Top.Mail.Ru
18+

Власти алтайских городов активно взялись за «санитарную очистку» от бродячих животных

В Барнауле, несмотря на протесты местных зоозащитников, определили подрядчика на отлов и уничтожение 1157 бездомных собак. Им стало некое ООО «Зеленстрой-Сервис». Как следует из документов на сайте госзакупок, заявка этой организации на участие в аукционе была единственной. В комитете муниципального заказа Барнаула пояснили, что торги в таком случае признаются несостоявшимися, однако так как заявка данного участника соответствует всем требованиям, контракт с ним будет заключен.

Власти алтайских городов активно взялись за «санитарную очистку» от бродячих животныхНапомним, в бюджете Барнаула на 2013 год на «санитарную очистку» от бесхозных животных заложено более 1,8 млн рублей. Отлов производится путем выстреливания инъекционным дротиком. Стать мишенью могут любые животные независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник), если они будут обнаружены на улицах или в других общественных местах без сопровождения владельцев. Подрядчик получит деньги по факту выполнения работ: примерно по 1593,66 рублей за каждую отловленную и убитую собаку, а также за уборку трупов животных, по разным причинам погибших на улицах города. Утилизировать останки животных будут в биотермической яме (яме Беккари). В администрации Барнаула находят этот способ единственным приемлемым. «Хотелось бы, чтобы жители понимали - это делается в интересах их защиты от нападений собак и от болезней, которые ими передаются, особенно бешенства. Специалисты выезжают на отлов исключительно по заявлениям самих граждан в комитет по благоустройству... Если мы хотя бы год не будем осуществлять отлов собак, пригород, где эта проблема стоит особенно остро, нас просто «разорвет», - заявил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов.

Этот способ регулировки численности бездомных животных не в новинку и в соседних городах. Более 200 собак решили утилизировать в Новоалтайске. Как пишет Рубцовский городской портал, у них ситуация с бродячими собаками становится почти критической: жители южной части призывают администрацию принять меры, так как стаи собак пугают и детей, и взрослых.

В Республике Алтай 25 января управление коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска объявило запрос котировок на оказание услуг по отлову и утилизации безнадзорных собак. Согласно документам на сайте госзакупок, за 2013 год их планируется уничтожить 2 220, на эти цели из бюджета города будет выделено 370 740 рублей. Таким образом, за отлов и утилизацию каждой собаки в биотермической яме в селе Майма власти Горно-Алтайска заплатят по 167 рублей.

«Оказание услуг исполнитель должен производить по мере необходимости, но не реже трех раз в неделю с обязательным присутствием сотрудника полиции. После каждого рейда исполнитель обязан представить справку об оказании услуг с подписью сотрудника полиции. Отлов бродячих собак должен производиться преимущественно в утренние часы...» - говорится в документах.

Защитники животных считают подобный способ регулировать численность «бездомышей» негуманным и неэффективным и не первый год выступают категорически против отлова и убийства собак. Как заявляется в обращении барнаульцев в администрацию города, решение проблемы необходимо передать из ведения муниципальных служб по благоустройству и ЖКХ в руки специального Совета из числа зоозащитных организаций. Кроме того, ужесточить ответственность владельцев за нарушение условий содержания питомцев, которые постоянно пополняют ряды бродячих стай.

Фото ИА «Банкфакс» с пикета жителей Барнаула против отлова и уничтожения собак 27 января 2013 г.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
.

29.01.2013 12:07

мракобесие, как обычно победило
ведьма

29.01.2013 12:35

не удивительно...уже не актуально "хорошо кисою, хорошо собакою....", теперь актуально по мнению чиновников "собаке- собачья смерть"... ГРИНПИСА на них нет!
интерс

29.01.2013 12:50

а чьих будет (чей родственник) Долгов Сергей Владимирович - директор ООО "Зеленстрой-Сервис" ???
незоофил

