Top.Mail.Ru
18+

«Что будет дальше — неизвестно»: главный инфекционист Алтайского края выступил за жесткие меры против коронавируса

Алтайский край сейчас находится только на подъеме заболеваемости инфекцией COVID-19, поэтому дать прогноз развития ситуации с распространением вируса пока сложно. Об этом ГТРК «Алтай» заявил главный внештатный инфекционист региона Валерий Шевченко. По его словам, на данный момент трудно объяснить, почему в соседних регионах Сибири так разнится официальное число зараженных. По мнению главного пульмонолога Минздава России, стране еще далеко до пика, хотя с 12 мая жизнь граждан, согласно плану, обозначенному президентом Владимиром Путиным, должна начинать входить в привычную колею.

Валерий Шевченко обратил внимание, что число зараженных коронавирусом в регионах СФО может серьезно отличаться в абсолютных показателях. Так, в Республике Алтай только к 6 мая зафиксирован 40-й случай, тогда как в других регионах Сибири счет идет на сотни. Однако если посмотреть на количество случаев заболевания COVID-19 на 100 тысяч населения, то и в Новосибирской области, и в «двух Алтаях» оно примерно одинаково. Тем не менее пока на данную статистику, по его мнению, опираться нельзя — слишком мало данных. «Это игра таких малых чисел, которая вносит пока некоторую неопределенность. Когда заболеваемость, точнее абсолютное число случаев, исчисляется тысячами, эти грани и какие-то отличия — они сглаживаются», - пояснил главный инфекционист региона.

Он также отметил, что сейчас делать какие-то прогнозы не стоит — часто они не оправдываются. Но одно ясно точно — на стабильный уровень заболеваемости ни Россия в целом, ни Алтайский край в частности не вышли. «Выхода на плато, по сути, не было. Мы с вами находимся еще далеко от этой точки. Точно мы еще не добрались до пика», - уверен главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

Валерий Шевченко со своей стороны настаивает, что в каждом регионе своя история развития эпидемического процесса, а потому везде свои ограничения. «В Республике Алтай, например, на днях ввели масочный режим. Соблюдать его нужно во всех общественных местах. Что будет дальше в Алтайском крае — пока неизвестно. Что касается ужесточения мер из-за коронавируса — тут голоса и против, и за. Мое мнение такое, что чем жестче будут ограничительные мероприятия, тем проще и быстрее нам можно будет выйти из сложившейся ситуации», - подчеркнул Шевченко

Напомним, 5 мая в Алтайском крае был выявлен 21 новый случай заражения коронавирусом. В то же время от болезни избавились 26 человек, которых уже выписали из больниц. Власти констатировали, что в Алтайском крае впервые число выздоровевших от коронавируса за день превысило число зараженных. Так, 4 мая положительные результаты тестов на COVID-19 были зафиксированы у пяти жителей Рубцовска, четырех жителей Барнаула, по три зараженных было зафиксировано в Третьяковском и Роднинском районе, еще по два случая – в Бийске, Змеиногорске и Славгороде. В то же время 26 пациентов были выписаны из медучреждений. Впрочем, сообщение о первом в крае «положительном счете» было омрачено информацией об очередной кончине инфицированного человека.

Отметим, что рекомендации по выходу из режима самоизоляции и снятию ограничений будут представлены президенту РФ Владимиру Путину на совещании 6 мая, пишет «Интерфакс». Отвечая на вопрос, можно ли рассчитывать на то, что 12 мая какое-то ограничение будет отменяться, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал: «Всегда нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к любому развитию событий».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

06.05.2020 13:22

О каком жестком карантине может идти речь. Ну не авторитет для нашего народа ученые, врачи. Слушают в интернете бред недоучек о всемирном заговоре, чипировании тд. Посмотрите вокруг- единицы в общ транспорте в масках. Кондуктора без масок. Работники Марии Ра- без масок. Вируса то нет!
гость

06.05.2020 14:00

Существование вируса не исключает мирового заговора и чипирования.
гыы))

06.05.2020 14:10

По мнению инфекциониста, Алтайскому краю еще далеко до пика, хотя с 12 мая жизнь граждан, согласно плану, обозначенному президентом Владимиром Путиным, должна начинать входить в привычную колею.
_________________________________________

Никак вирус не хочет план Путина выполнять, да, Шевченка? Безобразие...Придумай ченить, отрапортуй про выход на очередное платО например)
вы о чем там думаете, которые во власти?

