Top.Mail.Ru
18+

Мораторий на все: алтайские чиновники «отыграли назад» в вопросе снижения нормативов ОДН

В Алтайском крае, вероятнее всего, введут мораторий на установление новых нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, сказано на сайте регионального управления по госрегулированию цен и тарифов. К такому решению чиновники пришли по итогам серии совещаний. Любопытно, что это противоречит первоначальной позиции краевых властей. Предполагалось, что ныне действующие цифры могут быть снижены в два раза, а новый порядок вступит в силу уже с 1 июня.

В мае ведомство Сергея Родта провело два совещания на тему установления нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. В них приняли участие представители профильного управления, региональной Госинспекции, Алтайской торгово-промышленной палаты, ресурсовики, представители реготделения «Народного фронта» и др.

Согласно постановлению правительства РФ, вступившему в силу с 1 января 2017 года, расходы на ОДН теперь относятся не к коммунальным услугам, как это было раньше, а к жилищным. В связи с этим органам госвласти субъектов РФ было необходимо не позднее 1 июня 2017 года утвердить нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, а также электроэнергии в целях содержания общего имущества (ОИ) в многоквартирном доме взамен существующих нормативов на ОДН. В настоящее время управляющие компании имеют право начислять жителям ОДН по фактическим показаниям приборов учета. Планировалось, что с лета затраты на содержание ОИ могут быть предъявлены населению только в пределах норматива. Образовавшуюся разницу между нормативом и фактическими показаниями приборов учета управляющие компании или ТСЖ будут обязаны оплатить ресурсовикам из собственных средств.

Между тем эксперты единогласно поддержали предложение о переносе сроков утверждения этих нормативов. Так, начальник управления розничных рынков электроэнергии АО «Алтайэнергосбыт» Алексей Батюк пояснил, что жилищное законодательство, действующее в настоящее время, имеет ряд несовершенств. В частности, поставщики лишены возможности начислять потребителям плату за фактический объем потребления электроэнергии, а жители, в свою очередь, платить только за то, что потребили, а не определили им, исходя из нормативов. Начальник управления экономики и финансов АО «Алтайкрайэнерго» Александр Катнов высказался о том, что норматив должен носить стимулирующий характер и побуждать потребителей к установке приборов учета, а поставщик должен выставлять к оплате стоимость реального потребления. Предлагаемый механизм расчета норматива весьма спорный, поскольку в настоящее время отсутствует корректная база по фактическому потреблению и площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, пояснил спикер. Г-н Катнов поддержал позицию о приостановлении введения в действие на территории Алтайского края нормативов потребления до момента внесения в жилищное законодательство изменений, касающихся утверждения единой для РФ методики определения, а также механизмов расчетов за фактически потребленные объемы коммунальных ресурсов.

По мнению гендиректора ВЦ ЖКХ Натальи Кудачиной, важным остается вопрос достоверности данных об общей площади, используемых при расчете новых нормативов. «Целесообразно будет информацию об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, которая используется при расчете нормативов, получать не от ресурсоснабжающих организаций, а из ГИС ЖКХ, которая призвана аккумулировать достоверные сведения о системе жилищно-коммунального комплекса субъекта. До 1 января 2018 года в систему будут внесена информация о типе домов, площадях, количестве проживающих, и именно эти данные могут стать единственно законной базой для расчета этих нормативов. Необходим год для корректировки и дополнения сведений в ГИС ЖКХ, только после этого можно использовать данные для выполнения новых расчетов нормативов. В таком случае, ближайший срок ввода нормативов возможен не ранее 1 марта 2019 года», - спрогнозировала г-жа Кудачина.

Глава регисполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк поддержал данную позицию, сообщив, что готовится письмо в Минстрой России о предоставлении полномочий регионам в вопросе определения приоритетного метода расчета для установления нормативов. Гендиректор ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Масловский также акцентировал внимание на методах определения нормативов. Спикер поддерживал идею участников совещания о возможном введении моратория на изменение действующих нормативов. Напомним, что в соответствии с постановлению правительства РФ, вступившего в силу с 1 января, единственным законным методом определения нормативов потребления в целях содержания общего имущества, остается расчетный, в то время как для определения нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях применялся метод аналогов.

