Top.Mail.Ru
18+

Электронная бюрократия: алтайские блогеры «прошлись» по новым транспортным картам

1 декабря в Барнауле стал первым днем «реформы» системы проезда в общественном транспорте, принесшей сразу несколько новшеств — электронные проездные, а также терминалы оплаты (валидаторы), которыми оснастили большинство автобусов, трамваев и троллейбусов. Многие горожане уже успели оценить «удобство» и «технологичность» новой системы и явно остались не в восторге. Наиболее содержательные комментарии в соцсетях дали известные в Алтайском крае блогеры.

Несмотря на современные технические термины, связанные с введением новой системы оплаты проезда, и явное желание властей за уши втянуть транспортную систему города в ХХI век, у многих сложилось ощущение, что Барнаул, напротив, завяз в веке XX. Причем не в самом лучшем его отрезке: очевидцы до сих пор сообщают о длинных очередях у киосков, где можно купить электронные проездные, и чисто совдеповском поведении продавцов этих девайсов, почти дословно воспроизводящих расхожую фразу: «Вас много, а я одна».

О парадоксальной ситуации, когда получить современное электронное средство платежа выходит труднее и неудобнее, чем старый добрый бумажный проездной, подробно написал в своем Facebook известный алтайский писатель, журналист Владимир Токмаков.

Владимир Токмаков, алтайский писатель и журналист:

Сегодня пошел с утра покупать электронный проездной. Что я, не народ что ли? Прошел по Ленинскому. Три киоска «Лига-Пресс» — ни в одном проездные не продают. А это ведь центр города, где бывают все, где находятся все вузы, студенты и пр. В «Лига-Пресс» тетенька-продавец говорит: «Ближайший киоск, где продают — на «Норд-Вест».

Ладно: зашел на Главпочтамп. В 9:00 работало одно окно, где можно было приобрести этот долбаный проездной (это та самая «Почта России», где их главный менеджер недавно премию за хорошую работу получил почти в 100 млн рублей). Короче, стоит очередь человек 20, и льготники, и студенты, и мы, обычные граждане. Все ругаются. Ладно, в конце концов, сам виноват, думаю я, в последний день пошел. Долго объяснял девушке, продающей проездные, что мне нужен проездной по системе «электронный кошелек». Она ничего не знала. То есть я ей объяснял то, что должна была объяснять мне она. «Звоните в Горэлектротранс», — вежливо (это действительно так) посоветовала она мне.

При этом г-н Токмаков описал опыт покупки самого простого проездного, действующего по принципу банковской карты. Еще больше «кругов ада» предстоит пройти льготникам — тем, кто имеет возможность приобрести, например, школьную или пенсионную транспортную карту. Для этого нужно собрать увесистый пакет документов, в том числе личное письменное заявление и несколько заверенных справок, которые нужно принести, например, в почтовое отделение. Сложно предсказать, сколько продлится оформление такой карты. «Наши Новости» приводят пример студента Андрея Паршукова, который в течение трех дней пытался купить льготный электронный проездной. В почтовых отделениях города сначала ссылались на технические проблемы. А после сообщили, что данных Андрея нет в некой базе.

Мало того, после покупки счет на проездном необходимо пополнять. В первый раз сделать это логично «не отходя от кассы» — на месте покупки в киоске «Лига-Пресс», либо на почте. Однако в дальнейшем «счастливые владельцы» карт могут не рассчитывать на их технологичность. Для многих оказалось шоком, что баланс пока нельзя пополнить через Интернет с помощью банковской карты. То есть, горожанам придется стать постоянными клиентами «Почты России», что само по себе сомнительное удовольствие.

Те же самые личные визиты в пункты продаж или даже в офис оператора карт — МУП «Центртранс» — придется запланировать при любых операциях. Захотел сменить тариф, обнулить баланс или заблокировать потерянный проездной — добро пожаловать. «Про походы куда-то лично я вообще молчу. Про Интернет, такое чувство, вообще никто не слышал. После этого комментарии, типа «жители Барнаула плохо принимают нововведения», кажутся не очень уместными», — оценил такую систему блогер Антон Понкрашев.

