Top.Mail.Ru
18+

По "делу о томографах" в Алтайском крае под суд пойдут замглавврача краевой больницы и представители поставщиков медтехники.

Следственное управление СКР по Сибирскому федеральному округу объявило о завершении расследования имевшего широкий резонанс уголовного дела о мошенничестве при закупке томографов в Алтайском крае.

Как сообщается на сайте СКР, перед судом по этому делу предстанут генеральный директор коммерческой организации ЗАО "Стомакс" Вадим Некрасов, бывший сотрудник ООО "Сименс" (г.Москва) Иван Поливанов и заместитель главного врача ГУЗ "Краевая клиническая больница" Виктор Капустин. Они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с мая 2007 года по август 2009 Капустин, Некрасов и Поливанов в целях хищения денежных средств из бюджета Алтайского края предоставили руководству Краевой клинической больницы заведомо завышенные почти в 2 раза сведения о стоимости компьютерного томографа, необходимого лечебному учреждению для реализации федеральной целевой программы по преодолению последствия радиационных аварий, в сумме 150 млн рублей. По результатам проведенного на основании данных документов аукциона победителем было признано ЗАО "Стомакс", представители которого для придания видимости законности совершаемой сделки привлекли к участию еще одно "подставное" юридическое лицо, по договоренности с обвиняемыми не явившееся на торги. В целях совершения этой махинации поставка томографа была осуществлена с использованием реквизитов аукционной компании, зарегистрированной в Новой Зеландии, к счету которой имели доступ обвиняемые. Полученные бюджетные денежные средства были в несколько этапов выведены за рубеж. В соответствии с заключением судебной экспертизы, ущерб в сумме необоснованного завышения стоимости компьютерного томографа составил свыше 70 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие длилось почти два года. В ходе следствия комитет отказывался разглашать информацию о фигурантах дела . Сообщалось, что следственные структуры проверяли причастность к преступлению чиновников двух Главных управлений Алтайского края - по здравоохранению и фармацевтической деятельности и по социальной защите и населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Ржунимагу,

01.10.2012 08:09

зам. главного врача, пенсионер Капустин главный преступник. Не смешите! А, что же с остальными томографами? Дайте разъяснение.
Семён Абрамович

01.10.2012 08:28

Действительно, причём здесь Капустин, если все финансовые документы подписывает распорядитель кредитов, то бишь, как в этом случае, начальник главного управления или главный врач.
Локоть

01.10.2012 08:33

Версия вполне состоятельная. Главный фигурант К. со своим друганом из Сименса много лет не плохо наживался на закупках оборудования для краевой. Несколько лет назад именно на этой почве у него произошел конфликт с бывшим главарем Савенко. Они там откаты не поделили. В результате К. свалил Савенко предоставив на того "два чемодана компромата". А при Вольфе вероятно совсем распоясался, вошел в раж и потерял бдительность. Человек всю жизнь на должностях, в результате перестал замечать берега.
Интересующийся (Мойша)

01.10.2012 10:57

Нашли стрелочников. А почему в управлении и администрации никого не привлекли? Да и по другим томографам действительно.
Т.Т.

01.10.2012 11:57

Ё-моё! Скушно-то как :( Больше года назад я здесь уже написал, кто под суд пойдет. Вышло прям по-писанному. Правда, я еще и написал, чем дело кончится. Вот и поглядим, пора мне в нострадамусы или еще погодить чуток.
Егер А И

01.10.2012 12:23

Кто даст информацию, а Славгородский томограф за сколько "куплен" и почему дорогостоящее оборудование год пролежало без работы, ведь помещение было вроде А Г Кроповым "выделено" в июле-августе 2011г. Неужели у строителей такие нормативы по переоборудованию помещения - более 365 дней или виноват "заказчик" в лице ... чиновников двух Главных управлений Алтайского края - по здравоохранению и фармацевтической деятельности и по социальной защите ... или мой второй друг - АБКак. Может его тоже пора депортировать в СКР РФ по АК за действие (бездействие), то постоянно на экранах ТВ видно как он торжественно перерезает ленточку ( то бишь бюджетные средства) и после этого возбуждаются угол/дела? С уважением А И Егер
из АККБ для локтя

01.10.2012 13:07

Да будет вам известно, что Савенко уволил Капустина, по причине того, что последний по указанию Елыкомова, собирал на него компромат. И к распределению денег, занимая скромную должность начальника отдела в АККБ, никогда отношения не имел.
Откат

01.10.2012 14:26

Когда же следственный комитет созреет и займётся Диагностическим центром!!! Там даже умудрялись между делом на гос.оборудовании зарабатывать через частные расценки через зарплату!! А покупка!!!!
Аспирин

01.10.2012 15:32

Я бы заголовок изменил: По "делу о томографах" в Алтайском крае под суд пойдет член партии "Единая Россия". Далее по тексту: "... В соответствии с заключением судебной экспертизы, банда, состоящая из членов партии, ограбила российский бюджет на сумму свыше 70 млн рублей. Напомним, что Член политсовета Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия", начальник Федерального казначейства по Алтайскому Сергей Гусев, который оказался обычным единоросом-казнокрадом, нынче отбывает положенный в таких случаях срок."
Фельдшер

01.10.2012 17:21

Аспирин!! Список нужно начинать от КПСС, иначе лечения не будет.
Фершалу

01.10.2012 18:03

КПСС - "железный занавес = ЕдРо. Вот и вся алгебра.
терапевт

01.10.2012 18:57

Голосуем за "Яблоко"!
тожержунимагу

01.10.2012 19:49

а что дикарев опять сухой из воды вышел? сколько же он заплатил и кому? все белыми нитками шито
Егеру А.И.

01.10.2012 20:50

Шура. Покупка томографа Славгородской ЦРБ обошлась ровно во столько, сколько указано в информации газеты Славгородские вести. Да, особый объкт предстояло реконструировать под него, потому и срок выполнения работ значительно больший, чем построить собачью будку. А Вас что не устраивает? Цена или срок ввода в эксплуатацию? Или просто повод постебаться в инете.
Календарь
/ /
26.04.2024