06.05.2020 14:18

В Алтайском крае самая низкая зарплата, самая высокая закредитованность населения и самые высокие цены на ЖКХ при вполне сопоставимых с российскими ценами на все остальное. Плюс устойчивое падение уровня жизни опережающими, по сравнению с общероссийскими, темпами.
При таких исходных данных вы о каком карантине вообще ведете речь? Людям с голоду сдохнуть предлагаете в карантине этом? А с долгами как рассчитываться, если только за месяц вынужденной безработицы у средней семьи их под двадцатку набегает? (с нашими-то зарплатами население давно покупает в кредит банальные макарошки, а отнюдь не смартфоны и лексусы).
А лекарства на что покупать? Или у нас в крае все моржи-олимпийцы и других болячек, кроме короны, у людей нет?
Даже в концлагере пленным давали хотя бы миску баланды. А у нас тысячи людей просто брошены на произвол судьбы. Нам что - крапивой питаться? Или кору с деревьев грызть (благо, не все повырубили)?
Вы дайте людям реальную помощь, а потом уже вводите свои жесткие меры. Иначе...
Правильно говорит!

06.05.2020 14:27

"...чем жестче будут ограничительные мероприятия, тем проще и быстрее нам можно будет выйти из сложившейся ситуации». А у нас в основном никто самоизоляцию не соблюдает и никто не следит за соблюдением ограничительных мер. Ограничения как бы есть, но в то же время их как бы и нет. Такое ощущение, что сохранение жизни людей власть совершенно не волнует.
О, проснулся!

06.05.2020 14:31

Мое мнение такое, что чем жестче будут ограничительные мероприятия, тем проще и быстрее нам можно будет выйти из сложившейся ситуации», - подчеркнул Шевченко
------------------
Где вы были всё это время, Валерий?
Почему сразу не настаивали на жестких мерах, ведь применение их на первых порах не допустило бы заражение всего края.
маша

06.05.2020 14:52

гость писал(а):
Существование вируса не исключает мирового заговора и чипирования.

Страшно жить в неопределенности? Да?
А тут конспирологическая теория (чипирование, мировой заговор, кровь младенцев и адренохром, православие) - и вроде все сразу ясно в этом мире, есть ощущение, что ты его даже немножко контролируешь.
гость

06.05.2020 14:57

А смысл вводить жесткие меры, если господин мэр только что изволили открыть садоводческие маршруты, одновременно допустив сокращение работающих на них автобусов в два раза по сравнению с прошлогодним и замену больших автобусов маловместительными маршрутками? То есть люди едут, как селедки в бочке.
Про маски, разумеется, речи не идет - и не потому, что людям наплевать, а потому, что их либо нет в аптеках, либо они стоят раза в два дороже буханки хлеба, а надо их не один десяток купить. На такую роскошь у людей банально нет денег. У многих и на хлеб-то уже нет, или вот-вот не будет...
Да и не спасут маски, если люди по 30-40 минут буквально дышат друг другу в лицо.
Гость