Пополнив баланс, казалось бы, можно наконец оплатить поездку современной картой.

Владимир Токмаков, алтайский писатель и журналист:

Дальше начинается самое интересное. Сажусь в автобус 41-го маршрута, спрашиваю водителя: «А у вас завтра можно будет по электронному проездному проехать?» Нет, говорит водитель. Мы к этой системе не присоединились.

Ладно. Спрашиваю водителя 34-го маршрута. Мы, говорит, тоже к этой системе не присоединились. Ну и т.д. А кто тогда присоединился-то? Трамваи-троллейбусы? Так сразу бы гражданам это и объяснили. Короче, все у нас как всегда — через ****. Я вот думаю: неужели нельзя было устроить тестирование этой системы не в течение месяца, а в течение полугода, а может и в течение года, как это делается в нормальных странах? Посмотреть, как работает, устранить недочеты и прочее? Сейчас ждите, ответственные руководители будут говорить, как у нас все зашибись работает.

Но и в том случае, если карта куплена и пополнена, а ехать предстоит на автобусе или электротранспорте подключенным к системе горожанам надо быть готовым к неожиданностям. Уже вечером 1 декабря очевидцы сообщали о поломках валидаторов в нескольких автобусах: кондукторы были вынуждены «обилечивать» пассажиров за наличные деньги. В ряде случаев вовсе сообщается о сходе автобуса с маршрута из-за неисправности терминала.

Выводы в большинстве случаев однозначны: пока покупать карту барнаульцам, далеким от «экстрима», рано. «Я никакую карту не покупал и пока там не появится PayPass (один из видов бесконтактной оплаты — прим. ред. БФ), вряд ли ее куплю. Если только в качестве эксперимента», — резюмировал Антон Понкрашев.

Разумную критику вызвали и рекламные ходы горадминистрации, призывающие купить карту, чтобы деньги не разлетелись «на что-то ненужное», а также чтобы всегда точно знать, сколько стоит проезд. «Может кто объяснит, на что такое «ненужное» можно потратить деньги с электронного проездного? Ну и дальше тоже интересно: человек точно знает, сколько ему нужно потратить на проезд. А как будто при оплате наличными ты вообще не в курсе, сколько стоит проезд», — написал г-н Понкрашев.

Относительно «радует» лишь то, что городские власти пока не отмахиваются от проблем, а в силу своих возможностей хотя бы собирают о них информацию. Так, руководитель МУП «Центртранс» Юлия Дорохова уже вечером 1 декабря заявила, что на открытую «горячую линию» поступили десятки звонков. «Барнаульцы уточняли адреса пунктов и сроки приобретения проездных билетов, интересовались, что делать, если валидатор сломался или трамвай/троллейбус сошел с линии. Несколько позвонивших сообщили о «пустых» картах, то есть не пополненных, либо перепутанных тарифах. По всем фактам проводятся проверки», — приводятся на сайте администрации Барнаула ее слова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Скептик

02.12.2016 13:19

Судя по отсутствию комментариев, тему уже заездили! И она уже всем [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]. Делайте выводы!
Nobody

