Top.Mail.Ru
18+

Барнаул оказался лидером в России по росту цен на «котлету с пюрешкой» после Нового года

Барнаул занимает не самую выгодную позицию в рейтинге
Барнаул занимает не самую выгодную позицию в рейтинге

Суточный рацион россиян с начала года подорожал в среднем на 8 %. Самый дорогой набор продуктов для трехразового питания, получивший условное название «котлета с пюрешкой», нашелся в Якутске, а самый дешевый - в Ульяновске. При этом в Барнауле стоимость суточной корзины подорожала сильнее всего – сразу на 22 %, хотя ранее она считалась одной из самых бюджетных в России, сообщает «Российская газета».

По данным издания, мониторинг цен провели в рамках общероссийского некоммерческого проекта «Котлета с пюрешкой» 15 марта 2021 года. Члены сети региональных исследовательских компаний «Полстеры.рф» обошли магазины федеральных и местных торговых сетей в 38 российских регионах. В рамках проекта каждый квартал фиксируют розничные цены на три десятка продуктов. Выбирают самые дешевые товары в минимальной фасовке (не пересчитывая на килограмм). Состав корзины «котлета с пюрешкой» всегда один - это ингредиенты для условного рациона на сутки. Завтрак - овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и пол-апельсина. Обед - салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай и хлеб. Ужин - салат оливье, макароны с поджаркой из курицы, чай и хлеб.

Для сравнения на этот раз маркетологи привлекли коллег из Италии и Беларуси. Так, стоимость рациона в небольшом итальянском городе Франкавилла-Фонтана в марте составляла €7,99 (эквивалентно 670 рублям), или менее 10 % дневного заработка. В Минске тот же набор обошелся бы в 369 российских рублей и отнял бы примерно 17 % от среднего заработка.

Что касается России, то самая дорогая «котлета с пюрешкой» в Якутске - рацион стоил 504 рубля. Самый дешевый набор оказался в Ульяновске - 280 рублей. Второе место по доступности после Ульяновска сегодня занимает Сыктывкар с суточным набором продуктов за 281 рубль, третье - Омск с 293 рублями. Последний, кстати, регулярно входит в тройку городов с самыми низкими ценами. Почти во всех регионах, охваченных исследованием, набор базовых продуктов подорожал. Немного снизились цены только в Ростове-на-Дону (на 5 %), Ставрополе (4 %), Сыктывкаре (3 %) и Пензе (1 %).

В сентябре в абсолютном большинстве городов-участников «пюрешка» стоила не более 300 рублей в день. В декабре такие низкие цены можно было найти в половине городов. Сейчас - лишь в каждом шестом. «Очевиден устойчивый тренд к росту стоимости самых доступных продуктов, в том числе и за счет исключения из ассортимента дешевых вариантов», - заключили авторы исследования.

Сильнее всего - на 22 % - рацион подорожал в Барнауле, где в декабре корзина была одной из самых бюджетных. С учетом роста цены теперь она стоит 329 рублей, что составляет почти 26 % среднего дневного заработка. Это одно из худших соотношений: больше на пропитание в сутки тратят только жители Кирова (26,4 %) и Пскова (28,1 %).

Авторы объяснили, почему ни в одном из городов траты на суточный рацион не превысили трети от среднего дохода. «С учетом данных официальной статистики в России в декабре 2020 года был отмечен «взрывной рост» заработной платы. Поэтому доля расходов на условный суточный рацион в структуре среднедневного заработка жителей большинства регионов заметно уменьшилась. Так, в отличие от декабря, не отмечено ни одного региона с долей «пюрешки» более 30 % от размера номинальной начисленной заработной платы за месяц (в пересчете на день). В декабре таких городов было четыре», - говорится в исследовании.

