Top.Mail.Ru
18+

Наказание за самовыгул собак в Алтайском крае не дошло до практического применения

С 2023 года в Алтайском крае предусмотрено административное наказание за самовыгул собак. Однако система привлечения к ответственности в регионе пока не работает. Об этом ИА «Банкфакс» в ответ на запрос сообщили в Управлении ветеринарии Алтайского края, связав происходящее с ограничениями на проведение контрольно-надзорных мероприятий. Также в ведомстве рассказали о масштабах работы по регулированию численности бездомных животных и недавнем повышении тарифов на соответствующие услуги.

Напомним, что в 2023 году в Алтайском крае установили дополнительные требования к содержанию домашних животных, которые в том числе запрещают самовыгул собак. За нарушение этого правила предусмотрено административное наказание в виде штрафа от двух до трех тысяч рублей. Для частного сектора, где самовыгул является главной причиной появления на улицах бродячих собак, такое нововведение является крайне актуальным.

Однако, как оказалось, система привлечения к ответственности за нарушение данных правил в регионе пока не работает. В Управлении ветеринарии Алтайского края сообщили ИА «Банкфакс», что полномочиями по составлению протоколов за самовыгул наделены его должностные лица. В дальнейшем их должны рассматривать административные комиссии органов местного самоуправления. Между тем протоколы сейчас не составляют в связи с ограничениями на проведение контрольно-надзорных мероприятий, установленных постановлением правительства России от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Также в ведомстве предоставили информацию о масштабах работы по регулированию численности бездомных собак, проведенной в Алтайском крае в 2023 году. За указанный период было отловлено 3577 животных без владельцев. При этом в семи из 69 муниципалитетов бездействовали, в частности, в Бурлинском, Ельцовском, Косихинском, Кытмановском, Петропавловском, Табунском и Усть-Пристанском районах. Отметим, что в Барнауле отловом собак по контрактам с городскими властями занимается частный приют «Ласка», а в Рубцовске - общественная организация «Верный пес». По словам руководителя «Ласки» Софьи Куликовой, за 2023 год организация отловила 925 собак. Руководитель «Верного пса» Татьяна Дядюк сообщила о порядка 250 особях.

Деньги на обращение с бездомными собаками органы местного самоуправления получают из регионального бюджета, поэтому при закупках услуг на отлов и прочие манипуляции руководствуются тарифами, утвержденными управлением ветеринарии. 29 марта 2024 года ведомство в очередной раз их проиндексировало на 8,8 %. Так, отлов одного животного и возврат на прежнее место обитания стал стоить 1680 рублей, осмотр - 120 рублей, лечение - 413 рублей, вакцинация - 198 рублей, кормление в сутки - 143 рубля, маркирование - 291 рубль, кастрация - 1850 рублей, стерилизация - 3090 рублей. По словам руководителя приюта «Ласка», новые расценки по-прежнему остаются непривлекательными для коммерческого сектора, но уже более приемлемые, чем в предыдущие годы. К сведению, с 2019 года по 2022 год региональное управление ветеринарии вообще не индексировало тарифы. Предыдущее повышение состоялось в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в Алтайском Заксобрании разработали проект закона, который предполагает введение обязательной регистрации и маркировки домашних животных. Мера может помочь в борьбе с самовыгулом собак, в поиске потерявшихся животных, а также поспособствовать уменьшению числа отказов от питомцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

10.04.2024 09:16

Фиолетово 🥶
Гость

10.04.2024 11:16

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Фиолетово 🥶


Давай решай вопрос с самовыгулом КРС в РА!
гость

10.04.2024 09:18

а что у нас доводили до конца?)))
НИЧЕГО
Ростислав Миронович Зингельшухер

10.04.2024 09:46

Почему никого не штрафуют за самовыгул крыс, мышей и голубей?
Самовыгул комаров вообще докучает горожанам всё лето.
Гость

10.04.2024 10:46

Ростислав Миронович Зингельшухер писал(а): Почему никого не штрафуют за самовыгул крыс, мышей и голубей? Самовыгул комаров вообще докучает...


Очередной высeр недалекогоаульца, претендующего на искрометный юмор!
Гость

10.04.2024 10:08

система привлечения к ответственности за за нарушение данных правил в регионе пока не работает."

И не заработает! Расходимся...
Румпель Шнек

10.04.2024 10:26

Гость писал(а): система привлечения к ответственности за за нарушение данных правил в регионе пока не...

Если собаки не оставляют лайков - их невозможно привлечь к ответственности.
Это саботаж?

