Top.Mail.Ru
18+

Жители Алтайского края негодуют по поводу ужесточения антиковидных мер

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией и введением дополнительных ограничительных мероприятий в Барнауле усилили контроль за санитарной обработкой пассажирского транспорта, а также соблюдением масочного режима. Как сообщили в пресс-центре мэрии, на текущей неделе специалисты городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи провели очередную проверку в автобусах. Тем временем в Бийске правоохранители снова взялись выписывать штрафы «безмасочникам». Обе новости вызвали бурное обсуждение в Сети. Жители края выразили недовольство ужесточением мер и назвали это «фарсом» со стороны властей.

Как сообщили в администрации Барнаула, на текущей неделе специалисты профильного комитета провели очередную проверку общественного транспорта, в том числе на площади Спартака. Были обследованы автобусы № 20, 104 и 118. На этих маршрутах нарушений не выявлено. Вместе с тем, с линейными работниками провели разъяснительные беседы о необходимости использования масок в салоне. Им было указано усилить контроль за соблюдением данных требований.

Тем временем чиновники выяснили, что на городском электротранспорте ситуацию с дезинфекцией держат под контролем. Там ежедневно проводится санитарная обработка подвижных единиц - с момента вступления в силу ковидного указа губернатора и по настоящее время. «Все трамваи и троллейбусы, выходящие на маршрут, проходят полную очистку и санитарную обработку – это 169 подвижных единиц в дневное время. Перед каждым оборотным рейсом кондукторы проводят обработку поручней в салонах. После окончания работы, перед проведением технического обслуживания, все вагоны проходят через автоматическую мойку, проводится влажная уборка вагонов снаружи, а затем салона с полной санитарной обработкой», - подчеркнули в администрации города.

Однако в Сети данную информацию восприняли скептически. Жители Барнаула заявили, что на самом деле поручни вагонов внутри обрабатывают обычной водой, а снаружи их и вовсе никто не моет. Поэтому сообщение мэрии назвали «фарсом». «Это реально показуха. Я знаю, как убираются и моются вагоны. На самом деле это смешно <…> И через автоматическую мойку проходят раз в неделю. Что за вранье? Общественный транспорт элементарно не моется! Даже водой - это дорого! <…> Ну, скоро улицы снова опрыскивать начнут», - написали раздосадованные горожане в группе Barnaul22.

Тем временем из Бийска поступают сообщения о том, что сотрудники полиции стали проводить рейды по магазинам и привлекать к ответственности тех, кто не соблюдает масочный режим. Со слов участников сообщества «Инцидент Бийск», некоторым уже выписали штраф. Данная информация также вызвала раздражение у жителей наукограда. «Всех за руку не поймаешь, надо тогда весь город штрафовать <…> А что разве есть такой режим? Вроде есть только три режима -это особый, строгий и общий. Больше нету никакого режима и быть не может. А если про ношение масок, то это дело добровольное каждого человека - носить или нет <…> А, если человек перенес операцию на нос, и ему ничего нельзя носить на нем? Ему, что теперь ни куда не выходить?» - высказались бийчане в Сети. Впрочем, были те, кто поддержал ужесточение мер. Они отметили, что надеть маску лучше, чем тяжело переболеть или умереть от инфекции.

Напомним, накануне губернатор Алтайского края внес изменения в «ковидный» указ, усилив меры по борьбе с коронавирусом. Как уточнили в региональном кабмине, нововведения коснулись временного запрета на проведение массовых мероприятий, если число участников превышает тысячу человек. При этом размещение посетителей в зрительных залах театров, кинотеатров, учреждений клубного типа, спортивных объектов, концертных залах, цирках допускается при заполняемости залов не более 50 % от их общей вместимости. Ответственность за обеспечение данного порядка возлагается на собственников, пользователей этих объектов.