Также присутствовавшие на совещании эксперты согласились с тем, что до утверждения нормативов необходимо разрешить вопрос об определении единой классификации домов по степени благоустройства как при расчете нормативов потребления в жилых помещениях, так и на содержание общего имущества. В противном случае это может привести к нарушению баланса распределения коммунального ресурса в многоквартирном доме.

В завершении встречи было принято решение проработать вопрос о подготовке письма от лица губернатора Алтайского края Александра Карлина в Минстрой РФ с предложением о переносе сроков вступления в силу нормативов потребления холодной, горячей воды, отведения сточных вод, а также электроэнергии на содержание общего имущества в регионе. Срок действия предполагаемого моратория - до момента внесения изменений в жилищное законодательство, не ущемляющих интересы населения и поставщиков коммунальных услуг. По мнению экспертов, принимаемые меры позволят избежать «тревожных настроений среди жителей Алтайского края, связанных с очередным изменением жилищного законодательства», - констатируют в ведомстве Сергея Родта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Переживающий

18.05.2017 14:37

Вот сидим, и думаем, хорошее это решение или плохое?
С одной стороны, платим только за то, что показали общедомовые приборы….
А, если бы снизили норматив потребления ОДН в 2 раза, было бы лучше или хуже?
Произвели расчеты по моей квартире. Сегодня ОДН по ГВС в нашем доме мы оплачиваем примерно 50% от норматива, по ХВС – почти норматив.
Но как мы платим сегодня ОДН по воде?
Взяли данные из квитанции по объему начисленных услуг в помещениях и общедомовые (на обратной стороне квитанции). Все расчеты в квитанции произведены на основании этих данных.
Взяли данные по показаниям общедомовых приборов учета по дому.
И вот тут нас ждал сюрприз – показания общедомовых приборов учета отличаются от данных в квитанции на оплату ЖКХ.
В актах снятия показания ОДПУ объемы меньше, чем в квитанции.
Получается, что и сегодня мы платим не по счетчику, а намного больше…
Почему, ни управляющая компания, ни система Город, нам ответить не смогли.
Оказывается, за данные в квитанциях никто не отвечает…
Вот сидим, и думаем, а что лучше, платить как сегодня, с объемов, превышающих показания ОДПУ или по нормативу?
Показания ОДПУ должны быть на сайте управляющей компании, если их нет, то можно запросить и в течении 1 дня управляющая компания обязана предоставить всем собственникам эти данные.
Очень хотелось бы узнать, это беззаконие только по нашему дому или по всем домам Барнаула?
Алексей из Бийска

18.05.2017 15:39

После введения норматива по электричеству мы стали платить в 10 раз больше за ОДН чем раньше платили по счетчику. Нормативы такие как будто дом день и ночь сверкает иллюминацией. Непонятно как их рассчитали. Да еще и площади включили подвала, где одна лампочка включается на 10 мин в месяц для снятия показаний приборов учета. Прямо скажем обдираловка. Да еще и прямой ущерб бюджету. Ведь только в Бийске около 40000 льготников получающих 50% компенсацию из федерального и регионального бюджетов. Вот так правительство края разбазаривает бюджет.
Не один такой!

