Top.Mail.Ru
18+

Детали обвинений в адрес главы управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова позволяют предположить заказной характер дела?

Неожиданное возбуждение уголовного дела в отношении 51-летнего начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова по одному эпизоду превышения должностных полномочий и одному - злоупотребления ими вызвали на алтайских интернет-форумах множество вопросов.

"Они, может, обвинения-то и реальные, - например, написал в комментариях на сайте "Банкфакс" читатель под ником Барнаулец. - Но выглядят крайне слабенько. <...> Тут больше похоже на то, что заинтересованы какие-то серьезные ребята, которым он где-то с этими участками дорогу перешел. Банк, кредит... Посмотреть бы, кто был заинтересован в срыве сделки".

На форумах обсуждаются различные варианты чиновничьих интриг, целью которых могла быть смена руководителя влиятельного ведомства, тесно связанного с активно развивающимися в крае предприятиями лесной промышленности.

Михаилу Ключникову поставлено в вину заключение в 2009 году между управлением лесами и компанией "Бирч" из Новоалтайска соглашения об аренде примерно трети территории участка Залесовского заказника на 49 лет. В "Геблеровском обществе" 16 февраля уточнили, что сумма поступлений от аренды, 746 тысяч рублей в год, должна была пойти в казну государства - так как заказник находится в государственно собственности. Однако конкретный счёт, на который перечислялись деньги, экологам неизвестен. При этом за 49 лет "доход" государства от вероятного уничтожения трети Залесовского заказника составил бы 36,554 млн рублей. Добыча леса должна была вестись методом сплошной вырубки. Как ранее сообщалось, экологам из "Геблеровского общества" в 2010 году удалось в суде отстоять заказник и признать данный контракт незаконным.

В случае с заказником любопытен также факт, что участки реликтовой черневой тайги на границе Алтая и Кузбасса, имеющие огромную экологическую ценность, при этом совсем непривлекательны с точки зрения добычи древесины. Деловой древесины, по оценке "Геблеровского общества", там немного, составляющая первозданную черневую тайгу пихта и осина часто некондиционна. Именно поэтому добыча фактически велась не методом сплошной вырубки, а запрещенным российскими законами "приисковым способом" - когда вырубаются самые ценные и лучшие деревья хвойных пород, а все остальное, включая ненужные лесорубам березы и осины, брошенные комли и вершины срубленных пихт, наваливается бульдозерами на стену живого леса. По мнению экологов, лесное ведомство сознательно ставило перед собой цель сдать в аренду данный участок, не представляющий особой ценности с точки зрения лесозаготовок. Сделать это возможно только тому, кто не слишком хорошо разбирается в перспективах лесозаготовок.

В связи с данным делом стоит отметить и тот факт, что краевые власти вовсе не оставляют планов на промышленное освоение Залесовского заказника. Несмотря на обеспокоенность жителей окрестных сёл и экологов планами вырубить там 30% леса, открыть заказник для добычи золота и даже куда менее ценного минерального сырья. Государственная экологическая экспертиза, несмотря на протесты и фактически с нарушением закона, уже признала данные планы вполне безопасными для экосистемы заказника. Теперь дело только за подписью губернатора.

Впрочем, круг заинтересованных в промышленной разработки Залесовского заказника фигур может быть необычайно широк. Можно напомнить, например, о том, что проект по увеличению добычи золота в регионе находит активную поддержку у властей Алтайского края и лично губернатора, который обещал предоставить золотодобытчикам компании "Золото курьи" новые участки. При этом, согласно данным новосибирского "Сибэкоцентра", 100% акций компании "Золото курьи" принадлежит её создателю - компании "Бурятзолото". Но 84,9% акций "Бурятзолота", в свою очередь, принадлежат канадской High River Gold Mines Ltd. Далее, 50,1% акций канадской компании принадлежит компании "Северсталь-Ресурс", входящей в холдинг "Северсталь", а 18,7% - не менее известной группе компаний "Тройка-Диалог".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Иван

16.02.2012 15:26

То, что обвинения надуманы - это факт. Видна политическая подоплека. Что касается заказников то тут двоякая ситуация -нужно еще иногда думать и про людей, который потеряют работу, если там закончится промышленное освоение лесов. Кстати, говоря не надо забывать и того, что "Геблеровское общество", которое так заботится о нашей природе, во многом финансируется из США. Стоит задуматься.
Константин Емешин

16.02.2012 15:57

ИВАНУ: ну потешил. Обвинение Ключникову, который не только госчиновник, но одновременно контролирует через афиллированные коммерческие структуры большую часть лесов. Есть независимые лесные арендаторы, которым госчиновник чинит препятствия и которые могут заказать расследование. Вице-губернатор бывший лесник тоже в теме. Жена бывшего полномочного представителя президента в Сибирском округе Квашнина тоже в лесном бизнесе. Они перепутали госслужбу и личный бизнес. А вы говорите - во всем виновато США.
Данил

16.02.2012 16:44

Константин прав, Ишутин и Ключников это региональные олигархи в полном смысле имеют власть и лесопромышленный бизнес, только как после этого голосовать за Путина?
Южанин

