Top.Mail.Ru
18+

Алтайский госуниверситет закрывает Каменский филиал и может потерять Рубцовский

С 1 июля 2017 года филиал АлтГУ в Камне-на-Оби будет ликвидирован. Эта информация подтвердилась в ходе заседания ученого совета вуза 27 декабря. Тем не менее, все учащиеся по программе среднего профобразования (СПО) успеют получить дипломы к лету, заверила ИА «Банкфакс» директор Каменского филиала Оксана Иванова.

27 декабря был утвержден план-график ликвидационных мероприятий в филиале госуниверситета. Докладчиком на эту тему выступил первый проректор по научной работе АлтГУ Евгений Аничкин. Каких-то особых дискуссий вопрос не вызвал, так как по сути судьба представительства вуза в Камне-на-Оби была предрешена задолго до этого. Еще летом 2014 года стало известно, что Минобрнауки рекомендовало прекратить прием абитуриентов по программам высшего образования в Каменском филиале, а сам его - реорганизовать. Столь жесткая позиция министерства тогда якобы объяснялась тем, что представительство АлтГУ «завалило» мониторинг эффективности вузов.

По словам директора филиала, такой исход был ожидаемым. «Сначала у нас забрали высшее образование, перестав осуществлять по нему набор еще в 2014 году. Текущим летом мы перевели оставшихся студентов, около 100 человек, в головной вуз. Там они будут завершать свое обучение. Теперь же мы расстаемся еще и с СПО. Речь идет о втором-третьем курсах (сформированы на базе 9-х, 11-х классов - прим. ред. БФ), это примерно 29 человек. Все они получат диплом «специалист банковского дела». Курс обучения составляет 1 год 10 месяцев. Таким образом до 1 июля мы спокойно работаем, и выпускаем наших последних студентов», - уведомила Оксана Иванова.

Кроме того, спикер пояснила, что закрытие филиала в Камне связано в первую очередь с позицией Минобразования, которое еще пару лет назад заявило о взятом курсе на ликвидацию более 500 филиалов вузов по всей стране. «Дело в том, что после того, как в городе перестали набирать студентов по программе высшего образования, СПО стало нерентабельным. Плюс ко всему в Москве полагали, что головной вуз не должен располагать филиалом, где занимаются только средним профобразованием. Так что такой исход был неизбежным», - отметила собеседница.

Ранее г-жа Иванова особо подчеркивала, что ликвидация высшего образования в филиале наносит серьезный удар по всему Каменскому образовательному округу.

Оксана Иванова, директор филиала АлтГУ в Камне-на-Оби:

Считается, что филиал вуза — это просто машина по выжиманию денег. Однако на самом деле мы «палочка-выручалочка» для столь маленького города как Камень-на-Оби. Дело в том, что многим малообеспеченным семьям трудно отправить ребенка учиться в Барнаул или Новосибирск. У нас же есть бюджетные места, к тому же обучение ведут многие преподаватели из Барнаула, которые приезжают к нам несколько раз в неделю. В филиале проводятся мероприятия для всего Каменского образовательного округа, мы единственный филиал вуза в Алтайском крае, который выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований благодаря созданию инновационного образовательного кластера.

По словам Оксаны Ивановой, летом 2017 года она покинет АлтГУ, на какое-то время сосредоточившись на семейных делах. Добавим, согласно декларации о доходах за прошлый год, г-жа Иванова заработала меньше всех среди руководителей филиалов классического госуниверситета — 694 тысячи рублей.

Напомним, в настоящее время АлтГУ также имеет филиалы в Рубцовске, Белокурихе, Бийске и Славгороде. Ранее Рособрнадзор неоднократно применял санкции к представительствам классического университета. Так, летом 2015 года было приостановлено действие госаккредитации в Рубцовском и Белокурихинском филиалах АлтГУ по разделу «Гуманитарные науки». В январе 2016 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки за неисполнение предписания в установленные сроки запретила прием студентов филиалу Алтайского госуниверситета в Белокурихе.

В конце августа стало известно, что филиал АлтГУ в Славгороде прекращает выпуск студентов по программам высшего образования. Похоже сгущаются тучи и над Рубцовским филиалом госуниверситета. 28 ноября состоялось очередное заседание ректората АлтГУ, главной темой которого стали дальнейшие перспективы филиала в Рубцовске. Как оказалось, ситуация там довольно непростая. В числе негативных факторов были названы снижение среднего балла ЕГЭ у выпускников рубцовских школ, а также отрицательная демография в городе. Отсюда и низкий показатель среднего балла ЕГЭ у абитуриентов 2016 года – 55 вместо требуемого 61. Кроме того, филиал располагает довольно скромным количеством бюджетных мест на направления высшего образования – всего 15. Плюс ко всему невысокая платежеспособность населения Рубцовска и Рубцовского района не позволяют существенно увеличить набор. Соответственно показатели эффективности здесь довольно слабые. При этом численно преобладают студенты, обучающиеся по направлениям СПО, а они не оцениваются министерским мониторингом.