18.05.2017 18:22

взгляд нет,но есть же справедливость.Неужели нельзя распределить оплату среди тех,кто реально Нормативы всю жизнь были высокие!И все мало,мало!!!!!Да вы посчитайте,с одной квартиры берут за воду столько,как если бы через нее пробегала великая и могучая река Обь.Водоотведение такое,что у меня впечатления,что я только и живу в туалете.Свет-вообще запредельно.Что,вся Саяно-шушенская ГЭС работает только на мою халабуду?Вывоз мусора,это как со свинокомплекса-сотни киллограмм в месяц,ну ладно,здесь относительно недорого.И ко всему прочему,капремонт,черт знает чего,он же знает,где!Далее-содержание лифта.Платят все,включая жильцов первых этажей,которые не пользуются им,но каждый день видят,и круглосуточно слышат.Обычно платят за комфорт,за что дерут с несчастных жильцов первых этажей,и особенно тех,у кого окна выходят во двор,прямиком в мусоропровод?!!!!Это комфорт?Связи между лифтом и горами мусора,со всеми ароматами на первый потребляет какую-либо услугу/ресурс,и оставить в покое тех,кто ими не пользуется?Тот же лифт ходит меж этажей,жрет энергию,и снова,включая несчастных жильцов первых этажей,платим.Похоже дважды.Это касается и бессовестного ОДН.Платят и тарифники и учетчики!?Про отопление скромно умолчу.За такие деньги можно за 2 месяца растопить Арктику.Платим 8 месяцев в году,хватит и на Антарктиду,с Гренландией!!!!!С такими доходами ресурсовики должны не то,что научиться не отключать горячую воду на месяц(что хамство),но и отапливать круглый год,дежурить возле моей двери с флягой воды,и прожектором,на случай отключения,и носить меня на руках от входа,до квартиры(живу на 10)!Кстати,депутаты,которые умеют только запрещать!Ну так и запретите этот бардак!
Алексею из Бийска

18.05.2017 18:25

А на каком основании вы платите по нормативу, если у вас в доме общедомовой счетчик? Вы проводили собрание дома и приняли решение такое?
Не одному такому

18.05.2017 18:31

Все таки вы наверное один такой, который не понимает, что у него часть дома в долевой собственности: часть лифта, чердака, лестниц, подвала и земли. И как собственник вы за это и должны лично нести ответственность. Или кто-то за вас должен оплачивать? Вот потребили сколько внутри дома ресурса - вот и разбирайтесь, никто к вам разбираться за вас не придет, убирать мусор, обслуживать лифт и т.д. не будет.
Не одному такому

18.05.2017 18:41

А давайте начнем с того,что в 90-е нам даже не передали,а бросили имущество,берите кто хотите,но что положено,не в самом лучшем состоянии.И мы вынуждены были принять такие драконовские условия!Только не надо за манну небесную.За эту манну горбатились мои родители,достается моей семье,и если дальше так пойдет,рабствовать моим детям,и не дай Бог какой реновации-внукам!Про налоги,каждый год растущие на недвигу поговорим?Или инфляция,рынок и пр.макроэкономика?
хватит ныть рабы

18.05.2017 18:53

Чубайсеру не хватает на новый дворец в Жуковке. Если входите в 86% - должны платить сколько скажет барин и радоваться когда Навального зеленкой поливают федоровские холуи.
Хватающему

18.05.2017 19:07

Чубайсер конечно знатно погрелся в свое время на ЖКХ,но сейчас кормится в другом месте,к жилищке отношения не имеющим.И платят таки за ЖКУ,не 86 %,а 100%.И не по политическим мотивам,а экономическим.Другой вопрос,насколько правила и тарифы разумны?Над этим задумываются наверное поболее 86%.
О!

18.05.2017 19:41

Разве могут у нас хоть какой-то норматив для оплаты населением снизить? Пусть будет мораторий и высокий норматив, так-то оно лучше...
Оу

18.05.2017 19:55

А разве так бывает?Мораторий,если и объявляют,то на какой-то срок.После непродолжительного времени,мораторий отменяют,по все равно каким причинам,а недополученную прибыль отыгрывают,на еще более выгодных для них условиях.Нет уж!Пусто будут правила понятные и разумные.И нам объяснимые!Здесь пожалуй самое главное-сотрудничество власти,народа,заинтересованных организаций....Сумеют убедить нас,не объегорив,с удовольствием поделимся.Но и при этом слышать нас.Движение в оба направления.
да нууууу???

18.05.2017 19:57

Хватающему писал(а):
сейчас кормится в другом месте,к жилищке отношения не имеющим.


Кормит порочная система, а не конкретное место. Пока вы - 86%-тные, это не поймете, так и будете платить сколько прикажет барин, ходить без трусов и обвинять в своих бедах Гейропу и бандеровцев из Жмеринки.
Да нуу

18.05.2017 20:13

А барин то кто?
В гейроае платят за ЖКУ поболее,и не жужат.Я уже молчу про Жмеринку!
Вы бы 14-ти процентные объяснили бы толково,без желчи,как правильно платить и кому,так глядишь и мы бы к вам примкнули.А так одни только брызги.Ни одних не понять,ни других.Вы с кем,вообще,деятели культуры?(с)
Вы давно из Европы?

