Top.Mail.Ru
18+

Крест на Алтае: депутат Госдумы Иван Белеков пошел против воли лидера православия

Депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков выступил против идеи установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе. По его мнению, это место священно для алтайцев, поэтому православная святыня там не нужна. Таким образом г-н Белеков вступил в полемику с епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом. Мнение депутата озвучено на сайте реготделения ЕР.

Епископ Каллистрат выступил с идеей установки креста на заседании советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям в правительстве Республики Алтай. По его мнению, нужно установить православный крест в урочище Кур-Кечу, который расположен близ устья реки Ильгумень в Онгудайском районе.

Иван Белеков выступил против этой инициативы. По его мнению, для местного населения Кур-Кечу является одним из сакральных символов Алтая. «Я не понаслышке знаю, что значит урочище Кур-Кечу для местного населения, так как я там родился и вырос. При всем моем уважении к православной культуре считаю, что не может быть и речи об установлении поклонных крестов в сакральных местах Алтая. При встрече с патриархом Кириллом мы это обсуждали», — вступил в полемику с лидером православия на Алтае Иван Белеков.

Отметим, что по данным ИА «Банкфакс», епископ Каллистрат предлагал создать на территории Кур-Кечу мультиконфессиональный комплекс. Однако эта информация в сообщении ЕР по какой-то причине не озвучена, комментарий г-на Белекова на этот счет также не приводится.

Комплекс Кур-Кечу включает несколько сотен задернованных каменных курганов в диаметре от 2 м до 40 м, а также оградки, ряды балбалов, каменные стелы. В комплекс входят разновременные памятники, они датируются раннескифским временем, пазырыкской эпохой и Средневековьем. Исследователи полагают, что есть также памятники эпохи бронзы и гунно-сарматского времени.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Горыныч

14.02.2017 19:11

Лучше бы епископ озаботился установкой поклонного креста около Тюнгура в Усть-Коксинском районе, где из размытого берега недалеко от памятника Петру Сухову торчат наружу человеческие останки, видимо, расстрелянных в первой половине ХХ века красные или белые. А заодно и похоронил бы кости православных
Вольфсон Т.И.

14.02.2017 19:38

Абсолютно согласна с депутатом. НЕТ НИЧЕГО ПРОТИВНЕЕ ВОИНСТВУЮЩИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ!
Иван прав

14.02.2017 19:47

Горыныч писал(а):
...недалеко от памятника Петру Сухову торчат наружу человеческие останки, видимо, расстрелянных в первой половине ХХ века красные или белые.


Да вы што.... Это ж современной пастве за падло. Они - гурманы.

В советское время мне довелось работать в национальных районах, и национальные традиции при прибытии в Горно-Алтайскую автономную область вежливо предписывалось уважать, при встречах - беседах с первыми руководящими лицами района.
правильно наверное будет ОЛИГАРХОМ КИРИЛЛОМ?????????

14.02.2017 21:27

При встрече с патриархом Кириллом мы это обсуждали»,
с каких это пор

14.02.2017 21:43

чемальский Калистратка стал "лидером православия"? поаккуратней там с заглавиями, ребяты))
Православный

14.02.2017 21:53

...епископ Каллистрат предлагал создать на территории Кур-Кечу мультиконфессиональный комплекс. Говоря о "братстве религий", с прискорбием приходится признать, что апологеты этой идеи заканчивают свои проповеди о религиозном единстве банальным самовосхвалением и отрицанием тех же традиционных религий, к братству с которыми призывали...
:)

14.02.2017 22:44

Горыныч писал(а):
Лучше бы епископ озаботился установкой поклонного креста около Тюнгура в Усть-Коксинском районе...