Кроме того, в правительстве напомнили, что действующая редакция указа по-прежнему предусматривает выполнение ряда мероприятий: организациям и индивидуальным предпринимателям запрещено обслуживание и предоставление услуг посетителям без масок, предприятия сферы торговли и услуг обязаны обеспечивать соблюдение необходимой социальной дистанции между клиентами не менее 1,5 м, при входе в помещение должна быть предоставлена возможность обработки рук антисептиками и организован дезинфекционный режим на всех объектах, в том числе проведение обязательной дезинфекции оборудования и инвентаря, а также обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Странно

23.06.2021 17:10

Но реально ужесточения мер то не видно.
Оценочное суждение

23.06.2021 17:47

Негодуе!
А прививку втыкать не пробовали?
Дебилы,мля!
Колхозник

23.06.2021 18:57

А нам накакать на ограничения, мы на дне поля пиво пьем
надо кварцевать

23.06.2021 19:01

В МСК транспорт кварцуют. В метро в вагонах установлкны кварцевые лампы. Но есть же переносные варианты. Можно загонять маршрутки по одной в гараж, внутрь ставить лампу на штативе и пусть обрабатывается..
Оценочному суждению

23.06.2021 19:21

Вот ты дебил, можешь себе даже кое что другое воткнуть, никто возражать не будет. Твоё личное дело.
Гость

23.06.2021 19:30

Есть такой фильм Кин-дза-дза называется, фильм пророчество, все, что там показано сбывается сейчас, там два нормальных человека из СССР, попали на другую планету, в дурдом, точнее в 2021 год, в этом фильме особенно точно изображены руководители страны нашей, стопроцентное попадание! И никак эти нормальные люди не могли выбраться из этого дурдома. Там им и колокольчики в нос вставляли, и приседать перед ублюдками разными заставляли(пресмыкаться). В конце концов, когда их заставили надеть намордники, их терпение лопнуло, они дали люлей эцилопу, унижавшему их, и им наконец удалось вернуться в свою нормальную страну. Так и будет!
[удалено модератором]

23.06.2021 20:27

Оценочное суждение писал(а):
А прививку втыкать не пробовали?

А что - есть в стране прививки? Просьба шмурдяк, неодобренный ни ВОЗ ни Евросоюзом типа Спутника или Эпивака(одобренного в рашке и турменбашиии), не предлагать. Есть вакцины? Может быть твой плешивый вошьдь поведает какой он укололся?
Ага

23.06.2021 21:14

Шок !!! Знакомый заразился … А ведь прививался от короны всего полмесяца назад!!! Правда заразился триппером. Но что это меняет!? Обожаю этот момент, когда коронавирус на несколько минут перестаёт быть заразным, чтобы ты снял маску и поел в кафе.
Ну как всегда

23.06.2021 21:17

- За прививку автомобиль !
- Каддилак ?
- Катафалк ...
Есть такой фильм Кин-дза-дза

23.06.2021 22:37

А еще в СССР показывали фильм "Новые Амозонки". Помните? Там тоже про дебильный режим.
Знаете, что еще напрягает и возмущает.
1. Для чего мы ставим прививку от ковида? Для того, чтобы в организме появились антитела и в итоге выработался иммунитет. А если человек переболел бессимптомно и у него есть в организме достаточное количество антител, возникает вопрос: На хрена тогда ставить прививку ? У властей неправильный алгоритм действий. Сначала надо взять тест на антитела, и эта процедура должна быть доступной и бесплатной, а уж затем, надо или не надо делать прививки. Мне кажется это даже ежу понятно. Почему до наших властей это не доходит? Почему нас заставляют общим чохом сразу делать прививки?
А если у человека есть антитела и ему еще прививку поставить, какие последствия в организме будут происходить? Никто сказать не может.
Такое ощущение что дело не в прививках и не в ухудшение ситуации по заболеваемости от ковида, а нас хотят отвлечь от чего-то более значимого. А что у нас более значимое ? Правильно выборы осенью 2019 года. Наши правители столько добра народу сделали, что пытаются народ разъединить всячески, потому что понимают, что под ними одно место горит.
дядя вася

23.06.2021 23:23

Него дуют они все думают что их не коснется , но крематорий готов принять их уже завтра!
Не гони волну

