Top.Mail.Ru
18+

Раскол в барнаульском отделении КПРФ продолжается: коммунисты во второй раз лишили Андрея Сартакова должности первого секретаря горкома и снова избрали Петра Понарина.

Андрей Сартаков, 10 августа восстановленный в должности первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, 13 августа опять лишен поста первого секретаря, - сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ. Это произошло на собрании горкома, прошедшем вчера, в 18.00. После того, как был поднят вопрос о досрочном сложении с Сартакова полномочий первого секретаря, он демонстративно покинул помещение горкома, а вместе с ним еще 12 членов горкома. Осталось 16 из 28 членов горкома, 14 из них проголосовали за прекращение Сартаковым полномочий первого секретаря горкома, один голосовал против и один воздержался. "Члены горкома, покинувшие мероприятие, по мнению представителей ЦК КПРФ, делегировали свои полномочия оставшимся участникам пленума", и на этот раз Сартакова "освободили от полномочий в полном соответствии с партийным уставом", - подчеркивают в крайкоме КПРФ.

Примерно за час до начала пленума напротив помещения Барнаульского горкома КПРФ выстроилось несколько одиночных пикетчиков - сторонников Сартакова. Ближе к 18:00 пикетчики встали с плакатами напротив входа в помещение горкома. Фактическим организатором пикета являлась супруга Сартакова, - также отмечают в пресс-службе крайкома КПРФ.

Оставшиеся участники пленума горкома объявили строгий выговор Сартакову и его сторонникам, участвовавших в пикетах в его поддержку. Андрею Сартакову также поставили в вину его обращение в прокуратуру по поводу досрочной отставки 9 июля. И пикеты, и обращения в прокуратуру в крайкоме считают грубейшими нарушениями партийного устава.

"После того, как был поднят вопрос о сложении с меня полномочий, 12 членов горкома собрались и ушли, а оставшаяся часть попыталась рассмотреть вопрос о снятии меня с должности первого секретаря. За это решение проголосовало 14 человек. В общей сложности членов горкома 29, то есть "за" голосовало не большинство, поэтому считаю, это решение является нелегитимным. То есть, по сути, такое решение вообще не было принято, в моем понимании, - заявил Андрей Сартаков. - Пока 17-18 членов горкома не примут решение об отставке, оно не будет легитимным. Причем я понимаю, что сколько ни оспаривай, они все равно будут принимать решения, какие им хочется". Первым секретарем Барнаульского горкома КПРФ вновь избран Петр Понарин. Под его председательством в ближайшую пятницу, 17 августа, будет проходить новая конференция по выдвижению кандидатов в депутаты БГД - предыдущая, прошедшая 3 августа, была признана нелегитимной.

Андрей Сартаков считает, что городская конференция, которая состоится 17 августа, "разрешит ситуацию". "Фактически горком сейчас расколот надвое, - констатирует он. - Попытки договориться с ними ни к чему не приводят. Ситуация тупиковая".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Саймон

14.08.2012 12:19

Еее..биться сердце перестало, опять?? Как в доме 2, такие же интриги!)
Рыжий

14.08.2012 12:55

Когда ТАКОЕ БАБЛО на кону, партийная этика и репутация лидеров партии отходят на второй план. Для Заполева и Сафронова это момент истины. Плевать что про тебя пишут и говорят. Тащи и не пущай! Детишек нада обустраивать. На самом деле, раскол в Барнауле - это отраждение текущих процессов в других партийных организациях края. В Бийске ситуация еще хуже. Но об этом - в следующей серии ))
коммунисты

14.08.2012 13:01

где Заполев, что за ерунда, рулит Мастинин и Ко, неслыханный позор!
настоящий коммунист

14.08.2012 13:07

долой сартраковщину! со всеми их антикоммунистическими пикетами, со всем из обманом своих же однопартийцев, с его продажностью педроссам!
сартачилла врет

