоряжении ТРУДовой АРМИИ: в Кузбассе ли, Томской области, заготавливая древесину и распахивая новые земельные участки для "Хлеба Фронту". А не уголовке и ярым вредителям новоому строю по любым статьям УК той эпохи

Да были перегибы и на военном и на трудовом фронтах.
КАК реагировать должен был И. СТАЛИН -председатель правительства СССР с 6 мая 1941 года... чуть ли НА не тотальное предательство генералитета накануне начала войны...

Открыто много архивов свидетельствующих о саботаже и вредительстве руководства НКВД в организации Трудового Фронта в Томской области при встречах, размещении и обеспечении спец переселенцев, прибывших на налаживание сельскохозяйственного производства в таёжной зоне... во 2-й половине 30-х годов.

Сталин и его преданное окружение предвидели первоначальный ход войны с фашистской Германией. Немцы в течении 3-х месяцев оказались у стен Кремля... Не эвакуировано было сельское хозяйство из захваченных территорий. И так всю войну. Кормить армию, страну надо было...

У нас в районе 324 км М-52 до 1955 года существовало спецпоселение калмыков... СибЛОНа... Землю обрабатывали за скотом ходили..

В православные деревни местные не вернулось до половины мужиков... Женщинам увеличили количество трудодней с 230 военных до 270 послевоенных... Страну поднимать после нашествия и цепи предательств сверху и снизу возрождать надо было ВСЁ...

ЧТОБЫ САШИ ДИТЦЫ и иже с ним тож-е "саши" трудясь... в кротчайший срок перешли жить из саманных подвалов в приемлемое жильё как в Кусаке... Медведке, Гольбштадте, Орлово... да и у нас в любой деревне до массового отбытия их в фатерлянд
село

23.11.2016 18:10

Вопрос очень и очень серьёзный. И здесь можно дров больше наломать! В каждом селе были люди доносящие на соседа... И правда и ложь всё в одной куче! И теперь эту кучу не разобрать. Не надо и пытаться. А Бессмертный полк ! Здесь всё понятно и ясно!
Алексей

23.11.2016 18:37

Тысячи безвинных крестьян Алтая были осуждены и высланы в самые гиблые места Томской области (Нарым). От холода, болезней и голода многие там и погибли. Надо помнить этот этот бес человеческий эксперимент преступного режима, чтобы такое не повторилось никогда. И бес сомнения такие шествия нужны.
БЕЗ и бес

23.11.2016 19:07

Алексей писал(а):
этот бес человеческий эксперимент преступного режима, чтобы такое не повторилось никогда. И бес сомнения такие шествия нужны.


Ты БЕС недоношенный, БЕЗ СОМНЕНИЯ ЕГЭ не сдал...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.11.2016 20:10

Правильно Александр Дитц подал мысль-организовать память жертв репрессий -всех до единого и немцев и чеченцев и арямян и ингушей -ВСЕХ ! У нас было и есть Малиновое озеро , так там работали репресированные немцы и если человек без сил падал в содяную воду , конвойный его пристреливал , а жили зимиой и летом в вырытых ямах, да уж лучше сразу пуля , чем зверства конвойных и потом смерть( из расказов ещё живых немцев ) А немецкий национальный район построили сами немцы , не чета некоторым не немцам. А почему АЛКАШУ ,РАЗВАЛИВШЕМУ И ПРОДАВШЕМУ ГОСДЕПУ РОССИЮ БОРЬКЕ -построили ЕЛЬЦИН-ЦЕНТР за 7 миллиардов и тратятся каждый месяц на него . Он заслужил разве такой "ПАМЯТИ" ?
Сергей

23.11.2016 20:31

Депортации были не только в Советском Союзе, но и в США, Канаде. Почему-то про ихние репрессии не принято говорить.
Бредер есть бредер -понятно

23.11.2016 20:49

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
подал мысль-организовать память жертв репрессий -


Валентина, а почему не жертвам, трудового фронта, не был бы заблаговременно создан этот фронт, может быть Славгород сейчас был БЫ протекторатом Бамберга или Баварии в целом...
Вам это роднее?
ЛИДЕРУ АЛТАЙСКИХ НЕМЦЕВ

23.11.2016 22:16

О льготах оставшимся репрессированным надо бы позаботиться. А то скоро всех льгот лишат. Когда то репрессированные пользовались льготами по всей России, а теперь только в Алтайском крае. Да и сократили льготы, оставили мизер. Думать надо и о живых , репрессированных осталось очень мало.
Фобос

23.11.2016 22:34

Статья 58 УК СССР состоит из нескольких пунктов. Есть пункты относящиеся к жертвам политических репрессий, а есть пункты которые охватили полицаев, предателей и т.п. Они что вместе пойдут в одной колонне? А как быть с теми кто сам участвовал в арестах и расстрелах в начале 30-х, а в 37-39 сам попал под репрессии?
Уважаемые товарищи!

23.11.2016 22:59

У нас что в Алтайском крае нет русских заняться Бессмертным полком? Восстановить память всех погибших не кому? Идея правильная, но не немцам её создавать. Пусть считаю у себя в Германии своих сосчитают, а мы сами с усами.
Уважаемым товарищам

23.11.2016 23:18

Вот ты конечно гнида! В таком вопросе срач разводишь. Диц предложил почтить память репрессированных, а ты провокации строчишь, он Диц призывает к примирению, а ты опять вражду раздуваешь.
АХИНЕЮ НЕ ГОНИ

24.11.2016 01:47

Уважаемым товарищам писал(а):
Диц призывает к примирению, а ты опять вражду раздуваешь.
КТО С КЕМ ВОЮЕТ В Алтайском крае? КАкая вражда? Враг только на войне, а ты о чём тупитень?
вредный

24.11.2016 08:19

Немчура Сталину должна памятник до небес поставить, если бы не он, их бы всех в том же повольжье после Сталинграда угробили и правильно бы сделали. Потомки конкистадоров - порожденье предателя русского народа выродка петра 1, между нами никогда не будет примирения.
Уважаемые гаспада, товарищи, братия и сестры...

