Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин гарантировал Рубцовску «теплоперестройку» на деньги СГК

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе визита в Рубцовск 6 июля обсудил подготовку города к предстоящему отопительному сезону. Глава региона подчеркнул, что передача Южной тепловой станции (ЮТС) в эксплуатацию «Сибирской генерирующей компании» (СГК), не означает, что Северная ТЭЦ будет ликвидирована.

Как следует из отчета с офсайта правительства региона, губернатор вначале обсудил с городским руководством дальнейшие действия по оказанию помощи рубцовчанам, пострадавшим весной от подтопления приусадебных участков и жилых домов грунтовыми водами. Александр Карлин также встретился с горожанами. После этого глава региона проинспектировал подготовку города к зиме.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Теплоэнергетический комплекс Рубцовска переживает беспрецедентный в своей истории этап глобальной технической реконструкции, которая обеспечит надежное и достаточное теплоснабжение жилья, социальных и экономических объектов города. Все тепловые сети города станут единым технологическим механизмом, исключающим различия в теплоснабжении разных частей города. Это значит, что Рубцовск получит гарантии устойчивого развития на ближайшие десятилетия. Объекты генерации будут сосредоточены на площадке сегодняшней Южной тепловой станции. По концессионному соглашению она передается в эксплуатацию крупному предприятию - «Сибирской генерирующей компании», которая имеет опыт работы в Красноярском крае и Кемеровской области, обеспечивает работу двух крупнейших объектов - ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 - в Барнауле. Эта компания будет эксплуатировать Южную тепловую станцию и магистральные теплосети.

Вместе с тем губернатор уведомил, что передача ЮТС в эксплуатацию СГК не означает, что Северная ТЭЦ (станция бывшего тракторного завода - прим. ред. БФ) будет ликвидирована. «Мы будем требовать от собственника, чтобы он поддерживал станцию в надлежащем техническом состоянии как резервный источник теплоснабжения города. Она будет гарантировать защиту населения и экономических объектов от ситуаций чрезвычайного характера», - рассказал Александр Карлин.

Добавим, в настоящий момент завершается строительство перемычки, соединяющей северный и южный контуры теплоснабжения Рубцовска. Проект реконструкции тепловой станции оценивается в 860 млн рублей. «Мы построим два водогрейных котла общей мощностью 60 Гкал/час, с середины июля начнем монтаж первого котла. Ведем работы по строительству топливоподачи - необходимо установить 263 сваи, 114 уже установлены, к 20 июля планируем закончить фундамент для дальнейшего строительства топливоподачи. В следующем году планируем установить шестимегаваттную турбину для выработки электроэнергии на собственные нужды», - отметил директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

Предстоит заменить 13,5 км труб, чтобы увеличить диаметр и пропускную способность тепловой трассы для обеспечения теплом северной части города. По оценке СГК, примерно 25 % работ уже выполнено. Задержка строительства была связана не только с грунтовыми водами, но и с неудовлетворительным состоянием трубопроводов теплосети, горячего водоснабжения и холодного водоснабжения, находящихся в зоне ответственности Горводоканала. Одновременно по словам г-на Лузанова, формируется запас топлива на зиму. Так, 11 тысяч тонн угля уже находится на складе.

Губернатор подчеркнул, что правительство региона следит за формированием единого контура теплоснабжения Рубцовска, с этой целью группа специалистов краевого профильного ведомства постоянно работает в городе. «Здесь практически живет мой заместитель Виктор Мещеряков. Есть и вопросы, которые должны решить администрация города, управляющие компании или собственники жилья: выполнить комплекс работ непосредственно на жилых домах и в пунктах передачи тепла от магистральной сети непосредственно к жилым, социальным или производственным объектам. По докладам, которые я получаю, эти работы также ведутся последовательно», - заявил губернатор.

Напомним, в соответствии с подписанным администрацией Рубцовска и АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» (входит в группу СГК) концессионным соглашением объем инвестиций на модернизацию системы теплоснабжения города должен составить 1,738 млрд рублей.