29.01.2013 12:52

здравый смысл одолел безумство зоофилии!
Победило не мракобесие, а здравый смысл

29.01.2013 12:54

Как рядовой барнаулец полностью поддерживаю городские власти в этом вопросе. Наиболее приемлемое решение данной проблемы в современных условиях. А предложения так называемых "защитников животных" о стерилизации собак - положительного результата не даст, что очевидно на примере Москвы. И хватит уже Администрации сайта "Банкфакс" заострять внимание на этом вопросе. Создается впечатление, что вы лоббируете коммерческие интересы фирмы "Ласка", реклама которой размещена на вашем сайте, и которая судя по всему рассчитывала получить те бюджетные денежки, которые были направлены на отстрел собак.
13

29.01.2013 12:58

к санитарам и чиновникам - участников уничтожения собак, адекватно применять встречные МЕРЫ: то же отстреливать 1 к 10!! И было бы уместно широко опубликовать списки этих УБИЙЦ, детям этих убийц рассказать чем их папа занимается!
горожанин.

29.01.2013 13:16

Спасибо Администрации за защиту интересов БОЛЬШИНСТВА Барнаульцев. Еще просьба опубликовать широко телефон службы отлова для своевременного реагирования на нападения на граждан бездомных стай. Есть ли вариант платной услуги по очистке в осенний период от бездомных собак и кошек дачных и садоводческих территорий. Сообщить председателям, а то весной вытаивают в большом количестве погибщие от голода и мороза. Председатели не реагируют на просьбы садоводов.
однако

29.01.2013 13:18

именно мракобесие, и не здравый смысл. Ни одна мера не даст положительного эффекта, пока не будет ответственности за животных со стороны хозяев, пока будет оставаться возможность вышвырнуть животное на улицу (по цвету не подошла, жрать много просит, гадит где попало, в сумочку дамскую не входит, не слушается зараза и т.д.) результаты будут нулевые. и приведет это в конечном итоге к повышению количества собак в городе, за счет пригорода и частного сектора.
однако

29.01.2013 13:20

именно принятием норм и правил приобретения, содержания животных должна в первую очередь озаботиться АДминистрация, а не заниматься распилом бюджета через аффилированную фирмочку
Для комментатора №13

29.01.2013 13:23

Может быть, это Вам стоит обратиться к врачу? Призываете к убийству людей. Никто вам не запрещает содержать дома домашнюю собачку или кошечку. Любите ее на здоровье. Только соблюдайте санитарные нормы и правила выгула собак. Можете с улицы подобрать собачку, отмыть ее, одомашнить. Только все прививки сделайте. Но только не надо навязывать нам свои правила. Почему я должен выходить с опаской
.

29.01.2013 13:28

некогда им работой заниматься, наворовать бы успеть
Для комментатора №13

29.01.2013 13:29

Продолжение. Почему я должен опасаться бродячих собак, только потому, что вам их жалко? Решение вопроса стерилизацией, а потом выпускать собаку на улицу - проблемы не решает. Это видно на примере Москвы. Сколько было собак - столько и осталось. Есть еще вариант. Собак отлавливать и размещать в приютах, а потом пожизненно их там кормить. Но только нужны большие вольеры. Много корма понадобится. За счет частных пожертвований - пожалуйста, но только не за бюджетный счет. Лично я под эти никогда не подпишусь, поскольку это безнравственно строить приюты для бездомных собак, в то время, когда тысячи бездомных граждан умирают под заборами от холода и голода.
Чучмек

29.01.2013 13:30

Предлагаю организовать сбор дополнительных средств на отлов и утилизацию собак. Готов внести свой вклад. Надеюсь, что в этом деле администрация проявит твердость, и не пойдёт на поводу у невменяемых и сердобольных...
да ужжжж

29.01.2013 13:41

ну а вот почему здоровые мужики- преступники-убивцы-туниядцы... должны жить на гособеспечении хоть и с ограничением свободы, а собаки-потеряшки-бездомыши должны быть "утилизированы"...? и ведь слово то какое- не убиты, а утилизированы!
деревенский

29.01.2013 13:44

ВНИМАНИЕ!! в 12.58 хренов горожанин -ТРОЛЛЬ пытается петь серенады для чиновников, я бы посоветовал.. таким как КОВАЛЕВ быть поскромнее, а то ведь садоводы могут и выгнать с работы!
13

29.01.2013 13:46

собаки кусают только тех кто заслуживает! И еще господа, кто нормальный по ночам шастает по диким местам? не надо обижаться на собак, надо корень зла искать в самом себе!!
ведьма

