Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Макаров снят с поста руководителя фракции эсеров в Заксобрании Алтайского края, партия намекает, что он использовал свое положение для лоббирования собственного бизнеса.

14 ноября в ходе заседания фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Алтайского края Дмитрий Макаров был досрочно освобожден от должности руководителя партийной фракции в АКЗС. Исполняющим обязанности был избран заместитель руководителя фракции "СР" в АКЗС Александр Кузнецов.

В ходе заседания выяснились любопытные подробности деятельности Дмитрия Макарова в последний месяц, подчеркивает в распростраенном заявлении для СМИ пресс-служба алтайских эсеров. Они касаются внесенных фракцией предложений в проект закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов". Партийным руководством с членами фракции изначально были согласованы предложения в расходную часть бюджета, напрямую связанные с законодательными инициативами "СР" в Госдуме и в АКЗС. Крупнейшим из них было предложение направить в бюджете края 2,7 млрд рублей на компенсацию семьям, детям из которых не предоставили места в детском саду (партия предлагает принять региональный закон об этом). На 60 млн рублей предлагалось увеличить размер компенсационных выплат на питание учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений. Предлагалось предусмотреть в бюджете 154 млн рублей для оказания мер соцподдержки ветеранов труда в связи с предлагаемым "СР" расширением этой категории граждан. На соинвестирование инвестиционных проектов дачных и садоводческих некоммерческих объединений предлагалось выделить 15 млн рублей. С членами фракции было согласовано предложение о выделении 635 миллионов рублей на социальную поддержку "детей войны".

Однако вместо этого Дмитрием Макаровым без согласования с членами фракции был сформирован совершенно иной пакет предложений в проект краевого бюджета на 2012 год, сообщает партийная пресс-служба. Ни одна из законодательных инициатив "СР" в Госдуме и в АКЗС Дмитрием Макаровым не была учтена. В числе предложений в расходную часть краевого бюджета оказалось увеличение средств на создание дополнительных бригад "скорой помощи" в размере 80 млн рублей, индексация выплат на питание учащимся - но лишь не ниже уровня инфляции, фактически сложившегося в 2011 году, увеличение расходов на поддержку массового спорта в размере 10 млн рублей.

Единственным сохранившимся от первоначальных предложений партии пунктом стала сумма в 200 млн рублей, которую Дмитрий Макаров - председатель Совета директоров проектной организации ОАО "Алтайводпроект" - от имени фракции предложил направить на финансирование адресной инвестиционной программы "Чистая вода" в части проектирования, строительства и реконструкции систем водоснабжения. В партии намекают, что "слив" со стороны г-на Макарова большей части социальных программ, предлагаемых партией в бюджет, мог быть результатом негласных договоренностей с управляющей краем командой единороссов - детсады, детское питание, ветераны и проч. были принесены в жертву гарантиям сохранения важной для бизнеса г-на Макарова бюджетной строки.

- Дмитрий Макаров попытался объяснить неприятное положение, в котором он оказался, внутрипартийными интригами накануне выборов. Обвинил аппарат регионального отделения партии в использовании административного ресурса против него. Я понимаю, что проще всего сослаться на чьи-то происки. Но факты говорят сами за себя. Разница между двумя вариантами предложений фракции в расходную часть бюджета красноречиво свидетельствует о том, кто именно использовал административный ресурс и в каких целях. Фактически заняв соглашательскую позицию к власти, Дмитрий Макаров в условиях предвыборной кампания лишился доверия коллег, - заявил секретарь Бюро Совета регионального отделения "СР" в Алтайском крае Владислав Вакаев.

