Top.Mail.Ru
18+

Рубцовск на публичных слушаниях одобрил схему теплоснабжения от одного источника

28 июля в Рубцовске прошли публичные слушания по проекту Схемы теплоснабжения города до 2032 года. Более 400 рубцовчан, в том числе чиновники, политики и общественники, обсудили предлагаемые изменения, согласно которым единственным действующим источником теплоснабжения останется Южная тепловая станция (ЮТС), а Рубцовская ТЭЦ будет переведена в резерв. По итогам проект был одобрен и должен быть утвержден до конца недели, говорится в сообщении «Сибирской генерирующей компании» (СГК).

В обновленной схеме теплоснабжения закреплены мероприятия по переводу Рубцовска на единый теплоисточник – ЮТС с замещением Рубцовской ТЭЦ. В документе уточнен состав работ по реконструкции станции и развитию тепловых сетей, предусмотренные в заключенном в 2017 году концессионном соглашении с СГК.

Презентовал проект заместитель директора по перспективному развитию Дивизиона «Тепло» СГК Александр Григорьев, он рассказал о запланированных изменениях и отвечал на вопросы собравшихся. В первую очередь горожан волновало, сможет ли ЮТС обеспечить теплом весь город. По словам г-на Григорьева, в соответствии с расчетами и с проектом по реконструкции станции, который сейчас реализуется, тепловой мощности будет достаточно. Чтобы гарантировать это, а также иметь резерв на перспективу, энергетики СГК устанавливают на станции два новых современных водогрейных котла, впоследствии будет установлена и турбина, которая обеспечит выработку электроэнергии для собственных нужд. То есть, ЮТС фактически превратится в ТЭЦ, которая будет соответствовать экологическим нормам.

Несмотря на то, что тема тарифного регулирования не относится к вопросам схемы теплоснабжения, некоторые из присутствовавших поинтересовались причиной повышения тарифа на тепло в городе с 1 июля 2017 года. Александр Григорьев пояснил, что рост связан с тем, что до этого на протяжении нескольких лет тариф не повышался, в отличие от других городов. В других населенных пунктах он рос последовательно, соразмерно темпам инфляции, учитывал расходы на ремонты и т. д. Однако даже после июльского повышения, тариф на тепло в Рубцовске остается ниже, чем во многих других муниципалитетах края. Например, Славгороде или Новоалтайске, заверил г-н Григорьев.

По итогам представители СГК остались довольны одобрением схемы. «Основная цель достигнута: мы дали возможность поучаствовать в решении такого важного вопроса всем заинтересованным. По итогам будет составлен протокол, где все замечания и предложения найдут свое отражение. Большинство из высказанных замечаний уже отражены в схеме. Также за то время, которое проект был размещен в публичном доступе, поступили вопросы от нескольких теплоснабжающих организаций, и они тоже учтены при актуализации», – указал представитель СГК.

У главы администрации Рубцовска Дмитрия Фельдмана есть неделя для принятия решения об утверждении актуализированной схемы теплоснабжения. То есть, документ должен быть подписан к 4 августа.

Напомним, в соответствии с подписанным администрацией Рубцовска и АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» (входит в группу СГК) концессионным соглашением объем инвестиций на модернизацию системы теплоснабжения города должен составить 1,738 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
гость

02.08.2017 15:34

пипец . консервация , резерв ... видели . приезжайте на атз - он тоже на консервации . куча кирпича это .
нищему городу - тарифы европейские . драть будут в три шкуры .
Синоптик очкарик

02.08.2017 15:40

Вот это дааа. До 2032 года ! Молодцы
Гном Гномыч

02.08.2017 15:42

О,наконец-то город развиваться стал. Проект нужный населению.
Рубцовчанин

02.08.2017 15:44

Ну все. Пошла жара в хату. Где там голосовать то на выборах? Несите бюллетень.
Витек

02.08.2017 15:46

Хоть какие-то положительные новости за последние время.
Лев Владимирович

02.08.2017 15:48

По чаще нужно проводить общественные слушанья что знать реальные проблемы города. Глядишь там и город будет развиваться.
лёвушка

02.08.2017 16:34

а без этого очковтирательства никак ? а то никто не знает ? что будет развиваться ?
ясно одно после этого балагана , - наш любимый лондонский яхтсмен и его компашка станут ещё богаче , за счёт
города нищих - рубцовска . одни у нас сторожа в шоколаде живут .
Если что и развивается в РФ

02.08.2017 16:50

Так это китайские портки на тощем пузе да сопли по ветру при непогоде
Земляк

02.08.2017 16:57

Ну ниче, рубцовчане, щас за Фельдманна и Единую Россию проголосите на выборах и заживете: молочные реки, кисельные берега, дети на море. Средиземном. Не у всех правда, а тока у ваших начальников которые от услужения кемеровским хапугам прешли к облизыванию Мельниченко и его яхты. Дай им волю они всю палубу на лодке олигарха языком вылижут. Очень старательные-с....
Менталист

02.08.2017 17:04

Так и представил Фельдмана с Левиным и Обуховичем в тельняшках и лосинах, драющих палубу яхты под ближневосточным солнцем. Как они 30 сребреников на вкус? Фекалиями не отдают?
Фельдман подпишет

