Top.Mail.Ru
18+

Жителей Алтайского края продолжают волновать политика властей региона на сокращение сетей медучреждений на местах и сбои в работе скорой помощи.

Традиционные вопросы, рождающие массовое недовольство жителей Алтайского края и уже приведшие к ряду трагедий были подняты вновь 1 декабря в ходе проведенной региональным официозом - газетой "Алтайская правда" "прямой линией" с заместителем начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Верой Ушановой.

Беременные женщины из Кытмановского и Красногорского районов обратились к чиновнице, выразив беспокойство сообщениями о том, что в их районах с 2012 г. закрывают роддома. Это проводится в рамках вызывающей массовое отторжение населения идеи краевых властей на отказ от поддержки центральных районных больниц как полнопрофильных медучреждений. По замыслу чиновников, больницы полного профиля (включая родовспоможение) будут существовать лишь в 13 межрайонных центрах, а большая часть специализированной медпомощи в районных больницах перестанет финансироваться и будет законсервирована.

"Не волнуйтесь, эти вопросы еще находятся в проработке и до конца не решены. Мы постараемся максимально учесть все обстоятельства и сохранить в районе наиболее оптимальное количество акушерских коек. В любом случае без медицинской помощи мы вас не оставим," - крайне расплывчато постаралась успокоить беременных г-жа Ушанова.

Далее чиновница изложила аргументы управляющей краем команды: "Но согласитесь, что, когда в районной больнице в течение года принимают всего 100-150 родов, говорить о высоком качестве родовспоможения затруднительно, тем более что физиологических родов, не осложненных негативными последствиями, с каждым годом становится все меньше и меньше. Не зря же программой модернизации здравоохранения предусмотрена трехуровневая система оказания медицинской помощи: в ЦРБ, в межрайонных перинатальных центрах или межмуниципальных родильных отделениях и в краевых лечебных учреждениях. Там можно сконцентрировать мощную техническую базу и квалифицированные кадры, которые имеют ежедневную практику и подготовлены ко всяким неожиданностям. Естественно, такой специалист гораздо эффективнее поможет женщине при родах, чем тот, кто редко, всего один-два раза в месяц, принимает роды".

Вера Ушанова высказалась также по крайне болезненной проблеме доставке беременных в межрйонные роддома (зачастую расстояние при этой схеме может достигать 100 и более километров): "В настоящее время вопросы доставки пациентов в учреждения, где трудятся специалисты высокой квалификации, очень подробно обсуждаются в крае на всех совещаниях, посвященных работе скорой помощи. А оказание помощи беременным женщинам вообще в приоритете. Это касается доставки их и на диагностику, и на лечение, и на госпитализацию, и на роды".

Проблема развала скорой помощи в сельской местности края была вновь поставлена жителем села Качусово Шипуновского района, не пожелавшим назвать своего имени, опасаясь неприятностей со стороны местных органов власти (такое уже было после его обращения в краевые учреждения).

- Из медицинских учреждений на территории села только ФАП, а "скорая помощь" до нас не доходит, хотя в соседних селах - Тугозвоново и Ельцовка - такое обслуживание есть, - рассказал житель села, удаленного от райцентра на 60 км. - Случись что, мы должны нанимать в сельсовете машину за 700 рублей. Автобусы от нас ходят в райцентр через день, очень часто люди не успевают попасть к врачу на прием, а без талона нас ни за что не обслужат.

Прекратили обслуживать отдаленное село и выездные бригады ЦРБ. "Раньше к нам в Качусово приезжали по четвергам, теперь обслуживают только в соседних селах, а нам ничего - ни выездной бригады, ни "скорой помощи", - отметил сельчанин.

Г-жа Ушанова оказалась не готова к конкретному ответу: "Я сейчас не готова исчерпывающе ответить вам, надо посмотреть, есть ли на вашей территории дополнительная диспетчерская подстанция скорой помощи, получили ли вы дополнительно автомобили "скорой помощи" и так далее".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
вопрос Ушановой

14.12.2011 10:46

Когда в роддомах Барнаула перестанут брать деньги за роды (такса 25-30 тыс. руб.)? На ведите порядок иди слабо с этим справиться? Трепаться ни о чём всегда проще.
гость

14.12.2011 11:27

34 едроса депутаты -за кого голосовали с тех теперь и спрос партия власти ,где обещанные деньги и решения наболевших вопросов, 22 12 2011 посмотрим о чем будут говорить о проблемах или о теплых креслах и дележе портфелей.
факт!

