Top.Mail.Ru
18+

Краевой суд не смог сходу поставить точку в «деле Денисова»

Алтайский краевой суд 15 сентября не сумел в рамках одного заседания вынести свой вердикт по уголовному делу бывшего замгубернатора Алтайского края Юрия Денисова. Вероятно, точка будет поставлена 26-го числа.

После того, как экс-чиновника в июле приговорили в восьми годам лишения свободы с выплатой крупного штрафа за взятки, его адвокат Андрей Лихторович подготовил апелляцию на данное решение. Дело поступило в краевой суд еще 24 августа, само заседание было назначено на 15 сентября. Оно продолжалось около 3,5 часов. Примерно час из этого времени выступал Юрий Денисов. Он попросил не лишать его свободы, сославшись на слабое здоровье и преклонный возраст. Бывший чиновник высказался и на предмет участия в этом громком деле своей супруги Татьяны Денисовой. «Я никогда не был подкаблучником, слушался только губернатора. Я не взяточник, я все 12 лет работал только ради алтайского образования. И не видел за эти годы ни жены, ни сына. Мне 5 октября будет 70 лет, мое здоровье соответствует возрасту. Уважаемый суд, позвольте мне провести последние годы моей жизни с любимыми, а не в тюрьме», - цитирует г-на Денисова портал amic.ru.

Также бывший вице-губернатор подчеркнул, что суд первой инстанции вынес ему обвинительный приговор исключительно на показаниях свидетелей. Любопытным представляется тезис Юрия Денисова относительно продуктов, которые, как установил суд, давались ему в качестве взяток. По словам обвиняемого, продукты дарились ему в октябре — то есть в месяце, когда у бывшего чиновника день рождения. Поэтому это были не взятки, а подарки, заявил г-н Денисов.

Между тем, как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» адвокат Юрия Денисова Андрей Лихторович, на сегодняшнем заседании он, как и защитник Татьяны Денисовой Сергей Шмаков, получили возможность подать жалобы, а прокуратура сделать представление. Кроме того, суд согласился принять заключение специалистов, которое защита безуспешно пыталась приобщить к делу ранее. 26 сентября, пояснил г-н Лихторович, дело продолжится прением сторон. Между тем юрист не стал делать прогноз на общий исход судебного разбирательства, предложив еще немного подождать.

Напомним, 18 июля Юрия Денисова приговорили к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима, жена экс-чиновника получила пять лет и месяц условно. Суд признал Денисова виновным во всех инкриминируемых ему эпизодах получения взятки. Это же касается и посредничества со стороны супруги бывшего вице-губернатора. Изначально прокурор требовал для Юрия Денисова 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а для его жены, Татьяны, 5,5 лет в колонии общего режима. Отдельно стоит назвать сумму штрафа, которую предстоит выплатить чете. Юрию Денисову присудили вернуть 4,5 млн рублей. Его жене необходимо отдать 1,7 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Швондер

15.09.2017 15:51

Если в октябре 70 лет, то уже десять лет как с любимыми на пенсии должен был сидеть. Страна пердунов и хапуг. Вот эти твари и лоббируют закон о продлении пенсионного возраста, а не тетки поломойки и гардеробщицы и охранники всех мастей. Губернатор сам пенсионер и чиновников держит до последнего, все мечтают в отставку только вперед ногами. Жаль бабке Денисовой уже условку на реальный срок не заменить.
гость

15.09.2017 16:10

Как жаль. 5 октября юбилей-70 лет. В ранге министра столько бы подарков было!! Конвертики подарочные потяжелели бы с 5 тыс до 7 или 10 тыс.
Гостю

15.09.2017 16:20

Да не изводитесь вы на "жалость"... И тысячи считать уместнее в своих кошельках-конвертиках-карманах. Или, если не терпится и заняться нечем, следите за действующими министрами и их юбилейными конвертиками. Или пока "Фас!" команду не дали, сами не решитесь?
жалобная книга

15.09.2017 16:27

Речь Денисова "тронула до слез". Хапуга бестыжый!
ФигВам

15.09.2017 16:57

жалобная книга писал(а):
Хапуга бестыжый

Мне кажется, подобные люди слово "совесть" если и употребляют, то весьма своеобразно. По сути оно им вообще неведомо - совесть ведь не купишь и её тебе не подарят... Либо есть, либо нет её... Дожить до 70 лет, брать даже продуктами "подарки" (неужто зарплаты мало?) и не каяться? Вот так просто - вообще не каяться? Нд-а. Случай неизлечимый.
Людмила