В филиале недавно прошла оптимизация профессорско-преподавательского состава на 25 %, чтобы соответствовать количеству обучающихся, но на доходы это существенно не повлияло. Нет поступлений и от науки. В итоге филиал оказался в сложном финансовом положении. Ректор АлтГУ Сергей Землюков критически высказался в адрес руководителя Рубцовского подразделения Константина Анисимова и назначил отдельное заседание по данной проблеме. О его дате пока не сообщается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

29.12.2016 10:09

выдержка из текста...Судьба представительства решена. А кто позволил в представительстве вести учебный процесс? Позволено было очень много для универов. Все было охвачено алчностью зарабатывать деньги. Представительства, филиалы, библиотеки и тп. Везде брали и берут деньги а взамен корочки. Не знания ,а именно корочки. И сколько таких дипломированных по краю. Кто нибудь знает?. А ведомство Денисова этими вопросами не занималось. Там были "более важные " дела и вопросы
РУБЦОВСК

29.12.2016 10:12

Филиал в Рубцовске -это ПТУ. И учиться там-себя не уважать.
РУБЦОВСКУ

29.12.2016 10:26

Не надо удивляться. Щас и Барнаулький машиностроительный колледж - филиал Златополинской , то ли Серебропольской МТС . Это надо в новом Правительстве у Лукьянова уточнить ))))))) .
гость

29.12.2016 11:08

зато какому то Бессарабубу платит за лекции 200 тыс / мес кто этот недопрофессор?
Тед

29.12.2016 11:37

Ожидаемо. Давно пора закрывать филиалы
З-ков красиво А-ва в крайне виноватые определил

29.12.2016 12:37

не система порочна , а один интегральчик в ней ?
отдельное заседание инквизиторов в пыточном подвале будет ?
Борьба за статус опорного ВУЗа любыми средствами ?
Всё-таки , управление университетом - фабрикой памперсов - свинофермой - отелем 2 звезды-
шиномонтажкой - автомойкой самообслуживания
оченно специфично и не каждому Сеньке в зипуне по треуху .
Цитата

29.12.2016 12:55

Создан "Каменский инновационный образовательный кластер". Это что за бредятина? Почему сразу не назвали филиалом Оксфорда.
служебная записка

29.12.2016 13:48

Цитата писал(а):
Почему сразу не назвали филиалом Оксфорда

ну вот, подарили идею... и даже не окешились....
Гость

29.12.2016 14:37

Руководство Алтайского края и политические партии не заняли твердую позицию по защите своих вузов и филиалов. Ни ставился данный вопрос во время встреч с В.В. Путиным, Д.А. Медведевым, О.Ю. Голодец, как это сделал М.Б. Пиатровский. Край беззубо потерял вузы и филиалы, которые готовили кадры для Алтая, родители студентов, которые в них учились работали на благо края и не помышляли о перемене места жительства, от необдуманных действий пострадали преподаватели, студенты. Места этих вузов заняли столичные филиалы, главная задача которых выкачивание так необходимых Алтайскому краю денежных средств и способствование усилению оттока населения из Алтайского края, дестабилизации политической ситуации в регионе. Это можно назвать преступлением против России без срока давности. За мелкие нарушения вузы и филиалы лишали государственной аккредитации образовательной деятельности, запрещали прием, когда до безвинно пострадавших никому нет дела. Так могут поступать только нелюди
Рубцовчанин

29.12.2016 16:04

Правильно, зачем едросам умные граждане,
должны быть все олухи, способные лузгать семки на лавке и пить вотку.
S

29.12.2016 17:16

God bless Zemlukoff!
из АГУ

29.12.2016 19:56

Бездарно профукал г-н Землюков все филиалы, скоро и АГУ сдаст, ему образовательный процесс - до одного места, лишь бы фестивалить, да концерты проводить. А сейчас новая "игрушка" - стратегию новую для вуза пишет. Да вот не задача- губернатор его в пух и прах разгромил за то, что деньги на зарплату не тратит, а неизвестно куда...
по поводу

29.12.2016 20:22

Сеньки в зипуне по треуху -класс!!! особенно в свете последних событий на попечительском совете, где Карлин четко сказал про опорные вузы и разных "Сенек"
для из АГУ

29.12.2016 21:24

попробуйте подать заявку ,от имени любого лицеприятного депутата АКЗС ,
в Счетную палату АК на проведение аудита финансовой дисциплинки в АГУ в 2017 г.
Только проффесора СССРокина не привлекайте к участию в этом богоугодном действе.
ВОТ ЕСЛИ БЫ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕЛ СТОЛЬКО ФИЛИАЛОВ как Алт ГУ ?? ТО ??

