Top.Mail.Ru
18+

«Цель — потыкать нас носом»: два филиала Алтайского госуниверситета на время остались без аккредитации

Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации в Рубцовском и Белокурихинском филиалах АлтГУ по разделу «Гуманитарные науки» (ОКСО 030000). На работе учебных заведений это никак не отразится: последний выпуск по специалитету, попавшему под санкции, уже прошел, и теперь абитуриентов набирают на бакалавриат, а цель ведомства — припугнуть филиалы и заставить их работать более эффективно, рассказал ИА «Банкфакс» директор Рубцовского института АлтГУ Константин Анисимов.

Сообщение на сайте Рособрнадзора появилось утром 8 июля, причем в нем говорится о вузах и филиалах, которым запрещен прием обучающихся, у которых забрали лицензии или на время приостановили действие аккредитации по определенным направлениям обучения. Рубцовскому и Белокурихинскому филиалу АлтГУ повезло попасть в третью группу, для которой последствия решения ведомства минимальны.

Как рассказал г-н Анисимов, истрия берет начало с проверки Рособрнадзора 2013 года, когда сотни филиалов вузов по всей стране были признаны недостаточно эффективными. «После этого мы стали регулярно попадать в план проверок — к работе филиалов было приковано пристальное внимание проверяющих структур. По результатам мониторинга за 2014 год мы прошли по пяти из семи показателей, Белокуриха — по трем. После этого Рособрнадзор решил воздействовать на недостаточно эффективные вузы. Но я бы сказал, что их действия сейчас напоминают пальбу из пушки по воробьям. Некрасиво это выглядит», - сказал директор Рубцовского института АлтГУ.

По его словам, приостановление действия государственной аккредитации никак не отразится на работе филиалов. «Речь в сообщении ведомства идет об аккредитации специалитета по нормам 2000 года — мы этих студентов уже выпустили. Пять лет мы ведем прием только на бакалавриат, и в этом плане ничего не изменится, цель — просто потыкать нас носом в проблемные места. Вот лицензия — это страшное дело, но в этом плане у нас все в порядке. Более того, наши ответы на претензии Рособрнадзора уже ушли в Москву. Скоро все формальности уладятся и в течение ближайших месяцев мы получим приказ о возобновлении действия аккредитации», - уверен Константин Анисимов.

В ближайшее время головной вуз — АлтГУ — подготовит официальное сообщение о причинах решения Рособрнадзора и действиях филиалов. Студентам и абитуриентам паниковать не стоит, считает г-н Анисимов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Нос от образования

09.07.2015 09:44


Странный этот Рособрнадзор, неужели там не понимают, что открытие даже пары МАКДОНАЛЬДСОВ , дало бы больше Рубцовску и Белокурихе чем эти филиалы АлтГУ. Ну наделали ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ НАПЁРСТКОВ АлтГУ и что?? Новые БАКАЛАВРЫ будут в состоянии создавать новые рабочие места? Да только в очередях фондов занятости!! Зачем грабить беспардонно скудные семейные накопления... Да и имидж подрывать самому определению УНИВЕРСИТЕТ?? Аккредитировать глупость, зачем? Ведь подготовить специалистов скажем в области сыроделия слабо?? А что Рубцовск и Белокуриха будет импортировать ЭЛЕКТРИКОВ из Барнаула??
Так есть ли разумная власть в Рубцовске да Белокурихе?? Сказали бы хотя бы этому надзору, что Вы думаете.

Будем делать вопреки логике и здравому смыслу

09.07.2015 10:23

Учиться , учиться и учиться . Так завещал уже не помню кто . Не понятно зачем , не известно на кой ....
Носу от образования

09.07.2015 10:26

Набор слов и ничего более,причем тут власть???
Доцент Авас

09.07.2015 10:28

Столь же же как отсутствие аккредитации благотворно на филиал АГУ в Рубцовске может повлиять только немедленная отставка самого горе-руководителя Константина "Ничем не могу помочь" Анисимова, его зама по учебной работе Евгении "Купите у меня бижутерию" Ждановой и бессменного зиц-председателя Владимира "Чего то я устал" Машукова, и увольнение всех их родственников и родственников друзей из учебного заведения. Ну и доведение до логического завершения борьбы со взятками среди руководителей и сотрудников этой богодельни не помешает.
Авасу

09.07.2015 10:31

ААААААААААА,Вы батенька из Рубцовского филиала???коль так все подробно знаете о местных косяках!
Нос от образования