15.09.2017 17:35

Хочется пораньше на пенсию, г-н Швондер? А не хотите ли до 70 лет поработать, как в Японии? С Денисовым работала. Могу сказать, голова светлая! Для образования сделал, действительно, много. Оттого обидно и стыдно, что унизился до получения взяток! А вот про то, что не подкаблучник, это он зря. Подкаблучник, да еще какой!
за правду

15.09.2017 18:35

Его танька была ведущей , пусть не врет !!! И 10 не много, но пусть 8 посидит.Сколько он "своих коллег " раздавил , уничтожил по танькиной наводке ,пусть все вспомнит --как раз 8 хватит
гость

15.09.2017 18:43

То есть колбаска дармовая все-таки была? Только не на Новый год, а на день рождения? Тогда вдвойне непонятно, зачем господин Карабиц систематически в течение пяти лет дарил Денисову колбасу, которую тот не ест? Издевался над начальником, что ли?
Или это как с денежкой за гараж - подумал-повспоминал и решил, что было-таки, только директор колледжа с перепугу не понял, что в долг давал, а сынок денисовский вернуть позабыл - подставил папашу, гаденыш!
Так и с акипкрошными миллионами, наверное? Не брал, но если хорошенько подумать, то... Ах, да - это же были и не миллионы вовсе, а шоколадки!
ни одного чистого места в организме юбиляра

15.09.2017 20:33

гнилой насовсем , чифирём лечебным лечить его придётся.
так прощения не просят , когда не слушаются губернатора.
Лифтеровский защитник великолепный , но про десять вставных зубиков у Д-ва
не привлёк внимание сердобольных граждан, как основание к полному помилованию-
перловку он чем жевать будет ?
Тамара

15.09.2017 20:38

Взяточникам - реальный срок!
Люся

15.09.2017 20:55

Да все знают что они взяточники, и Таня и Юраш Денисовы
надежда

15.09.2017 21:31

Люди, сколько же зла у вас. Вспомните пословицу: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся" А Денисов очень много сделал для Алтайского образования. Я Сомневаюсь. что сейчас руководители края смогут получить такие же инвестиции. а в итоге их не получат наши школы. Приговор очень суровый. Причем почему то именно на Денисове решили за все грехи чиновников отыграться.
гость

15.09.2017 21:54

Ну в получении инвестиций заслуги Денисова как раз нет - конкурсные документы он не готовил, а только подписывал, ну и средства потом распределял, как выяснилось - не забывая о вознаграждении себе, любимому. Без АКИПКРО и его прежних руководителей никаких инвестиций край бы не увидел, это точно! И не увидит в скором времени - ибо в АКИПКРО теперь ученых, способных подготовить и реализовать толковый проект, нет, одни пиарщики. А Москва на дурацкие памятники денег не дает.
Всем гостям, истекающим злобою

15.09.2017 22:55

Ну угомонитесь уже!
Ну правда же, всем, кто работает в образовании, за исключением, может быть, "колбасу приносящим", очевидно, что образование в крае просто грохнулось с уходом Денисова и с разгоном АКИПКРО.
Ни памятники, ни дубовые рощи, ни волшебные игры и учебники, заменившие в воображении их создателей толковых учителей, - никакого отношения к школе и образованию не имеют.

И да, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".
Все это было бы смешно,

15.09.2017 23:39

когда бы не было так грустно... Увы, но Денисов сам приложил руку и к разгону АКИПКРО, и к собственному аресту. Надеюсь, искренне не знал, что творит. Кстати, сия история служит самым наглядным подтверждением того, что Денисов мог без всяких объяснений уволить любого руководителя и назначить на его место приглянувшегося ему человечка, даже если тот - очевидный профан в области образования и вообще - "темная лошадка". Зачем? Да кто ж его, Денисова, разберет? Это он только в суде теперь говорит, как ценит профессионалов. Наверно, прозрел, да поздно.
Глеб Жиглав

