Top.Mail.Ru
18+

Директор "Алттрака" Дмитрий Фельдман: производство на заводе будет возобновлено, когда администрация края сделает предоплату за заказанные тракторы.

Как сообщалось ранее, обещанный на 21 сентября запуск производства на рубцовском "Алттраке" не состоялся. После этого курирующий промышленную политику вицегубернатор Алтайского края Виталий Ряполов заявил, что производство будет запущено 28 сентября. При этом чиновник подчеркнул, что администрация края на сегодня сделала все, для того, чтобы помочь запуску предприятия, а имеющиеся заказы не предполагают предоплаты и заводу необходимо самому изыскивать оборотные средства на производство техники.

Однако на "Алттраке" предоплату ждут и утверждают, что без неё завод запустить не получится. Комментирует директор ОАО "Алтайский трактор" Дмитрий Фельдман:

- Администрация Алтайского края заказала 150 машин для местных сельхозтаворопроизводителей. Договоренности были о том, что будет делаться предоплата за 50 машин. Мы под это определили свои возможности по запуску производства. 10 сентября хотели поставить контрольную точку, пригласили администрацию края и лизинговую компанию, чтобы была ясность - когда будет предоплата, когда выводить людей, потому что все СМИ уже написали, когда завод выходит на работу, но ни разу ещё производственников, заводчан не спросили, когда это сделать. 10 сентября собирались для того, чтобы определиться с этим. Но на совещании представители краевой администрации сказали, что предоплаты они сделать не могут. Тогда последовал вопрос, гарантирует ли администрация, что приобретет ту технику, о которой говорится в соглашении. "Да, гарантируем, но мы завтра посоветуемся, мы еще решим", - сказали нам. Представитель лизинговой компании говорит, что они купят машины, что у них каждый месяц есть возможность финансировать 25 млн рублей. Но 50 машин не стоят 25 млн, за 25 млн 50 машин не сделать. А вот если пять или три машины - смысл выводить такой гигант на работу? Тут уже вопрос экономической целесообразности. Каждая машина стоит 1, 4 млн. Порядка 65-70 млн рублей - и мы бы были готовы.

В принципе, мы 15 сентября заканчивали решение вопросов оптимизации производства, и у нас появляется возможность для запуска. Единственный вопрос - когда запускать завод. Возможность запуска и запуск - две разные вещи. Возможность запуска на сегодняшний день есть, технически предприятие готово.

Все 64 структурных подразделения готовы! Осталось только сделать предоплату, рассчитаться с людьми по зарплате, привезти материалы и работать. Завод стоит, но технику мы по-тихоньку собираем, комплектуем, красим, - те самые трелевочные и сельскохозяйственные тракторы. Их по-тихоньку продаем и решаем мелкие вопросы.

Задолженность по зарплате будет выплачиваться тогда, когда мы начнем получать предоплату за те 150 машин. Все деньги, которые будут приходить, мы будем 50% отдавать на зарплату, 50% - на подготовку производства, приобретение оборотных средств - материалы, сырье.

На заводе по-прежнему не снято ограничение в поставках электроэнергии. По остальным коммунальным долги небольшие, так как 9 месяцев стоим. Деньги поступят, рассчитаемся с энергетиками.

Конкретные заказы - только 150 машин краевой администрации, а также прорабатываем заказ с Тихвиным - порядка 52 тракторов. Все остальное пока только потенциально.

"По мнению руководства "Алттрака", администрация не до конца выполняет взятые на себя обязательства. Ряполов заявляет, что администрация все сделала. Хотя, может, ктото кого-то не допонял, - комментирует депутат АКЗС Игорь Вольфсон, который принимал участие в состоявшейся 22 сентября встрече с руководством завода. - Будем разбираться, что это были за договоренности - письменные или устные. Если письменные - легко проверить, кто кому что должен, а если устные - то слово к делу не пришьешь. Пригласим на сессию губернатора или кого он там пришлет, пусть расскажут, как администрация выстраивает отношения с рукводством завода."

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024