Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае «копеечные» тарифы на отлов бездомных собак согласились проиндексировать на 6 %

В Алтайском крае «копеечные» тарифы на отлов бездомных собак согласились проиндексировать на 6 %

Управление ветеринарии Алтайского края, устанавливающее тарифы на отлов бездомных животных для проведения соответствующих госзакупок муниципалитетами, в ближайшее время проиндексирует расценки на 6 %. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в барнаульском приюте «Ласка», который долгое время выступает исполнителем по таким контрактам в Барнауле. Ранее было известно, что в регионе действуют очень низкие цены, из-за чего в большинстве городов и районов не находят подрядчиков, а численность бродячих псов не регулируется. В «Ласке» считают, что переломить эту ситуацию возможно, увеличив тарифы примерно в два раза.

12 апреля управление ветеринарии Алтайского края проводило встречу с представителями территориальных подразделений ведомства и организациями, которые по контрактам с муниципалитетами занимаются обращением с бездомными собаками. В соответствии с действующими нормами, они отлавливают животных, лечат, вакцинируют, стерилизуют, маркируют и снова возвращают на улицу.

В мероприятии принимала участие руководитель барнаульского приюта «Ласка» Софья Куликова. Она сообщила ИА «Банкфакс», что главной темой обсуждения стали тарифы на отлов. Действующие расценки установлены с середины 2019 года и еще тогда считались заниженными. В связи с их «непривлекательностью» почти во всех городах и районах Алтайского края аукционы проходят «вхолостую» - на них никто не заявляется, и подрядчиков не находят. Следовательно, численность бродячих псов там не регулируется. С текущего года из короткого списка муниципалитетов, где отлов все-таки существовал, выпал Рубцовск - организация «Верный пес» отказалась продолжать сотрудничество с мэрией ввиду «копеечных» тарифов. Местные чиновники направили обращение в управление ветеринарии с просьбой об индексации. Сам муниципалитет не вправе произвести повышение, потому что получает деньги на обращение с бездомными собаками из регионального бюджета. На весь край на год выделено около 25 млн рублей.

По словам Софьи Куликовой, на встрече управление ветеринарии заявило, что в самое ближайшее время тарифы увеличит на 6 %. Далее ведомство планирует продолжить индексацию, но на какой размер и в какой перспективе пока не понятно.

Анонсированный рост, по мнению Софьи Куликовой, никакой роли в нынешней ситуации не сыграет. На встрече она озвучила предложения по индексации от «Ласки». Согласно ним, расценки нужно повышать примерно в два раза и расширить спектр закупаемых услуг, включив в него как минимум возврат собак на прежнее место обитания и маркировку. Сейчас, как выяснилось, из краевого бюджета за это не платят, но требуют совершать такие действия.

Так, «Ласка» предложила установить тариф на отлов одной собаки в размере 1360 рублей вместо нынешних 782 рублей. Разумная, по мнению организации, цена на возврат - около 860 рублей, за маркировку приют хотел бы получать 350 рублей.

Что касается других услуг, то за клинический осмотр в «Ласке» предлагают платить 190 рублей (сейчас осмотр стоит 103 рубля), за лечение – 850 рублей (актуальный тариф – 358 рублей), за стерилизацию – 3300 рублей (сейчас - 1232 рубля), за вакцинацию – 840 (сейчас - 171 рубль), кормление в течение одного дня - 136 рублей (сейчас – 123 рубля). Напомним, что максимальное время пребывания животного в соответствующих организациях ограничено 45 сутками.

