Top.Mail.Ru
18+

Более 60 тысяч избирателей Алтайского края «натренировали» ДЭГ перед 2024 годом

В России подводят итоги тренировочного дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В Избирательной комиссии Алтайского края сообщили «Банкфаксу», что в нем приняли участие более 60 тысяч жителей региона.

С 15 по 17 ноября в России прошло общероссийское тестирование цифровой платформы ГАС «Выборы» 2.0. Одной из основных целей была проверка готовности ДЭГ. В Центризбиркоме отмечали, что это самая масштабная тренировка, направленная на подготовку к федеральным выборам.

Принять участие в пробном голосовании могли граждане, обладающие активным избирательным правом. Для этого, как и в полноценной процедуре, было необходимо подать заявление через портал госуслуг. В Алтайском крае поучаствовать в тестировании системы планировали 77 039 избирателей. По итогам процедуры голоса отдали 60 886 человек или 79 % потенциальных участников, сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе Крайизбиркома. Граждане голосовали за шесть абстрактных кандидатов - самовыдвиженцев и членов условных «Первой», «Четвертой», «Седьмой» и «Пятой» партий. Среди них была одна женщина и один судимый за вымогательство.

Добавим, что всего в России подали 3,8 млн заявлений для тренировки ДЭГ, сообщало Минцифры РФ. Процедура проходила в 30 субъектах РФ. Самыми активными регионами оказались Московская, Ростовская, Свердловская области, Санкт-Петербург и Краснодарский край. По всей видимости, в преддверии Единого дня голосования 2023 года и выборов губернатора избиратели Алтайского края показали гораздо большую активность в сравнении с другими субъектами, чем в пробной процедуре. Тогда в дистанционном голосовании зарегистрировалось 111 819 граждан, но голоса в итоге отдали 99 060 человек. Это почти пятая часть от общей явки, которая составила 31,04 % (547 926 избирателей) и оказалась самой низкой среди регионов, где также выбирали губернаторов.

Напомним, что в 2024 году в России могут состояться выборы президента. ЦИК РФ не исключает, что ДЭГ могут применить в 30 субъектах, в которых систему уже апробировали, в том числе в Алтайском крае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Боранаулец

21.11.2023 08:47

Очередной лохотрон,однако🥶
дядя вася

21.11.2023 11:07

Боранаулец писал(а): Очередной лохотрон,однако🥶

Ирина Акимова скинула что нужно собрать от 3% избиратель от общего чиста в УИК и давай каждый искать, а так бы оно н.. й не кому не нужно, шестерки на местах давай работать!
Гость

21.11.2023 11:36

дядя вася писал(а): Ирина Акимова скинула что нужно собрать от 3% избиратель от общего чиста в УИК и давай каждый...

Всех бюджетников под давлением заставили поиграться в электронную игрушку,при отказе- напоминание об увольнении.Разве не так?
дядя вася

21.11.2023 11:42

Гость писал(а): Всех бюджетников под давлением заставили поиграться в электронную игрушку,при отказе-...

НЕ знаком не когда не работал на хозяина в виде государства!
Виктор

21.11.2023 09:02

Идет тренировка и настройка самого масштабного лохотрона. Выиграл скорее всего судимый за вымогательство, это был основной кандидат.
Елена

21.11.2023 09:13

В Мамонтовском психо- неврологическом интернате сказали сотрудникам кто не за регистрируется в пробном и не проголосует тот останется без годовой премии это приказ сверху
?

21.11.2023 09:49

Елена писал(а): В Мамонтовском психо- неврологическом интернате сказали сотрудникам кто не за регистрируется в...
Приказ то видели в глаза или всё на словах? Убивает фраза,,сказали..."
Ковалёв Стас

21.11.2023 09:51

? писал(а): Приказ то видели в глаза или всё на словах? Убивает фраза,,сказали...

Ты наивный такой? Никто официальный приказ рожать не будет. Но премию можно выплатить, а можно и не выплатить. Умники просто будут сидеть на голом окладе.
1

21.11.2023 11:38

? писал(а): Приказ то видели в глаза или всё на словах? Убивает фраза,,сказали...\
Хватит только слов,остальное по накатаноц.Колхоз дело добровольное(хочешь вступай,не хочешь-расстреляем)
дядя вася

21.11.2023 11:53

Елена писал(а): В Мамонтовском психо- неврологическом интернате сказали сотрудникам кто не за регистрируется в...

Наш дурдом голосует за ....!
Лишний человек

21.11.2023 12:45

? писал(а): Приказ то видели в глаза или всё на словах? Убивает фраза,,сказали...\
А вы работник или поциент?
Гость

21.11.2023 09:55

В Барнауле в мед. учреждениях тоже обязали всех голосовать. Кто не проголосует, тем обещали неприятности. Видимо уже готовят 146 процентов "стратегу"! Скоро терешкова с михалковым должны на колени упасть перед "стратегом", и от имени народа умолять его, идти на очередное царствование!
Эти если упадут

21.11.2023 10:48

Гость писал(а): В Барнауле в мед. учреждениях тоже обязали всех голосовать. Кто не проголосует, тем обещали...

То санитаров надо вызывать будет. Поднимать этих двух дряхлых продажных дишовок.
Гость

21.11.2023 11:45

Эти если упадут писал(а): То санитаров надо вызывать будет. Поднимать этих двух дряхлых продажных дишовок.

К ним санитаров давно уже пора вызвать! Из Кащенко! И без падений!
Призрак Коммунизма

21.11.2023 12:48

Гость писал(а): К ним санитаров давно уже пора вызвать! Из Кащенко! И без падений!

Бидоне уже ничто не поможет,кроме крематория,за счёт российского сжиженного газа🙃
Не переводи стрелки

21.11.2023 14:18

Призрак Коммунизма писал(а): Бидоне уже ничто не поможет,кроме крематория,за счёт российского сжиженного газа🙃

Вонючая портянка
гость

21.11.2023 13:41

Фигу, не буду голосовать. Никак и нигде.
интересная фактура

21.11.2023 13:52

"Национальная разведывательная служба Республики Корея (НРС РК) провела тестирование системы электронного голосования страны. Сумев взломать ее, она доказала уязвимость перед возможными атаками извне, которые могут повлиять на итоги выборов."
Календарь
/ /
08.05.2024