Любопытно, что встреча губернатора с простыми горожанами в ходе визита в Рубцовск была по-разному интерпретирована в краевых СМИ. По одной из версий, кортеж Александра Карлина якобы остановили сами жители. Однако согласно официальной позиции пресс-службы главы региона, решение пообщаться с рубцовчанами не было спонтанным, оно принималось заранее. При этом именно г-н Карлин лично распорядился подъехать к ожидавшим его жителям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Переживающий

07.07.2017 13:08

Интересно, а почему тогда тарифы в Рубцовске с 01.07.2017 взлетели сразу на 25%, если "теплоперестройка" Рубцовска будет осуществлена на деньги СГК?


гость

07.07.2017 13:31

потому что третья яхта нужна уже на 300 млн долл. , не хватает. А вообще до коих пор ничего не строя и не вкладываясь, на советских постройках и коммуникациях подняли денег с населения, и все законно с позволения властей регионов??? Делятся хорошо наверное?
Соев г. Рубцовск

07.07.2017 13:55

Где же он раньше - то был? Почему довели город до разрухи? Если бы президент не провёл «прямую линию»-2017, мы бы Карлина в Рубцовске не увидели. Поэтому веры ему со сторроны жителей Рубцовска нет никакой. Если что- то и сделают, то за счёт населения. Однако сколько можно беспринципно себе набивать карманы? Позор!
Николай

07.07.2017 14:13

Какая теплоперестройка?Так называемый "социально значимый" проект СГК в Рубцовске,не что иное как банальная коммерческая операция с согласия Карлина.Где спрашивается "социальность" проекта.С 1 июля тарифы на тепло и горячую воду повышены на 25% это по минимуму.А по факту будет более 30%.И неужели Карлин и СГК думают.что жители этому сильно обрадуются.Впереди получение платежек за июль и новые акции протеста в Рубцовске.Эти будут гораздо многочисленные,так как это коснется с 1 июля всех жителей города.
Гость

07.07.2017 14:27

Свежо питание, да серится с трудом...
Василий Из Рубцовска

07.07.2017 14:40

Я очень надеюсь,что все это заработает, губеру спасибо за не безразличие к проблеме и дай Бог,чтобы мы в Рубцовске вздохнули спокойно.
Волга

07.07.2017 14:43

Давно пора решить эту проблему, я вот тоже очень надеюсь ,что ситуация наладится, немало и хороших вещей сделал губернатор, пора помочь и Рубцовску
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

07.07.2017 15:27

Незнаю как в гРубцовске а Славгород кинцель витя вместе с Карлиным разорили полностью Позор таким руководителям
житель, не согласный с озвученной прозрачностью выполняемых работ

07.07.2017 15:47

цена в платежке для населения вырастет на 25% только сначала.
затем, эта цифра будет ежегодно увеличиваться на 4 - 8% (инфляция официально) - это прописано в этом кабальном концессионном соглашении (которое кстати никто из жителей в глаза не видел).
затем, спустя озвученные периоды, жители города своими незаконно повышаемыми для них сейчас и после платежами, выплатят стоимость новых объектов теплоэнергетики города в собственность сгк, которая уже будет делать с ценами на теплоносители "что хочу, то и ворочу".
и все это коррумпированная и компрометированная местечковость во власти подписала без согласия жителей.
------------
по Конституции, Кодексам и другим законотворчествам такое решение возможно и законно только с согласия не менее 75% пользователей предстоящими услугами теплоэнергетики. а раз жителей никто даже в известность не ставил об рассматривании подобного вопроса - то решения депутатов и чиновников абсолютно незаконны.
почему молчат прокурорские и прочие наделенные соответствующими полномочиями? где инициатива партий и просто жителей по обеливанию этой мутности ?
раз незаконно данная работа началась - то и платить по этим повышениям жители не обязаны.
---------------
пысы// если посмотреть стоимость работ и цены на материалы (то что сделано и озвучено), - то смело озвученные суммы рублей делим минимум на четыре!!!
Переживающий

07.07.2017 19:20

житель, не согласный с озвученной прозрачностью выполняемых работ писал(а):
эта цифра будет ежегодно увеличиваться на 4 - 8% (инфляция официально) - это прописано в этом кабальном концессионном соглашении (которое кстати никто из жителей в глаза не видел).