Софья Куликова пояснила, что в нынешних тарифных условиях приют работает лишь потому, что «Ласке» помогают благотворители и у него есть вся необходимая материальная база. Кроме того, собеседница агентства рассказала, как выглядит Алтайский край в части «собачьих» тарифов относительно остальных регионов Сибири. Она утверждает, что в крае самое скудное финансирование по округу. В качестве подтверждения своих слов Софья Куликова продемонстрировала таблицу, подготовленную на основе данных портала Госзакупок на март текущего года. К примеру, в Новосибирской области за стерилизацию платят 4500 рублей, в Красноярском крае – 8667 рубля, в Республике Хакасия - 4008 рубля. Рыночная стоимость стерилизации собаки весом 25 кг в ветклиниках Барнаула – 6500 рублей против 1232 рублей по госрасценкам.

Если бы объем выделяемых средств действительно вырос вдвое, это не слишком заметно ударило бы по бюджету Алтайского края. Для сравнения, на информационное освещение деятельности органов власти в краевом бюджете запланировано 62,8 млн рублей. То есть относительно других трат «собачьи» 25 млн рублей выглядят незначительными.

Как уже сообщалось ранее, в Алтайском крае отлов является единственным инструментом по регулированию численности бездомных собак, к которому прибегают власти. Еще один законный способ повлиять на количество животных на улицах – организация приютов, где они бы содержались за бюджетный счет – в регионе и вовсе не задействован.

Не менее запущена в Алтайском крае и ситуация с хозяйскими собаками, которых безответственные владельцы отпускают на самовыгул. Статистика свидетельствует о том, именно они чаще всего кусают людей. Но в регионе уже как несколько лет отсутствуют нормативные правовые акты, которые бы позволяли наказывать за самовыгул. Их только обещают принять, причем в такой форме, что эксперты говорят о их заведомой неэффективности.

Пока же власти проявляют активность в другом: второй год Алтайское краевое Законодательное собрание лоббирует убийство четвероногих. Сейчас, согласно профильному федеральному закону, животное можно умертвить «только с целью прекращения его страданий при нежизнеспособности». Первую попытку расширить перечень оснований для истребления представители АКЗС предприняли весной 2022 года, направив поправки в федеральный закон. Однако их инициативу не одобрили. Вторая, и уже удачная попытка была предпринята в начале текущего года. Депутаты решили ограничиться уровнем региона и приняли краевой закон о волкособах, не скрывая, что он поможет не только в борьбе с гибридами волков и собак, но и с обычными бродячими псами.

Иллюстрация: приют «Ласка»

Другие новости по этой теме:

  В Республике Алтай обсуждают убийство косули собакой на глазах сельчан (18+)
  В Республике Алтай хотят жестче наказывать население за нарушение правил содержания собак
  Жителя Бельмесево задержали после обнаружения расставленных им у детской площадки капканов
  Ни один резонансный случай убийства животных в Алтайском крае за последний год не завершился наказанием (18+)
  Алтайским муниципалитетам прописали «показательный» порядок решения вопроса бездомных собак
  Около 100 укушенных собаками граждан обратились в медучреждения Барнаула с начала года на фоне пассивности властей
  «Все зло - от бойни»: владелец задранных в Барнауле овец высказался о причинах «собачьего беспредела»
  Олег Хорохордин поручил за месяц отловить бездомных собак в Республике Алтай и ускорить строительство новых приютов
  Бийчане добиваются наказания для облившего бродячую собаку кислотой живодера
  Злоба дня: в барнаульском поселке Южном неизвестные пытаются накормить бродячих собак едой с гвоздями
  Неизвестный начал отстреливать бродячих собак в Барнауле на фоне дискуссии о судьбе бездомных животных (18+)
  Выжженные глаза и оторванные лапы: бийские зоозащитники наблюдают рост числа покалеченных людьми собак
  Барнаульская прокуратура через суд пытается заставить мэрию заняться «собачьим» вопросом

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
мимоходом

13.04.2023 11:03

вроде на окраине Бийска когда то давно был кожевенный завод и там варили мыло , вонища стояла в округе невыносимая .Неужели закрыли столь прибыльное производство . Сразу бы половину проблем с утилизацией решили .
Живодёров

13.04.2023 11:10

мимоходом писал(а): вроде на окраине Бийска когда то давно был кожевенный завод и там варили мыло , вонища стояла в...