В Москве стоимость рациона хоть и выросла на 8 %, но не превысила 370 рублей. В «Полстерах» объяснили это тем, что в столице за те же деньги, что и в Ульяновске, продаются товары меньшего веса. А в исследовании учитывают продукты в минимальной (достаточной для приготовления блюда на день) фасовке. Стоит отметить, что методика проекта не учитывает акции ретейлеров и дисконты по их картам. В марте маркетологи отдельно записали цены со скидками в одной из торговых сетей. Такой набор продуктов оказался в среднем на 7,6 % дешевле обычного.

Фото: «Российская газета»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Виктор

22.03.2021 09:21:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

22.03.2021 09:32

А ты, Кум, уже хлебнул с утреца?
Котлеткой закусил? Хм. Молорик, тада.
Виктор

22.03.2021 09:40

Да,уже похмелился,на стакане вчерась крепко посидел...
Гость

22.03.2021 09:42

Сильнее всего - на 22 % - рацион подорожал в Барнауле, где в декабре корзина была одной из самых бюджетных. С учетом роста цены теперь она стоит 329 рублей, что составляет почти 26 % среднего дневного заработка. Это одно из худших соотношений - то есть люди в Барнауле люди работают за еду, это пи.дец, по факту это рабство.
!!!

22.03.2021 10:07

Макарошки,пюрешка... Жаргон чиновничий позорный!
Покупатель

22.03.2021 10:16

Это всё МарфаРашка виновата,где подсолнечное масло чуть ли не в два раза взлетело в цене. Нуачо,иё барин осмелел и лупит цены со знанием ещё савейских беговых лыж "Клинские". Расширенным кругозором так и не разжился миллиардер,гребёт только под себя тяжеленными люминиевыми палками.
гость

22.03.2021 10:16

Гость писал(а):
люди в Барнауле люди работают за еду, это пи.дец, по факту это рабство.

Страной правит путин, краем - томенко. 3 года царствует в крае. Перечислите, что томенко сделал для развития производства в крае? Много конечно претензий к томенко. Какой-то он никакой.

Поражаюсь,, доллар в одной поре, а цены растут. Нефть дешевеет, цены на топливо повышаются. Нефть дорожает, цены на топливо поднимаются. Где логика?
Это как?

22.03.2021 10:33

гость писал(а):
Поражаюсь,, доллар в одной поре, а цены растут.

Доллар упал с 76 до 74, а цены за месяц в Барнауле существенно выросли.
Это

22.03.2021 10:41

Гость писал(а):
Сильнее всего - на 22 % - рацион подорожал в Барнауле, где в декабре корзина была одной из самых бюджетных. С учетом роста цены теперь она стоит 329 рублей, что составляет почти 26 % среднего дневного заработка. Это одно из худших соотношений - то есть люди в Барнауле люди работают за еду, это пи.дец, по факту это рабство.


ниже и страшнее того, что вы назвали рабством.
Край ведь - это не только и не столько Барнаул.
Все подсчёты в мониторинге рушатся, как только учётчики удалятся хотя бы километров на тридцать от Барнаула.
гостю от 10.16

22.03.2021 10:42

В свое время Путин все обстоятельно объяснил по ценам, которые постоянно растут, на топливо. Ему в прямом эфире задавали такой же вопрос. Ответ его просто ошеломил: "Цены на топливо выросли потому что выросла цена на нефть". Т.е. нефть-то не народное достояние. Она таковым является пока находится в земле. А как ее насосами откачали, то она уже принадлежит Роснефти, Лукойлу и т.д. А раз мы ее продали за границу по высокой цене, то с чего это ради мы вам будем продавать дешевле? А если нефть на мировом рынке подешевела, то мы понесли убытки. В этой связи народ должен восполнить эти ценовые потери. Вывод напрашивается сам - цена на топливо будет расти всегда.
Последнему