24.11.2016 09:02


Пора УЖЕ кончать муссировать и тиражировать мазульки Н.С. ХРУЩЁВА о репрессиях, заваренные и озвученные им на 20-м партсъезде КПСС и уже ПОСЛЕ смерти И.В. Сталина.

Да,.. было жестокое и жесткое время в первой половине века ХХ -го... Да и конец его прошёл не лучшим образом, мягко говоря... МЫ не знаем как нас будут проклинать потомки за предательство идей Октября в 91 году. А они, эти проклятия, уже назрели и стучатся...

А во глубине минувших веков, для тех поколений время разве было лучше,.. комфортнее?

ПОНЯТНО... что подобные мероприятие затевается, чтобы не повторять минувшего негатива.
Ну, так давайте будем.. И.. более реалистичными... без подтекстов... В данной затее он явно просматривается на генном уровне.
Мы почему то не хотим познавать реального хода истории, более реально всё признавать и сопереживать. ПОНЯТНО так же, что Век минувший, и всё то, что в нём было и связано с ним,- нам, однозначно, понятней и ближе. Точнее, всё в большей степени превозносится ТО, КАК ЭТО КОСНУЛОСЬ МЕНЯ в корнях моего рода и племени.

ПРИЗЫВАЮ ВАС: умерить национальный пыл и кровнородственный зуд (ЛИЧНО У МЕНЯ, славянина ЕГО НЕ МЕНЬШЕ, чем у "дитцев") и все то, о чем вещает "Сообщество", придерживаться рамок этих (ниже) в большей степени бесспорных реалий:

"В 1931 г. И. В. Сталин заявил: «История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную ...Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»

Война началась ровно через десять лет... Нас не победили, хотя ПОБЕДА досталась слишком большой ценой. "
ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
Продолжу...вредного

24.11.2016 09:09

вредный писал(а):
предателя русского народа выродка петра 1,


...В исторических аналах есть конкретные сомнения того, кто и кого вернули России после поездки в Европу, в образе царя ПЕТРА 1, не считая последующего шлейфа всякой кровной мешанины: "екатерин" и прочих держателей российского престола...
зема

24.11.2016 09:49

очень деликатный вопрос, далеко не все репрессированные были, безвинными жертвами.
покаяние власти и запрет коммунистов

24.11.2016 09:59

Только эти 2 условия спасут страну. Иначе - возврат 30-х и вертухаи на вышках. Кстати, их потомки не забыты: http://www.svoboda.org/a/28126732.html
ПОКАЯНИЕ.. говоришь... ОНО ТОЛЬКО ТАКОЕ!

24.11.2016 10:09

покаяние власти и запрет коммунистов писал(а):
Только эти 2 условия спасут страну.


Прости нас, Октябрь, - неразумную смену,

За то, что, оставив друзей по борьбе,

Невольно в стране допустили измену

Великому делу, тебе и себе.

Прости нас за то, что мы общею силой

Не встали преградой у ней на пути,

Смотрели, как власть государство губила,

И не пытались Россию спасти.

Но наше паденье заставило снова

Уроки, забытые нами, учить,

Понять, наконец, ничего нет иного,

Как встать вновь на прежние наши пути.

И в памяти – радость, весёлые лица.

И в день твой, Октябрь, россыпь новых побед..

Не в умном мозгу могла мысль зародится:

Назвать день «согласьем», которого нет.

«Согласия» дни хорошо разъяснили:

Молчать – прозябать на общественном дне,

Поэтому в день твой, собрав свои силы,

Колонной протеста идём по стране.

Ясны нам, понятны задачи и цели,

Близки и дороги, по которым идти…

За то, что так долго измену терпели,

Прости нас, Октябрь, неразумных прости!

Л. Каюкин
Каюкину

24.11.2016 11:04

Покаяние невозможно пока все совки не вымрут физически, я это давно понял. Люди сдвинуты на генном уровне 70 годами оболванивания КПСС. 40 Моисеевых лет еще не прошли.
что "три" века навострился жить?

24.11.2016 11:25

Каюкину писал(а):
40 Моисеевых лет еще не прошли.


И ты, кащей анусоликий, в своё время в ящик сыграешь, не дождавшись явления Моисея.
хахахахаха!

24.11.2016 12:15

что "три" века навострился жить? писал(а):
И ты, кащей анусоликий, в своё время в ящик сыграешь, не дождавшись явления Моисея.


утютюсеньки! камунячье отродье голосок подало! сдохни тварь в луже собственной мочи как твой генералиссимус джугашвили! или в параноидальном кресле как твой вошьдь ульянов-бланк
Гость

24.11.2016 12:19

Вот и пусть в своем немецком доме тусуются и песни распевают "ах мой милый августин..." не хрен шествия устраивать. Все пострадали . Вот и надо поддерживать всеобщие акции поминовения, а не только "высшей расы"
Пролетарий

24.11.2016 12:30

Для них "бессмертный полк" был в июле 1944 года , 57 000 провели по Москве "победным" маршем . Вот это я понимаю ...
пролетевшему

24.11.2016 13:00

Пролетарий писал(а):
Для них "бессмертный полк" был в июле 1944 года , 57 000 провели по Москве "победным" маршем .