Решили узнать побольше информации об этом концессионном соглашении…

Первым делом прочитали закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

Затем взяли выписку из ЕГРЮЛ, прочитали, сейчас сидим, думаем…
МУП Южная тепловая станция г. Рубцовска (ИНН 2209024952) прекратило свою деятельность 31.01.2013.
В ЕГРЮЛ записано "прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства"….

Кто же сегодня является собственником южной тепловой станции г. Рубцовска?

Зашли на сайт СГК, вот информация, которую мы там прочитали:
"Сибирская генерирующая компания создала новое структурное подразделение в Рубцовске. Теперь управлять теплосетевым комплексом, Южной тепловой станцией и котельными будет АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» - РубТЭК. Руководителем компании назначен Максим Новов.
До этого времени, с 4 августа 2016 года, функции по управлению тепловым комплексом Рубцовска лежали на Обособленном структурном подразделении Рубцовские тепловые сети Барнаульской тепломагистральной компании."
http://sibgenco.ru/press-center/regions-news/sgk-sozdala-v-rubtsovske-novoe-strukturnoe-podrazdelenie-i-naznachila-rukovodstvo/

Переживающий

07.07.2017 19:26

Продолжение…
Следующая информация с сайта СГК:

"Полномочия единоличного исполнительного органа АО «Барнаульская тепломагистральная компания» переданы управляющей организации - ООО «Сибирская генерирующая компания» на основании решения единственного акционера АО «Барнаульская тепломагистральная компания» от 29.04.2015 года"
http://sibgenco.ru/companies/ao-barnaulskaya-teplomagistralnaya-kompaniya/korporativnoe-upravlenie/edinolichnyy-ispolnitelnyy-organ/

Прочитав, пришли в недоумение…
Оказывается, все имущество южных тепловых сетей не является муниципальным…

Все имущество является собственностью Барнаульской тепломагистральной компании …

Единственным акционером (собственником) Барнаульской тепломагистральной компании года является ООО СГК.
Единоличный исполнительный орган Барнаульской тепломагистральной компании является ООО "Сибирская генерирующая компания"… и это с 2015 года….

А теперь вопрос – кто кому передал имущество?

ООО "Сибирская генерирующая компания" (собственник Барнаульской тепломагистральной компании) передал имущество южной тепловой станции г. Рубцовска себе же, ООО "Сибирская генерирующая компания"…

Как вам нравится такой расклад…..
житель, не согласный с озвученной прозрачностью выполняемых работ

07.07.2017 19:38

подводя зыбкую черту (с множеством вопросов без ответов) под вышесказанным, мы , жители города рубцовска, а точнее потребители продукции теплоисточников, с учетом интересов неопределенного круга лиц, официально обращаемся к прокурорам города Рубцовска и Алтайского края о начале расследования мошеннических (на наш обывательский взгляд) шагов появления в нашем городе названной компании, и рейдерского захвата ее муниципального имущества.
Очевидец

07.07.2017 19:58

Рубцовчанам нужно готовиться к самому хреновому исходу и запасаться буржуйками и дровами. Если кто-то ещё верит по-наивности губернатору, то мне их просто жалко...
Рубцовчане

07.07.2017 20:13

Как там Карлин - на рельсы лечь не обещал или типа "мамой клянусь " , ну или " зуб даю " или чтоб провалиться мне на месте . А слово к делу не пришьешь . Хотя если по понятиям , то " за базар " отвечать надобно ...
карлишке

08.07.2017 09:27

черт ты конченый, платим за коммуналку будто квартира или дом находится в сочи или крыму, по улицам не ходить не ездить, вода горячая ушла в небытие, в городе мерзко - пыль, грязь, сорняк, продуктов нет нормальных, магазинов нет, ты че гнилушка приехал и не увидел все что ты натворил вместе со своими шестерками
За счет СГК гарантировал

08.07.2017 10:30

или " вьехать в рай " на чужом горбу . Знамо дело - мастера " таскать каштаны из огня чужими руками " .
Умникам и умницам для справки

