Top.Mail.Ru
18+

СГК готовится «поддать жару» в Рубцовске при помощи нового котла из Бийска

В Рубцовск из Бийска и Челябинска начали поступать первые части нового котла для «Южной тепловой станции», который поднимет ее мощность на 30 Гкал/час. Уже в ближайшее время «Сибирская генерирующая компания» (СГК) рассчитывает войти в активную фазу модернизации всей системы теплоснабжения города, которая по задумке в итоге позволит отказаться от услуг Рубцовской ТЭЦ. О поставке говорится в сообщении СГК.

Основные элементы котла изготовлены на Бийском котельном заводе, вспомогательные механизмы, улавливающие пыль и сажу, — в Челябинске. В ближайшие дни на ЮТС прибудут остальные комплектующие, начнется их монтаж. «В первой партии прибыли золоулавливающие устройства — батарейные циклонные уловители. Это то оборудование, которое позволит не допустить выбросы продуктов сгорания топлива в атмосферу выше предельно допустимых норм. Аналогичные устройства установлены на многих станциях нашей компании как в Барнауле, так и в других регионах, поэтому сомнений в его эффективной работе у нас нет», — приводится в сообщении комментарий директора алтайского филиала СГК Игоря Лузанова.

Что примечательно, оборудование доставлялось автотранспортом — на фурах. Первоначально планировалось, что его перевезут по железной дороге, однако предприятие, эксплуатирующее подъездные пути к ЮТС, в одностороннем порядке закрыло пути общего пользования на ремонт, который продлится месяц. В связи с этим появились риски задержки поставки, строительства и в итоге срыва графика модернизации системы теплоснабжения Рубцовска. Поэтому было принято решение везти оборудование на фурах. Для доставки остальных деталей придется задействовать еще порядка шести тралов и фур с комплектующими для котла, мощность которого составит 30 Гкал/час.

По данным СГК, столь масштабный проект, который реализуется в Рубцовске с 2016 года, не имеет аналогов в России. В течение двух лет компания инвестирует около 1,7 млрд рублей в переоснащение «Южной тепловой станции», которая помимо котлов получит новую топливоподачу, турбину и пульт управления. Проект первого этапа разработало ЗАО «ПО «Межрегионэнергосервис». В его рамках планируется увеличить тепловую мощность станции на 50-70 Гкал/час путем установки двух котлоагрегатов. Также СГК переложит более 16 км трубопроводов и построит еще более 6,3 км, а также перемычку с контуром Рубцовской ТЭЦ длиной 2,6 км. В результате будут созданы условия для обеспечения жителей теплом и горячей водой от одного источника.

Зампредседателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков на онлайн-форуме 10 мая, отвечая на вопрос жительницы Рубцовска, рассказал, что на ремонтную кампанию 2017 года СГК планирует направить 88,3 млн рублей, что позволит переложить 3870 м трубопроводов на самых изношенных участках. Среди них трубы по улицам Советской, Светлова, Алтайской, Дзержинского, по проспектам Ленина и Рубцовском, вблизи горбольницы № 3 и на переулке Союзном.

Он также упомянул, что «Инвестиционно-девелоперская компания», долгое время озвучивавшая планы по модернизации теплоснабжения Рубцовска по уникальной методике, в этом году также заявила планы на масштабный ремонт. Оператор Рубцовской ТЭЦ по данным г-на Мещерякова планирует освоить 103 млн рублей, выполнить капитальный ремонт двух котлоагрегатов, двух турбогенераторов и текущий ремонт пяти котлов.

Напомним, АО «Барнаульская тепломагистральная компания» с 1 января 2017 года стала единой теплоснабжающей организацией Рубцовска. Управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов в конце декабря утвердило общие тарифы для горожан на тепловую энергию и горячую воду в новом году.

В начале августа прошлого года после продолжительных переговоров и одновременно на фоне угроз со стороны «Инвестиционно-девелоперской компании» вывести из эксплуатации Рубцовскую ТЭЦ СГК согласилась зайти в город. В итоге на обслуживание компании были переданы «Южная тепловая станция», 12 котельных и теплосетевой комплекс. ТЭЦ же осталась за ИДК. СГК уже тогда заявляла о готовности обеспечивать теплом весь город, но для этого необходимо было построить перемычку между двумя контурами.

До конца ноября ситуация оставалась в подвешенном состоянии, пока не выяснилось, что к зиме на ТЭЦ не сформирован нормативный запас угля. Топливо пришлось перебрасывать с Южной станции, таким образом теплоснабжение города уже тогда велось за счет СГК. На ТЭЦ был введен режим ЧС. После этого происшествия в разгар отопительного сезона заговорили о том, чтобы передать ТЭЦ в аренду. Формально — новому муниципальному предприятию, на деле же — «Сибирской генерирующей компании». Ранее руководство СГК указывало, что все инвестиции в теплоснабжение города могут окупиться только через 12-15 лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Пессемист

11.05.2017 15:56

Все города Алтайского края, кроме Рубцовска, установили повышение коммунальных платежей с 1 июля 2017 года на 3,2%.

В Рубцовске предельный индекс 23,9% связан с увеличением тарифа на тепло. На 23,9% плата повысится не у всех рубцовчан, а примерно у 74 тыс. жителей города (то есть у 50% населения). Это именно у тех, кого "согреет" СГК
Гость

11.05.2017 17:15

Кто кого обманывает? СГК, говоря о миллиардных инвестициях или Мещеряков, который сдает их с потрохами, говоря о 88,3 млн, которые СГК только за эту зиму "отбили" на разнице цены угля в тарифе и фактической его стоимости с учетом доставки в Рубцовск? Совсем людей за дураков держите? Так не напоминайте им об этом так часто. Особенно перед выборами.
сгк

11.05.2017 19:23

да, тупые придурки, уже поддали жару,где вода-то горячая? тупой мудак михайлов с сифилитической кожей доверия как-то не вызывает
Непонятно

11.05.2017 20:42

Кто тупит? Мещеряков или Банкфакс? ИДК с дуба рухнули 102 ляма в печку, которую закрывают вбухивать? Или у этих сказочников при разговорах о ярдовых вложениях сотня лямов не погрешность?)))
фыва

11.05.2017 20:46

1. повышение тарифа по нашему мнению завышено на 70 %.
2. невидимая ранее (для большинства) связь между сгк и идк вдруг проявилась: НАЛИЦО - СГОВОР!!! двух собственников, по стрижке рубцовской капусты.
На 19.23

11.05.2017 21:48

А кто такой Михайлов?
На 20.46

11.05.2017 21:52

1. Расскажите как вы 70% насчитали?
2. И поподробнее расскажите о сговоре, а то мы даже не в курсе, что так можно сделать))
ммм

11.05.2017 22:27

я тут слышал, что котел на 180 гкал на металлолом списали
для 21:48

12.05.2017 05:07

да есть там одна шестерка, которая по команде другого региона убивает систему отопления Рубцовска, а вообще в жизни чмошник, тоже сталкивались с этой полубабой
Гостю

12.05.2017 18:10

Все инвестиции можно легко посчитать, данные открытые. По плану должны вернуться через 12 лет. Если вернутся, потому что для нашей страны 12 лет это не инвестиционный период, а целая эпоха. Какой здесь обман? - Вот котел построили в Бийске, люди получили работу. Сотни человек трудятся в самом Рубцовске. Это факты. Лучше именно на факты смотреть, а не вести беседу с голосами в собственной голове.
Календарь
/ /
23.04.2024