14.08.2012 13:12

сартачилла заявил: "В общей сложности членов горкома 29, то есть "за" голосовало не большинство, поэтому считаю, это решение является нелегитимным. То есть, по сути, такое решение вообще не было принято, в моем понимании". Открываем устав КПРФ пункт 5.9 "комитет (а пленум - это комитет) считается полномочным, если на заседании комитета присутствует не менее половины его членов. Решения комитета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, при наличии кворума".
Егер А И

14.08.2012 13:20

А может создать в АК -КПРФ-1 и КПРФ-2 и фин/средства разделить пропорционально членов той или иной партийной группировки? Волки сыты и овцы целы и не будоражить свой электорат. А? С уважением А И Егер
РВК

14.08.2012 13:32

крайком закрыть - всех уйти "на фронт"
Пожелаем успеха Сартакову и настоящим коммунистам

14.08.2012 13:37

У Заполева, похоже, поехала крыша. Он закусил удила, и решил пойти против ЦК. Его судьба решится уже в ближайшие дни. Но, к сожалению, в этом конфликте оказались замешаны и вполне порядочные коммунисты. Кого-то из них поманил деньгами Мастинин, а кто-то просто не смог разобраться в этой ситуации и занять правильную позицию. Призываем всех честных коммунистов теснее сплотиться возле законного первого секретаря горкома Андрея Сартакова и нанести на ближайшей городской конференции сокрушительный удар заполевским раскольникам. Долой Заполева и Сафронова!
дед

14.08.2012 14:22

Поржал изрядно, 1- Члены горкома, покинувшие мероприятие, по МНЕНИЮ представителей ЦК КПРФ, ДЕЛЕГИРОВАЛИ свои полномочия оставшимся участникам пленума", шедеврально!!!! вы че там белены объелись что-ли? устав вобще есть? бумажки на делегацию ихних голосов есть??? 2 в любой организации имеющей устав, и прежде всего вменяемой, оговорены процедуры принятия важных решений, к которым относится смена руководителя, не менее двух третей голосов должно быть супротив Сартакова, если нет, закрывайте свою лавочку, цирк да и только, процедурные вопросы решаютси от фонаря!
дебилизм

14.08.2012 14:33

"А царь -то ненастоящий!!!...". (цитата). А каковы критерии, что ваш Сартаков настоящий? Честный он что ли? Не смешите мои подковы - партийное бабло пилить - мастер, его из вторых секретарей за это выгнали на предыдущих думских выборах. Чем же он настоящий? Тем что ополчился на крайком? Тем что бегает по прокуратурам и администрациям, прося поддержки в своей борьбе за правое (нет- левое?) дело...в общем - за должность персека. Хоть 100 раз повторите: "честный","настоящий"... Не убедили.
Непонятливым поясним

14.08.2012 14:39

Сартаков на данный момент законно избранный секретарь горкома. Поскольку предыдущее его снятие, одобренное бюро крайкома, было отменено ЦК. А то, что вы вчера пытались его повторно снять и протащить Понарина - эти ваши решения незаконнны, поскольку у вас не было двух третей голосов и никто из ушедших товарищей никаких полномочий вам не делегировал.
Хе-Хе

14.08.2012 14:46

Давайте все выгоняйте ! Булдакова и Экарта возвращайте ! И будем Вам МИР и Счастье! На вечную память и земля пухом!
Непонятливому

14.08.2012 14:49

Все ваши наезды на Сартакова не подкреплены конкретными фактами. Все домыслы. Когда Заполев его снимал со 2-х секретарей, он так никаких фактов против Сартакова не привел. Дескать не хочу с ним работать, он что-то такое совершил, о чем Заполев почему-то говорить не захотел. Одним словом, детский заполевский лепет. То, что Сартаков зависим от администрации и от Банных - не убедительно. Квартиру ему обещали. Где факты? Где квартира? А вот то, что Заполев имеет интерес, продался Мастинину - абсолютно очевидно. Причем, Мастинин - бизнесмен с сомнительной репутацией, избивал сожительницу, против него возбуждали уголовное дело, Антипова (другая кандидатка) сейчас находится под следствием. Против нее возбуждено уголовное дело. Что нельзя было другого спонсора найти? Обязательно к бандитам обращаться?
14:49 14-August-2012