В Заринске новенький кожзавод мается без сырья.
это точно

13.04.2023 20:45

мимоходом писал(а): вроде на окраине Бийска когда то давно был кожевенный завод и там варили мыло , вонища стояла в...


только вначале закон принять надо что таких как ты первых там утилизировали, перед собачками. правда мыло с г а в н а никакое не получится
№1

13.04.2023 11:06

Пощадите бюджет! Цену нужно уменьшать до стоимости трёх картечных патронов двенадцатого калибра. Выстрел, контрольный выстрел, и выстрел в воздух чтобы разогнать упоротых старушенций и угашенных зоофилов.

С 1 января 2023 года МРОТ в РФ составляет 16 242 рублей. 16242/30дней=541,4 рублей в день на человека. Это на всё про всё, и еда, и коммуналка, и одежда, и лечение, и транспорт. Почему на собак планируют тратить больше чем на людей? Собак за счёт бюджета лечить - а люди пусть за свой счёт лечатся? Собак за счёт бюджета кормить - а люди за свой счёт питаться должны? Собак туда сюда бесплатно катают - а люди как кильки в банке в басике за свой счёт? Мне кажется, кто-то явно берега путает.
технарь

13.04.2023 11:14

№1 писал(а): Пощадите бюджет! Цену нужно уменьшать до стоимости трёх картечных патронов двенадцатого калибра....


Безвозмездно готов поучаствовать.
Бульдог Чернышевского

13.04.2023 12:03

технарь писал(а):
№1 писал(а): Пощадите бюджет! Цену нужно уменьшать до стоимости трёх картечных...

Не получиться,я тебя ,гада ,загрызу!
седьмой

13.04.2023 12:09

Сверху перепись фашистов как будто
Умберто Эко

13.04.2023 12:34

седьмой писал(а): Сверху перепись фашистов как будто

Серьёзно!?
кум

13.04.2023 12:57:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

13.04.2023 12:59

седьмой писал(а): Сверху перепись фашистов как будто

А тебя забыли,укроп?
ветеринар

13.04.2023 14:04

уважаемая София!!!!!!!!!!! прошу вас быть аккуратнее с цифрами! в крае отлов, лечение, вакцинация, стерилизация и кормление в течении 45 дней обходится казне в 8631 руб на 1 собачью голову. в кемерово, красноярске, р. алтай и хакасии 9-10 тыс рублей!!! мы на 5 месте в СФО! в сутки на кормление выделяется 131 рубль (по моему), а на ребенка в школе 64 рубля!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОСОБЕННО ОТМЕТИТЬ преимущество собак перед детьми

13.04.2023 14:33

ветеринар писал(а): уважаемая София!!!!!!!!!!! прошу вас быть аккуратнее с цифрами! в крае отлов, лечение,...

В сутки на кормление выделяется примерно 131 рубль на собаку, а на ребенка в школе 64 рубля!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ветеринарке

13.04.2023 14:42

ветеринар писал(а): уважаемая София!!!!!!!!!!! прошу вас быть аккуратнее с цифрами! в крае отлов, лечение,...

Так ты скажи за это спасибо бункерному старикашке. Или опять будешь через пару недель орать про крымняш и дидываивали?
Вы серьезно???

13.04.2023 15:08

Разумная, по мнению организации, цена на возврат - около 860 рублей, за маркировку приют хотел бы получать 350 рублей.
При цене бирки в 20 рублей вы хотели бы получить 350-20=330 рублей за то что ее нацепили на собаку???
А волшебный пендель песику для извлечения его из машины должен стоить около 860 рублей???
На золотой унитаз копите?
№1

13.04.2023 15:19

Вы серьезно??? писал(а): Разумная, по мнению организации, цена на возврат - около 860 рублей, за маркировку приют хотел бы...

Всех собак отправить в КНДР,и все дела!
Читатель всем мимоходящим, живодерам. номерам 1 и ненавидящим собак.