__________
Лучше бы все эти епископы всякой фигнёй не озабочивались, а паствой занимались. К примеру, объясняли бы, что в церковь лучше ходить ДО того, как тебя за какую-нибудь кражу в СИЗО закрыли...
Николай

15.02.2017 03:22

Несколько лет назад писал про кресты на дорогах: по Чуйскому тракту где была авария ставили памятные кресты и казалось едешь не по автомагистралью , а по бесконечной кладбище . Звери метят свою территорию , а мы как бы люди ... .
7

15.02.2017 11:03

Правда, друзья мои, за Епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом.
Республика Алтай

15.02.2017 11:06

Чтобы ответить на вопрос, где что должно стоять, то пожалуйста смотрите перепись населения по районам. В таких районах как Турочакский, Майминский, Усть-Коксинский, Чемальский, Чойский преобладает славянское (православие) население, а скажем в Ондугайском, Усть- Канском, Улаганском алтайское (язычники). Кош-Агачский район преобладает казахское население (мусульмане). Вот отсюда то и надо плясать, что бы знать, где и как исповедуют люди свою религию, а соответственно и корректировать свои действия на месте.
7

15.02.2017 16:29

Кур-Кечу и поклонный крест: стенограмма выступлений епископа и депутата Госдумы
14 февраля 2017 года,
В связи с резонансом, возникшим из-за заявления депутата Госдумы Ивана Белекова, сделанного по итогам заседания советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям в республиканском правительстве, предлагаем вниманию читателей стенограмму той части совещания, на которой обсуждалась ситуация с урочищем Кур-Кечу.

Епископ Каллистрат: Есть у нас урочище Кур-Кечу. Там была территория Сиблага, где собирались заключенные со всего Чуйского тракта, сейчас столетие событий 1917-го года и годовщина политических репрессий, мы предлагаем сделать там какой-то мемориал, на месте Сиблага. Например, по образцу, как сделано в Магадане, там памятник репрессированным – и есть отдельно мусульманам, есть отдельный камень православным… Если планировать совместно, почему мы за это радеем, потому что там содержались и православные, и священнослужители, и даже архиереи, там был епископ Варнава Беляев, и там скончался помощник епископа Варнавы иеромонах Киприан Нелидов, который впоследствии был прославлен и причислен к лику святых. Где-то там покоится, могила неизвестна. Мы приезжаем туда, в память его служим службу, для нас это место свято тем, что он там принял кончину, где-то там покоится. Но, может быть, рассмотреть вариант, чтобы всем вместе это сделать, не только памятник православным, но и всем, кто покоится.

Иван Белеков: Я там родился и вырос, и строительство этой дороги, я знаю, просто кто-то мне рассказывал и как это было, и тем более последнее строительство шло в 30-е даже годы. Да, были там и люди православные, и бурханистской веры и так далее. Если сегодня мы будем акцент только на этом… Это выходит за эти рамки. Мне кажется, вы знаете мое отношение к православной культуре, уважаю, но здесь – это тонкий вопрос. Тем более мы сейчас идем к 100-летию Чуйского тракта. Если мы все это сведем… Ну понятно, уважение, все такое, но давайте найдем другую какую-нибудь ф
7

15.02.2017 16:32

Ну понятно, уважение, все такое, но давайте найдем другую какую-нибудь форму. В нашей истории много фактов – и христианская, и местная, языческая, и содружества, много фактов. А здесь – это чересчур. Здесь много неясного. Мы можем просто чуть-чуть опередить и тем самым получить другой эффект, чем мы бы хотели. Нет гарантии. Давайте подождем здесь еще.

Епископ Каллистрат: Вы поймите, я о другом. Мы потихоньку все равно это место почитаем, но только своих православных, а забываем тех, и тех, и тех. Может быть, совместно? Пусть там будет наше православное чуть-чуть, а остальное будет…

Иван Белеков: Пусть будет общий в целом жертвам политических репрессий, и все.

Борис Алушкин: Может быть, создать научно-практическую группу для осмысления?

Александр Бердников: Сегодня идет речь о формировании плана работы совета при главе. Включаем в план совета при главе этот вопрос для изучения и принятия решения. Речь пока идет об этом.

Напомним, сегодня официальный сайт «Единой России» распространил сообщение о том, что депутат Госдумы Иван Белеков выступил против установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу. «В ходе прошедшего на минувшей неделе заседания советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям в Правительстве Республики Алтай епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат внес предложение установить православный крест в урочище «Кур-Кечу», который расположен близ устья реки Ильгумень в Онгудайском районе», — говорится в сообщении единороссов.

После публикации этого сообщения некоторые участники заседания заявили, что епископ не выступал с инициативой установки креста, а призвал совместно почтить память строителей Чуйского тракта и установить им мемориал.
Яяяяя

15.02.2017 19:29

Никаких крестов в Горном Алтае не ставить! Ставьте у себя,в крае.
Календарь
/ /
29.03.2024