Top.Mail.Ru
18+

«Газпром» начал проектировать второй трубопровод в Китай в обход Алтая

«Газпром» начал проектно-изыскательные работы по строительству газопровода «Сила Сибири-2» из России в Китай. Об этом со ссылкой на главу газового гиганта Алексея Миллера сообщает «Российская газета». Со слов Миллера, проект предусматривает, что труба пройдет по территории Монголии, а не через горы Алтая, что ставит крест на надеждах властей регионов использовать магистраль для собственных проектов.

Изначально планировалось, что строительство транзитной ветки «Сила Сибири - 2» в Китай (ранее называлась «Алтай») будет проходить на территории Алтая. Этот проект часто подвергался серьезной критике из-за сложностей в его технической реализации. Кроме того, к нему предъявляли претензии экологи, в том числе из ЮНЕСКО. Комитет всемирного наследия занял жесткую позицию по вопросу маршрута планируемого газопровода, заявив, что строительство на природоохранной территории станет основанием для перевода части гор Алтая в список объектов, находящихся под угрозой. В связи с этим в середине 2019 года российским властям пришлось несколько изменить свои планы и задуматься о том, чтобы пустить газовую трубу в обход Алтая – по территории Монголии.

Протяженность газопровода в таком случае становится больше, но проходить он будет в основном по степным районам, что снизит себестоимость проекта. Кроме того, этот маршрут позволит доставить российский газ сразу в густонаселенные области центрального Китая, а также подключить к газопроводу монгольских потребителей. Ресурсной базой «Силы Сибири-2» станут действующие месторождения в Западной Сибири. Использование той же ресурсной базы, что и для поставок газа в Европу, может способствовать росту конкуренции между западным и восточным направлениями экспорта и дать стимул для освоения новых газовых месторождений.

Как подчеркнул замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, при наличии долгосрочных контрактов спрос всех партнеров может быть удовлетворен в полной мере. Запасы газа на Ямале, Гыдане и в прилегающих акваториях достаточны для обеспечения экспорта в обоих направлениях (на Запад и на Восток), считает эксперт.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.05.2020 13:18

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...этот маршрут позволит доставить российский газ сразу в густонаселенные области центрального Китая..
а у нас в Сибири Газ - но наш
- трубопровод тоже не наш.
А что нашей Родине оставляет Партия Жуликов и Воров?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
Горе-строители

19.05.2020 13:21

Когда же вы закончите прос@рать наши деньги???
Агафон Евлампиевич

19.05.2020 13:24

Зато у нас валежник бесплатно, так то вот.
ФИШЕР И Я

19.05.2020 13:44

Углём топить лучше там можно украсть можно шлаком топить. а списать как уголь а с газом так не пройдёт делайте выводы.
кум

19.05.2020 13:54

Мало этой питерской банде убытков с СП-2 и "Силы Сибири". Видимо в этих операциях важен не доход Газпрома - народного достояния , а личные доходы путинских дзюдоистов-подрядчиков строительства. Стопудово строить будут герои труда Ротенберги, и по втрое завышенным по сравнению с мировыми ценами, оправдывая климатом, почвами и т.д. А газок пойдет ниже себестоимости, лишь бы товарищ Си с Америкой не дружил.
У чувака

19.05.2020 15:38

Производство боярки рухнет и толкан фанерный на голубое топливо не перевести)))
житель Рубцовска

19.05.2020 15:57

А Сибирь будет задыхаться от смога СГК. Зато вся Европа и Китай будут с экологическим топливом. Слов нет, одни мысли.... и те негативные.
кум

19.05.2020 16:27

житель Рубцовска писал(а):
Зато вся Европа и Китай будут с экологическим топливом.


Так давно уже они с ним. А тому же Китаю вполне хватает газа из Туркмении и нефти из Ирана. За российский Газпрому придется еще доплачивать скорее всего господину Си. Старому проходимцу Шредеру - бывшему канцлеру Германии же Миллер не просто так башляет, включив его в Совет директоров Газпрома.
Мимоходом

19.05.2020 18:52

так госграницы для простого люда , а ходячие кошельки граждане мира - где хотят там и могут жить и работать . Правда америкосы немного поубавили им прыти - часть попала под санкции , часть в американские тюрьмы
ох#евший гусь

19.05.2020 23:01:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ох#евший гусь

19.05.2020 23:04:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

20.05.2020 02:44:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Игорь

28.06.2020 03:12:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
24.04.2024