15.09.2017 23:52

Вор должен сидеть в тюрьме!
гость

16.09.2017 13:07

Дайте человеку хорошую пенсию, за его не легкий тяжелый труд, а не подачку для существования, и тогда ни кто думать даже не будет о взятках.
Они думают как будут доживать свой отмеренный жизни срок и на что.
От государства не убудет, тем более взятки даны не из личных сбережений, значит ущерба нет.
для гостя 13.07

16.09.2017 14:23

Я так полагаю, гость, что у учителей, по вашему мнению, сплошь хорошие пенсии? И у врачей тоже? И только чиновники опять остались обделенными, вишь - даже вице-губернатору на жизнь не хватает, приходится грабежом зарабатывать на достойную старость!
Гримасы путосудия

16.09.2017 15:03

Табуреткину-вору и его шалаве за 5 миллиардов амнистия и зачет, а старому деду восьмерик за липовые взятки и праздничные подарки. Галимая заказуха и судейский беспредел. Оценочное суждение.
Федор

16.09.2017 17:33

Стяжатели эта семейка Денискиных
Фёдору

16.09.2017 17:50

Ну да. "В семье не без урода".
Остальные-то чиновники ночи не спят, думку думают, как бы лишнего чего не взять себе, а для народа, которому являются "слугой", что-нить хорошее, благое сотворить...
Очевидец

16.09.2017 19:33

Ключевым в речи этого холуя является фраза: - "я слушался только губернатора". Ну вот на сколько же боятся все эти пригубернаторские паразиты своего хозяина, что даже в ситуации, когда терять нечего, молчат и не говорят правду о том, что за всеми их махинациями стоит губернатор, что каждый из них откатывал из хапнутого процент своему феодалу, что на этих откатах снизу до верху стоит власть едросовская! Теплится надежда, что по указке губера ему дадут помереть в стенах родного дома?! Ну-ну...
Зоя

16.09.2017 20:37

Губернатор ни при чем, они и в БТИ брали и Танька и Юрец
бийчанин

18.09.2017 08:30

причем Танька - его бывшая студентка, с которой он загулял в стройотряде, после чего она забрюхатила...
Евген Егорьевский

18.09.2017 09:33

Какие же у нас люди жестокие . Случись это с теми кто так рьяно жаждит крови Денисовым , уверен ползали бы на корачках перед судом и слезно молили о пощаде. Я не защищаю Денисовых , но то что они если и сделали , ни коем образом не заслуживает такого сурового наказания . В России - законы не РАБОТАЮТ , либо они безжалостны только для БЕДНЫХ и НИЩИХ . К сожалению таких в наем обществе - БОЛЬШИНСТВО . Вот и издеваются над людьми путем применения к истинно русскому человеку самых жестких , безжалостных а порой и критических норм наказания в угоду вышестоящим "блюстителям" закона . Хоть одного бы "законодателя" , "прокурорского" или "судейского" безмозглова индивида прокатить по всей строгости закона - завыли бы . Они мало представляют сами что такое наказание . Так как им это не грозит . А если что - то "порешают с кем надо", но в любом случае вывернутся . Пример - посмотрите судебную практику громких экономических преступлений в Москве и рядом с ней . Домашний арест а далее -Условно . А суммы - сотни лямов либо ярды . А тут человеку 70 лет и хотят что бы он "подох" на нарах . ЛЮДИ РУССКИЕ мы превращаемся в зверей . При таком отношении друг к другу - нас очень скоро завоюют другие нации и введут новые законы при которых человек станет полноправным жителем той страны , где государство чтит его права и уважает его законные интересы. А пока существующая олигархическая власть уничтожает и унижает своих граждан кощунственными методами - ничего хорошего не будет . Будет только хуже. И поэтому - оставьте в покое этого старика , в крайнем случае дайте ему соизмеримый штраф с его пенсией . А ВЫ "Кровожадные и Глупые" живите мирно и не гневите бога . Мы все смертные и ходим под ним , чтобы не было мучительно больно за бесценно прожитое время .
слышь, Ивген , нищий Динисов тебе весточку шлет

18.09.2017 11:59

ты его Бедной подельнице-супруге притарань сотку кило денег и минеральной воды бочку.
иначе проклянут они тебя и порчу нашлют смертельную - спаси их и себя скорее.
Календарь
/ /
27.04.2024