14.08.2012 15:12

сартачилле без проблем согласовывают все пикеты против коммунистов, а пикет в защиту памятника ленпину не согласовали. на все пикеты против коммунистов мгновенно слетаются всебуржуазные СМИ, зависимые от банных и от карлина. вам этого мало? или вам докУменты нужны? будут документы в свое время
Это дураку понятно

14.08.2012 15:52

Что буржуазные СМИ будут широко расписывать этот конфликт. Но кто кашу-то всю заварил? Ага, Сартаков специально спровоцировал, чтобы его сняли с должности, чтобы он потом смог провести пикеты возле крайкома. Такой многоходовый, хитроумный ход Сартакова. Подобная версия - это бред! Понятно дело, что конфликт спровоцировали те, кто накануне выборов решил сменить секретаря горкома. Естественно, что это привело к расколу. А спровоцировал все это Заполев - это и ежу понятно. Конечно, пикеты сторонников Сартакова не совсем вписываются в политику КПРФ. А что еще делать, если власть в крайкоме захватили жулики?
Да уж...

14.08.2012 16:11

Прокурорский стукач этот Сартаков! Его методы по сохранению теплого кресла сразу показали какой он коммунист. Добиваться своим заявлением в прокуратуру Барнаула списка кандидатов на выборы в БГ - это охренительный подарок едроссам и чинушам.
Татьяне Ивановне Вольфсон

14.08.2012 16:12

Татьяна Ивановна, а каково Ваше отношение к сегодняшней ситуации в КПРФ? Какое у Вас мнение о Сартакове Андрее (он же сартачилла)? Ведь если быть честным, то Сартаков действительно плохо работал в Компартии и выборы очень слабо организовывал и проводил!!
С таким вождем и врагов не надо

14.08.2012 16:19

Заполев и Сафронов с Мастининым не писали прокурорам, а Иуда Сартаков писал. От этого не отмоется теперь никогда(без пробела) - http://s019.radikal.ru/i634/ 1208/ff/438190dc31af.jpg
Зло

14.08.2012 16:46

А чего бы Сартачеллу и не спихнуть. От него толку - то? Что был, что не был.
Очень жаль

14.08.2012 16:47

Что Заполев и Сафронов ничего никогда не писали в прокуратуру. Ведь это их прямая обязанность, как депутатов, защищать права граждан и в случае необходимости направлять в прокуратуру депутатские запросы. Очень жаль!!!
Серега

14.08.2012 16:57

А как вы хотели?! Ленин тоже революцию на германские деньги заделал...
А вот Ленина не трожь!

14.08.2012 17:23

Давно уже эта ложь про революцию и германские деньги опровергнута. Тем более, что своими действиями по созданию сильного государства, большевики доказали, что они государственники, а не какие-нибудь там немецкие шпионы.
театр абсурда.

14.08.2012 17:50

нет, ну продали бы все по тихому, все поделили, как настоящие коммуниты , и все. а то устроили ромашку какую то. сняли-утвердили.довели ситуацию до абсурда. фарс уже какой то. и как подобную партию можно воспринимать?
кот

14.08.2012 18:44

по человечески жалко тов.Сартакова, то снимают,то назначают. никакие нервы не выдержат.
А вот Ленину!

14.08.2012 19:07

Америкосы вот тоже раньше так говорили, когда Иран в войнпе против Ирака вооружали, сейчас вот с собственноручно созданными талибами воюют в Афганистане, дальше примеры из истории перечислить?!
Сергей

14.08.2012 22:15

Я так соображаю, что по планам из кремля, КПРФ должна влиться в мощную струю единой россии, как например поступила аграрная партия.
Для справки

14.08.2012 22:35

Устав КПРФ пункт 5.9. (источник сайт КПРФ) Заседания Комитета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.
Комитет считается правомочным, если на заседании Комитета присутствует более половины его членов.
Решения Комитета принимаются большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, при наличии кворума,за исключением решений об отзыве выдвинутых Конференцией местного отделения КПРФ кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления, которые принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов от числа присутствующих на заседании членов Комитета при наличии кворума.
Заседание Комитета проходит в форме Пленума. Решения Комитета принимаются в форме постановлений. Ход заседаний Комитета оформляется протоколами.
Форма и порядок голосования определяются Комитетом самостоятельно.