И что дальше? Ты от этого стал жить лучше? Почему Германия , проигравшая войну, живет лучше чем Россия? Только тебе и осталось - гордиться что пленных провели под конвоем.
Для 13:00

24.11.2016 13:07

И чего ты тут делаешь за какие то акции декламируешь ? Фатерланд и бабка Меркель заждались... Попытка ужалить в бессильной злобе. Вы, тусующиеся здесь кстати тоже там в Дойчланде не рукопожаты ... Они там это они, а вы тут это вы !!! Вот и сдвигайте столы проводите свои посиделки в столовке вилка ложка, этого вполне достаточно.
ДитцАМ

24.11.2016 13:21

А вот у нас еще японцев немерено захоронено. Желаю акцию "Бессмертный самурай " Всех поминать значит ВСЕХ !!!
что. дешевка путинская, возразить нечего?

24.11.2016 13:22

Для 13:00 писал(а):
И чего ты тут делаешь за какие то акции декламируешь ? Фатерланд и бабка Меркель заждались... Попытка ужалить в бессильной злобе. Вы, тусующиеся здесь кстати тоже там в Дойчланде не

отсасывай дальше у своего ВОШЬдя
!3:22

24.11.2016 13:29

Отсасывай ты, у своих хорошо живущих за бугром Гансов. Ничего у вас не выйдет,никаких ФЛЕШМОБОВ не будет !!!
Для 13:22

24.11.2016 13:32

Ну что тебя пожелать, сделай куни бабке Меркель тогда ...
Жил-был давно в ГДР хороший актер Ф.Дитц

24.11.2016 14:26

из-за внешнего сходства в фильмах Хитлерюгу очень похоже изображал понарошку.
Местный же натурально , в полный рост в эту роль вжился и выбражает.
Как говаривал Станиславский К.С. :
"Не верю ни одному слову и жесту этого самозванца гнусного."
Барнаульцу соврамшему здесь вчера в 16-12

24.11.2016 14:33

предлагаю почитать книги - Пыхалов И. "За что Сталин выселял народы " и
"Великая оболганная война"
и извиниться перед честными потомками , упомянутых честных граждан этих национальностей, за враньё безграмотное-тупоголовое-малолетнее.
Куму

24.11.2016 20:13

хахахахаха! писал(а):
сдохни тварь в луже собственной мочи
СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ЗА ЧТО К А Я Т Ь С Я!

24.11.2016 20:27


Всю историю существования СССР против него шла непрерывная внешняя атака.

Её осуществляли империалистические силы, ненавидящие социализм и заинтересованные в захвате богатств нашей Родины.Свою жизнеспособность советское государство подтверждало неоднократно.

В 1920-е его старались удушить международной изоляцией.

В 1930-е стремительно росла военная опасность: планы нападения на СССР строил не только Гитлер, но и Британская империя с Францией. Страшным испытанием стала Великая Отечественная война.

За ней последовало объявление Западом «холодной войны», возникла угроза применения против советской страны атомного оружия.
Придёт черёд для покаяний русобским ( ха-ха 12:15) гнидам

24.11.2016 20:34

Предательское разрушение СССР - это попытка сил глобального капитализма развернуть историю вспять. Эта временная победа позволила империалистической системе продлить своё существование, но не решила её коренных проблем.

Сегодня мировой капитализм снова в кризисе. И выход из него он ищет привычным для себя способом – на пути военных авантюр. Без конкуренции с социалистической системой идёт повсеместное наступление на права трудящихся, сокращение социальных гарантий. Оно затронуло даже такие страны Запада, как Франция и Германия.

Отсутствие СССР как сдерживающего фактора позволило капиталу всё более широко применять военную силу. Политическое напряжение в мире на рубеже ХХ-ХХI веков только росло. Натовские базы вплотную приблизились к границам России.

Милитаристская истерия охватила западных политиков и военачальников. Реальностью стала война санкций. Она явилась местью за «Русскую весну», за возвращение Крыма и Севастополя, за антиолигархическое и национально-освободительное восстание на Донбассе. Впервые за многие десятилетия на Западе позволили себе открыто обсуждать возможность применения ядерного оружия.

Четверть века без СССР сорвали благостную маску с капитализма. Они наглядно показали, что капитал был и остаётся главным провокатором, насильником и бандитом на планете.

История знает много примеров, когда защитники отживших своё порядков пытались остановить прогресс и заставить мир двигаться вспять. Но никогда им не удавалось преуспеть надолго.

Опыт СССР, первого в мире социалистического государства, сегодня востребован, как никогда. Только идеалы советского общества — труд, справедливость, дружба народов и прогресс – способны проторить человечеству дорогу в будущее.

Сегодняшний выбор выглядит так же, как и столетие назад, когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.
Этот выбор — социализм или варварство.
сегодня замечательный День для хороших граждан!

24.11.2016 21:47

начался показ фильма "28 панфиловцев" !
Про настоящих героев , которых больше 27-ти миллионов , и благодаря жизням которых
этот "немец " !!!!!!! сейчас в России !!!!!! болтает языком страшные слова , адское отродье.
Сгинь-сгори , чёрт кривоногий, в сожжёном Шикльгрубером рейхстаге и здесь не появляйся !
ССГ

24.11.2016 23:19

Все эти выходки разных Дицев и ему подобных (как и с белым движением, и много еще чем) направлены на одно – напрячь систему изнутри, чтобы ее разорвало от противоречий. Им всем, молящимся на запад и вожделенно желающим служить забугорному хозяину, как кость в горле возрождающаяся и приобретающая суверенитет Россия. Правильно тут многие писали, сложно сейчас разгрести, кто из репрессированных достоин памяти, а кто должен быть проклят. Из всех инициаторов идеи памяти жертвам политических репрессий, никто не удосуживается разобраться (им это и не нужно) на ком конкретно вина тех или иных людских трагедий, все они сводят все плохое, что было у нас в прошлом, только к одной фигуре – Сталину И.В., который, еще при жизни, пророчески предсказал все, что будет твориться, в отношении его, либерастной кучкой негодяев, люто ненавидящих Россию.
Им выгодно очернить все, что связано с периодом подъема нашего государства до державы номер два в мире, а если бы не внутреннее предательство властной верхушки, то справедливый русский мир, а не алчный капитализм, стал бы во главе глобализации и не полыхали бы локальные войны по всему миру причиняя боль и страдания разным народам. И вполне справедливо здесь было замечено, что они, эти инициаторы, даже не поднимают вопрос по ельцинскому периоду, который нанес России подлый удар в спину, а народу колоссальные лишения, страдания и боль, потому, что это укладывается в их планы по разрушению государства, в котором живет миролюбивый, непокорный и свободолюбивый народ.
Иван