09.07.2015 10:36


За безработицу спрашивают власть а не АлтГУ, который играет в НАПЁРСТКИ В ОБРАЗОВАНИЕ с народом, ради зарплаты ректора?? У власти должно быть соответствующее представление о развитии доверенной территории и она должна довести его до сего надзора. Ну а конкретно чиновникам наплевать на это!!
Им даже САУНЫ С ДЕВОЧКАМИ не вызывают отторжения.. и.т.п.. Так можно подвести Рубцовск и Белокуриху до ручки.
10:31

09.07.2015 10:38

Например про то, как один из заместителей Анисимова (без его чуткого руководства, конечно) незаконно собирал и присваивал деньги за сертификаты о повышении квалификации? А затем сбежал из города? Знаю. Знаю даже кем он приходится зиц-председателю.
Тун-гус из Ануя

09.07.2015 10:59



Будем делать вопреки логике и здравому смыслу
09.07.2015 10:23
Учиться , учиться и учиться . Так завещал уже не помню кто . Не понятно зачем , не известно на кой ....
Во! Логика от даунца прЁОт...
ТРИ "учиться" сказано было известным всем ребятишкам ЧЕЛОВЕКОМ, теперь ужш только по памятнику, что перед бывшим крайкомом КПСС в краевом центре пока стоит, по револьюционному прозвиСЧу ЛЕНИН -в миру Ульянов Володя Ильич, когда есчо и лампочки накливания-то не было.
В предгорной Старобелокурихе лучинкой освещались. А вот, поди ж ты, сполнили завет того самого ненавистного "бланка пархатого": УЧИЛИСЬ сами управлять советским государством, УЧИЛИ этому других 70 годовф, УЧИЛИСЬ создавать и двигать науку. А теперь, гля, ... в путине интернете всяка шелупонь, запутавшись, сидит и плюётся ёрничает. Учились бы, на старших глядя америкосо- евро-холопьЁ.
А "Нос от образования" истину глаголет про псевдо образовательные вуЗы-напёрстки.

10:38

09.07.2015 11:14

об этом полгорода знали,теперь вторая половина узнает,ха-ха,вот новость!
НосУ

09.07.2015 11:33

Да пара макдаков дало бы Рубцовска больше Пухлых и больных людей точно!
на 11:14

09.07.2015 11:36

обеим половинам города понятно, что в этой козлодерке немного пахнет несвежим
Здорово.

09.07.2015 12:39

Ура!!! Наконец то немного прочухались в рособрнадзоре. Пустышки -это 100% все филиалы АлтГУ. И в Славгороде и в Камне и в любой ещё деревне, включая Михайловку. В каждом ауле филиал по сбору денег и выдаче корочек. А потом хоть трава не расти. Родители ПРОСНИТЕСЬ!!! нЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ В ФИЛИАЛЫ (Любые) не только в рубцовский.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

09.07.2015 13:03

...И в Славгороде про пустышек - студентов не по наслышке...согласно материалов ранее следователя Березовенко некая Кабалина ....находясь замужем за федеральным судьёй и проживая на Дальнем Востоке, умудрилась одновременно ...жить...там и в Славгороде сдать сессию и получить диплом юриста. Мой друг прокурор...не нашёл состава преступления, видимо получил посылкой красную икру.
Тут и тыкать не надо, реальный факт ориентировочно в 2010г.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Безнадзор

09.07.2015 13:13

Там в АГУ математиков, физиков, биологов готовят, ну пригодятся в школах!! А остальная гуманитарная шелупонь
ДЛЯ ЧЕГО? Возможно в какой либо ЗАПЕРДЯЕВКЕ откроют филиал МГИМО от АлтГУ!! Послов для Монголии готовить.., а может для ИГИЛ? Вот такой надзор за образованием... И одураченная молодёжь будет бродить как в древнем РИМЕ БАКАЛАВРАМИ между лепёшек от коров. И самое главное, за это будут платить родители!!
А ведь родителям эти деньги при безработице большим потом даются.. Да и качество подготовки в этом АлтГУ попахивает авантюристом Рыжковым!! Вот это историк, всем историкам историк!!
Разве ЕДИНОРОСС ректор Землюков не понимает, что готовит не строителей России, А ГРЕМУЧУЮ СМЕСЬ основу корма всех цветных революций!!
для "Здорово"

09.07.2015 13:26

а в Рубцовском филиале,как раз то и база материальная лучше всех филиалов и состав ППС-отличный,а дураков везде хватает,не секрет кого принимаем учится,ни грамоты не воспитания у современных абитуриентов,но берем,куда деваться,те ребята кто поумнее,естественно едут в центры,такие как Новосиб,Томск,Красноярск,в Барнауле делать НЕЧЕГО!
маша-13.26