29.01.2013 13:49

а я знаю слово от злых собак и людей))) и мне ничо не страшно! кому надо- поделюсь знаниями!))
123

29.01.2013 13:58

Банкфакс стал похож на Лента.ру. Сплошные либералы и толерасты. Скоро и геев рекламировать будут.
А диких псов - конечно же утилизировать надо.
Аспирин

29.01.2013 14:02

Я честно признаюсь, не знаю, что лучше в данном споре. Но, всё же, собачек мне как-то жалко. Поэтому, я решил проконсультироваться на эту тему со своими адвокатами.
И так, всё зависит от вас. Вот вам любители животных ответ, как можно спасти животных.
1. Нужно воспользоваться ст.245. РФ Жестокое обращение с животными. Там есть такое: 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено ... и т.д. ... или в присутствии малолетних ... . Т.е., берем пока на вооружение из п.1 "в присутствии малолетних".
Далее, 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, ... от сюда берем весь этот пункт.
Итого: Нужно узнать, когда и где ООО «Зеленстрой-Сервис» будет производить отстрел. Думаю, что это не сложно. Просто, на этом месте (где будет происходить отстрел), случайно, может появиться ребенок в возрасте до 14 лет. Всё это нужно зафиксировать и передать в прокуратуру, да бы ООО «Зеленстрой-Сервис» внесло от ста тысяч до трехсот тысяч рублей в городскую казну. Ну или кто-то из этого ООО «Зеленстрой-Сервис» сел на срок до двух лет.
Можно использовать и вариант п.2. Здесь, нужно обратить внимание на то, что сотрудники ООО «Зеленстрой-Сервис» не будут представляться прохожим или гражданам кто они такие и каковы их цели. Это нужно тоже определенным образом зафиксировать, и тогда на суде легко удастся доказать, что эти люди, жестоко убивающие собак, на тот момент являлись организованной преступной группой., со всеми вытекающими последствиями.
Есть еще масса законных способов пустить ООО «Зеленстрой-Сервис» по миру.

имярек

29.01.2013 14:24

А собак бойцовых пород без намордника тож будут отстреливать? Следующий аукцион будет по отстрелу бомжей, так что господа готовьтесь. Где уж туту снег убирать или коммуналку чинить, когда собак отстреливать надо. и "рядовых барнаульцев".
змейка

29.01.2013 14:36

Лучше бы так же активно взялись власти за уборку города от снега и мусора, глядишь была бы благость. А после отстрела бездомных собачек, в которые кстати могут угодить и ваши любимцы, чистоты то не прибавится. И кстати, как будут отстреливать? Ведь Закон о жестоком обращении с животными никто не отменял - явное превышение должностных полномочий и дело то подсудное. Ну а тот кто будет отстреливать явно будет в неадеквате.Никакой нормальный человек на это не пойдет.
гость

29.01.2013 14:45

Не убивать собак пойдут депутаты городской
гость

29.01.2013 14:47

убивать собак выйдут депутаты городской думы во главе с зубович. В школе она дитев мучала, дык собчек то куда легше убивать.
Скептик

29.01.2013 15:36

13 29.01.2013 13:46 Какие дикие места??? Была стройка, был сторож, при нем собаки. дом построили, сторож не нужен, собаки остались. Территорию бывшей стройплощадки собаки охраняют до сих пор, лично знаю человек 10 покусанных, напуганных. В том числе и дети. Не говоря о том что собачки еще и гадят. В том числе и на детской площадке.
Нина

29.01.2013 15:56

Получается, что наша власть наделила правом на убийство определенных лиц, которые за это еще и деньги получат, то есть это заказное убийство в открытую, урок для подрастающего поколения, что нужно убивать тех, кто им мешает жить. Одумайтесь люди, никто не имеет права лишить жизни ни человека, ни животное. Жутко жить в такой стране, где убийство возводят в ранг Закона.
Маша

29.01.2013 16:36

Надоел уже этот каждодневный вой и скулеж собачатников. Даже в Одноклассниках отголоски этого воя. Хорошо, хоть до мамбы не докатилось еще...))) Стреляйте уже скорей!
Нине