24.11.2016 23:23

Коротко. Данное мероприятие должно разобщить россиян, нужно ли оно, когда и так не "сладко".
все точно в Библии описано

25.11.2016 09:16

пока не пройдет 40 лет и не сдохнут последние совки бессмысленно надеяться на развитие страны. Свинцовый груз сралинцев-запукинцев тянет страну на дно мирового развития.
справочник сталинских палачей доступен в Интернете

25.11.2016 09:32

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1879868-echo/
"куму"

25.11.2016 09:49

все точно в Библии описано писал(а):
пока не пройдет 40 лет и не сдохнут последние


Тебя, гадёныша, на плато Укок точно не повезут, а прикопают, как паршивого, пса на ближайшей горно-алтайской ванючей свалке
Для медийцев горно-алтайского "Пост-скриптума"

25.11.2016 10:01

Разрушение СССР было целенаправленным и не являлось неизбежным, признаёт абсолютное большинство наших соотечественников. Но важно понимать и другое: «цветная революция» в СССР в 1991 году преследовала цели капиталистической реставрации. Его части были обречены превратиться в сырьевые придатки глобальной капиталистической системы. В благодарность за своё предательство его соучастники в бывших советских республиках получили право грабежа своих сограждан.

Последствия этого предательства поистине чудовищны.

Первое. Разрушена историческая территория России и СССР, формировавшаяся в течение столетий. Государствообразующий русский народ стал самым крупным в мире разделённым народом. На пространстве бывшего Союза возникли и продолжают появляться всё новые кровавые военные конфликты, жертвы которых исчисляются уже сотнями тысяч человек.

Второе. Экономика страны захвачена российскими и иностранными частными владельцами. Приватизация в России носила преступный характер и не имела никаких созидательных целей. Это был делёж народного богатства, следствием которого стал невиданный социальный раскол. Сегодня в России десять процентов богатейших людей захватили почти девяносто процентов национального достояния. При этом в погоне за личным обогащением немногих десятки тысяч предприятий были уничтожены, и этот процесс не остановлен до настоящего времени.

Третье. После разрушения СССР Россия лишилась статуса великой державы на мировой арене. В отсутствие блока социалистических стран мы остались практически без союзников. Сам государственный суверенитет России, начиная с 1990-х годов, постоянно находится под сомнением. Возможности проводить независимую внешнюю политику ограничены, что особенно ярко видно на примере украинского кризиса и кровавой трагедии народных республик Донбасса.
УЧТИ, КУМ-гадёнышь ЭТО:

25.11.2016 10:08

Для медийцев горно-алтайского "Пост-скриптума" писал(а):

Сам государственный суверенитет России, начиная с 1990-х годов, постоянно находится под сомнением.
кум

25.11.2016 10:12

оппляааа проснулся старый мандавошник-камунякка славгородская. из всех аргументов как всегда - расстрелять-повесить. Что же еще ожидать от поганой сволоты, уничтожившей Россию в 1917. пьяная мразь-солдатня...
ЗЫ... )))

25.11.2016 10:24

кум писал(а):
Что же еще ожидать от поганой сволоты,

Эт точно)))
Буду в Горно-Алтайске, зайду в проваславный храм... осеню себя знаменьем крестным, и тебе, Шурик Тырышкин свечку "за упокой" поставлю!
Куму Шурику

25.11.2016 10:28

кум писал(а):
солдатня...


А ты на армейскую то службу годен был?
А то, поди на майминской горбушке чалился...)))
Дитц Александр Христианович

25.11.2016 11:23

Дитц Александр Христианович. Я возмущен хамской наглости безымянных и подлых людишек, которые боятся высказать свое мнение под своей фамилией, похабят интернет, оскорбляют авторов и вносят раскол в российское общество. Все безымянные комментарии надо удалять сразу, как только они появились. Банкфакс выставил только частичку моего текста. А полностью он выглядит так:ОБРАЩЕНИЕ
к жертвам политических репрессий, их детям, внукам, государственным органам края и города Барнаула, России и общественности

Сегодня уже всему миру известно о тех страшных необоснованных политических репрессиях, которые проводились тоталитарным режимом бывшего СССР в отношении отдельных граждан, социальных групп и целых народов. Незаконно пострадали миллионы людей. Жертвы политических репрессий сравнимы с погибшими фронтовиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Каток кровавых репрессий крепко прошелся и по жителям Алтайского края. С 1919 по 1965 годы различным видам репрессий были подвергнуты более 250 тысяч человек. В том числе около 100 тысяч зажиточных крестьян раскулачены, которые кормили край – это первая волна массовых репрессий. Вторая волна массовых репрессий – это насильственная депортация в 1941 году и последующие годы в Алтайский край 95 тысяч немцев Поволжья, более 10 тысяч латышей, литовцев, эстонцев, калмыков, поляков и других народов, как врагов народа – всего 107344 человека. И 42 тысячи осуждены по страшной 58-й статье УК РСФСР и более 15 тысяч человек из них расстреляны. Это 9,2% от общей численности населения края по переписи 1959 года (2683200).