08.07.2017 13:25

В Сочи и в Крыму вопрос отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов решается в основном за счет установки в каждой квартире газового котла. Плиты тоже газовые как правило. То есть за отопленние и горячую воду там не платят люди, так как в большинстве случаев просто НЕТ там у них центрального отопления и горячего водопровода. Зимы мягкие, климат южный. Топят сами и греют воду, когда захотят. Газ там с советских времен, если, что. В Крыму он просто добывается даже на шельфе. Вот такая история. У нас в крае газ не добывается и проведен не везде. Как и во многих других регионах Сибири. Топимся углем и платим за центральные отопление и воду. Так что хотите сэкономить, езжайте жить на побережье Черного моря. Вас там ждут.
КВН г Славгорода

08.07.2017 16:21

По слухам : 7июля 2017года губернатор-председатель правительства Карлин А.Б. посетил город Славгород ,где проходит олимпиада от центральной улицы до дома культуры положили плитку . Вроде выпендрились, а прочистить центральную канализацию , забыли и как назло во время его визита полезло гавно. артёмку гайдаря директора и депутатика кондрашка схватила , очевидцы говорят трёсси ,как в лихорадке
Провокатору и придурку со справкой от 13:25

08.07.2017 18:10

здесь про Рубцовск и мошенничество в его теплоснабжении; никто не против новых труб и котлов - но для этого надо все буквы и цифры довести до каждого горожанина, и одновременно проверить их. И если ты, эсгэковэц, привык раз в пол-года на крыму и в сочах "неэкономиться", то бравируй этим в своей конторке, а не тута, впаривая про свой говеный уголь.
Изаура

08.07.2017 21:08

Хватит экспериментировать над Рубцовском!
вот так

08.07.2017 21:34

В Рубцовске построили перемычку длиной в 900 метров за 270 миллионов рублей, то есть 1м почти 300 000 рубликов. В траншее несколько труб.
Это только юг с севером соединили. Планируют больше миллиарда потратить. Есть что тырить. Копите на отопление, кушать учитесь меньше и меньше, а то Карлину денег мало. Да и прихвостней у него пруд пруди.
Перестройщики хреновы

09.07.2017 09:31

Это карлина пора на диету, а то только и знает: сыр, вина, курорт.
А нас "законсервировал" совсем.
13:35 от умников

09.07.2017 09:49

не принимай все слова напрямую, не мысли как жующая коровушка, некоторые фразы произносятся в переносном смысле, наверное, дальняя родственница подробно описывает жкх курортного района. поверь нам здесь это неинтересно, рубцовчане на черное море отдыхать ездят, а не жкх платить
Петрович

09.07.2017 11:42

Интересно а кто будет платить ИДК за содержание ТЭЦ в резерве??????? Как только ее остановят то больше никогда уже не запустят это и ежу понятно . А еще о сказке про то что э то последний серьезный рост тарифа на тепло в Рубцовске , господин Кузнецов гендиректор СГК в одном из своих выступлений заявил что убытки по содержанию в прошлом отопительном сезоне теплового комплекса составили 400 млн. руб , а львиная доля сдесь потери , прокладка перемычки потери в сетях корденально не снизят а эксплуатация мазутного котла еще увеличит расходы так что дорогие рубцовчане готовитесь в следующем году к тарифу 3000 руб , за холодную воду из горячего крана в северной части города и буржуйки на Черемушках
ИНТЕРЕСНО

10.07.2017 08:53

КОГДА ПРОХОДИЛ КОНКУРС ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ КОНЦЕССИ ВСЕГО ТЕПЛОЭНЕГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РУБЦОВСКА? КАКОЙ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ У ЭТОЙ КРУПНОЙ КАМПАНИИ СГК? МОЖЕТ 10 000 РУБЛЕЙ? ЧТО ПООБЕЩАЛИ ИНВЕСТОРЫ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ БЫВШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ ПО КОНКУРСУ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА? В КАКОМ ГОДУ ПОТРАТЯТ И КАКУЮ СУММУ?
МОЁ МНЕНИЕ, ЧТО И ЕЖУ ПОНЯТНО, ЧТО "РЕБЯТКИ" НА МОДЕРНИЗАЦИЮ "ЗАТРАТЯТ" СРЕДСТВА ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФА.
Календарь
/ /
25.04.2024