29.01.2013 16:44

Боюсь что во всех странах вам будет жутко жить, поскольку повсеместно это прописано в Законе с той или иной строгостью (от 3 дней до 30 дней выдержки)
преподаватель Английского

29.01.2013 18:45

К сожалению редко ешё удаётся городской администрации, защищать интересы барнаульцев. Но сейчас получилось. Я ЗА истребление ВСЕХ бродячих животных.
санитар

29.01.2013 18:48

Я готов бесплатно убивать собак и кошек, а ещё и птиц (эти твари выклёвывают утеплитель из стен). Скажите куда сдавать тушки мёртвых животных.
Насчет собачатников

29.01.2013 19:00

Им бесполезно приводить какие-либо аргументы. Они все равно будут стоять на своем. Проблема в том, что они очеловечили собак, и даже ставят их выше бездомных людей. Это как в Индии священными являются корова и обезьяна. Они свободно разгуливают по городам, гадят, где попало и при этом их нельзя даже отогнать. Нашим собачатникам дай только волю, и у нас будет, как в Индии. Только священными животными станут не обезьяны и коровы, а собаки и кошки. И, вообще, у них какая-то странная логика. Бродячих собак убивать нельзя, а крыс и мышей, тараканов, комаров - можно?
Последнему

29.01.2013 19:21

Вот поэтому вы никогда и не сможете ничего понять, вам ничегоне говорят белый бим черное ухо, хатико и т.д. для вас предать кого либо - легко и просто, а верность пустой звук, это такие как вы берете собак и других животных а затем выбрасываете или просто убиваете, лучше иметь отношение с собаками чем с вами, в отличие от вас они не предают
КВМ

29.01.2013 19:30

Уселся(лась) один троль на тему и сидит воет, хуже собаки. Кто вам собачникам не даёт? Ходите, ловите собак и тащите их к себе домой. Так нет же!! Вы их прям возле подъезда прикармливаете, придурки. Выхожу из подъезда гулять на улицу, дочь 2 года впереди меня. Открываю дверь, а там псина, выше дочери ей в лицо, ГАВ!!! Неделю отпаивали и до конца так и не отпаили. Дочери сейчас 5 лет. Вот ОНО мне ЭТО надо??? Говорите о какой-то программе, приютах. Я не против. Добивайтесь. Но!! Завтра я опять дочь поведу в садик и послезавтра и т.д. Я должен идти и думать, покормила та дибильная бабка эту псину или она мне сейчас ногу откусит с голоду?? Стрелять, стрелять и ещё раз СТРЕЛЯТЬ.
Ответ

29.01.2013 19:33

Я собак никогда на улицу не выбрасывал, поскольку у меня никогда не было дома собаки. И она мне не нужна. Собак и кошек я тоже никогда не мучил и такого у меня желания никогда не возникало. Поэтому не надо всех, у кого нет собаки, причислять к живодерам. А вот у меня к вам вопрос: Когда вы таракана или муху давите, у вас тоже на глазах слезы наворачиваются? Или они они у вас снуют по всему дому и вы не смеете к ним прикоснуться?
собакобой

29.01.2013 19:40

если у вас нет собаки, её не пристрелит сосед
Вопрос собачатникам

29.01.2013 19:51

Представьте себе человека, для которого священными являются комары. Не дай Бог убить комара! Так и будет ходить весь покусанный. Наверняка такого человека Вы сочтете по меньшей странным и решите, что он чудак. Вот такое же отношение у нас возникает и к Вам, когда вы начинаете продвигать мысль о том, что бродячих собак надо стерилизовать, а потом отпускать на улицу. Это такое же чудачество.
Юлия

29.01.2013 21:09

Стыд и позор нынешнему человечеству! Люди сами выбрасывают на улицу собак и кошек, которые впоследствие размножаются и ведут себя неадекватно (хотя далеко не все!). Так зрите в корень - зло в людях и все неприятности идут них. А потом эти люди сидят и хлопают в ладоши при разговорах об убийстве собак. Вы для начала с себя начните, со своего внутреннего мира, может и мир вокруг изменится, а покалечить и убить это ума много не надо.
111

29.01.2013 21:12

А завтра жена с любовником оставят вас без квартиры, детям вы будете не нужны, и пойдете вы по миру, гляди и вас уничтожить решат, а мы радоваться будем, что вы своим бомжеватым видом нас пугать не будете.
...