Андрей - предыдущему

14.08.2012 23:11

Я правильно понял, что в этот раз спонсоры Сартакова реально попали?
Реплика

14.08.2012 23:28

На основании приведенной здесь информации на этот раз Сартаков сам себя снял. Поясню. В горкоме 29 членов. Пленум правомочен, если присутствует более 14 его членов. После ухода сторонников Сартакова осталось 16 членов горкома - пленум правомочен. Решение принимается не менее 9 голосами - решение принято (14 голосов). Если бы сторонники Сартакова остались, то решение принимается не менее 15 голосами - решение не принято (14 голосов).
Реплика

14.08.2012 23:39

Немного истории. По упоминавшемуся здесь конфликту Заполев - Сартаков. Последовательность была следующая. При составлении партийного списка на выборах в АКЗС прошлого созыва Заполев использовал все свое влияние, чтобы поставить Сартакова, на тот момент второго секретаря крайкома, на заведомо не проходное место. Затем Сартаков уходит (его уходят) со вторых секретарей. Затем Заполев рекомендует вновь избранному барнаульскому горкому избрать Сартакова первым секретарем. Суть претензий к Сартакову Заполев коммунистам не разъяснил.
ССГ

14.08.2012 23:46

То, что Сартаков не подарок и так ясно, но это не самое страшное зло в алтайской организации. До того, что творит Заполев в партии, Сартакову далеко. Интересно, а выступающие тут коммунисты против Сартакова, а значит на стороне Заполева, хоть раз поинтересовались у последнего, как он оказался на проходном месте в списке на выборах в думу? Да одного этого достаточно чтобы выгнать его из партии и лишить депутатского мандата. А вы тут «сартаковщина, сартаковщина», а на самом то деле Заполевщина, вот кто «запалил» вашу структурку.
Реплика

14.08.2012 23:49

Версии на сегодня. Заполев рекомендовал Сартакова на первого секретаря, т.к. не имел силы воспрепятствовать избранию Сартакова. Тем более не было и нет таких сил у Понарина. Возможно две версии. Первая. Бабки в интересах двух спонсоров (выдвинуты Понариным) победили бабки в интересах одного спонсора (хотел выдвинуть Сартаков). Вторая. Если Морозов при избрании в БГД может лоббировать интересы Банных, то тут уже выходит на первый план божественный и лучезарный борец с темными силами, который снизошел сам или через своих подчиненных довел до Заполева - Сафронова свою просьбу-поручение. А те и рады стараться - ну как не порадеть родному человечку. По любому речь идет не о свержении Сартакова за его прегрешения, а устранение его от формирования списка в БГД. Если эти версии имеют место быть, то в краевой КПРФ ехать тогда уже просто дальше некуда. Хотя Заполев с Сафроновым, как, впрочем, и Сартаков, всегда найдут, куда еще дальше.
знающий -Леше Брагину.

15.08.2012 00:09

Леше Брагину который написал коменты в 14.46 и 15.12, как ты определил что Заполеву выгодно сместить Сартакова? Доказательств то нет. Решение приняли члены горкома. А, по почерку значит. "Ежу понятно". Вот что значит "почерк"! И в действиях Сартакова прослеживается"почерк" - администрации.Никаких доказательств не требуется. Ежу понятно.
Хрен редьки не слаще

15.08.2012 00:52

Я понять не могу - кто тут вобще за что? Один продался второй купился... Какие то деньги, едросы, мастинины, сартачиллы. Кто - за сартакова, кто за других. А ЕСТЬ кто то тут за Маркса и Ленина, а? Вот отстой блин.(
В.В.. Пупкин

16.08.2012 12:00

коммунисты,вы новости и комментарии читаете?наведите уже у себя порядок!цель должна быть одной, а вы каждый свой характер показываете.
Николай

16.08.2012 22:57

жалко партию, любимцы пенсионеров. потеряли честное имя.
Календарь
/ /
03.05.2024