Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому краю в очередной раз может «грозить» строительство транзитного газопровода в соседнюю страну

Власти Казахстана планируют газифицировать восточные регионы страны за счет поставок из России. Как рассказал глава республиканского Минэнерго Нурлан Ногаев на заседании правительства Казахстана 24 ноября, наиболее приоритетным в этом отношении ему видится строительство газопровода через Алтайский край.

Как пишет портал Neftegaz.ru, Республика Казахстан активно работает над газификацией регионов. В стране уже идет реализация крупного проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Сарыарка, предназначенного для газификации центральных и северных районов Казахстана, включая столицу - город Нур-Султан (бывшая Астана). Строительство линейной части МГП Сарыарка завершилось в октябре 2019 года.

Однако в Казахстане, помимо северных регионов, негазифицированной остается восточная часть страны. В правительстве республики обсуждают варианты решения этой проблемы, в том числе путем строительства газопровода из России по маршруту Барнаул - Рубцовск - Семипалатинск (Семей)- Усть-Каменогорск. По крайней мере, такой путь Нурлан Ногаев называет наиболее приоритетным. Эта схема, помимо прочего, предполагает строительство отвода в районе Семипалатинска в сторону Павлодара.

Новый газопровод позволит газифицировать Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области Казахстана с численностью населения в 2,1 млн человек. Ожидаемый объем потребления газа составит 2,3 млрд куб. м газа в год. По данным портала, сейчас Россия и Казахстан обсуждают вопрос строительства газопровода. В частности, «Газпром» и «КазТрансГаз» уже создали специальную рабочую группу.

Отметим, что идея газификации восточной части Казахстана за счет строительства трубопровода из России через Алтайский край обсуждалась и ранее. В частности, власти республики предлагали России провести МГП «Сила Сибири - 2» в Китай через Казахстан. Однако правительство опоздало со своими предложениями: от идеи строительства транзитного газопровода через Алтай в РФ отказались, решив построить ветку через Монголию.

Также не лишним будет отметить, что предполагаемый властями Казахстана маршрут строительства газопровода предполагает существенные капиталовложения как на территории РФ, так и на территории Казахстана, поскольку ветка от Барнаула до Рубцовска пока не существует. Власти пока не могут справиться со строительством газопровода даже до Ребрихи. По последним данным, эту задачу планируют решить к 2021 году. Вероятно, переговоры с Казахстаном могут ускорить эти процессы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Циничный доктор

26.11.2020 11:34

Считаю,что нашему соседу оказать помощь в этом вопросе.
Иначе на новую яхту у Дирехтора Гаспрома может нехватить!
дайте!

26.11.2020 11:36

Дайте сначала нам газ! Сидим на угле и дровах!!! В союзных республиках 50-60 лет нашим газом топятся. А нас , своих граждан, держат на угле. Вот вам и патриотизм................
Ага

26.11.2020 11:39

Казахстан сдружился с Китаем - скоро у нас под боком будет новое экономическое чудо типа Тайваня - будут делать для нас недотеп смартфоны и прочие гаджеты . Ездим же на Уз Дэо и ничего - некоторым нравится . А мы будем валежник собирать пока разрешено .
правильно.

26.11.2020 11:40

Жители края сидят на угле! Газифицируйте все сёла края! Селяне просят , выпрашивают газификацию, а газпром только и делает за границу старается газ отправлять....
цитокиновый

26.11.2020 12:05

Алтайский край всё ждёт какую то манну небесную. Последний проект по газификации отработал ещё Миша Евдокимов (на Бийск и дальше вгорный) . Карлин кричал про ребриху но не сделал. Сейчас газификация стоит на нулях.
Мнение

26.11.2020 12:12

Угольное лобби края делает всё, чтобы делать деньги на нашем потреблении ИХ углеподобной массы по ценам антрацита и кокса. Ответ вам кто и как формирует краевую власть-кто не будет артачится этому как Евдокимов.
Вова, плешивый карлик.