18.05.2017 21:21

Да нуу писал(а):
В гейроае платят за ЖКУ поболее,и не жужат.


Поинтересуйтесь какие там доходы, хотя бы в интернете. Объяснения все ждете, овощи? У самих мозгов не хватает осилить ситуацию, вам все надо чтоб с быдлоящика Соловьев разжевал? Убогие вы, ребята..
Спасибо

18.05.2017 23:42

Теперь мы знаем, кто печется о нуждах граждан. РСО монополисты, однако.
Иксперд

18.05.2017 23:50

Заморозка сроков введения нового норматива на ОИ - это первый и вынужденный шаг к развороту бессмысленных и вредоносных разработок Минстроя последнего времени.
На повестке дня теперь стоит отмена переноса ОДН из коммунальных платежей в жилищные.
А следующий шаг- отмена одн вообще и возврат к начислению по счетчикам, установленным непосредственно в местах общего пользования, МОП, как было до 2012 года.
И надо готовить обращение к Путину, что бы он уволил этого ненавистного Чибиса, который мутит воду и провоцирует граждан на протесты. Не исключено, что Чибис - агент Госдепа и воаг русского народа. При Сталине таких Чибисов расстреливали за саботаж на раз-два пачками.
Иксперду респект. Вопрос Переживающему

19.05.2017 01:03

Иксперд - Не в бровь, а в глаз . Чибис это нечто с бесконечными недоделанными реформами через одно место. А мораторий нужен еще и потому, что введя нормативы с 1июня получим еще одну строку ОДН на водоотведение и будем за нее платить. При том, что в недрах ГД на выходе поправки отменяющие не вступившую норму ОДН (пардонте сейчас это СОИ) на водоотведение. Поэтому пусть сначала на уровне федерации определятся в какую сторону реформируют, а потом регионы дергают. Вот и подождем и будем платить по приборам учета, правда опять не по закону а по рекомендациям, которые выдавили из Чибиса в феврале.
Вопрос Переживающему а с данными на сайте http://gkh-altay.ru/schetchiki какие показания по ОДПУ Вашего дома совпадают, которые в квитанции или которые в акте снятия показаний ОДПУ или вообще ни с чем не совпадают? Для понимания так сказать глубины и круга участников генерирующих подобный мягко говоря не баланс?
Переживающий

19.05.2017 04:05

Иксперду респект. Вопрос Переживающему писал(а):
Вопрос Переживающему а с данными на сайте http://gkh-altay.ru/schetchiki какие показания по ОДПУ Вашего дома совпадают, которые в квитанции или которые в акте снятия показаний ОДПУ или вообще ни с чем не совпадают?


В актах снятия – одни объемы, на сайте gkh – другие объемы, больше, чем в актах, а в квитанциях – совсем другие, больше, чем на сайте gkh, и естественно больше, чем в актах снятия показаний по ОДПУ.
Но расчет в квитанции по ОДН произведен по данным, которые имеются в квитанции, т.е. самым большим объемам.
Отклонение данных объемов в квитанции от данных в актах снятия каждый месяц разные, самое большое – 200 м3.
Мы провели расчеты: объем услуг по актам снятия ОДПУ (фактическое потребление) минус объем услуг в помещениях (данные из квитанции), получается объем с минусом. Но в квитанции стоит за ОДН к уплате 200 рублей.
По факту платить мы ничего не должны, но платим, платим… За что?
Мы проверили по родным и знакомым, у них тоже самое….
Может, вы сможете нам объяснить, почему мы платим сегодня не по счетчику?
Отклонения только по воде, по отоплению, по электроэнергии отклонений не было никогда.
Для переживающего