13.04.2023 15:33

Вы просто опупели. Что бы сравниваете детей? Они бесплатно питаются как будто родители у них бедные и причем хорошо. Не надо спекулировать людьми. В семьях по две, три машины и еще считаете копейки для собак. Не стыдно7 Что прибедняетесь? Правильно сделали, что повысили и надо больше выделять денег и на построение приютов. А что мимоходом хочет нюхать приятный запах? Живодеры вы все. И с головой у вас проблемы. Не бывать по ващему. А депутаты АКЗС похоже такие же как и вы. Им проще отстрелять. Так они в глазах многих уже давно не депутаты.
Чучхе

13.04.2023 16:16

Все понятно. Вам не жаль бюджетных (нашх общих) денег на собачьи приюты, но при этом не хотите платить дополнительный налог за собак. А ведь деньги, собранные от налога. как раз бы пошли на собачьи приюты.
Читателю

13.04.2023 17:16

Читатель всем мимоходящим, живодерам. номерам 1 и ненавидящим собак. писал(а): Вы просто опупели. Что бы сравниваете детей? Они бесплатно питаются как будто родители у них...


Как жде ты ненавидишь людей...
Гость

13.04.2023 17:29

И с головой у вас проблемы.


С головой больше проблем у тебя. Видно, что мозг атрофирован окончательно.
А ты хоть одну собачку приютил?
Или, как все зоошизики, в стороне?
Мы их не заводим

14.04.2023 09:11

Гость писал(а):
И с головой у вас проблемы. \n\nС головой больше проблем у тебя. Видно,...

И на фиг они нужны нам, а кто заводит пусть с начало говно за ними научится убирать.
Чучхе

13.04.2023 16:11

Все понятно: действующий закон о животных оказался на руку жадным коммерсантам. За "копейки" они работать не хотят, а хотят побольше себе отпилить кусок от бюджетного пирога. Для того и вся эта шумиха разудувалась вокруг "бедных собачек" на "Банкфаксе". Предполагаю, что "Банкфакс" обслуживает интересы этих коммерсантов.
Но только сколько денег не дай этим коммерсантам, "собачья" проблема не исчезнет, а только будет усугубляться. Поскольку коммерсантам выгодна нынешняя ситуация. И они продолжат дальше "пилить" бюджетные деньги.
Решение "собачьей" проблемы возможно через: 1. чипизацию всех собак 2. введение налога на владельцев собак. Чипизация обеспечит персональную отвественность собаководов за своих собак. А введение дополнительного налога перенесет финансовую нагрузку с бюджета тоже на собаководов. У кого нет собак - не должны нести никаких финансовых трат. Но пусть раскошелятся собаководы. потому что они создали эту проблему. Не хочешь платить налог - тогда откажись от собаки и живи. как все нормальные люди!
гость

13.04.2023 16:33

Предлагаю перевести чиновников на такое же содержание. И чтобы жрали на 131 рубль. Может поймут, что сейчас один выход к сожалению, это уничтожать бездомных собак. Кормить, куда-то возвращать зачем-то, бирки приделывать. Как это изменит собачью жизнь? Больше двух тысяч покусанных в крае. Ещё чего вы ждёте?
Чучхе Гостю

13.04.2023 17:15

Проблема не в местных чиновниках. Проблема в действующем законе о животных, который и создал эту "собачью" проблему. Нынешняя ситуация выгодна только коммерсанатам, которые стремятся побольше отхватить кусок от бюджетного пирога. Это они и будируют эти вопли в СМИ о "бедных собачках". При таких воплях зоозащитников отстрел бродячих собак стал невозможен. Но и содержать собачьи приюты из нашего кармана мы не согласимся. Остается единственный выход. Надо перекладывать всю финансовую нагрузку из бюджета на плечи самих собачатников (через дополнительный налог). И усиливать ответственность собачников (через обязательное чипирование всех собак).
проблемы надо решать