26.11.2020 12:16

Пока в стране олигархам близким к плешивому выгодно строить убыточные газопроводы, то они их будут строить.
Владимир Райфикешт

26.11.2020 12:32

Мощность газопровода Сила Сибири 38 млрд м3.....Россия прокачиваеет 10-15 млрд....Затратили 2.5 триллионов руб!!!! Рентабельность ниже 12%!!!! Северный поток заморожен..убыток более триллиона!!! Еще хочется окружению Путина заработть???
Вова,плешивый карлик.

26.11.2020 12:38:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Володька!

26.11.2020 12:41

Кончилось твое время,залезь под диван и не мявкай,твое мнение никого не интересует.
Вопрос

26.11.2020 13:30

Когда газифицируют алтайский край? Может хватит кормить всех подряд кроме самих себя?
Крым наш!

26.11.2020 13:54

Надо поставлять газ в Козахстан бесплатно, штобы козахи как и новороссиянцы захотели вернуца в родную гавонь.
дядя вася

26.11.2020 14:52

Казахстан умнее нас , поэтому газ проводит в везде, а нашим он не интересен, всем жителям предлагают уже газопроводы и котельные за свой счет такая политика алтайского края!
[удалено модератором]

26.11.2020 16:05

Вова,плешивый карлик. писал(а):
Ну вообще то,газ наши либерасты хорошо вырабатываю только от одного упоминания Сталина,так,что продержимся,брятья славяне!
Мохер: 80% мох, остальное ...

26.11.2020 16:48

Они недавно свою гавнопрограмму газификации АК выкладывали здесь, согласно которой только к 2035 году они до Алейска планировали газифицировать. Токая утопическая идейка. Ну если братья Казахи подсобят, то может и у нас газ появится, а то уже гемор от угля и шлака, но теперь Кемеровчане в зал...упу встанут, куда они свой землеуголь девать будут?!
Газификация сел говорите

26.11.2020 17:36

Не смешите подковы. Новые зу ещё им интересно газ проводить а вот на застроенной территории хрен. Не удосуживаются даже отвечать на письма о подключении к газу
Владимир

26.11.2020 19:34

Вы чё мужики охирели что ли,а кто валежник будет собирать. Чем будут бабки и дедки заниматься,то хоть помаленьку уголь,дрова таскают на четвереньках, суставы и спины разминают. Наши держи морды о народе давно уж забыли,у них другие планы.
Не гони волну

26.11.2020 21:08

Казахи подымутся и от доброты душевной отдадут Байконур китайцам на вечное пользование . Вот это будет потом хи-хи да ха -ха . Взаимовыгодное сотрудничество - вопрос только кому . Герою труда Ротенбергу или меценату со созвучной фамилией который двигает науку в Сколково ?
Тальменец

26.11.2020 21:35

Газифицируйте, наконец, ВСЮ ТАЛЬМЕНКУ, 20 тысяч - население только в райцентре, сколько можно, двадцать лет назад район одним из первых начали газифицировать, в первую очередь к своим домам подвели все те, кто у власти в районе в то время был, для себя сделали, деньги нашли и успокоились. В районе больше 50 тысяч человек проживает, самый крупный район в крае, а до сих пор центральные улицы углём дымят. Позорище..........
Да

26.11.2020 22:06

Главное соседей газифицировать, а мы как первобытные будем дровами топить. Вот вам и патриотизм, скрепы и прорыв. Кому нужна сырьевая колония с её населением?
Конечно

27.11.2020 00:26

Мы не знаем уже куда газ подключить. У меня даже Бобик в газифицированной будке, выйдя из душа, так и сказал: "Нужно помочь сидзиньпинам! С"
счастливый

27.11.2020 11:05

ОЙ. ребята, та шо ви тут балаган устроили!, Прям усе не довольные! Вот прийдёт сентяб месяц и все дружненько пойдёте голосовать за ПЖИВчиков. Вас ведь не исправить! У вас газ в башке. Потому страна без газа.
Календарь
/ /
21.05.2024