Напомним, накануне алтайские эсеры неожиданно заявили о том, что намерены отозвать кандидатуру г-на Макарова из депутатских списков на декабрьских выборах, обвинив его в "сговоре с властью".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
горожанин

15.11.2011 14:21

какое бы мнение у меня не было в отношении СР - в данном случае они слили его за дело... вернее, не они слили, а он сам себя слил... город тебя не забудет, дорогой депутат!!!!!!!!
барнаулец

15.11.2011 14:49

ну вот все и встало на свои места, макаров продался, чтобы под его бизнес едросы предложение по чистой воде приняли. от таких надо избавляться.
Держись

15.11.2011 14:57

Макарова знаю хорошо! Вакаюву не верю, полстава с большой буквы!!!
Берсенев

15.11.2011 14:59

Каковы бы ни были причины снятия Макарова, почему это было сделано сейчас, за две с лишним недели до выборов?
Неужели непонятно, что "любопытные подробности", которые "выяснились в ходе заседания", попросту "слиты" именно "конкурирующей организацией"?
Даже если Макаров что-то делал не то, на кой ляд своими руками наносить удар по репутации партии именно сейчас? Разве нельзя было оставить это на потом?
А если это так, то кто тогда пошел на сговор?
гость

15.11.2011 15:40

если макарова не слить сейчас, можно получить после выборов во фракции подсадную утку ЕдРа. на хрена это терентьеву надо?
Гость

15.11.2011 15:49

А по моему терентьеву не хрена не надо!
Гость

15.11.2011 16:17

Второй Саша Мастинин объявился! Кто мог подумать, что это будет Макаров, нормальный свиду парень. Был...
гость

15.11.2011 16:21

Берсеневу! Вы уважаемый думаете по своим способностям, здраво так сказать, а там другая кухня и другие люди, большая часть поступков здравой логике не поддается, вот и здесь аналогичный случай, очередной скандал, ср на слуху, борьба за чистоту рядов, вот как то примерно так!
Избиратель

15.11.2011 16:28

В таком случаи и из госдумы его выбрасывайте! Только вопрос кто за вас таких гнелых голосовать будет?
вакаев

15.11.2011 16:51

Следующий- кузнецов!!!!
лира

15.11.2011 16:58

"Потрясение цифрами", которое затеяли эсеры, желающие избавиться от Макарова, вряд ли кого в чем теперь может убедить. Впечатление от деятельности фракции "СР", если у кого-то до сих пор оно было благоприятное, испорчено в хлам. Да и что, собственно, эта фракция? Мастинин "иммигрировал" к коммунистам,Матвейко с Проходой- к "единороссам" через народный фронт, Дмитрия давайте попрем - и Кузнецова, ходящего под статьей, попросим поруководить! Ляпота...
Вообще Берс прав: зря эсеры всю эту возню с ДМ прямо перед выборами затеяли. Стратегов, видимо, нема. следовало хоть задаться вопросом: если "вычесть" Макарова из списка тергруппы, к кому отойдут традиционно массово голосующие за него(именно за персону, а не партию!) избиратели?
Кузнецов

15.11.2011 18:43

Соневаюсь, что следующим буду я... у меня нет косяков
Кузнецову

15.11.2011 20:12

Будут, все еще впереди...
Прохожий - Лире

15.11.2011 23:15

"...зря эсеры всю эту возню с ДМ прямо перед выборами затеяли". Да это не эсеры затеяли, а Карлин вызвал Терентьева и приказал избавиться от Макарова пригрозив непрохонже в ГД - только и делов. Вот Терентьев теперь и исполняет приказ - велел шавкам найти повод - и выгнать Макорава, откуда только возможно. А миронов в Москве сделает так, как скажет Терентьев, потому что терентьев содержит всю эту региональную организацию на свои бабульки и без него она исчезнет.
Последнему комментатору

16.11.2011 09:15

Ваша версия - бред чистой воды. Это краевая администраци очень настойчиво рекомендовала Терентьеву включить Макарова в списки. Видно, им очень нужен был во главе фракции Мастинин-2. Терентьев вовремя соориентировался и пресек попытку создать пятую колонну. Так что с точки зрения выборов он получил только плюсы. А знаменитые бабушки Макарова, которые за него голосуют, уже давно любят Волкова. Ибо нету больше у атамана золотого запасу (в смысле, шоколада)
Календарь
/ /
19.04.2024