06.05.2020 15:23

Как надоедо уже слушать о подыхающих с гододу! Ну подыхайте от пневмонии!
гость

06.05.2020 15:27

Страшно жить в неопределенности? Да?
А тут конспирологическая теория (чипирование, мировой заговор, кровь младенцев и адренохром, православие) - и вроде все сразу ясно в этом мире, есть ощущение, что ты его даже немножко контролируешь.
*
У меня такого чувства контроля нет.
Гейтс контролировать научился, судя по последствиям вакцинации африканцев вакцинами от его фонда - увеличением смертности детей от осложнений после вакцинации + развитие бесплодия у вакцинированных
Страшны, маша, фашистские высказывания грефа, уроженца "деревни гадюкина" и потомка ссыльных немцев. Это, действительно, страшно - дебилизация населения. Еще, маша, страшны результаты оптимизации здравоохранения - отсутствие своевременной квалифицированной медицинской помощи для всех слоев населения, независимо от места жительства и социального статуса. Это, действительно, страшно, когда человек обречен на смерть, если помощь "опоздает" на часы или минуты.
А вирус? Да, страшен тяжелыми осложнениями, пока нет понимания приоритета выборочности его жертв при одинаковом иммунологическом мтатусе, отсутствует патогенитические механизмы лечения.
гость

06.05.2020 16:42

Нужно хотя бы 2 недели строжайшего карантина с масочным режимом. Или больницы будут переполнены. Мтыдно за то,что государство не может поддержать раз в столетие свой народ. Выдать какую то помощь всем ,включая детей по СНИЛС (. Показать что оно думает не только об олигархах.
очень отчетливо просматривается

06.05.2020 16:54

гость писал(а):
Страшны, маша, фашистские высказывания грефа, уроженца "деревни гадюкина" и потомка ссыльных немцев. Это, действительно, страшно - дебилизация населения.


дебилизация населения на примере твоих постов. РЕН-ТВ не зря путинский кореш Ковальчук купил в свое время чтоб из вас делать даунов.
Держитесь, граждане!

06.05.2020 17:06

Гость писал(а):
Ну подыхайте от пневмонии!


Ну это вряд ли! От пневмонии и ковида будут лечить (и кормить заодно). А вот на хлебушек скоро побираться, наверно, пойдем. Да только кто подаст-то - депутаты, что ли? Так не для того они столько лет край до края доводили! Лебеду будем есть да крапиву, благо - весна!
Ролик

06.05.2020 17:27

Что будет дальше? -ничего хорошего!
гость

06.05.2020 17:34

Просматриваемому.
Греф на РенТВ выступает?
гость

06.05.2020 17:37

Очень отчетливо просматривается сказал;
"дебилизация населения на примере твоих постов. РЕН-ТВ".

Это вам на РЕН-ТВ рассказали про ксенофобию пещерного человека?)
Иии?

06.05.2020 17:42

"Мое мнение такое, что чем жестче будут ограничительные мероприятия, тем проще и быстрее нам можно будет выйти из сложившейся ситуации», - подчеркнул Шевченко.
Проще - это как? Замуровать всех в квартирах и харчи на лопатах, как в зоопарке, в окошко закидывать. Через пару-тройку недель все выскребаются из своих камер и опа! вирус исчез! так что ли?? А если по улицам и в разных службах жизнеобеспечения живые люди будут продолжать ходить и работать, пока мнительные шизоиды и особопослушнонавсеготовые дома изолируются, то вирус никуда не денется. Он масок и строгих мер нифига не боится. Да и маска на подбородке "сознательного" гражданина вирусу никак не страшна. А то еще интереснее: стоит такая на остановке (вчера наблюдали), масочку на подбородочек сдвигает, сморкается, масочку обратно и с этими руками в автобус... Ага, давайте, вводите обязательный масочный режим...
Мое предложение одно: запретить гражданам с клиническими проявлениями ОРВИ появляться в общественных местах. За нарушение штрафовать. Все. Изолировать больных, а не устраивать зону для здоровых или переболевших.
Иваныч

06.05.2020 20:04

маша писал(а):
А тут конспирологическая теория

Когда в России стали печатать Оруэлла, его романы тоже воспринимали как утопическую фантастику. Время расставило всё на свои места.
гость

06.05.2020 22:05

Кто такой главный внештатный инфекционист региона, его обязанности, ответственность и права? ППР - посидели, поговорили, разошлись? Что будет - неизвестно.
lopatinataniarv

07.05.2020 02:32:43