20 лет я настойчиво добивался, чтобы в городе Барнауле поставили памятник жертвам политических репрессий. Мне даже высокопоставленные чиновники прямо в лицо бросали: что ты все ходишь, работать мешаешь, никому этот памятник не нужен, кроме тебя. И вот, наконец, 04. 11. 2010 года Памятник был официально открыт на пл. Свободы города Барнаула (до 1917 года эта площадь называлась Соборной). Народу собралось о
Александр Дитц

25.11.2016 11:30

Мой текст не вошел полностью в мой первый комментарий. Продолжаю.Народу собралось очень много. Высказывали и неудовлетворение этим памятником из-за того, что неизвестно, каким жертвам он поставлен. В надписи на Памятнике просто сказано: «Прощание, жертвам политических репрессий посвящается». Я, Т. М. Степанская – доктор искусствоведения Алтайского Госуниверситета, заслуженный деятель науки и образования, академик РАЕ и А. П. Щетинин (скульптуру его отца «Прощание» установили на постамент) яростно боролись еще с членами культурологической комиссии города Барнаула, что такое название безликое. У меня даже возникал гипертонический криз от бессилия, отстаивая справедливую надпись на памятнике. Убеждал, что через 10-20 лет никто не вспомнит, по какому поводу и кому конкретно установлен этот памятник (всего 6 лет прошло, как установили памятник). Но сегодня уже опять над ним повис дамоклов меч! Наверное, ниточка не выдержит. Нет никакого покоя этим великомученикам даже в Царстве самого Господа Бога… Собираются на этом месте восстановить разрушенный храм в 30-е годы ХХ века. В районе площади Свободы, участок между ул. Ползунова, пр. Ленина и ул. Пушкина в советское время располагался комплекс зданий НКВД-КГБ СССР. Здесь в подвалах проводились массовые расстрелы. Также имеются данные, что в подвалах Петропавловского собора находилась внутренняя тюрьма НКВД и расстрелянных хоронили здесь же, на Соборном кладбище. После войны подвал был полностью забетонирован, кладбище уничтожено. Но в земле на площади Свободы много крови и костей безвинных жертв политических репрессий. Не грешно ли ворошить покой этих великомучеников?! Земли в Барнауле много, где можно построить самый красивый храм!

Я вот уже пять лет снова веду борьбу, чтобы исправить эту надпись на Памятнике, отлив красивую плиту из нержавеющей стали с новой надписью: «Прощание. Жертвам политических репрессий тоталитарного режима Сталина и его последователей посвящается (1920 – 1965 гг.). Пока проблеме памяти эт
Дитц Александр.

25.11.2016 11:34

Мой текст не вошел полностью в мой второй комментарий. Продолжаю:Пока проблеме памяти этих великомучеников крайне мало уделяется внимания. До сих пор нет достоверных данных о количестве жертв политических репрессий, хотя в архивах государства они имеются, но кто-то по-прежнему скрывает их от народа. Нет общего мемориала этим жертвам, нет поименных списков и во многих регионах России даже нет простейших мемориальных плит и камней. Пройдет еще какое-то время и вообще о них забудут. Россия так и будет нести на себе этот тяжелый жертвенный крест на своих плечах! Но Господь помнит всех поименно, и придет время, он спросит с тех: кто должен поставить настоящий крест на бесчеловечной трагедии миллионов безвинных людей расстрелянных, замученных при пытках злобными работниками НКВД и в лагерях НКВД на не посильных работах в изорванной одежде, голодном пайке, болезнях, смертных карцерах и издевательствах лагерного персонала. Скотину так не бьют, как били лагерников. Опомнитесь, люди и помните об этом вечно, передавая эстафету от поколения к поколению!!! Это страшно и больно. Смотрите на народ Сирии.

Как главы государства России относятся к памяти жертв политических репрессий тоталитарного режима Сталина и его последователей (1920 – 1965 гг.).

Во вторник, 30 октября 2007 года, в День памяти жертв политических репрессий, Владимир Путин – Президент России посетил Бутовский полигон на юге Москвы, где в годы сталинского террора были расстреляны десятки тысяч человек. В поселке Бутово, который сейчас вошел в черту Москвы, находился стрелковый полигон НКВД, где с 1937 по 1938 годы было расстреляно свыше 20 тысяч 700 человек, в основном - жителей Москвы и Московской области, сказал В. В. Путин и подчеркнул, что «период репрессий - особая трагедия для страны». "Масштаб ее колоссален - сосланы, уничтожены, расстреляны были десятки тысяч, миллионы человек, - добавил президент. - Причем, прежде всего, люди со своим собственным мнением, которые не боялись его высказывать. По мнен
Дитц Александр.

25.11.2016 11:40

Мой текст не вошел полностью в мой третий комментарий. Продолжаю:По мнению Владимира Путина, трагедии такого рода случаются, когда привлекательную, на первый взгляд, но пустую на поверку идею, пытались ставить выше основных ценностей - человеческой жизни, ценности прав и свобод человека».

Следом уже новый Президент России Д. А. Медведев 25. 09. 2008 года побывал на Колыме. Он не обошел и колымский мемориал жертв политических репрессий, и памятник «Лик скорби». «Дмитрий Анатольевич был шокирован цифрами погибших на колымских рудниках. И сам привел данные, что за каждую добытую тонну золота политзаключенные отдавали по 17 человеческих жизней, и за 50 лет эта цифра составила сотни тысяч человек. Всего через колымские лагеря прошло 12 миллионов человек. Мы обязаны это помнить, подчеркнул он, и сделать все, чтобы такое в России больше не повторилось».