29.12.2016 22:45

ПО СМЕРТНОСТИ АЛТАЙ обогнал наверно любое СОМАЛИ!! Пора с этим АлтГУ что то делать: Ведь экономика Алтая в ЗАД..............Е, А ЕКОНОМИСТОВ и пр. пруд пруди, уже и в руководство здравоохранения влезли!!
НУ а НАРОДНЫЙ ФРОНТ... уже АлтГУ пролечил?? По рецептам экономики СОМАЛИ??
ЩШьтфщ

29.12.2016 22:58

неужели непотопляемый Землюков пошатнулся и"лёд тронулся"?
Татьяна

30.12.2016 00:31

Я сама закончила Рубцовский филиал (институт) АГУ и могу уверенно сказать, что там работают квалифицированные, опытные преподаватели и доценты (кандидаты наук). С трудоустройством особых проблем не было, и не только у меня и моих одногруппников - можете на сайте "карта вузов" посмотреть 80 % были трудоустроены в первый год после окончания (а не все вузы показывали такие цифры). Институт выполнил необходимые показатели мониторинга эффективности (в отличии от других филиалов, например в Белокурихе). А судя по тексту ожидаемая смена руководства это обычная история для алтайских вузов.
Андрей

30.12.2016 01:02

Посмотрел средний балл ЕГЭ при поступлении: так Рубцовский институт еще передовой! В РИИ он 53, в Бийском филиале АлтГТУ 53, в АГАУ вообще 49, Алтайский институт экономики - филиал "Санкт- Петербургский академический университет" - 52, Горно-Алтайский государственный университет тот 55. Тогда и все эти вузы нужно прикрывать... За что ругают институт? Мало бюджетных мест, но их распределяет, если не ошибаюсь, головной вуз....
студент

30.12.2016 01:15

Политех свои филиалы бережет, дает бюджетные места. А АГУ, молодцы, один филиал потеряли, другой могут потерять, и главное за имидж не боятся.
И все нормально: студенты должны доучиваться в другом городе, а преподавателей на улицу.
Юрка

30.12.2016 08:43

Главная проблема АГУ это Мойша Гундарин. Этого старого пиардуна надо гнать пиндюлями до самой земли обетованой.
Тем, кто радуется до усрачки

30.12.2016 08:48

А что вы радуетесь? Частные вузы уже прикрыли. Часть направлений в АлтГТУ и АГМУ тоже прикрыли. Взялись теперь за филиалы. Начались с главного вуза края. Так скоро и к вам, образины, придут. И у политеха филиалы скоро прикроют. Проблема - в Москве, а не в крае!
для из АГУ

30.12.2016 08:53

Пусть лучше деканы расскажут, какие они себе зарплаты и премию нарисовали. И в каких странах отпуски проводят. А Гундарин и точно ботало треплевое!
Стырпыр

30.12.2016 09:36

Эх, новое руководство в лице Ждановой институт добьёт и наставления Гундарина выполнит.
копитализьм на дворе алтайском

30.12.2016 10:58

индикатор его - сокращение бюджетных мест , аналитически определённое для нужд государства
с определённой погрешностью.
коммерчески-платные студенты возможны в любых арифметических количествах .
Их заманить , завлечь , получить деньги за весь период обучения в , якобы , конкурентной
борьбе с другими лавками по продаже ламинированных кусков картона.
Государство пытается контролировать содержание и сам учебный процесс , предоставляя
максимум ! инициативы руководителям для создания , именно Высшего Учебного Заведения.
В Лиге Плюща всё намного жёстче и регулярнее контролируется штатом и федералами.
В РФ неукротимая либерализация рождает , по-прежнему , девальвацию образования.......
Непонятка

30.12.2016 11:25

Решение прикрыть "ускоренные" программы образования верное. Зачисление школьников сразу на 2 курс ВУЗа порочно. Дети в школе недополучают часть базовых знаний, которые они бы получили по результатам полного курса в ВУЗе. Знаю конкретные примеры.
бакалавр

30.12.2016 19:05

Держитесь,Евгения Анатольевна!Сейчас ушат грязи выльют на Вас,хотя Вы еще пока не директор....
Анатолий

30.12.2016 19:42

АГУ теряет былую мощь? Раньше были филиалы по всему Алтайскому краю, а сейчас Славгород - среднеспециальное образование (техникум), Бийский - техникум, Белокуриха - немного заочников. Каменский и Михайловский филиал уже закрыли. АГТУ сохранил всю филиальную сеть по краю с высшим образованием. Если еще Рубцовский филиал потеряют, то это как то не солидно для такого вуза.
выпускник АГУ г. Рубцовска

02.01.2017 14:53

и правильно сделают что закроют при поступлении распинаются наговаривая о перспективе ВУЗА а на деле дальше Алтайского края с этими корочками не уедешь, а в прочем теперь уже и в АК.
Выпускнику

03.01.2017 14:27

Видимо плохо учился,выпускники филиала Рубцовского по всему свету работают
Календарь
/ /
24.04.2024