02.12.2016 13:39

Может оно и так: там недоработали, там упустили, там недодумали. Но... Напишу то, что вижу. У нас в семье проездным пользуется сын - студент первокурсник. Так вот, он уже к середине ноября четко знал, что его льготный проездной только на электротранспорт, сколько стоит, как им пользоваться и где приобретать. А числа 28 проездной у него уже был куплен без всяких проблем, очередей и нервотрепок.
Поэтому, думаю, что не всё так однозначно. Многих бы проблем не было, если бы люди внимательно воспринимали информацию и всё делали вовремя. Думаю, что как минимум половина вайна вокруг проездных - это попытка части граждан переложить на центротрансов (возможно и не всё идеально сделавших) собственные невнимательность и безответственность, типа прикинуться валенками: "а я не понял, а мне не сказали, а сами виноваты, у вас все плохо организовано!".
P.S. Это та-же ситуация, когда читаешь разные возмущения по поводу бюрократии, хождения по инстанциям за справками, очередями и прочими гримасами чиновничьей системы. Всегда, когда читаю это, не понимаю, о чем речь? Вспоминаю и анализирую собственный опыт: неоднократной купли продажи квартир, замены паспорта, прав, медсправки, талоны к врачу, справки по ЖКХ и т.д. И практически ни разу никаких проблем! Ни по времени, ни по чему ещё.
Всего-то, перед тем как куда-то пойти, нужно зайти на их сайт, прочесть, что нужно от меня, регламент выполнения услуги, заранее все приготовить и не в последний день пойти и сделать. Половину нужных услуг, типа талона к врачу можно оформлять через интернет. Через него же заранее записываться. Живой пример: ровно год назад нужно было обновить права. С медсправкой, естественно. Так вот: от момента начала медкомиссии и до момента, когда в руках были новые права прошло... 7 часов. И всё в общем порядке и без единой взятки. Просто заранее везде записался, взял талоны и всё!
Вывод: не во всём виноваты все вокруг, половина наших проблем - в нас самих.
Южный

02.12.2016 13:40

В СМИ заранее опубликовали точек продажи проездных. С адресами. Чтение газет не так вредно, как может показаться на первый взгляд.
Пункты пополнения проездных

02.12.2016 13:42

http://tk-barn.ru/kupit-oplatit-uslugi . Купили бы вовремя - не стояли бы в очередях.
Непонятка

02.12.2016 13:53

А чего Токмаков на почту поперся. У него что машины нет ???
За счет населения

02.12.2016 14:00

Вот это то, о чем я здесь говорю. Предлагают просчитать деньги, сколько вам надо на проезд. А как их просчитать? Там валидатор сломался - пожалуйте наличку, там автобус 41, 43, или еще шут знает какого маршрута - мы не присоединились, наличку давай, так в итоге к концу месяца еще и на карточке деньги останутся, и как и положено, сгорят. Вот выгода! Все для народа. Я уж не говорю про визит для блокировки карты... Да ее кто-нибудь уж выездит всю к тому времени.
Барнаулец

02.12.2016 14:52

Почему карта стоила 100 руб. в Барнауле, а в Бийске - 30? Кто устанавливал цену? Куда пошли деньги?
ремарка

02.12.2016 14:55

http://www.cdelat.ru/conflicts/otkrytoe_pismo_zhitelej_barnaula_nedovolnyh_vvedeniem_elektronnyh_proezdnyh/
просто мария

02.12.2016 15:00

А ещё в школах такие же очереди были из учеников на переменах, чтобы в приемной получить справку, что ты на самом деле учишься в этой школе. Зачем этот документ нужен при покупке проездного? Мне когда сын пару недель назад сказал, что в киоске "Лига - пресс" с него потребовали такую справку, я с полной уверенностью заявила, что тетка его просто троллила, мол, ну до такого-то идиотизма ещё не дошли. Ошибалась.
идущие вместе