30 октября 2009 года в своем обращении в связи с Днем памяти жертв политических репрессий Президент России Д. А. Медведев призвал не оправдывать сталинские репрессии, жертвами которых пали миллионы человек[9]. Глава Российского государства подчеркнул, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

27. 10. 2016 года Президент России Владимир Путин принял участие в итоговой сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Гостья форума — бывший президент Финляндии Тарья Халлонен — рассказала, как сирийские события переживают в Европе. "В моей церкви в Финляндии звонят колокола в память о жертвах среди гражданского населения в Алеппо, — рассказала она. — Это распространилось по всей стране. А сейчас перекинулось и на другие страны. Люди говорят, что необходимо положить конец этому насилию". В диалог вступил Президент России Владимир Путин: "Хорошо, что колокола звонят по погибшим, скажем, в Алеппо. Ну, давайте позвоним по погибшим сейчас в районе Мосула. Вот сейчас начинается операция в Мосуле. Уже свыше 200, по-моему, человек террори
Дитц Александр

25.11.2016 11:43

Мой текст не вошел полностью в мой третий комментарий. Продолжаю:Уже свыше 200, по-моему, человек террористы расстреляли в надежде остановить наступление на город. Давайте не будем про это забывать. А в Афганистане, одним ударом только авиации уничтожались по 120 человек. Мы забыли об этом. А вот сейчас что происходит в Йемене. Колокола должны звонить по всем этим безвинным жертвам постоянно»,– заключил Владимир Путин!

09-10-11. 11. 2016 г. Премьер-министр России Д. А. Медведев совершил визит в Израиль и Палестину. Визит Дмитрий Медведев завершил в пятницу, 11 ноября, посещением мемориала «Яд ва-Шем», посвященного Холокосту в память шести миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой войны. Осмотрев экспозицию, рассказывающую о геноциде европейского народа, российский премьер-министр зажег Вечный огонь в зале памяти и возложил венок к символическому месту захоронения погибших в нацистских лагерях смерти. «Яд ва-Шем» - скорбное, тяжелое место, но очень важное для всех нас. Всех, кто понимает, что трагедия еврейского народа не должна повториться», - написал глава правительства в книге почетных посетителей. И дальше продолжил. «Россия старается делать все, чтобы память о жертвах Второй мировой войны, жертвах Холокоста, погибших в этот период людях, навсегда сохранилась в истории человечества», подчеркнул Медведев. Он отметил, что «только таким образом можно добиться невозможности совершения таких преступлений в будущем».

«Сохранение памяти - наша общая важнейшая задача», - подытожил российский премьер.

По поручению Президента России В. В. Путина, Правительство РФ утвердило своим Распоряжением от 15 августа 2015 года № 1561-р «Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий».

В этой Концепции, в частности, отмечается, что за прошедшее после 1953 года время в России процесс реабилитации не был завершен. Точное число репрессированных лиц остается неизвестным. Общенациональный памятник жертвам поли
Уважаемому Дитцу

25.11.2016 11:44

Все поминальные даты установлены государством... Не надо выделять в отдельную категорию какую либо национальность. Это по меньшей мере не справедливо.
Дитц Александр.

25.11.2016 11:50

Мой текст не вошел полностью в мой четвертый комментарий. Продолжаю: . Общенациональный памятник жертвам политических репрессий не установлен. До сих пор не проведена необходимая работа по выявлению мест захоронения жертв репрессий. Недопустимым являются продолжающиеся попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории. Но Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий. Особенно важным в этой связи является осознание трагического опыта России, пережитого страной и ее гражданами после октябрьских событий 1917 года, который характеризуется разрывом традиций, утратой преемственности культурного опыта, разрушением межпоколенческих связей. Вследствие репрессий страна пережила масштабные социальные катаклизмы. Помимо колоссальных потерь, понесенных в период Гражданской и Великой Отечественной воин, Россия пережила целый ряд иных трагедий, в числе которых:
• гонения на представителей религиозных конфессий;
• послереволюционная эмиграция наиболее образованной части населения, многолетняя дискриминация тех
представителей дореволюционной элиты, кто предпочел остаться в России;
• коллективизация, повлекшая за собой многочисленные жертвы среди высланных и раскулаченных, а также
разрушение индивидуального крестьянского хозяйства, которое было основой экономики страны на
протяжении веков;
• связанный с насильственной коллективизацией голод, унесший жизни миллионов людей;
• массовые репрессии, в ходе которых миллионы людей были лишены жизни, стали узниками ГУЛАГа, были
лишены имущества и подвергнуты насильственной депортации без всяких средств для дальнейшей жизни;


Я восхищаюсь такой позицией нашего Президента В. В. Путина и Премьер-министра России Д. А. Медведева и их словами:

• …30. 10. 2007 г. «пери
Дитц Александр.

25.11.2016 11:53

Мой текст не вошел полностью в мой пятый комментарий. Продолжаю: • …30. 10. 2007 г. «период репрессий - особая трагедия для страны» – В. В. Путин на Бутовском полигоне;
• …25. 09. 2008 г. «Сохранение памяти - наша общая важнейшая задача»– Д. А. Медведев на Колыме;

• …30 октября 2009 года Д. А. Медведев в своем обращении в связи с Днем памяти жертв политических репрессий призвал не оправдывать сталинские репрессии, жертвами которых пали миллионы человек[9]. Президент Российского государства подчеркнул, что «память о национальных трагедиях так же священна, как память о Победе в Великой Отечественной войне»;
• …«Недопустимым являются продолжающиеся попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории» – Д. А. Медведев – в Распоряжении Правительства от 15 августа 2015 года, № 1561-р…
• … 27. 10. 2016 г Колокола должны звонить по всем этим безвинным жертвам постоянно» – В. В. Путин в г. Сочи, дискуссионный клуб «Валдай»;
• …. 11. 11. 2016 г. «Россия старается делать все, чтобы память о жертвах Второй мировой войны, жертвах Холокоста, погибших в этот период людях, навсегда сохранилась в истории человечества» – Д. А. Медведев в Израиле при официальном государственном визите;

• Я решил еще раз подчеркнуть главные слова В. В. Путина и Д. А. Медведева о жертвах политических репрессий тоталитарного режима Сталина, Второй мировой войны, Холокоста, Сирии, Афганистана, Йемене…, чтобы нагляднее было видно, что делается в России по этому вопросу!