23.06.2021 23:31

Власти Московской области рассматривают введение с 1 июля обязательного требования о наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от новой коронавирусной инфекции, для допуска в общественный транспорт.
Вот и дискриминация долгожданная подкралась...
Может и у нас ввести комендантский час , в магазин за жратвой впускать строго по спецпропускам , стрелять без предупреждения по всем выходящим из подьезда без маски .... летать так летать , гулять так гулять , стрелять так стрелять . А утки летят уже высоко ...
Вдогонку

23.06.2021 23:48

- При посещении заведения общественного питания нужно будет предъявить QR-код, подтверждающий наличие защиты от COVID-19, бумажные справки или сертификаты в кафе и ресторанах принимать не будут.
- Это для борьбы с коронавирусом?
- Нет. Это для борьбы с теми, кто еще не приобрел смартфон...
ха-ха

24.06.2021 09:03

Сегодня ты без антител , а завтра в НАТО захотел !!!
Сегодня ты без антител , а завтра в НАТО захотел !!!

24.06.2021 09:30

Когда нет аргументов, остается только дебильный смешок.
Дешевый пропагандистскитй трюк: Довести ситуацию до абсурда.
В

24.06.2021 10:30

Интересная постановка вопроса: привившимся будут предоставляться выходные дни, где такая норма указана в ТК, Конституции? Если все так плохо, почему не объявляем ЧС. Почему забросили обработку остановок, а транспорт на линию обработанный так и не научились выводить, а обработку минимум как 3 раза в течении дня проводить нужно, почему не используют в общественных местах рециркуляторы, не организована ни какая работа по борьбе с ковидом на границах въезда в регион, аэропорту?
вате

24.06.2021 10:35

Сегодня ты без антител , а завтра в НАТО захотел !!! писал(а):
Когда нет аргументов, остается только дебильный смешок.
Дешевый пропагандистскитй трюк: Довести ситуацию до абсурда.


Когда нет нормальной вакцины, остается колоться гамалеевским шмурдяком. Уколись - сделай Шпигеля богаче!
гость

24.06.2021 10:46

А еще в СССР показывали фильм "Новые Амозонки". Помните? Там тоже про дебильный режим.
Знаете, что еще напрягает и возмущает.

люди творческие, литераторы часто бывают пророками, умеют видеть будущее. Например, И. Ефремов, роман "Час быка" - точно описал общество сегодняшнее, читаешь и видишь со стороны нашу дебильную жизнь, зависимую от чиновников
гость

24.06.2021 10:53

Не гони волну писал(а):
Вот и дискриминация долгожданная подкралась...


Дискриминация узаконена - Песков проговорился. А ведь всё можно было разрулить цивилизованно: разрешить гражданам выбирать - прививаться или нет. Тех, кто отказывается прививаться, отправить на дистанционную работу с сохранением размера з,п. Более трети населения страны отказываются прививаться, как можно не считаться с десятками миллионов людей? Да просто провести массовое тестирование населения!!!!!! Не проведут, вакцину то куда девать, она имеет срок реализации, как и вирус до мутации.
Читатель

24.06.2021 11:36

Нельзя такую дискриминацию вводить. Привившихся впускать только в кафе. Это что? А что эти коловшиеся не заразят других или не заболеют? Это дело каждого. И дискриминаци не должно быть. Почему этих людей считают людьми второго сорта? Как можно правительству говорить об этом? Лучше обяжите в транспорте кондукторов и пассажиров надевать маски, обрабатывайте транспорт, остановки, места общего пользования. И запретите ездить за границу. Вот кто запразу привозит и распространгяет. Вот на них должна быть наложена дискриминация. Говворят людям, не едьте за границу. Нет, все равно прутся. Пусть там и остаются и лечатся. Нечего сюда заразу возить.
гость

24.06.2021 11:50

В писал(а):
Интересная постановка вопроса: привившимся будут предоставляться выходные дни, где такая норма указана в ТК, Конституции? Если все так плохо, почему не объявляем ЧС. Почему забросили обработку остановок, а транспорт на линию обработанный так и не научились выводить, а обработку минимум как 3 раза в течении дня проводить нужно, почему не используют в общественных местах рециркуляторы, не организована ни какая работа по борьбе с ковидом на границах въезда в регион, аэропорту?


потому это не делается, что делать это значит выбрасывать деньги на ветер
Календарь
/ /
24.04.2024