19.05.2017 15:48

Отклонения по воде появляются потому, что в квитанциях Вычислительный Центр рассчитывает объем потребления в помещениях без индивидуальных приборов учета по формуле: V=базовый норматив *1,5 ('это повышающий коэффициент), а Управляющие компании считают только по базовому нормативу (так положено по законодательству).
На самом деле по законодательству для квартир без счетчиков начисляется ПЛАТА с повышающим коэффициентом 1,5, а от ОДПУ вычитается только БАЗОВЫЙ НОРМАТИВ, остальное распределяется на все квартиры согласно площади.
А еще разница может возникать из-за того, что жители подают показания к примеру, как в нашем доме, с 15 по 20 число месяца, а с ОДПУ управляющая снимает, например 25-го. И разницу эту мы с вами платим за милую душу.
Вот такая "Справедливость"!
Переживающий

19.05.2017 16:20

Для переживающего писал(а):
Отклонения по воде появляются потому, что в квитанциях Вычислительный Центр рассчитывает объем потребления в помещениях без индивидуальных приборов учета по формуле: V=базовый норматив *1,5 ('это повышающий коэффициент), а Управляющие компании считают только по базовому нормативу (так положено по законодательству).


Не совсем понятно, для чего это вы написали. В федеральном законе 354 четко определен порядок расчета ОДН по воде:
Объем ОДН по воде = объем по ОДПУ (факт) минус объем по жилым помещениям, где установлен ПУ, минус объем по нежилым помещениям, минус объем по нормативу по тем квартирам, где не установлен ПУ, умножается на площадь жилого помещения и делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений. И все, точка!
Повышающий коэффициент 1,5 нужен только для расчета объема по воде в тех квартирах, где не установлен ПУ.
Повышающий коэффициент 1,5 не применяется для расчета ОДН по воде!
Переживающий

19.05.2017 16:28

Проверяем начисление ОДН по воде у всех знакомых и не знакомых нам людей.
Одна женщина нам сказала, что об этом знает давно, вот только, что с этим делать, она не знает. Она, эта женщина, обратилась в управляющую компанию. Ей в бухгалтерии сказали следующее:
- в тех квартирах, где установлены приборы учета на воду, платят за воду по счетчику, в тех квартирах, где счетчики не установлены, платят по нормативу + повышающий коэффициент к нормативу (1,5). Расчет ОДН по воде осуществляется следующим образом: снимаются показания ОДПУ (по дому) объемы по воде, к ним плюсуются объемы по повышающему коэффициенту к нормативу (1,5) по всем квартирам, в которых не установлен ПУ. Плюсуется не норматив объема, а только коэффициент, т.е. 50% от норматива объема. От этой суммы вычитаются объем, который передают жильцы по своим ПУ, вычитается объем по нормативу (без повышающего коэффициента) по тем квартирам, где не установлен ПУ и получается объем ОДН по воде. Затем этот объем ОДН по воде распределяется по всем квартирам.
На вопрос, почему так рассчитывается ОДН по воде, бухгалтер ответила, что так записано в постановлении 354.
Но в постановлении такого расчета женщина не нашла, не нашли его и мы.
Если учесть, что эту женщину в управляющей компании не обманули, то выходит, что те жильцы квартир, где не установлен ПУ, платят повышающий коэффициент дважды – первый раз за воду, второй – в сумме ОДН. А те, жильцы квартир, где установлен ПУ, платят повышающий коэффициент (1,5) за те квартиры, в которых не установлен ПУ.
Эта женщина предоставила нам копию акта снятия ОДПУ управляющей компанией. На копии стоит отметка в приеме "специалист ЦОиА". Что такое ЦОиА мы не знаем.
На сайте УФНС мы эту организацию тоже не нашли.
Что происходит? Или это нормативный акт Алтайского края, или сговор заинтересованных лиц.
Если сговор – то одним из участников сговора является ВЦ (система Город).
иксперду

21.05.2017 09:34

Иксперд писал(а):
И надо готовить обращение к Путину, что бы он уволил этого ненавистного Чибиса, который мутит воду и провоцирует граждан на протесты. Не исключено, что Чибис - агент Госдепа и воаг русского народа.


Старая песня про доброго царя и злых бояр. Тысячу лет ее на Руси поют анчоусы.
Календарь
/ /
27.04.2024