«Почему же слова есть и очень правильные слова, а дело ни с места. Нет государственного подхода к памяти жертв политических репрессий. А если и что-то делается и то на половинку. Так и стараются упрятать, обойти главарей жестоких репрессий против собственного народа в годы советской власти. Как на нашем Памятнике, где написали: «Жертвам политических репрессий посвящается» и точка. Ищи-свищи, в каком веке, это было и при какой власти! Не звонят и
Дитц Александр.

25.11.2016 11:57

Мой текст не вошел полностью в мой шестой комментарий. Продолжаю: Не звонят и колокола в России по миллионам безвинных жертв сталинских репрессий и его последователей, которые длились почти 50 лет и в жестоких репрессиях: от расстрелов, голодомора, болезней, лагерных издевательств погибло почти 25 миллионов советских граждан разных по сословию, национальности и вероисповеданию?!» Очень хочется, чтобы наши главные государственные руководители говорили не только правильные слова, но и претворяли их в жизнь! Я предлагаю для начала, чтобы хоть как-то жила память в народе о незаконных жертвах репрессий во Всероссийский день памяти жертв политических репрессий 30 октября каждого года проводить: «Марш памяти жертв политических репрессий тоталитарного режима Сталина и его последователей с портретами своих родственников». У кого нет фотографий, просто писать на квадратном щитке ФИО, год рождения и гибели, и как погиб. Это должно стать постоянной традицией на многие десятилетия и охватить всю Россию. До сих пор есть люди, которые яростно и в грубой форме отвергают память о жертвах политических репрессий в СССР. Но только так мы можем сохранить память о сталинском геноциде против собственного народа. И не допустить больше подобного варварства в России. Бессмертный полк – это хорошая находка и достойный пример для подражания. Родственники могут вспоминать публично в тысячных шеренгах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов своих близких. А почему жертвы репрессий лишены такой возможности, их чаще всего расстреливали без суда и следствия, издевались и морили всеми доступными мерами в лагерях НКВД СССР, трупы сбрасывали в те же общие ямы, шахтные шурфы, лога на съедение зверям. До сих пор нет обозначенных мест, каких либо захоронений расстрелянных и замученных в лагерях НКВД жертв политических репрессий. Разве что единицы. Будь все эти люди на фронте, они воевали бы не хуже других фронтовиков. И поисковые отряды также бы искали сегодня без вести пропавших
Дитц Александр

25.11.2016 12:00

Мой текст не вошел полностью в мой седьмой комментарий. Продолжаю:И поисковые отряды также бы искали сегодня без вести пропавших в кровавых сражениях солдат и офицеров, против мирового фашизма! А так они на веки вечные, останутся безвестными, хотя на их костях держалась промышленность, добыча руды, угольные шахты, нефтедобыча, строительство, железные дороги, Красная Армия СССР и еще многое другое…

Давайте, вдумчиво осмыслим все это и проявим принципиальность и настойчивость в решении этих важных вопросов в интересах вечной памяти наших дедушек и бабушек, отцов и матерей, сыновей и дочерей, которые безвинно расстреляны и замучены в многочисленных лагерях НКВД СССР на самых тяжелых работах и в не человеческих условиях. Святой долг наших современников сделать все, чтобы навечно сохранить в памяти будущих поколений каждую фамилию незаконных жертв политических репрессий сталинского режима и его последователей. Добиться от государства полного списка всех жертв репрессий за весь период советской власти. Достойного общенационального мемориала памяти этим великомученикам. 30 октября 2016 года – во Всероссийский день памяти жертв политически репрессий, я обратился к присутствующим с этим обращением и предложил 27 ноября собраться в зале заседания института культуры на пр. Ленина, 66 в 15-00 и еще раз обстоятельно обсудить эту проблему, выбрать оргкомитет для координации всей работы по восстановлению справедливости к жертвам политических репрессий и увековечению их памяти в родном Отечестве.
Жить и не помнить своих близких родственников, безвинно расстрелянных и замученных в лагерях НКВД СССР – это грешно и даже преступно! Я уже 40 лет отдал восстановлению доброй памяти всех жертв политических репрессий независимо от сословия, национальности и вероисповедания. И все это я делаю добровольно и на общественных началах, без всякой оплаты моего ежедневного изнурительного труда. Жертвы репрессий мне безмерно благодарны.

Этого народа, что был на площади Свободы 30.
ДИТЦУ

25.11.2016 12:02

Дитц Александр Христианович писал(а):
Я возмущен хамской наглости безымянных и подлых людишек,


Свою возмутительность, вези в фатер лянд за соотечественниками... Крестись, если не католик, что выжил в сибири
Дитц Александр

25.11.2016 12:06

Мой текст не вошел полностью в мой восьмой комментарий. Заканчиваю:Этого народа, что был на площади Свободы 30. 10. 2016 года, крайне мало для такого собрания. Поэтому прошу СМИ опубликовать это обращение, чтобы увеличить явку людей 27. 11. 2016 года. Цензуры сегодня нет. Можно свободно публиковать. Да и в этом обращении нет ничего запретного. Надеюсь, что ваше сердце также не может без боли и состраданий относиться к геноциду Сталина и его последователям к собственному народу своего Отечества!

Контакты: 8-913 241-4928; электронная почта: adietz@yandex. ru Александр Христианович Дитц.