10.04.2024 10:26

Постановление правительства России от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
Гость

10.04.2024 10:44

Весь город просто угажен собаками. Никому нет до этого дела. Все ходят по этому хавну и дышат им.
гостю

10.04.2024 10:55

Гость писал(а): Весь город просто угажен собаками. Никому нет до этого дела. Все ходят по этому хавну и дышат им.

срать, где живём - это наша российская скрепа! не тронь нашу идентичность!!
Колямба

10.04.2024 10:55

Гость писал(а): Весь город просто угажен собаками. Никому нет до этого дела. Все ходят по этому хавну и дышат им.

Сегодня какая-то шафка начала дико лаять в половину шестого утра, разбудив половину района. Внимание, вопрос: стерлизовать, кастрировать или просто заткнуть навсегда?
А всего-то надо

10.04.2024 10:56

Гость писал(а): Весь город просто угажен собаками. Никому нет до этого дела. Все ходят по этому хавну и дышат им.

В течение пары месяцев провести ежеутренние(ежевечерние) рейды участковым, проверяя у владельцев выгуливающих собак наличие полиэтиленового мешочка и совочка. Если нет - пару тысяч штраф. ЭЛЕМЕНТАРНО!!! Не хватает участковых - привлеките в рейды курсантов ментовской школы, дружинников, бездельников из ОНФ.
НО!
Для этого нужно всего лишь депутатам гордумы включить мозги и поднять руки на голосовании за простейший и действенный закон! Все просто!
Эля

10.04.2024 14:48

Гость писал(а): Весь город просто угажен собаками. Никому нет до этого дела. Все ходят по этому хавну и дышат им.

Читатель Колямбе

10.04.2024 11:09

А когда молодежь тусуется и орет ночью и утром? Заткнуть не хотелось? А когда ночью с воем мотора мчатся машины , заткнуть их не было желание? С них и себя начните. Заткнутодатель.
Читателю

10.04.2024 13:47:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Господа участковые очнитесь

10.04.2024 13:50

Территория вокруг многоэтажек вся зас рана собаками. Детские площадки превратились в места выгула . Хозяева собак просто плюют на все законотворчества властей и недовольство жителей .Почему сложилась такая ситуация, когда спальные районы превращаются в один большой гадюжник? Ответ прост - покажите статистику оформления административных правонарушений за выгулы в общественных местах, за загрязнения территорий собачьими фекалиями. Есть ли она вообще эта работа. Ответ - НЕТ! Почему не работают участковые , которые следят за подотчётной территорией. Прекращение беспредела без наказания как показывает действительность невозможно, сколько бы мы здесь не возмущались. Будут составляться протоколы, будут штрафы тогда будут все эти пофигисты- собаководы выполнять элементарные правила.
Владимир

10.04.2024 14:16

Самовыгул коров в селе Бобровка. Как с этим быть? Гадят на крыльцо администрации.
Просто Филя

10.04.2024 16:31

А причём тут постановление Правительства 336? Оно касается проверок организаций и индивидуальных предпринимателей . А речь идёт о выгуле собак гражданами.
Ольга Марековна Паккина

25.04.2024 23:50

Люди так решают проблему бродячих собак:

1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.

2. 200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении!

3. Метальдегид для улиток 50 грамм на одну шавку, смешать с печеночным фаршем. Осторожно в применении.

4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!

5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.

6. Кальция цианид (проявитель для фотоплёнки) 1 часть + Калиевая щёлочь 0.3 части + Фарш из потрохов 20 частей.

7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.

9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!

10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!

11. Нитрит натрия (применяется для посолочной смеси), нужно много на одну шавку. Крайне осторожно в применении!

Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам.

Это законно, ибо не имеет цели причинения страданий - в отличие от живодёрства бродячих собак, которые убивают своих жертв именно из жестокости и злобности.
Ольга Марековна Паккина

25.04.2024 23:51

Ольга Марековна Паккина писал(а): Люди так решают проблему бродячих собак: 1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида...

11. Рубит (средство от улиток) - 500 гр смешать с 1 кг мясного фарша, посолить и дать вылежаться (обязательно) 5-6 дней в холодильнике.

12. Бродифакум 0.25% (родентицид), также Бродефор или Кумафен (продается на маркетплейсах) - 6-10 мл смешать с 100 г сухого собачьего корма, перемешать до однородной массы, слепить в комок, несколько раз (!) скормить псине.

13. Этиленгликоль (антифриз) - 100 мл смешать с влажным или сухим собачьим кормом, слепить в комок, в пасть бродячей псине.
Календарь
/ /
27.04.2024