14.12.2011 11:59

Есть в Качусово медицинское обслуживание! Сельчан обслуживает местный фельдшер Першина. Да и скорая выезжает из местной ЦРБ в Качусово. да и местная врачебная амбулатория Ельцовская - всего в 10 км. от Качусово.
Sarra V

14.12.2011 12:30

Абсолютно дилетантский подход - перекачка больных и беременных на этап дорогостоящей, специализированной медицинской помощи. Почему не работает первичное звено? Где медицинская профилактика, что "медным тазиком накрылась"? При таком подходе расходы на здравооохранение увеличатся в разы, но толку не будет.Интересно Яковлев это понимает?
Гость

14.12.2011 12:48

Яковлев тут не причем,подобный подход модернизации лечебной сети в РФ утвержден Минздравом. Поэтому все вопросы к Голиковой и Широковой, а они видят только одну универсальную модель для всех территорий РФ, которая может хорошо сработать только в больших мегаполисах или в пределах МКАД , но в субъектах с низкой плотностью населения способна разрушить все что осталось.К сожалению урбанизация неизбежна и это общемировая тенденция,кстати Набиуллина на днях не зря заявила, что многие малые и средние города РФ обречены на вымирание,а подобные подходы в здравоохранении этому только будут способствовать.
вахтёр из крайздрава

14.12.2011 14:31

Яковлев в происходящем потоке событий уже ничего не понимает, да по большому счёту он уже сидит на чемоданах, так как в затылок горячо и тяжело дышит Григоричева, - остались считанные дни. Он конечно, как управлец, слаб и малокомпетентен, а она к тому же, ещё и с инициативой.
Мамочка

14.12.2011 15:06

"Абсолютно дилетантский подход - перекачка больных и беременных на этап дорогостоящей, специализированной медицинской помощи. Почему не работает первичное звено? Где медицинская профилактика, что "медным тазиком накрылась"? При таком подходе расходы на здравооохранение увеличатся в разы, но толку не будет.Интересно Яковлев это понимает?" - При чём тут медпрофилактика? В сёлах, где 100 человек в год рожают? Вы хоть думаете, о чём пишете? А технологичная медпомощь нужна, и с каждым годом нужнее! В бороне уже давно никто не рожает благополучно. Конечно комфортно приехать из дома в роддом и родить через полдня. Но если здоровье не позволяет? А оно не позволяет сейчас у многих женщин! Уж лучше же подстраховаться! Рожают-то не ежегодно, а один-два раза в жизни! что ради этого нельзя на неделю раньше из дома выехать?! Одна неделя раз -два в жизни много????
мамочке из Смоленского

14.12.2011 15:58

Чем всякую глупость писать, Вы бы лучше занялись конкретной работой с беременными в Смоленском районе (предгравидарной подготовкой, ранней постановкой на учёт, своевременным обследованием, выявлением осложнений на ранних стадиях и квалифицированным лечением), а то уж слишком запущеные они (женщины) от вас поступают.
фельдшер

14.12.2011 18:43

Да чего про районы писать, когда в Рубцовске, в городе, на скорой врачи уже почти все кончились. А вы о селах, уже про города думать надо! Спасать городские медучереждения.
гость

14.12.2011 19:03

Вопрос к Яковлеву - на каком основании на учебу за границу была отправлена Молчанова ? Как говорят в Америку. За бюджетные деньги. Многие сотрудники управления и главные врачи хотели бы это знать. Кто принимал решение тратить бюджетные деньги на необучаемого в принципе человека ? Службу акушерства развалила в крае и ее за это поощерили ?
Гинеколог

14.12.2011 19:43

Не трогайте Молчанову - это специалист высочайшей квалификации! Лучше займитесь своим профобразованием!
Знающий

14.12.2011 20:18

Выгоните уже наконец этих тупых пустолаек Молчанову с Ушановой.
that is true

14.12.2011 20:28

Молчанова классный специалист по выбиванию денег с деревенских женщин, ну что-то, как -то ещё соображает в гинекологии на троечку, а в АКУШЕРСТВЕ вообще ноль. А Яковлев пусть не только ответит, но и объяснит, почему он бюджетные деньги так фривольно расходует на пустышек. Народ молчать больше не будет, надоело!
Календарь
/ /
26.04.2024