Президент Международного фонда реабилитации жертв политических репрессий СССР,
член Союза журналистов России, Почетный правозащитник ХХ века, член РО ООД «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае,
член Совета по вопросам реализации государственной
национальной политики Алтайского края,

25. 10. 2016.
Дитцу

25.11.2016 12:07

Все поминальные даты УЖЕ установлены государством... Не надо выделять в отдельную категорию какую либо национальность. Это по меньшей мере не справедливо.
Саша, а почему ты об этом Указе военного времени умалчиваешь

25.11.2016 12:12

Дитц Александр писал(а):
безвинно расстрелянных и замученных в лагерях НКВД СССР – это грешно и даже преступно![/цитата

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 28 августа 1941 года
О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья
По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.
О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал,-следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и Советской власти.
В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами, в Республике немцев Поволжья или прилегающих районах и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.
Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.
В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселяемых немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН
Москва, Кремль
А мой 42- летний дед, в числе сотни тысяч, пал безвестно здесь

25.11.2016 12:29

в Калужской области под ФОМИНО Барятинского района у Зайцевой горы в первой атаке 13 04 1942 года в боестолкновении с 19 пехотной дивизией немцев -вермахта в составе 298-й (80-й гвардейской) стрелковой Барнаульско-Бийского формирования.
Книга памяти
БАРЯТИНСКИЙ РАЙОН
Когда говорим о войне мы,
Когда вспоминаем утраты,
Погибших бойцов поименно
Мы в сердце берем на учет.
И нет в нем пропавших без вести –
Встают, как живые, солдаты,
По голосу помним любого,
И взвод назовем, и расчет.
Да, многое в память приходит,
Когда говорим о войне мы.
Ни время, ни дали не властны
Над памятью пройденных лет.
Неправда, что мертвые глухи!
Неправда, что мертвые немы!
Когда мы войну вспоминаем,
Правдивей свидетелей нет.
И, к жизни иной не готовясь,
Не веря пророкам и магам,
Мы веруем правому делу,
Бессмертию павших в бою.
ДЛЯ СПРАВКИ... А. Дитцу

25.11.2016 12:43

Третья массовая категория жертв политических репрессий - народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941-1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» простиралось до 2,5 миллионов человек. На сегодняшний день почти нет книг памяти,
самое хохотальное то ,что дедушка "КУМ"а

25.11.2016 12:55

халдеем лакейским был в бийском трактире и той самой солдатне-матросне водку и закуску
таскал на подносе за полушку денег и понюшку табаку и портянку новую.
А здесь изображае правнука виконта Соплежуйского-Вшивого -
иди грязь из-под ногтей вычисти , голубых кровей суслик клыкастый !
Зы...

25.11.2016 13:14

самое хохотальное то ,что дедушка "КУМ"а писал(а):
правнука виконта Соплежуйского-Вшивого -


Стало быть пан-атаман Грициан Таврический: фотописатель Александр ТЫРЫШКИН правнук виконта Соплежуйского-Вшивого... то-то.. я смотрю в соц сетях у него морда лица вико-скотская, явно булыги с отвала карьера Катунского просит)))
Шумахер О.А.

25.11.2016 22:51

Администрация сайта не несет ответственности за содержание
сообщений, публикуемых в комментариях к материалам. - Очень жаль, что это так. Если администрация сайта не несет ответственности, то для начала снимала бы маски с этих ядовитых существ. Сколько же в них яда!!! Разве не понятно, что они разжигают межнациональную рознь. Не пора ли это остановить?! В обращении Дитца репрессированные всех национальностей - РЕПРЕССИРОВАННЫЕ! Речь идет о том, чтобы репрессии больше ни над каким народом не повторялись!!! Разве Это не понятно?! Этому человеку при жизни надо памятник ставить, а не загонять его в мир иной! У любителей искажать факты (в масках) очередной взрыв черной зависти. Что они сделали для созидания, а не разрушения? Очень хотелось бы знать.
Шума-хер О

25.11.2016 23:17

Шумахер О.А. писал(а):
Этому человеку при жизни надо памятник ставить, а не загонять его в мир иной!


То что родился - пожил... и слава Богу.... Значит не всех репрессировали в роду.
ДЛЯ ШУМАХЕР

25.11.2016 23:49

А так они на веки вечные, останутся безвестными, хотя на их костях держалась промышленность, добыча руды, угольные шахты, нефтедобыча, строительство, железные дороги, Красная Армия СССР и еще многое другое»
Это был ТРУДОВОЙ ФРОНТ поскольку:
В 1933 г австрийского еврея Шикльгрубера-Гидлера-ГИТЛЕРА мировая закулиса поставила во главе немецкого фашизма . Главный лозунг: Дранг нах Остен.
Руководство молодой Советской республики, к тому времени разутой и раздетой, должно было принимать против этого Dranga превентивные меры.

Однако в вертикали управления страной, правительства, в ближнем окружении И.Сталина много было матёрых предателей -вредителей и просто недалёких "ваньков в красных революционных шароварах" с маузерами... Этому есть неопровержимые факты.
Кучно , как по команде ,полезли всякие плакальщики о невинноубиенных

26.11.2016 00:08

скомандовали и предоплату кинули опять оттуда же -от АНТАНТА, как когда-то зерно
продавали РСФСР только за золотые слитки в 1922 году и Маяковский В.В. написал
поэму "Сволочи " про них и про этих сегодняшних :
"Дайте сюда
Самого жирного ,
Самого плешивого!
За шиворот !
Ткну в отчет Помгола.
Смотри !"
Изменений нет - они покупают предателей , эти рожают-воспитывают следующее поколение
и это уже Пятое поколение , пока не построенное в колонну с КолчакЪ впереди !

Герр Дитц... (В. Бредер... О. Шумахер) Давайте от печки...

26.11.2016 16:18


Пять преступлений русской истории с точки зрения УК РФ
АиФ.ru решил рассмотреть пять известных событий из российской истории с точки зрения действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.

Смотрим здесь:
https://news.mail.ru/society/27908968/
Календарь
/ /
27.04.2024