09.07.2015 13:50

не секрет кого принимаем учится,ни грамоты не воспитания у современных абитуриентов,но берем,куда деваться...
______________________
Обхохоталась! На что жалуетесь-то: какие преподаватели - такие и студенты. Вы бы, гуманитарий и отличный ППС, разобрались для начала, в каких случаях пишется в глаголах окончание -тся, а в каких - -ться. И с пунктуацией тоже у вас прямо беда.
Очень меня поразил еще один парадокс, мол, набираем дебилов и учим, куда деваться... А не пробовали просто их не набирать и не учить? Вы набрали их, 5 лет эти гуманитарии у вас там протусовались (даже не разобрались с -тся и -ться) на передержке, потом вы им вручили корки - и они типа дипломированные специалисты. В итоге приходит ко мне такой дипломированный специалист: экономист, юрист и пр.- и я как работодатель с ним мучаюсь. Пусть бы лучше шел в сварщики или в швеи. Ибо никакой он не экономист и не юрист. А вот сварщиком мог бы стать хорошим.
на 13:26

09.07.2015 13:58

В Рубцовском филиале АГУ при немалой стоимости обучения для абсолютного большинства студентов до сих пор деревянные окна с дырами в палец толщиной, которые осенью забивают целофаном, парты сделанные в прошлом веке в одной из городских колоний, видевшая царя гороха компьютерная техника и совершенно нет общежития, спортзала и многих других вещей, обязательных для студентов. АГУ как пылесос вытаскивает из филиалов деньги ничего не оставляя на развитие.
13.26.....13.26.......13.26.....13.26......13.26

09.07.2015 14:00

Раскройте информацию?? Когда в Рубцовском филиале были проведены конкурсы на замещение преподавательского состава?? Если был, то кто участвовал? ... Небось у пед состава уже от сидения на одном стуле уже на заднице плесень появилась.. А почему бы филиалу не пригласить почитать лекции скажем Глазьева или Зюганова, а может и Жириновского... В постоянном движении знаний от разных лекторов и формируется образование.
А так получается, что и в Барнауле преподавательский состав формируется по форме ПТУ, и в филиалах...
А это наносит вред Российскому образованию.. Ну не конкурентно оно.. А гуманитарной области ОСОБЕННО!!
Ведь в мире порядка 283 формы различных учений социализма, которые можно преподнести по разному м.т.д.
Возьмём для примера ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ СУДА!! Там только от номеров, да перечислений всяких статей голова кругом пойдёт!! А нужен текст, который бы убедил правонарушителя в вреде нанесённым им обществу. И от текста виновник должен зарыдать?? Любой может прочитать решение через Интернет, скажем Германии!!
Так, что данные филиалы это пустышки образования. Ну как в АФРИКЕ. А это России надо??
555

09.07.2015 14:33

Соглашусь с тем, что филиалы надо прикрыть - липа в образовании. Да и в головном АГУ ректор образованием себя не обременяет: ему бы форумы да праздники проводить и пиарить себя любимого. Он страшно удивится, узнав о том, что основное его дело - организация учебного процесса, а не концерта в корпусе на ул. Димитрова
скунс

09.07.2015 15:03

Лучше бы ПТУ возродили да промышленность - товарисчи ученые , доценты с кандидатами, запутались вы с иксами , запутались в нолях. Сидите , разлагаете молекулы на атомы , забыв , что разлагается картофель на полях.
Торгаш

09.07.2015 16:31

Вы абсолютно правы!!! Американцам не нужно тут столько людей с высшим образованием. А вот работяшшые рабы будут в самый раз!
Ошибочка ТОРГАШ

09.07.2015 20:37


АМЕРИКОСАМ НУЖНЫ ЛЮДИШКИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, НО БЕЗ ЗНАНИЙ.. Чем и занимаются филиалы АГУ.
маша-торгашу

09.07.2015 21:01

Не думаю, что американцы вообще подозревают о существовании какого-то Рубцовска. Однако, это тенденция: чем глубже дыра, тем круче замес из имперских замашек и представлений о собственной богоизбранности.
маша еще

09.07.2015 21:42

Американцы вряд ли знают про Рубцовск. Зато китайцы точно знают, где этот город. Также они знают, что русские из этого города бегут, поскольку в нем нет работы, да и вообще нет у города будущего. А китайцам пойдет. Войной они территории не захватывают: азиаты - хитрые народы. У них другие методы оккупации территорий. Сначала приезжает один мужичок репродуктивного возраста, обустраивается. Потом перевозит жену. Потом они начинают интенсивно размножаться. Потом получают гражданство РФ, а значит и право ходить на выборы всем многочисленным семейством. Оглянуться не успеете - в Алтайском крае будет губернатор - китаец.
Бредогон на 21:42

