Top.Mail.Ru
18+

Lexus бывшего президента алтайских строителей выкупили с аукциона за 130 тысяч рублей

Два автомобиля Lexus главы одного из крупнейших строительных концернов края «Алтайкоксохимстрой» Михаила Фокина (ранее признан банкротом) были реализованы на аукционе за 866 тысяч рублей, пишет «Алтапресс». Торги прошли 11 апреля.

Финансовый управляющий г-на Фокина выставил на торги Lexus LX470 2000 года выпуска и Lexus LX570 2011 года выпуска. Барнаулец Дмитрий Кривенков был единственным участником аукциона, он приобрел оба автомобиля по начальной цене — за 131 тысячу рублей и 734,9 тысяч рублей соответственно. В материалах аукциона указано, что г-н Кривенков не имеет заинтересованности по отношению к должнику, кредиторам и финансовому управляющему.

Столь низкая цена имущества объясняется тем, что главный кредитор г-на Фокина Сбербанк в свое время направил иск к ООО «Региональный Центр оценки и экспертизы», которое оценивало имущество должника. Сбербанк пытался доказать, что компания завысила стоимость автомобилей Lexus LX 470 (456 тысяч рублей) и Lexus LX 570 (1,3 млн рублей), принадлежавших Михаилу Фокину, из-за чего их невозможно было реализовать. Оценка проводилась в рамках сводного исполнительного производства в отношении бизнесмена.

По данным дела о банкротстве, Михаил Фокин должен кредиторам 495 млн рублей. Так что вырученная сумма позволит удовлетворить лишь 0,17 % требований кредиторов. В дальнейшем предполагается продать доли в уставном капитале трех ООО, принадлежащие Михаилу Фокину. Они уже выставлены на торги, но их начальная цена в общей сложности составляет менее 20 тысяч рублей. Кроме того, бывший депутат арендует участок в поселке Плодопитомник. Право аренды участка на торги пока не выставлялось.

Решение о признании банкротом Михаила Фокина, который в тот момент был президентом СРО «Алтайские строители», вынесено арбитражным судом 3 октября 2016 года. Процедура реализации имущества первоначально была введена до 30 марта 2017 года, теперь ее продлили. Михаил Фокин является одним из основных владельцев (32,53 %) концерна «Алтайкоксохимстрой» (АКХС) — компания была признана несостоятельной в феврале 2013 года, на предприятии открыто конкурсное производство. Мораторная кредиторская задолженность превышает 1,1 млрд рублей.

Напомним, в феврале завершилась процедура банкротства еще одного выходца из строительной отрасли - бывшего руководителя компании «Горизонт» Владимира Мудрика. В ходе конкурсного производства дважды пытались продать его доли в уставном капитале четырех ООО, но желающих их купить не нашлось. Другого имущества, пригодного для продажи в ходе банкротства, у бывшего руководителя крупного строительного бизнеса его финуправляющий не обнаружил. А вот его сын Никита Мудрик, тоже признанный банкротом, лишился двух нежилых помещений, квартиры в элитном доме и старого автомобиля «Жигули». Это имущество было продано на торгах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
88

13.04.2017 14:18

570-й 11 года за 1,3 млн.??????? Дайте три!!! Жулье.
вован

13.04.2017 15:05

Аукцион для своих?
Тед

13.04.2017 15:29

Вы состояние этих авто не видели)) продали даже за приличные деньги
Я

13.04.2017 16:53

Смешная цена для лексуса
Смешно

13.04.2017 17:19

не от стоимости автомобилей. А от способа получения долгов: "должен кредиторам 495 млн рублей".
ха-ха

13.04.2017 17:28

и этот Талантище руководил целым Союзом строителей Алтайского края! А фирма второго Самородка Мудрика - Сибирия - до сих пор на жирных лакомых кусках земли в центре высотки громоздит. И это секрет только для доблестной прокуратуры и отважных приставов.
Кривенкову

13.04.2017 17:42

Вы тоже однако жулик, за такие цены почти даром, документы больше стоят. Ау, правоохранители, ищите сговор у покупателя и финуправляющего. не глядя беру оба Лексуса вдвое дороже!
Мимоходом

13.04.2017 17:52

Вокруг одно сплошное жулье, в том числе и в Сбербанке. Даже убитый 570-тый 2011 года никак не может стоить 735 тысяч. То же самое и со вторым Лексусом. За 130 тысяч можно купить только какую-нибудь замызганную японскую малолитражку года этак 1995-го. Карманный аукцион для своих, карманных людей... Лицемерное жулье... Объявили бы реальный аукцион - покупателей бы столько сбежалось, раза в полтора минимум можно было дороже продать.
гость

13.04.2017 18:44

Кривенкову писал(а):
не глядя беру оба Лексуса вдвое дороже!

Я тоже хочу поучаствовать в таком аукционе. Как только стало известно об этом факте, буквально сразу на сайте появились покупатели.
Но из статьи понятно, что Сбербанк не был почему-то не заинтересован в получении денег с должника. А вот помочь купить за недорого автомобили какому-то Кривенкову - это стремление "Сбера" очевидно.
гость

13.04.2017 19:34

гость писал(а):
что Сбербанк не был почему-то заинтересован в получении денег с должника.

Вроде акции Сбера частично принадлежат государству? Не есть ли такая политика банка явным нанесением финансового ущерба интересам Российской Федерации?
гость

13.04.2017 19:45

Да что автомобили! Рассказывали, барнаульская 4-х комнатная квартира с евроремонтом, отнятая у незадачливого должника, уходила куда-то в недра Сбербанка за 500 000 рублей.
гость

13.04.2017 20:12

обсуждали со мной два эти джипа сразу после объявления банкротства, долг был почти 4,5 ляма. не отдали ни одного.
Гость

13.04.2017 20:29

гость писал(а):
обсуждали со мной два эти джипа сразу после объявления банкротства, долг был почти 4,5 ляма. не отдали ни одного.

Ну надо же! А недавно где-то была статья про приставов, так они ходили по самым бедным семьям, в прямом смысле вырывали хлеб у детей из рук в пользу какого-то Валисидина. Так вот, в той статье приставы рассказывали, что у них есть алгоритм; сначала предлагают должнику самому реализовать микроволновку или стиралку своим родственникам, соседям и т.п. (ясно ведь, для детей из бедной семьи микроволновка или стир. машинка -предметы избыточной роскоши). Только потом, если деньги не удалось выручить, забирают имущество.
ММММ

14.04.2017 08:22

Люди, что же Вы злые такие. Вам бы только грязью всех полить и лопнуть от зависти черной.
Там от Лексусов реально только кузов продавался. Ни салонов, ни двигателя, ни мостов, ну участвовали бы в аукционе и забирали бы кузова, только дальше с ними бы что делали? Желающих участвовать реально было много, но после того, как смотрели состояние машин, желание покупать сразу отпадало.
знаю

14.04.2017 08:46

он плохие дома построил переселенцам в Новомихайловке. горе строитель. херню построил и банк кинул.
123

14.04.2017 09:36

А кто разукомплектовал автомобили?
Кто растащил до продажи?
гость

14.04.2017 09:40

Да ворюга он!. И те кто его прикрывал такие же. Их всех на нары и срочно!
УХ

14.04.2017 12:38

Да уж. Куда не посмотришь, все прямо такие честные вокруг, аж тошнит. Говна понаписали, а сами про себя думают: "как бы мне такую халяву урвать?"
Людишки, но противно же. Вы на себя со стороны то посмотрите. Не судите, да не судимы будите.
Календарь
/ /
02.05.2024