Top.Mail.Ru
18+

"Требуем извинений!" - заявляют члены правления ОО "Эне Тил". Открытое письмо.

Предлагаем вам ознакомитьcя с текстом заявления, распространенного 3 декабря председателем правления действующей в Республике Алтай общественной организации этнических алтайцев "Эле Тил" Владимиром Кыдыевым.

25 ноября правлением ОО "Эне Тил" было обнародовано сообщение, в которой мы попытались разъяснить широкому кругу читателей, что все три кандидата на должность Главы Республики Алтай равнозначны и нет среди них главных и технических. Необходимо подчеркнуть: свое сообщение мы направили в барнаульский сайт "Банкфакс" и наш республиканский "Новости Горного Алтая". В тот же день они стали достоянием читателей. Материал был предназначен вниманию жителей только Алтаев, в СМИ которых, особенно заинтересовано проходило обсуждение кандидатур будущего руководителя РА. Он не был адресован президенту РФ и не направлялся в Москву.

Депутат Эл Курултая Чагаш Бардин обвинил нас в национализме, для усиления своей позиции, откровенно приврав, что сообщение является " обращением к президенту России, и в нем предлагалось назначить главой республики Ивана Белекова". Им из собственного пальца был высосан и другой тезис, который гласит: "в этом обращении... лидеры "Эне Тил" сетуют на то, что Москва каждый раз главой национальной республики ставит русскоязычного кандидата". Этого в тексте нет.

Мы в сообщении пытались привлечь внимание читателей на равнозначности предложенных кандидатур.

И еще. Мы официально заявляем, что никакого влияния на себя мифического кандидата в руководители республики мы не испытывали. В южных районах республики "националистическую" обработку населения у нас никто не ведет.

ИА "Федерал Пресс" в заголовок статьи выносит утверждение: "Горный Алтай зашел на Кремль с националистической карты", но господа, мы в Кремль обращение не отправляли. Кто-то из местных журналистов под присмотром беспринципного кукловода, закидывает провокационные материалы на федеральные сайты.

Необходимо заметить: в последние годы в Горном Алтае появились и стали востребоваными ряд персон, из числа коренных жителей, которые, обвиняя своих сородичей в мыслимых и немыслимых грехах, успешно паразитируют в сфере межнациональных отношений, находясь под защитой и испытывая благосклонность некоторых высокопоставленных лиц. Ход истории свидетельствует, что в подобных неправедных связях и благодетель и благополучатель в итоге, становятся политическими банкротами.

Нам думается, что грубые атаки на И.И.Белекова, попытки очернить его в связи с инцидентом между жителями Кош-Агача и археологами, за его руководство федерацией "Кок Бору" инициируются со стороны. Это грязное дело.

Сохранение культурно-исторического наследия, возрождение традиций всех народов Российской Федерации - это прямая обязанность Белекова. Он, ведь является членом исполкома ЮНЕСКО от Российской Федерации.

Нашего заявления могло и не быть. Но чашу переполнила статья мифической журналистки Екатерины Некрасовой. "Живем мы теперь мирно - они шоу показывают, а мы кормиим и размещаем..." Сам факт ее появления на частном сайте Дмитрия Кобзева, который является одним из руководителей ИА "Регнум" и который, близок к нынешней исполнительной власти РА, заставляет задуматься о многом. Этот грязный пасквиль на алтайский народ, который редактируется на ходу, например в начальном варианте отмечается "что алтайский язык не государственный", вчера, т.е. 02 декабря, вносится поправка, что он "в РА государственный", возмутил всех. Как мог это "дерьмо" напечатать Дмитрий Кобзев? Ведь сообщается, что статья была написана два года тому назад, но кто ее вытащил на белый свет и приделал к нему сегодняшние умозаключения эсера Бардина?

Кто, после подобного наезда на автохтонных жителей Алтайских гор, на мартовских выборах будет агитировать за "Справедливую Россию"? Кандык!

Мы требуем, чтобы организаторы и исполнители этой провокации извинились перед жителями Республики Алтай!

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
фыва

03.12.2009 13:15

Вот бы всем алтайцам серегу кыныева в президенты. Чтоб жизнь вообще в малину превратилась.
фыфе

03.12.2009 13:44

Да и русским жилось бы не хило.
Удивленная

03.12.2009 14:34

У авторов письма очень странные представления о всемирной паутине. С какой стати они думают, что то, что написано на Банкфаксе и НГА, в Москве не прочитают? Смешно и наивно.
С чего они решили, что журналистка "мифическая"? Если провести самые элементарные разыскания, выяснится, что она есть и прекрасно себе пишет статьи странноватого, действительно, направления.
А вы что, предпочли бы попросту типа не знать, что это есть в сети? И очень злитесь на тех, кто открыл вам глаза? Опять же наивно и смешно.
Наконец, в тексте статьи никто ничего не исправлял. Там действительно есть две фразы:
"Есть у горноалтайцев и свой Курултай (Эл Курултай), есть свои байрамы, Эл Ойыны, есть и Закон о языке, где горноалтайский признан государственным, наряду с русским".
А также "Хотели в РА ввести алтайский государственный язык – и не стали".
Претензии - к автору статьи, а за утверждение, что правкой занимался автор сайта НГА, и за прочую чушь насчет "мифической" журналистки не худо бы и извиниться.
Altaец

03.12.2009 15:27

Товарисчей, типа Кыдыева, надо отправить в Сургут работать вахтовым методом.
Есчо один алтаец

03.12.2009 18:01

А нет такой организации "эне тил". Это мифическая структура, созданная кыдыевым для собственной защиты, когда он осмелится рот открывать на москву. Мол, не трогайте меня! Я - обчественная национальная организация! И чтобы деньги из бюджета сосать для своего издательства, выпускающее никому ненужные книжки на чудовищном алтайском языке, который и близко с литературным не стоял. Делец и махинатор. Вот ему точно Киндык!!!

Есчо один алтаец

03.12.2009 18:09

Кстати, для русских: белеков - никакой и не алтаец. Он - сойон. То есть: беглец из другого народа, спрятавшийся на алтае от своих сородичей. А кыдыев, насколько я помню, из великих майманов, как и бардин. Только кыдыев забыл завет своих славных предков: "никогда алтаем не может и не должен руководить сойон!" Даже колхозом, даже селом или районом. Точно кыдыеву Киндык!!!
Мохнатый папа

06.12.2009 17:57

Опубликованный выше набор слов никак не вяжется с образом В.Э. Кыдыева - директора издательства "Ак Чечек", помощника сенатора Р.Сафина. Больше похоже на прикол какого-нибудь дурачка.

К сведению о родовой принадлежности Белекова. Иван Итулович из рода тонжан, вообще то. хотя какое это имеет значение?
Календарь
/ /
26.04.2024