13.04.2023 17:13

Наша повседневная жизнь решает 3 проблемы: что делать с собаками; как долго еще содержать Землюкова и как заплатить за космическое отопление ЖКХ из оставшегося.
Всего-то делов:

13.04.2023 18:28

надо выгнать Землюкова, а высвободившиеся финансы передать приюту на содержание и пристраивание собак.
Что делать с ЖКХ, пока непонятно. Но, наверное, тоже нужно там всех разогнать и деньги отдать собакам.
Эксперт объяснила, почему в северных городах бездомные собаки агрессивнее

13.04.2023 17:25

Специалист назвала программу ОСВВ «мошенничеством, построенным на безграмотности населения»
В холодных регионах, в том числе и в ХМАО, бродячие собаки ведут себя агрессивнее, поскольку для выживания им необходимо больше белка, чем в теплых регионах. Такое мнение высказала руководитель Центрального клуба служебного собаководства ДОСААФ России Александра Герасимова в интервью Znak.com.

«Хищник в северных регионах вынужден охотиться чаще и объект охоты по возможности должен быть максимально крупным, чтобы дать возможность выжить целой стае. Все прекрасно знают, еще из бытоописания наших предков, что волки становились наиболее опасны именно в зимний период. Могли загрызть и лошадей, и ямщика. Голод — не тетка. И пройдет не так много времени, когда мы снова вернемся к подобному положению дел. Только в этот раз собаки займут место серых хищников», - сказала эксперт.

Она подчеркнула, что программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на место обитания), принятая в России два года назад, — это «мошенничество, построенное на безграмотности населения в сфере зоологии и кинологии в частности». «Она состоит из мифов уровня средних веков, банального мракобесия», - сказала эксперт.

Первый миф – это то, что все бездомные собаки оказались на улице по вине злых хозяев. По словам кинолога, 99% популяции бездомных собак в стране — это дикие животные, парии, которые никогда не жили с человеком. При этом домашние собаки, которые оказываются на улице, становятся первыми жертвами парий. «Стайные сплоченные хищники буквально уничтожают такую особь, так как она является их прямым конкурентом», - отметила Александра Герасимова.

Второй миф – что стерилизация полностью убирает агрессию. «От того, что животному вырезали семенники, оно не перестает хотеть есть, а значит, не перестает охотиться. Для стаи дикого хищника человек — такой же объект охоты, как и косуля», - подчеркнула эксперт.

Для 17:25

13.04.2023 21:24

Эксперт объяснила, почему в северных городах бездомные собаки агрессивнее писал(а): Специалист назвала программу ОСВВ «мошенничеством, построенным на безграмотности населения»\nВ...


Какие парии? Они существовали тогда, когда древний человек начал заниматься доместикацией диких и полудиких собак, с целью привлечения их к охоте. На протяжении многих поколений эти собаки содержались человеком генетически изолированными от их дикой формы. Никаких парий давным давно нет, как и диких собак. Жители северных регионов вырастили исключительно лаек охотничьих, пастушьих (оленегонные) и ездовых лаек. Ранее отродья этих лаек, выращенные в суровых условиях, выживали на малом количестве корма и сегодняшние лайки съедают очень мало. Никогда северные собаки не отличались агрессией к человеку, как и существующие сегодня собаки не являются дикими хищниками и не рассматривают человека как объект охоты. Собаки становятся жертвами не парий, которых не существует, а волков, для которых собака является лакомым куском мяса и волки их поедают с большим удовольствием.
Гость

14.04.2023 09:08

Для 17:25 писал(а):
Эксперт объяснила, почему в северных городах бездомные собаки агрессивнее писал(а):...


Ты пытаешься говорить к коппастой? Поговори лучше с дверью. Реально у жителей региона уже диагностируется отрицательный IQ
Эксперт объяснила, почему в северных городах бездомные собаки агрессивнее

13.04.2023 17:27

По ее словам, во всем мире только в Индии программа ОСВВ является государственной и закреплена законодательно. И именно в этой стране ежегодно фиксируется огромное количество случаев бешенства у человека.