02.12.2016 15:06

И опять эти многострадальные электронные проездные... Скажите, ну как можно что-то внедрять, когда даже самим внедрителям не до конца понятен механизм? Вчера пошли покупать проездной сыну школьнику, и началась эпопея: в киосках карт нет, надо идти на почту, хорошо, на почте работает одно окно, в нем еле живой мальчик, через 1,5 часа очередь дошла до нас, победа!!! фиг мы угадали, мальчик требует с нас 470 руб., почему? карта 100 и проездной 270 (так во всех доступных мне источниках написано) итого 370, нет, строго говорит мальчик 470 и все тут! Не спорю, сил на это уже не осталось, покупаю и ухожу. Немного придя в себя, лезу в инет искать правду, спасибо сайту АиФ, все очень подробно и даже телефон горячей линии есть, правда там трубку не берут. Ну да ладно, дозвонилась, очень вежливая девушка объясняет, что я не дура и с первого раза все правильно поняла (карта 100 и проездной 270) и видимо мальчик дурак. На вопрос что делать, идите говорит на почту, пусть они вам вернут 100 незаконно изъятых у вас рублей, а как же я им докажу что они мне должны, если вчера не смогла этого сделать, а пусть говорит они звонят нам и мы им объясним. Занавес! И ведь не в 100 рублях дело (хотя и они не лишние), а в том, что опять ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА!
Переживающий

02.12.2016 15:16

Скептик писал(а):
... тему уже заездили!


А я считаю правильной позицию Банкфакса, тема электронных проездных должна освещаться.
Тем более это нововведение не только для жителей города, но и для самих транспортников и администрации города.
Полностью соглашаюсь с Владимиром Токмаковым, тестирование нужно было проводить не менее, чем за полгода и в одном или двух маршрутах.
Чтобы не получилось "как всегда"…
А то, что люди заблаговременно не покупали электронные проездные, то тут все понятно – сроки переносили, кто гарантировал, что уж с 1 декабря точно введут проезд по электронным проездным.
Владимир Токмаков, решил на собственном опыте узнать проблемы, связанные с электронными проездными. Все написано правильно.
А для Непонятки поясню, вопрос не в наличие машины, а в профессии В. Токмакова.
Так действуют журналисты, у которых журналистика в крови…

доброжелатель

02.12.2016 15:17

Да как раннее и говорилось всё сделано наспех -продали в киосках проездные старого образца пенсионерам,а новые электронные не активированы,на терминале не считываются, естественно чек не выдаётся .Звоним Дороховой она бесконечно на совещаниях, заседаниях, сегодня звоним, она даёт интервью журналистам дико интересно на какую тему ,когда должна давать пояснения хотя бы по телефону,так как подчинённые ни на один вопрос ответить не могут ,поехали в Центротранс,а попали на шоу,бегают её девочки на лабутенах по коридору( смахивает на дурдомчик) и друг у друга спрашивают (а ты видела ,а ты не знаешь где Юлия Александровна. Смешно и не приятно.Да ещё одно но! Продали школьникам ,студентам проездные с логотипом -трамвай ,тролейбус и автобус,когда покупали знали что только на злектро транспорте ,но чем чёрт не шутит прокатимся и на автобусе и ведь ездили пока не разобрались,звоним нам в ответ так рекламщики разработали и утвердили в АД-министрации! Чудеса 21 века,век электроники.
Алексей

02.12.2016 15:33

Южный писал(а):
В СМИ заранее опубликовали точек продажи проездных. С адресами. Чтение газет не так вредно, как может показаться на первый взгляд.


Дело в том, что РЕАЛЬНО работающих пунктов продажи проездных было мало.
Барнаулец

02.12.2016 16:26

доброжелатель писал(а):
Да как раннее и говорилось всё сделано наспех -продали в киосках проездные старого образца пенсионерам,а новые электронные не активированы,на терминале не считываются, естественно чек не выдаётся .Звоним Дороховой она бесконечно на совещаниях, заседаниях, сегодня звоним, она даёт интервью журналистам дико интересно на какую тему ,когда должна давать пояснения хотя бы по телефону,так как подчинённые ни на один вопрос ответить не могут ,поехали в Центротранс,а попали на шоу,бегают её девочки на лабутенах по коридору( смахивает на дурдомчик) и друг у друга спрашивают (а ты видела ,а ты не знаешь где Юлия Александровна. Смешно и не приятно.Да ещё одно но! Продали школьникам ,студентам проездные с логотипом -трамвай ,тролейбус и автобус,когда покупали знали что только на злектро транспорте ,но чем чёрт не шутит прокатимся и на автобусе и ведь ездили пока не разобрались,звоним нам в ответ так рекламщики разработали и утвердили в АД-министрации! Чудеса 21 века,век электроники.