09.07.2015 21:49

Что ж вы курите то? И много китайцев в Рубцовске?
КВН г Славгорода

09.07.2015 22:21

МАШЕ - да уж лучше КИТАЕЦ , чем ПРОКУРОР-МИЛЛИОНЕР -временщик и транзитный пассажир .
БРЕД ЕГЕР КВНчу

09.07.2015 22:32


Славгородским сумашедшим типа КиВиН мерещатся прокуроры выпуска из Рубцовского филиала АГУ.
Дело поправимое

09.07.2015 23:02

Филиал можно закрыть. Но это будет полумера. Надо закрывать все остальное. Потому что всё плохо! Да надо вообще весь город закрыть! А что? Всё плохо, статистику всему Алтайскому краю портит… Закрывать надо город. Жителей распустить. Хотя не всех. Неудачников, которые серят в комментариях на банкфаксе, надо оставить. Пусть останутся в своём идеальном городе, где всё плохое закрыто…
маша - тому, кто мне

09.07.2015 23:52

так... пофантазировала немного о судьбах родины. вот, в штатах тоже, наверное, еще каких-нибудь лет 40 назад, если бы кто-то предположил, что будет президент-негр, тоже сказали бы: что ж ты куришь такое?
Рубцовчанка

10.07.2015 08:03

Ой,что деется!!!!!!!!!!Все злые,недовольные,накинулись на Рубцовский институт,а в других филиалах лучше???
------------------------------------------------------------------

10.07.2015 08:11

Вот и вопрос!! Зачем в России нужен такой надзор.
Рубцовчанке

10.07.2015 20:03

Да нет. В других филиалах так же. Вам от этого легче? В том и дело, что не стоит давать высшее образование в каких бы то ни было филиалах Профессорско -препод состав в ФИЛИАЛЕ? Я смеялся....Родители-проснитесь!!!! Не учите за деньги своих детей. Сегодня можно получить хорошее бесплатное образование в колледжах. и даже в ПУ.
10.07.2015,20:03

11.07.2015 10:29

от Рубцовчанки:я и говорю все злые. В основной массе-это грамотные специалисты,хорошие управленцы, добропорядочные юристы,а программисты-классные,но в семье не без урода,не спорю есть и плохое...
гость

12.07.2015 16:49

Встретились два директора. Японский (Я) и советский (С).
Я: Мой завод делает станки
С: Мой -тоже.
Я: У меня 10 цехов
С: У меня - тоже
Я: У меня работают 3000 человек
С: У меня - тоже
Я: И ДАЖЕ 6 инженеров!
С: Подумал про себя. Честно сказать, что в заводоуправлении сидит 300 инженеров - не фэн-шуй. Решил соврать. Сказал - А У МЕНЯ 7 инженеров!
Встреча на следующий день. У японского директора - глаза красные от недосыпа. Всю ночь ворочался. Сразу задал вопрос: "Не могу понять. Выдай секрет. А что у тебя СЕДЬМОЙ инженер делает?"

Мораль сей басни. Проблемы в образовании понятны. Но без филиалов - не то что седьмого - даже второго инженера - не будет. Если кто-то надеется, что к нам приедут москвичи с инженерным дипломом.... А так - хоть от трех выпускников из группы - польза для Алтая будет.
гость

12.07.2015 17:02

А также старый бородатый анекдот к тому, что
только действительные специалисты в области экономики и менеджмента
смогут навести порядок в работе предприятий.
К сожалению, пока экономисты - не нужны, а инженеров и рабочих - нужно много.
Вот и рассядутся они без толку по заводоуправлениям (инженеры) и цехам (рабочие).
Производительность труда (экономический термин) - никто не отменял!
Доцент

12.07.2015 17:30

Константин Геннадьевич,Вам то самому как не айяяй,по всем кафедрам,по всем закоулкам только и шепчутся о вашем гнилом руководстве... уйдите красиво...
гостю 16.49

13.07.2015 11:43

В Рубцовске достаточно РИИ + пу-17 да педколледж. Все остальное закрыть. Филиал АлтГу тем паче В головном то не разберутся с бардаком, что про филиал то говорить С ИНЖЕНЕРАМИ ПУСТЬ рии РЕШАЕТ. тАМ У ВАС ЕЩЁ ШАРАЖКА НЕ ОДНА РАБОТАЕТ (Типа урау потом частный колледж и тп.
Доцент

14.07.2015 20:01

а вот в филиале в сравнении с головным-порядка больше
Календарь
/ /
27.04.2024