29.01.2013 21:17

Дикая страна дикие люди и дикие нравы!( я про убийство невинных животных, кстати не комаров а высоко организованных)Живодерам: измените свое отношение ко всему живому почувствуйте себя частичкой этого мира, тогда и кусать вас не будут! Животное чувствует энергетику!
Интересующийся (Мойша)

29.01.2013 21:49

Что за монополия? Устроили охоту за головами! Я за 1593,66 руб. не то, что собаку - воробья в поле загоняю...
Собакоубийцам

29.01.2013 21:57

У вас трудности с восприятием действительности, как говорил преображенский это все от разрухи в головах, одного пугает собака отнюдь не бродячая а соседки-бабки собоак с неразумными тараканами сравнивают, лучше бы сравнил тараканов с собой чувствуется, что на одном уровне развития, думаю что с ущербными смысла больше спорить нет, доводы разума не воспринимаются, а идиотизмы выслушивать желания никакого нет
Мойше

29.01.2013 21:59

Готов сброситься, чтобы на это посмотреть ))))
КВМ

29.01.2013 23:21

21.57
Вот это правильно решил. Иди отсюда и не гунди. Деффектованый на голову.
Для квм

29.01.2013 23:23

Что, уже отпоил?
Гость

29.01.2013 23:28

КВМ трусишка с бабкой не справился ))))
Дайте мне

30.01.2013 09:08

Да я за 1593,66р не то что собак - бомжей всех поубиваю. Потом за инвалидов возьмусь. Где там общество слепых? С ними вообще легко - ни убежать, ни спрятаться не смогут, только успевай топором махать. Закончатся инвалиды, примусь за алкашей, тут вообще непаханное поле, да и достали, сволочи.
P.S. В субботу утром детишки под окном орали, спать не давали. Надо разобраться...
Ч. И. Катило

30.01.2013 09:50

Дайте мне
30.01.2013 09:08
И мне, я тоже готов убива-ааать.
За справедливость

30.01.2013 15:56

Гореть вам в аду, ладно до ада далеко, но в этой жизни ответная реакция задолбает, товарищи, заказчики, исполнители, денегвыдаватели, да и активные комментаторы насилия. Вам-то ладно, дети ваши страдать будут, внуки, не страшно? Жаль! Природа сильнее вас, у природы свои законы, ваши тут бессильны! Кстати, я люблю людей больше, чем животных. Просто не ведаете, что творите, а потом плачете, получая по заслугам. Всё справедливо в этом мире, всё в равновесии.
Ольга

30.01.2013 16:49

Страшно читать такие комментарии... Почему животные оказываются на улице??? А кто летом держит кошек и собак у себя на даче, а по осени, возвращаясь домой, оставляет их там на голодную смерть??? Изверги!!! Предатели!!! Все к вам вернется, не переживайте... Даже читать противно комментарии... Какие дети у вас вырастут... Чему тут удивляться, смотря на сводки происшествий... Мне вас глубоко жаль...
Вдогонку

30.01.2013 22:36

Вот из-за таких моральных уродов-живодеров власти и решаются на выдачу денег на убийство, а если бы отношение всего народа было бы человеческим-они и приюты бы открыли и законы издали о наказании выбрасывателей животных! Так что все беды от таких сволочей!
ню

27.02.2013 10:38

администрации надо дать поработать,а Вам "зеленые" возможность была дана ранее, только ничего не изменилось, есть изуродованные детские личики и судьбы...Ваше сердоболие глупо...простите...
п.с.

08.04.2013 00:03

чтоб убили тех кто убивает или тех кто придумал убивать бродячих животных !
(((((

08.04.2013 00:09

ню, животные не виноваты что ЛЮДИ выбросили собак, кошак... а животным ничего не остаётся им надо выживать (а кто-то начинет наподать налюдей из-за обиды)а если бы тебя выкинули на улицу что бы ты делал ? разве ты не обиделся на те кто это сделал?
Календарь
/ /
08.05.2024