+ 1005000!!!))) ржал пока не упал на пол трамвая))))
Светлана

02.12.2016 18:19

Сами не могут организовать, хоть бы у Бийчан спросили.
Еще в мае предупреждали об этой афере

02.12.2016 18:22


http://altapress.ru/story/ne-karateli-a-spasateli-pochemu-narodniy-front-putinamozhet-reshit-to-chto-ne-mogut-chinovniki-181295
Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Алтайском крае призвали администрацию Барнаула приостановить заключение контракта на выполнение работ по внедрению электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте. «Фронтовики» считают экономически неэффективным выбранный способ реализации проекта стоимостью 58 млн рублей и предлагают властям изучить опыт других городов. Это позволит внедрить электронную систему за гораздо меньшие деньги.
Источник: https://myaltai.com/2016/05/26/34342.html
Гость

02.12.2016 18:32

Администрация Барнаула нашла 60 МИЛЛИОНОВ!!!!!!!!!!! для закупки ВАЛИДАТОРОВ, эл. карт и прочей ерунды, а парк трамвайный обновить на эти деньги ума не хватило, или работникам Горэлектротранс зарплату повысить, как обещают с каждым повышением проезда, не ожидается НИКОГДА. Людишки наши - маргиналы и люмпены, все стерпят повышение: проезда, отопления, продуктов.
Крымчанка

02.12.2016 21:16

В одном из комментов пишут: "....предлагают властям изучить опыт других городов..". Абсолютно верно, это необходимо было сделать, чем изобретать велосипед.... Например, в Красноярске система транспортных карт работает уже почти 10 лет, без проблем!
Кривда

02.12.2016 21:51

Барнаулец ,а ты чё ржал? я 10 раз прочитал,не смешно! А вот в автобусе сегодня посмеялся от души,терминал сработал на смартфон и он давай выдавать чеки,кондуктор онемела, стучит по нему ,а валидатор штук 5 ,напечатал ,у бабки инфаркт микарда и жалко и смешно.Да правильно пел Тальков-а у нас всё через зад! Постепенно можно было внедрять ,начал Горэлектротранс пусть бы поездили месяца 3 ,люди привыкли, устранили все неполадки,потом автобусники.А так голопом по Европе,создали нервотрёпку людям.Быстрей деньги отмыть!На новый год Дорохова бокал поднимет за успешное и прибыльное дело. И не стыдно!
[отредактировано модератором]

04.12.2016 02:13

Гость писал(а):
Цитировать
02.12.2016 18:32
Администрация Барнаула нашла 60 МИЛЛИОНОВ!!!!!!!!!!! для закупки ВАЛИДАТОРОВ,


Я, со своей стораны предлгаю админсрации Баранаула для залупки ДЕФЛОРАТОРОВ на 60 миллионов.
j

04.12.2016 11:46

друзья ,не надо так эмоционально....это--просто очередной отмыв больших денег ,затраченных....Так что увы,все как всегда не для Вас....
1234

04.12.2016 13:49

Я тоже согласен, что складывается впечатление полного отсутсвия понимания и разума у людей, которые не могут нормально наладить работу системы в интернете.
правда

04.12.2016 18:43

Мы то всё понимаем - только жаль нас никто не слышит ! Выпустили пар на страничке( как бабульки на лавочке) только цивилизовано сидя за компьютером,а люди на самом деле мучаются,3 ий день новшеству,спрашиваю у кондукторов удобно в работе,ответ однозначный тяжело и неудобно,особенно в час пик когда много народу,летом проще ,а сейчас руки поднять не возможно, хоть плачь, а работать надо. Спасибо нашему городу,что хоть в этом не отстаём от цивилизованного мира! Всё для народа ,всё для людей! Шутка!
Календарь
/ /
29.03.2024