22.03.2021 11:03

Вы не есть экономист. Нефтяным компаниям выгоднее без особых затрат продавать сырую нефть без переработки за баксы и конвектировать их в рубли,нежели из нее делать бензин,дизтопливо,мазут в России и продавать за рубли.
Такова политика в сфере экономики нашего правительства.
Но самый главный враг всех россиян не Навальный,не Путин,а глава ЦБ РФ госпожа Набиулина.
Ага

22.03.2021 11:46

давно так не смеялся . Уморили , блин ! Взрывной рост заработной платы ?! Вы бы это к первому апреля приберегли , как никак " День дурака " , а так юмор своеобразный , я бы даже сказал , черный .
Аге

22.03.2021 12:00

Мож перипехнемся,мне уаши посты возбуждают.
экономисту от 11.03

22.03.2021 12:10

Все что вы написали известно даже старшекласснику. Речь идет об ответе Путина в прямом эфире и Навальный тут совершенно не к месту. Ну а Путин, конечно же, как всегда не в курсе дела.
лысый а лысый...

22.03.2021 12:32

почему ты такой бездарный плагиатор? плебей ты, лысый. шафка.
дядя вася

22.03.2021 12:58

Хорошо хоть светофор пришёл в деревни, а то бы с голоду померли!
Васе

22.03.2021 13:20

какой светофор в деревни пришел ? Подожди еще ошейники цифровые придумают или чип под кожу и будешь под присмотром круглосуточно . Потом и пукнуть без спросу нельзя будет . Будешь только картофан взращивать для вражеских чипсов задарма .
Причина очевидная

22.03.2021 14:04

Потому что мы далеко от Москвы
Малевич

22.03.2021 14:40:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
и все ж таке, лысый,

22.03.2021 15:17

ты-протухший путолысый "сосиот." )))
Кушать надо знать что и когда, и чего при этом не читать

22.03.2021 15:34

Завтрак - овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и пол-апельсина. Обед - салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай и хлеб. Ужин - салат оливье, макароны с поджаркой из курицы, чай и хлеб.

И что весь этот набор не стоит 329 рублей? Да один обед столько стоит. Или котлета из свиного фарша, подразумевает искусственный заменитель, борщ постную полупорцию, а салат из чего? Зажрались барнаульцы.
Завтрак - овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и пол-апельсина.

22.03.2021 16:12

Это вы свой завтрак описываете или школьный?

Если школьный, то почему пол-апельсина? Мотовство! Апельсин можно более лучше поделить. А волкАм скормить кожуру.

И бутерброд - с маслом и сыром? Гусарство! Или масло, или сыр, а то что это за баловство?

Кашу можно и на воде сварить - молочные продукты у нас уже в бутерброде.

Яблоки вычёркивать, у нас уже дети с волкАми поделенными апельсинами обожрались.

Далее. Кофе с сахаром или без? Если с сахаром, то тогда в кашу сахар не класть. И масло тоже - оно уже в бутерброде.

Вот и проблема с сыром окончательно разрешилась - сыр не нужен совсем, его в кашу вместо масла не положишь.

Кстати. Кофе дитЯм вредно. Только чай - одна 100-граммовая пачка на 2 ведра воды. Сахар вообще "белая смерть", ещё диатез начнётся, поэтому - вычёркиваем.

Вот так должны питаться школьники! Исключительно здоровой пищей!
Кстати

22.03.2021 17:04

Все поваренные книги состоят из двух разделов: "О вкусной пище" и "О здоровой пище".)))

А вообще, конечно, смешно, когда старые чиновники-язвенники, со вставными зубами и пропитой печенью начинают составлять меню для здоровых, подвижных детей, сообразуясь с рекомендациями своего лечащего врача.
[удалено модератором]

22.03.2021 17:39

Сват писал(а):
А ты, Кум, уже хлебнул с утреца?
Котлеткой закусил? Хм. Молорик, тада.
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

22.03.2021 18:31

И вам ,как ,Джо Битону,не хворать!
Календарь
/ /
02.05.2024