02.08.2017 17:06

Куда он денется от своих хозяев(СГК), что купили его с потрохами. Алкаш Ларик за пять лет меньше вреда Рубцовску принес, чем его выкормыш-преемник за несколько месяцев. Останавливать парня надо. а то скоро за воздух в городе платить заставят и назовут большими инвестициями в экологию или еще что придумают.
Борис Георгиевич

02.08.2017 18:03

Возмущаться то хватит уже может быть ?
Громик

02.08.2017 18:09

В комментариях на всех местных интернет СМИ просто засилье умственно отсталых МХЕРовцев-троллей. Еще не успели из под мамкиной юбки вылезти, а уже пытаются тут успокаивать кого то, учить как правильно жтть. Ваши начальники-предатели довели край до ручки, вы сами то не видите, где живете, и что делает ваше начальство отбитое воровское. Хочу еще спросить, зачем на разных сайтах разные ники, если видно, что одни и те же пишут? Даже ошибки в тех же словах, совсе
Гость

02.08.2017 18:47

Давно пора было навести порядок с отоплением. Все это понимают. Кто был на северной тэц, которая неровен час завалится, знает это еще лучше. Можно сколько угодно сотрясать воздух. Эти хоть реально что-то делают.
Гость

02.08.2017 20:54

Да не было ни кого на этих слушаниях , кучка муниципальных служащих , старперы и дима фельдман
585

03.08.2017 06:21

фельдмуд!когда горячую воду дашь, у меня запор от холодной, завтра не будет - тяпну пурген и обосру рубцовскую думу, чтоб думалось свежей)))
Все видел

03.08.2017 07:16

Да не было там Фельдмана. Там Петя Гамалеев народ смешил, а тарановские ребята ему микрофон поправляли
Наблюдатель

03.08.2017 08:05

НИчего не понимаю. Год назад уже приняли схему теплоснабжения с переходом на один тепловой источник.
Рыбачок с Кизизи

03.08.2017 09:47

А чего ж? ))) Эти клоуны МГЕР-гомики Гномики из ер-идеологического центра и призваны поддерживать общество в специфическом состоянии управляемого хаоса. Поэтому из него и не высекается искра, которая бы зажгла пламя и маргинальный электорат, в том числе рубцовский, ринулся, ХОТЯ БЫ на 75%, на выборы и сказал бы там своё веское "НЕТ! "
Молчаливое согласие??? РЕЗУЛЬТАТ???
работник ТЭЦ

03.08.2017 11:08

Некоторые комментарии просто возмущают! Да, кто был на северной ТЭЦ знают, что неровен час и она завалится. Но несмотря на это она 75 лет обеспечивает жителей северной и центральной частей города горячей водой и отоплением. А гастролеры, в лице СГК, кроме красивых слов и перекопанных тротуаров и дорог нам ни каких положительных результатов еще не показали. И зимой отапливать и обеспечивать горячей водой будет северная ТЭЦ, вот только бабки за это будет рубить СГК... И придется нам, простым жителям, снять с себя последние штаны, чтобы гастролеры из СГК могли набить деньгами и без того уже полные свои карманы...
Тому,кто все видел на 07-16

03.08.2017 15:10

Что ты мог видеть,когда у тебя глаза повылазили от натуги и лизожепства? Руководство СГК от удовольствия млели,а особенно этот лысый из Москвы,который не ответил не на один вопрос,заданный ему. И плел что не попадя. Горожане,готовьтесь,лысый из Москвы у нас дороги будет засыпать золой.
DS

03.08.2017 17:40

ИДК давно нужно было гнать поганой метлой. Какие из риэлтеров энергетики?!
Для DS на 17-40

04.08.2017 07:26

А СГК такие же дуболомы. Вывод: и ИДК и СГК - необходимо гнать поганой метлой. И тебя вместе с ними.
рубцовчанин

04.08.2017 09:23

Уважаемые! А вы в курсе, что капитальный ремонт магистральных тепловых сетей в нашем городе выполнен согласно Краевой целевой программе "Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на 2011-2015 г.г."? По этой программе выделяются средства из бюджетов всех уровней администрациям городских округов и муниципальным районам Алтайского края на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и канализации, а также газо- и теплоснабжения на радиоактивно зараженных территориях. Возникает вопрос: что за "инвестора" нашла администрация г.Рубцовска? А СГК рапортует о миллионах, которые они вложили в ремонт наших сетей. Вот и получается, что свои деньги ни кто не торопится вкладывать....
И ИДК и СГК объединяет одно, желание получить прибыль при минимальных вложениях... И даже если их выгнать из города поганой метлой, наша администрация найдет другого "инвестора". Гнать надо администрацию и горсовет.
Кстати, скоро выборы. Может стоить хорошо подумать, прежде чем отдать свой голос за рвачей и хапуг?
рубцовчанину

04.08.2017 13:37

Вы что в прошлом живете? Какая программа 2011-2015???
На дворе 2017-й если что. Сгк вкладывает свои деньги. Если бы хоть немного разбирались в вопросе, то сообразили, что больше их некому вкладывать. Или всех специально в заблуждение вводите? Похоже так и есть.
Календарь
/ /
27.04.2024