Top.Mail.Ru
18+

Курултай алтайского народа намерен остановить строительство православного храма в центре Горно-Алтайска

Курултай алтайского народа Тӧс Тӧргӧӧ выступил с резкой критикой планов строительства православного храма в центре Горно-Алтайска. По мнению активистов, республика — место пересечения разных культур, поэтому предпочтительное положение одной религии станет мощным раздражающим фактором в многонациональном регионе. Обращение опубликовано на сайте газеты «Листок».

Авторы считают, что опыт межконфессионального согласия на Алтае выработан веками, но идея строительства Кафедрального Собора Всемилостливого Спаса в центре Горно-Алтайска, неподалеку от здания правительства региона, способна нарушить стабильность. Закладной камень в основании этого храма освятил в 2016 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в ходе своего визита на землю Горного Алтая.

В пример нынешним православным приводятся их предшественники — миссионеры, крестившие часть коренного населения региона. «Неслучайно после крещения первого алтайца Элески миссионерский стан был сразу перенесен в соседнее село Майму, дабы не вызывать раздражения у коренных жителей. Факт известный. Он описывается в документах самих миссионеров. Об этом с гордостью сказывалось во время визита в Горно-Алтайск Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, на открытии памятного креста на месте крещения Элекски-Иоанна. Спустя годы мы убеждаемся в мудрости первых крестителей Алтая. Призываем следовать их примеру», — говорится в обращении.

В качестве еще одного аргумента члены Курултая указывают на то, что недавно местные буддисты также просили участок для строительства, но получили его даже не в Горно-Алтайске, а на окраине Маймы. Столь разное отношение к представителям мировых религий удивляет зайсанов. «В многоконфессиональной среде даже перезвон колоколов для кого-то будет отрадою, а для кого-то – всего лишь раздражающим фактом, как призывы к молитве с мечетей. В Горно-Алтайске вместе с намеченным к строительству будет восемь зданий РПЦ. Так стоит ли близкое соседство с правительством и парламентом, судом и прокуратурой, роддомом и школами того, чтобы храм Божий стал бы предметом раздора? Ведь христианство изначально стремилось не властвовать, а быть защитой от всего злого и раздора, а когда-то защитить и от власти – не так ли?» — вопрошают авторы.

Представители Курултая даже выступили с предложением построить храм в развивающихся районах Горно-Алтайска — Каясе, Заимке или Карлушке, указав, что это сулит достаточный престиж православным сановникам. Такая мера возможна, чтобы гости региона «при подлете к аэропорту с самолета уже видели величие Православной религии».

Как отмечается в обращении, именно Тӧс Тӧргӧӧ в 2014 году обратился к главе Республики Алтай Александру Бердникову с просьбой не допустить установки православного поклонного креста у вершины священной горы Белухи. Тогда власти республики признали, что реализация этой идеи представителей православия способна привести к конфликтам на национальной и религиозной почве. Как надеются представители Курултая, решение и на этот раз будет взвешенным. «Мы все должны уметь договариваться, и жить в мире и согласии. Этому учат нас все мировые религии», — говорится в тексте.

Обращение с призывом не допустить строительство адресовано президенту России, главе Республики Алтай, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, Госсобрания республики, членам правительства РА, главам муниципальных образований.

Отметим, что в Республике Алтай достаточно сильно противодействие насаждению православия и стремление к сохранению собственных укладов. Впрочем, иногда власти региона все же перегибают палку, видя «руку РПЦ» там, где ее нет. Так, в начале февраля депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков выступил против идеи установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе. Однако впоследствии оказалось, что епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат даже не предлагал такой идеи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
торпеда

23.03.2017 09:44

Прокопьевский соратник дает показания на самого депутата.
https://rg.ru/2017/03/21/reg-dfo/vo-vladivostoke-eks-gendirektoru-hk-admiral-prediavili-obvinenie.html
гость

23.03.2017 10:51

А как же, в Славгороде в центре города мечеть построили? И не чего, и не кто из православных протест не выражал Кропову (глава администрации города).
гость

23.03.2017 11:03

и правильно . надо вообще прекратить эти культовые сараи строить .
тк они нужны только мелкой групке бизнесменов .
яровчанин

23.03.2017 11:30

опять дебилы славгородские бредеегери пукнули)))))
Deckman

23.03.2017 11:42

Православие-основа для существования России,в чём вопрос,постройте рядом мечеть,синагогу,молельный дом,буддийский храм , планетарий для атеистов,и будет всем счастье!
Моя страна-многоконффессиональная,надо учитывать интересы всех её граждан,согласно Конституции РФ!
ЛИСТОК !! ОН И В АФРИКЕ ЛИСТОК... для НУЖНИКА ! А КУРУЛТАЮ!??

23.03.2017 14:00

на организовать ЭКСКУРСИЮ познавательную в Вильнюс , где ПРАВОСЛАВНЫЕ, ИУДЕЙСКИЕ, КАТОЛИЧЕСКИЕ, ИСЛАМСКИЕ ХРАМЫ расположены на одной площади... ВЕДЬ БОГ ЕДИН для всех в т.ч. и для КУРУЛТАЯ.
КВН г Славгорода

23.03.2017 14:44

ЯРОВЧАНИНУ -СЛАВГОРОДЦУ , что дорогуша визжишь? Ни Бредер ни Егеру все эти храмы не шли не ехали .Им фиолетово. Если кому охота или не куда девать деньги , пусть несут попам и ты тоже вперед , впрепрыжку ! УСЁК !
Горыныч

23.03.2017 17:03

Была же креативная идея создать в районе горы Тугая своеобразный парк религий и традиций, который был бы востребован и туристами, и горожанами. А православных сооружений в Горно-Алтайске и так дополна, и толчеи прихожан в них не наблюдается, зачем ещё один и за чей счёт? Что-то плохо верится, что церковь сама раскошелится. Вторая сторона вопроса - единство нации. Может быть, когда-то давным-давно православная церковь и была скрепой, но сейчас попытка навязать православие всем остальным таким образом может привести только к противоположному результату. Что собственно мы и видим сейчас в Горно-Алтайске. Религия - дело тонкое, особенно в многонациональных республиках. Горный Алтай это не Чечня, где доминирует одна религия.
а

24.03.2017 08:23

а не попахивает ли сепаратизмом? Может курултай на жесткий контроль? а то нашлись архитекторы.. решать будут, где строить, где нет...
А КУРУЛТАЙ ЛИ ЭТО!?? Возможно очередное ??

26.03.2017 17:20

ЯБЛО националистическое.
Календарь
/ /
28.03.2024