16.02.2012 16:49

"Иван" он же похоже Марина Баутина сама получает от главного лесника Алтайского края хорошую зарплату, так что же теперь говорить ПРАВДУ, пусть даже за американские рубли нельзя? Давайте спросим лучше у простых работников его "Холдинга", получающих копейки, как уничтожаются реликтовые ленточные боры?
Прохожий

16.02.2012 20:57

Комментаторам. Ребята, следите за базаром! Не нужно называть святым словом ЛЕСНИК этих упырей-лесорубов! Их, настоящих надо в Красную книгу заносить...
Прохожий-Ивану

16.02.2012 21:39

Кроме зарубежных грантов, Геблеровское общество получало гранты Губернатора Алтайского края , Президента Российской федерации для тех же самых целей работа общественной инспекции! Что же ты, дорогой, подозреваешь нашего губера и президента в связях с Госдепом? Стоит задуматься.
лего

16.02.2012 21:45

гнать их надо ПОГАНОЙ метлой (всех этих ключников, хуюч..ков, ишустиных, мишустиных и еже с ним, с.ки совсем поохамели
wap

17.02.2012 10:04

Интересно, а зачинщики уже поделили шкуру, т.е. кресло ещё неушедшего зама, или нас ожидает ещё второе действие этого спектакля
Приобчанин

17.02.2012 18:25

Обвинения все ровно надуманы. Это явно заказ. Интересно чей?
Иван из Егорьевки

17.02.2012 22:09

Сомневаться в том , что Ключников и , более высокие чины администрации Алтайского края хорошо наживались на уничтожении заказников. реликтового бора, и других природных богатств края могут только очень недалекие люди. То что именно только сейчас обвинение выдвинули, то это может быть его недальновидность и жадность.С кем-то не поделился или возомнил о себе слишком много. К обинениям можно добавить и "Государственный заказ Управления лесами края по созданию пожарозащитной полосы в Егорьевском районе". Под выполнением этого госзаказа ООО "Лебяжьелес" вырубает почти подчистую ленточный бор на опушках сел Егорьевского района шириной 300 м. Причем пожарную опасность представляют только высококачественный деловой лес, а кривые и больные сосны такой опасности не представляют.Ведется промышленная заготовка леса в Титовском заказнике.Думаю что такое происходит не только в Егорьевском районе, а по всей России.
На протест и запрос егорьевцев прокуратура и района и края и природоохранная ответили, что все законно и в соответствии с договором.
Такой догов преступный, как и его составители - коррупционеры.
Иван из Егорьевки

17.02.2012 22:25

В советские времена Реликтовый ленточный бор тщательно и жестко берегли, срубит деревцо было преступление, даже в годы войны не разрешалась промышленная разработка, только санитарные рубки.
Похоже нынешняя власть большая угроза для России , чем фашисты, коль без вырубки ленточного бора они не могут страной управлять...Даже по среди степи, в Рубцовске, строят лесоперерабатывающий комбинат, который будет уникалный Ленточный бор переводит в купюры, лавиной падающие в бездонные карманы владельцев.
гость

18.02.2012 21:25

не пойму, что так все сейчас забеспокоились? Залесовские леса давно незаконно распродаются, а местные короли (нач-ки лесхозов) богатеют на глазах и разъезжают на дорогих джипах по деревенским дорогам.
Андрей

18.02.2012 22:40

КОМУ ТО очень нужен Алтайский лес.
Валерий Горбунов

11.11.2015 21:19

К ЧЁРТУ ДЕПУТАТА! http://flb.ru/info/55663.html

Депутат райсовета Егорьевского района Валерий Горбунов несколько раз писал обращения на имя Президента Российской Федерации, Генеральному прокурору РФ, руководителю СУ СК РФ, министру ВД РФ, руководителю ФСБ РФ, министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации, губернатору Алтайского края, председателю Счетной палаты РФ, природоохранному прокурору Алтайского края. Но на районном и краевом уровнях были отписки – дело спускали на тормозах. После обращения в генпрокуратуру, дело стало немного продвигаться, после этого у В.В. Горбунова сожгли строящийся дом, на строительство которого был взят кредит в сумме 700000 руб. Ему дважды угрожали физической расправой: пытались столкнуть его автомобиль с трассы на гололеде и угрожали пистолетом. Компания «Алтайлес» подала на него в суд, предъявив обвинение в клевете. Было 4 суда, которые Горбунов выиграл. Но пока идут суды, затяжные экспертизы и разбирательства, вырубка леса продолжается. Ситуация абсолютно одинакова во всех районах Алтайского края, где есть лес.

В защиту леса выступило и местное население вместе с местными депутатами. Они уже собрали 100 000 тысяч подписей под обращением к президенту с призывом спасти лес, но пока не в силах остановить холдинг, в который входит 48 предприятий края, числится 10 000 рабочих мест и в котором сам Михаил Ключников был избран президентом союза.

После нас хоть не расти, или «монополизация по-алтайски»

Последствия для природы и населения прилегающих к борам районов края оказались катастрофическими. Начали массово разоряться и закрываться малые предприятия по переработке леса, которые раньше перерабатывали древесину, полученную в результате аккуратных санитарных рубок. Теперь почти все сырье монопольно вывозится на Рубцовский и Каменский ЛДК.
В районах выросла безработица, сократилась экономика, упали доходы бюджетов, 10 000 граждан лишились средств к существованию!
Календарь
/ /
26.04.2024