Выход, по мнению Александры Герасимовой, может быть только один - использовать практику ведущих стран мира. «Содержание в госприюте не более месяца, изучение поведения особи специалистами-кинологами, которые несут ответственность за передачу животного в семью. Потому как огромное количество диких собак в принципе невозможно адаптировать и социализировать к домашним условиям и контакту с человеком. Если не нашли семью, то усыпление. Так это делается в Европе», - заключила эксперт.
Чучхе Эксперту

13.04.2023 18:05

Я с вами согласен. Но к этому добавлю, что международный опыт наверняка известен коммерсантам-собачникам. Но их нынешняя ситуация вполне устраивает, так как удобно ловить рыбу в мутной воде. В первую очередь сейчас надо ввести налога на собачников. Вот когда они понесут на своих плечах финансовую нагрузку за "собачьи" приюты, они не позволят коммерсантам их обобрать до нитки. Тогда и будет у нас взят за основу опыт цивилизованных стран.
какой же ты д е б и л

13.04.2023 20:42

Чучхе Эксперту писал(а):
В первую очередь сейчас надо ввести налога на собачников. Вот когда они понесут на своих плечах финансовую нагрузку за "собачьи" приюты, они не позволят коммерсантам их обобрать до нитки.


Этот налог будет так же размыт и растранжирен как и масса других. Глупо надеяться на его целевое использование в нынешних условиях. Транспотный идиотский путинский налог на лошадиные силы авто тебя ничему не научил? А разграбление Пенсионног Фонда на нецелевые нужды по постановлению правительства? Где вас таких буратин выстругивают? Вроде совок сдох 30 лет назад. Или все-таки требуется 40 Моисеевых лет чтобы вы вымерли - и д и о т ы?
Чучхе Грубияну

13.04.2023 22:51

Сейчас общие бюджетные (!) деньги растранжиривают на собачьи приюты, а, когда налог на собачатников введут, на эти цели будут тратить деньги с этого налога. Но моих (!) денег там уже не будет, поскольку с меня этот налог брать не будут. А для меня самое главное, 1. чтобы мне и моей семье не исходила на улице угроза от бродячих собак 2.чтобы я не тратил из своего кармана ни копейки на решение "собачьего" вопроса.
Когда собачатники начнут платить налоги, они и спросят с коммерсантов, чтобы их деньгами эффективно распорядились. Эту проблему собачатники создали, вот за их счет эта проблема и разрешается.
То же самое и по транспортному налогу. У меня автомобиля никогда не было, хотя имею возможность хоть завтра его купить. Но мне автомобиль и даром не нужен, меня устраивает общественный транспорт, а очень редко вызываю такси. И вас никто не заставляет платить транспортный налог. По моему примеру откажись от автомобиля - и живи без лишних проблем!
Олег

13.04.2023 23:19

Да это конечно капец какой то. Понимаю что в любом случае разворуют, но как то не заметно, что Ласке выгодно сокращение бездомных собак. Разводят раскидывают ловят, деньги в кассу.
А за уничтожение напавшей собаки тоже нет закона. Течных сучек возле администраций привязывать никто не запрещает :)
Илья Михайлович Блувштейн

28.09.2023 02:59:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кирилл Горячев

29.09.2023 08:23

Люди так решают проблему:
1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.
2. 200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении!
3. Метальдегид для улиток 50 грамм на одну шавку, смешать с печеночным фаршем. Осторожно в применении.
4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!
5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.
6. Истолчённый свинец (из аккамуляторов), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!
7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!
8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.
9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!
10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!
11. Нитрит натрия (применяется для посолочной смеси), нужно много на одну шавку. Крайне осторожно в применении!
Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам-убийцам.
Календарь
/ /
16.05.2024